- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия с дошкольниками по теме «Логическое мышление»
Сорокина Татьяна Константиновна
педагог дополнительного образования
МБОУДОД города Костромы
Детско-юношеский центр «АРС»
Конспект занятия с дошкольниками
Занятие по теме «Логическое мышление» проводится в рамках занятий по логическому мышлению у детей дошкольного возраста.
Дети уже познакомились с рядом классификаций по определенным признакам; домашние и дикие животные, птицы, одежда, обувь, головные уборы, посуда, мебель, знают основные геометрические фигуры и их признаки, ориентируются на листке бумаги и пространстве, знают, что такое план-схема.
На данном занятие дети закрепляют полученные знания, умения, знакомятся с логической игрой «Танграм».
На занятии у ребенка продолжают развиваться навыки самостоятельности, логическое мышление, умение работать в группе, умение концентрировать внимание, действовать по инструкции, ориентироваться в пространстве с опорой на план-схему.
Образовательная программа: Комплексная общеразвивающая дополнительнаяпрограмма для дошкольников "Малышкина школа"
Раздел программы: Ненаглядная математика
Количество детей: 6 - 8 чел.
Возраст: 6 -7 лет.
Форма занятия: групповая.
Основные этапы занятия: вводный, основной (практический), заключительный.
Технология:используются игровые технологии, выполнение логических упражнений и заданий.
Основные методы: наглядный, словесный, игровой.
Цель занятия: развитие логического мышления.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить навыки классификации по определенным признакам;
Закрепление ориентирование в пространстве по план - схеме кабинета;
Ознакомление с логической игрой «Танграм».
Воспитательные:
Формирование коммуникативной культуры, воспитание доброжелательности к окружающим людям и друг другу.
Развивающие:
Развитие психических процессов (памяти, мышления, внимании, речи, воображения);
Развитие познавательной активности, творческих возможностей;
Развитие эмоционально – волевой сферы ребенка;
Подготовка к школьному обучению.
Материалы и оборудование:
План-схема кабинета;
Магниты;
Папка с картинками по классификациям, задачи;
Коробка с игрой «Танграм»;
Листы с печатной основой для игры «Танграм»;
Столы, стулья.
План занятия
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1.Организационный момент. | Здоровается, настраивает на предстоящую деятельность. | Отвечают педагогу, слушают. |
2. Вводная часть занятия. | Игра на внимание «Кто, в чем?» | Слушают, смотрят, отвечают. |
3. Практическая часть. | Показывает план-схему. Даю задание для разминки, помогает испытывающим затруднения. Проводит дидактические игру «Четвертый лишний». Хвалит за активную работу. Решение логических задач. Педагог задает вопросы. | Смотрят, слушают. Выполняют задания. Определяют лишний предмет по определенным признакам. Смотрят, слушают, отвечают. |
4.Динамическая пауза. | Игра на внимание «Капитаны». | Выполняют движения. |
5.Практическая часть. | Заинтересовывает предстоящей работай, предлагает найти указанную вещь в план-схеме. Находят коробку с игрой «Танграм». Предлагает пересчитать геометрические фигуры и выложить зверей из фигур. Задает вопросы. | Выполняют задания. Рассаживаются за столы с игрой. Пересчитывают фигуры, отвечают на вопросы, составляют зверей из фигур. |
5.Заключительная часть. Рефлексия. | Подводит итог, задает вопросы, хвалит детей. | Слушают. Отвечают на вопросы. |
Ход занятия
Организационный момент
Педагог приветствует детей, устанавливает контакт с детьми, настраивает на занятие.
Вводная часть.
Дети в кругу.
Педагог предлагает, поиграть в игру на внимание «Кто в чем»?
Дети рассматривают друг друга. Педагог проверяет внимание, задает вопросы о том, кто во что одет.
Получает ответы, корректирует. Хвалит детей за внимательность и доброжелательность друг к другу.
Практическая часть.
Педагог показывает детям план-схему кабинета, задает вопросы о том, как дети понимают ориентировку в пространстве.
Прикрепляет план-схему на доску, просит детей поставить стул на то место, где расположены магнитики и сесть на него.
На схеме дети по указанию педагога находят красную точку №1, она расположена у шкафа. В шкафу спрятана папка, в которой находится игра «Четвертый лишний».
Игра «Четвертый лишний» позволяет не только находить общие и различные свойства предметов, но и объединять предметы в группы по какому – либо основному существенному признаку, проводить классификацию. Педагог показывает 4 картинки и предлагается ребенку ответить на следующие вопросы:
Что лишнее?
Почему? Назови отличительный признак.
Как одним словом можно охарактеризовать три оставшихся предмета?
Педагог хвалит детей за правильные ответы и активность.
Педагог достает из папки логические задачи и предлагает их решить.
Задача № 1.
Наступила осень, стало холодно. Захотели птицы улететь на юг: курица, дятел, петух и ласточка. Сколько птиц улетело на юг? (Используются иллюстрации с изображением птиц).
Дети отвечают, рассуждают, дают ответы. За правильные ответы педагог хвалит.
Задача № 2.
Представьте, что вы все машинисты. Вам надо каждому свой груз доставить в соседний город Ярославль (Используются картинки с иллюстрациями и числами).
Дети выбирают груз, который повезут, проговаривая, что именно и в каком количестве они повезут.
Вопрос: Сколько лет машинисту?
Дети отвечают, рассуждают, дают ответы. За правильные ответы педагог хвалит.
Динамическая пауза.
Игра на внимание «Капитаны».
Педагог встаёт напротив детей, дает команды со словом «Капитан руки вверх». Дети выполняют упражнения, без слова «капитан» упражнение выполнять нельзя.
Педагог хвалит детей за внимание.
Практическая часть
Педагог предлагает посмотреть на план-схему и найти красную точку № 2. Дети находят ее, она расположена на учительском столе. В коробке находится игра «Танграм».
Педагог предлагает ознакомиться с игрой, в которой используются геометрические фигуры. Детям предлагается сосчитать и назвать фигуры, которые находятся в игре. Дети отвечают на вопросы, показывают заданные фигуры.
Педагог учит составлять фигуры силуэты из деталей «Танграма», складывать игру в коробку по заданной схеме. Дети выполняют задания.
Заключительная часть.
Педагог объявляет, что занятие подошло к концу, задает детям вопросы.
– Что мы узнали нового на занятии?
– Какая игра вам понравилась больше?
– Сколько геометрических фигур в игре «Танграм»?
– Каких зверей вы сегодня составили?
Педагог хвалит детей за работы, хорошее настроение и награждает.
Литература
1. В. П. Новикова. Математика в детском саду. Учебно-методическое пособие. М. «Мозаика-Синтез», 2008.
2. Л.Ф.Тихомирова. Логика детей 5-7 лет. Ярославль. « Академия развития»,2000.
3. А.И. Максаков, Г.А.Тумакова. Учите, играя. М. «Просвещение»,1997.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/140670-konspekt-zanjatija-s-doshkolnikami-po-teme-lo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Теория управления образовательными системами»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.