- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру «Вода-растворитель» 3 класс ПНШ
Прокофьева Марина Геннадьевна, МКОУ «БСОШ № 1», учитель начальных классов.
Предмет:окружающий мир, 3 класс.
Тема урока: Вода-растворитель.
Оборудование и наглядные пособия: учебники, хрестоматии, тетради для самостоятельной работы; наборы: стаканы пустые и с кипяченой водой; коробочки с поваренной солью, сахаром, содой, речным песком, глиной, жидкое удобрением для цветов, чайные ложки, воронки, фильтры из бумажных салфеток; гуашь (акварельные краски), кисти и листы для рефлексии; презентация, выполненная в Power Point, мультимедийный проектор, экран.
Конспект урока.
Цель урока: познакомить со свойством воды растворять в себе вещества.
Дидактические задачи урока: дать представление о воде как растворителе, о растворимых и нерастворимых веществах; познакомить с понятием «фильтр», с простейшими способами определения растворимых и нерастворимых веществ; подготовить доклад на тему «Вода – растворитель»
Педагогические задачи урока:
познакомить учащихся с особенностями процесса научного познания, ступенями исследовательской деятельности;
научить различать проблемы, формулировать и отбирать полезные гипотезы, интерпретировать данные, делать выводы;
заинтересовать учащихся исследовательской деятельностью, поиском новых проблем, вопросов.
Тип урока:
По дидактической цели: урок изучения нового материала.
По содержанию элементов исследовательской деятельности – урок -исследование (начальный уровень).
Формы работы учащихся: работа в группах (мини-лабораториях).
Предметные результаты:
Обучающие научатся: проводить опыты, опытным путем установить свойство воды – растворять вещества, ознакомятся с растворимыми и нерастворимыми в воде веществами.
Метапредметные результаты:
Личностные УУД: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.
Познавательные УУД:
Общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации в тексте, логические: устанавливают причинно – следственные связи; осуществляют анализ объектов с выделением существенных признаков, приводят доказательства
Регулятивные УУД: Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществляют рефлексию своей деятельности на уроке,
Коммуникативные УУД: оформляют диалогическое высказывание, в соответствии с требованиями речевого этикета, учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.
Используемые технологии, активные формы обучения: развивающее обучение, использование современных информационных технологий (программа – презентация), развитие исследовательских навыков.
Структура и ход урока
5 | Выдвижение рабочей гипотезы, ее подтверждение. | - Вашим «лабораториям» задана задача. Прочитайте и сформулируйте вашу гипотезу, что произойдет? Гипотеза – это научное предположение, суждение о каком-либо явлении, объекте. - Подумаем вместе, какие гипотезы будем подтверждать. (Слайд 4) Возможно…( жидкое минеральное удобрение растворится в воде) Допустим… (сода растворится в воде) «Правила при проведении опытов» Необходимо бережно относиться ко всем приборам. Их можно не только разбить, ими можно и пораниться. Во время работы можно не только сидеть, но и стоять. Опыт проводит один из учеников (докладчик), остальные молча наблюдают или по просьбе докладчика помогают ему. Обмен мнениями по результатам проведенного опыта начинается только после того, как докладчик разрешает его начать. Переговариваться друг с другом нужно тихо, не мешая остальным. Подходить к столу и проводить замену лабораторного оборудования можно только по разрешению председателя. - Какие предположения есть у вас по данной теме? Запишите их в таблице.
| Учащиеся выдвигают рабочие гипотезы в группах, делают записи в таблице. Учащиеся проводят опыты в группах, записывают результаты опытов в листах исследования | 10 мин. | |||||||||||||||||||||
Свои наблюдения и выводы запишите в таблицу
| |||||||||||||||||||||||||
- Проведите опыты по группам. У каждой группы своё задание.Проверьте, растворяются ли в воде данные вещества. 2- (Слайд 7) Изменилась ли прозрачность воды? (Прозрачность воды не изменилась) 3-(Слайд 8) Изменилась ли прозрачность воды? (Прозрачность воды изменилась) - Сделайте вывод. (Жидкое удобрение для цветов растворилось в воде и изменило её цвет) 3) П. (Слайд 16) Проверим утверждения и проведем опыт с речным песком. У. (Слайд 18) Пропустите содержимое стакана через бумажный фильтр. 4) П. (Слайд 21) Проделайте такой же опыт с кусочком глины. У. (Слайд 23) Пропустите содержимое стакана через бумажный фильтр. У. Прошу одного из членов группы зачитать выводы, записанные в тетради, всем присутствующим. У. Прочитайте о растворимости веществ в воде в учебнике (с.87). У. Сделайте вывод о свойстве воды как растворителя. (Вода – растворитель, но не все вещества в ней растворяются) (Слайд 25) У. Советую членам клуба прочитать рассказ в хрестоматии «Вода – растворитель» (с.46). (Слайд 26) | Высказывают свои предположения |
Дополнительный материал.
Посмотрю я в окошко: идет длинный Антошка (дождь).
На дворе – горой, а в избе – водой (снег).
Летит орлица по синему небу. Крылья распластала, солнышко застлала (туча).
Текло, текло и легло под стекло (лед на реке).
Молоко над речкой плыло, Ничего не видно было, Растворилось молоко – Стало видно далеко (туман).
Утром бусы засверкали, Всю траву собой заткали. А пошли искать их днем, Ищем, ищем – не найдем (роса).
- Что такое вода?
Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане и в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает, в лес туманом заползает,
Ледником в горах зовется, лентой серебристой вьется.
Мы привыкли, что вода – наша спутница всегда!
Без нее нам не умыться, не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить: без нее нам не прожить!
- Что особенного в ней?
- Как можно объяснить пословицу: «Вода – всему голова!»?
Зачем размешивают ложкой сахар и соль, когда насыпают их в воду? (При помешивании воды ложкой процесс растворения сахара и соли, благодаря движению воды, существенно убыстряется).
Почему вода в природных источниках имеет самый разный вкус? (Различный вкус воды объясняется ее свойством растворять в себе разные вещества. Эти вещества и придают воде привкус).
Физминутка.
К речке быстро мы спустились, наклонились и умылись
1, 2, 3, 4! Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно. Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это – брасс. Одной, другой – это кролль.
Все как один плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой и отправились домой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/140604-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miruvodar
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.