- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие на тему: Обрывная аппликация
Брусененко Любовь Иннокентьевна.
МОКУ ДОД «Центр детского творчества Октябрьского района» Приморского края
Педагог дополнительного образования.
Тема занятия: Обрывная аппликация.
Цель: Научить детей изготавливать поделки способом обрывной аппликации.
Задачи:
1. Учить детей в поделках из бумаги передавать образы животных, их характерные черты способом обрывной аппликации.
2. Развивать ранее полученные знания и умения при работе с бумагой. Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию в системе глаз, рук.Развивать воображение и фантазию при изготовлении поделки.
3. Воспитывать аккуратность, желание создавать красивую, оригинальную поделку; взаимопомощь.
Форма занятия:учебное занятие классической формы.
Оборудование и материалы: бумага белая и цветная, клей, кисти, магнитофон, аудиокассета.
Ход занятия:
Оргмомент. (Звучит мелодия «В гостях у сказки».)
-Ребята, а вы верите в чудеса? В волшебство? А вы хотите стать волшебниками?
У меня есть волшебная палочка и сегодня все мы превратимся в волшебников. Закройте глаза. Произносится заклинание: «Квибли, крабли, корабли. Я хочу, чтобы все сидящие здесь дети стали волшебниками».
(Педагог надевает плащ со звездами, колпак). Откройте глаза. Теперь вы не просто мальчики и девочки, а волшебники. А волшебство нам сегодня ой как пригодится!
Сообщение темы и цели занятия. - Ребята, вы, конечно, заметили, как изменилась погода? (Дети говорят о том, что стало холоднее). Холодно не только нам с вами, но и животным в лесу. Обычно животные осенью утепляются - шерсть у них становится гуще, а некоторые животные меняют цвет шёрстки, чтобы стать более незаметными зимой на снегу.
- А еще я, ребята, сегодня утром получила телеграмму:(читаеттелеграмму) «Помогите, нам холодно. Лесные звери».
- А каких вы знаете лесных животных? ( Ответы детей).
– Кто из животных меняет цвет шёрстки? (Ответы детей: зайцы, белки).
Если дети не отвечают, загадать им загадки:
Комочек пуха,
длинное ухо,
Прыгает ловко,
любит морковку. (Заяц).
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом. (Белка)
- Ребята, сегодня на занятии мы будем помогать нашим лесным друзьям подготовиться к зиме. Вот у меня картинки с изображением зайца, лисы и белки.
Вам надо будет одеть животным шубки. В какую шубку будем одевать зайца? (В белую). А белочку? (В серую). А лисичку? (А вот лисичка цвет шубки не меняет, как вы думаете, почему?)
- Шубки нашим животным мы будем изготавливать способом аппликации. Ребята, вы знаете, что такое аппликация?
(«Аппликация» — это вырезание и наклеивание различных фигур, узоров или целых картин из бумаги, картона).
- Ребята, сегодня мы будем с вами творчески экспериментировать – будем искать выразительные средства для передачи характерных особенностей образа пушистой, мягкой фактуры.
Подумайте, как наклеить кусочки бумаги так, чтобы шубка казалась пушистой, объемной, а не гладкой? Сегодня мы познакомимся с новым видом аппликации. Это - обрывная аппликация.
«Обрывная аппликация» – это отдельный вид аппликации. В обрывной аппликации все детали рисунка не вырезаются из цветной бумаги, а отрываются и приклеиваются в виде мозаики. Техника обрывной аппликации очень похожа на разукрашивание. Здесь тоже нужно заполнить определенным цветом каждую часть рисунка. Кусочки бумаги просто отрываются руками и приклеиваются к основе. Получается своего рода мозаика. Кроме того, здесь не нужно четких контуров и ровных линий, для вас - настоящий простор для творчества!
Показ образцов.
Анализ изготовления поделки. Объяснение порядка поэтапного выполнения работы. Анализ поделки.
Повторение и закрепление ЗУН по основным приёмам работы с бумагой.
Повторение правил техники безопасности и охраны труда при работе с клеем (ответы детей, ссылка на стенд по ТБ).
Деление детей на группы (по желанию детей, по видам животных). Работа детей по микрогруппам.
Практическая, самостоятельная работа детей. Перед работой сделать пальчиковую гимнастику.
Гимнастика для пальцев рук.
1. Ладони на столе, на счёт «раз – два» - пальцы врозь – вместе.
2. Ладошки – кулачок – ребро, на счёт «раз – два – три».
3. Пальчики здороваются (на счёт «раз – два – три – четыре – пять» соединяются пальцы обеих рук: большой с большим, указательный с указательным и т. д.)
4. Зайцы (вытянуть вверх указательный и средний пальцы; большой, мизинец и безымянный – соединить). Зайцы спрятались (сжать пальцы в кулачок).
5. Деревья стоят (поднять обе руки ладонями к себе, широко расставив пальцы). Затем опустить руки (нет деревьев).
Этапы последовательности изготовления поделки:
1. Каждому ребенку по желанию выбрать для работы одну из предложенных картинок с изображением зайца, лисы или белки.
2. Подобрать цветную бумагу.
3. Нарвать цветную бумагу на мелкие кусочки.
4. Аккуратно нанести с помощью кисточки клей на картинку.
5. Приклеивать кусочки бумаги на изображение животного.
Физкультминутка.
Скок – поскок, скок – поскок,
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт –
В чехарду играть зовёт.
Зайцу холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Лапки – вверх, лапки – вниз,
На носочки подтянись.
На носочках – скок – скок – скок.
А затем в присядку,
Чтоб не зябли лапки.
6. Дополнить изображения своих лесных животных различными деталями одежды (шарфик, варежки, сапожки и т.д.), утеплив их и украсив по своему вкусу и желанию, создав свою неповторимую, оригинальную поделку.
Поделкаготова!
Во время самостоятельной работы детей звучит тихая мелодия.
(Оказание дифференцированной, индивидуальной помощи педагога при необходимости, призыв детей к взаимопомощи)
Анализ работы, итог занятия:
- Ребята, а что нового вы сегодня узнали? (Об отдельном виде аппликации обрывной аппликации). - Чему вы научились?
- Ребята, ну что, помогли мы сегодня нашим волшебством лесным зверюшкам в их просьбе, теплее им стало?
- А какой одеждой вы придумали утеплить животных?
- А чем вы ее украсили?
- А у кого, на ваш взгляд (Петя, Коля, Наташа), получилось лучше? А почему? Может, быть, кому – то своя поделка не понравилась? А почему?
Молодцы, ребята, у всех вас сегодня получились красивые, оригинальные поделки, и здесь моя волшебная палочка даже ни при чём – просто вы применили свою фантазию и воображение!
Литература.
1. Давыдова М.А. Поурочные разработки по технологии: 2 класс. – М.:ВАКО,2008.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3361-otkrytoe-zanjatie-na-temu-obryvnaja-applikaci
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Основы управления персоналом»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.