- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и обучению произношению «Автоматизация звука С. Домашние животные и птицы»
Государственное обеобразовательное учреждение «Центр образования» для детей-инвалидов Забайкальского края
I ступень (начальная школа)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. учителя: | Приходько О.С. | |||
Класс: | 1 | |||
Предмет: | Развитие слухового восприятия и обучению произношению | |||
Тема урока: | Автоматизация звука С. Домашние животные и птицы. | |||
Тип урока: | Комбинированный (изучение нового материала с использованием знаний, полученных на предыдущих занятиях). | |||
Форма работы: | Индивидуальная. | |||
Межпредметные связи: | Развитие речи. Тема: «Домашние птицы». Ознакомление с окружающим миром. Тема: « Домашние птицы», «Домашние животные». ФГС. Тема: «Слова, обозначающие признак предмета» | |||
Цель урока: | Продолжить работу над правильным произношением звука [с] в слогах, словах, фразах. | |||
Задачи: | ||||
-предметные (образовательные) | I. Обучение произношению. 1.Закрепить правильное произношение звука С на материале слогов, слов, темы «Домашние животные и птицы» 3.Развивать выразительность речи. II. Развитие слухового восприятия 1.Развивать слуховое восприятие на материале занятия. 2. Учить различать неречевые звучания с компьютерной записи. 3.Закреплять ранее полученные знания. 4.Уточнить и углубить знания по теме занятия. 5.Закрепить и расширить словарный запас на материале текста. | |||
Коррекционно-развивающие: | Продолжить работу над автоматизацией правильного произношения звука [С], над четкостью дикции, интонационной выразительностью речи. РСЗВ, РСВ. Развивать точность, прочность, умение анализировать, сравнивать, делать выводы. | |||
-личностные (воспитательные) | Воспитывать стремление говорить правильно, четко проговаривая звуки родного языка. Воспитывать самоконтроль, взаимоконтроль. Воспитывать интерес к живой природе; доброжелательность, инициативность, ответственность, навыки сотрудничества. | |||
Планируемые результаты | ||||
Предметные закрепить звук С на материале слогов, слов, фраз. развивать умение отвечать на вопросы, определять, чего нет на картинке воспринимать на слух вопросы, предложения закреплять значения новых слов воспринимать на слух речевые и неречевые звучания различать неречевые звучания различать слова и словосочетания без аппарата | Метапредметные определять цель деятельности на занятии с помощью учителя понимать задания учителя оценивать самостоятельно и с помощью учителя собственное произношение, проводить корректировку своего произношения оценивать свою деятельность на занятии вырабатывать умение работы с презентацией | Личностные следить за своей речью проявлять интерес к слушанию рассказов выражать свои эмоции при восприятии рассказа | ||
Оборудование урока: | Презентация «Звук С». Презентация с записью голосов домашних животных и птиц «Домашние животные и птицы». Сюжетные картинки «Домашние животные и птицы». | |||
Технологии, методы, формы: | Технологии: проблемно-диалогические, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие. Методы: репродуктивные и эвристические, творческие (беседа, наблюдения, анализ, сравнения, обобщения, наглядный метод). Формы работы: индивидуальная. | |||
Ход занятия | ||||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащегося (безошибочные варианты выполнения заданий) | |||
I.Организация начала занятия | ||||
Спрашивает. - Какое сейчас будет занятие? -Чему ты учишься на занятии в слуховом кабинете? | Отвечает на вопрос. -Я учусь правильно произносить звуки, говорить внятно и выразительно, слушать внимательно. | |||
II. Обучение произношению | ||||
Даёт установку на произношение звука С. Протяжное, краткое чтение слогов. - Произнеси правильно звук С. Читай протяжно. АС____ ОС____ С____А С____Я С_____О С____Ё - Читай кратко. АС ОС СА СЯ СО СЁ Даёт установку на чтение слогов, слов – Прочитай слоги и слова. Са-са – голоса Ся-ся – гуся Сё-сё - пасёт | Читает слоги и слова, корректирует свое произношение с помощью учителя. | |||
III. Развитие слухового восприятия | ||||
1.Подготовка к работе с презентацией (за экраном) | ||||
Обращает внимание на картинки. Даёт установку ответить на вопрос. - Посмотри на картинки и ответь на вопрос: кто это? Даёт установку послушать и повторить предложение. - Послушай и повтори предложение: Тётя, девочка, мальчик – это люди. Даёт установку на восприятие предложений на слух и соотнесение их с картинками - Послушай, повтори и покажи картинку. Тётя поит лошадь. Девочка кормит козу. Мальчик пасёт корову. | Выполняет задание. -Это тётя. - Это девочка. - Это мальчик. Выполняет задание. Выполняет задание. | |||
IV . Динамическая пауза. | ||||
Вы со мной знакомы близко. Я приветливая киска. Кверху — кисточки на ушках, Когти спрятаны в подушках. В темноте я зорко вижу, Понапрасно не обижу. Но дразнить меня опасно — Я царапаюсь ужасно. | Идет по кругу на носочках, крадучись, держа согнутые руки перед грудью. Останавливается, встает лицом в круг, делает «ушки» из ладошек, затем — «когти» из пальчиков. Вновь идёт по кругу крадучись. Опять останавливается, встаёт лицом в круг и показывает «когти» | |||
2. Работа с презентацией (за экраном) | |||
Выясняет знание названий домашних птиц. - Посмотри на картинки и ответь на вопрос – кто это? Даёт установку. - Назови домашних птиц. Даёт инструкцию на восприятие и различение неречевых звуков и выясняет понимание задания. -Будешь слушать голоса домашних птиц. Что ты будешь слушать? Даёт установку на запоминание звучаний. - Слушай внимательно и запоминай голоса. Включает компьютерную запись со звуками голосов домашних птиц, называет, чей голос звучал. | |||
- Это голос гуся. - Это голос петуха. - Это голос курицы. - Это голос утки. Даёт установку на различение прослушанных голосов домашних птиц. - Слушай внимательно. Отгадай, чей это голос. Обращает внимание на презентацию и даёт установку на закрепление звучаний голосов домашних птиц. - Посмотри на картинки. Что это? - Кто это? Даёт установку на различение голосов домашних птиц с опорой на презентацию и ответов на вопросы. - На картинках не хватает домашних птиц. Узнай по голосу домашнюю птицу и ответь на вопрос. Включает компьютерную запись со звуками голосов домашних птиц и, после того, как ученица называет, чей голос услышала, демонстрирует появление картинок с изображением животных с помощью эффекта анимации. - Узнай по голосу, кого кормит бабушка? - Узнай по голосу, кого поит мальчик? - Узнай по голосу, кто сидит на заборе? - Узнай по голосу, кого пасёт девочка? | Выполняет задание. - Это домашние птицы. Выполняет задание. - Это гусь. -Это утка. -Это петух. -Это курица. . Слушает звуки голосов домашних птиц и повторяет вслед за учителем. - Я буду слушать голоса домашних птиц. -Это голос гуся. -Это голос петуха. -Это голос курицы. - Это голос утки. Слушает звуки голосов домашних птиц, различает и называет их. Отвечает на вопросы. - Это забор. - Это люди Слушает запись со звуками голосов и отвечает на вопросы. - Бабушка кормит курицу. - Мальчик кормит утку. - На заборе сидит петух. - Девочка пасёт гуся. | ||
3.Восприятие материала без слухового аппарата (на лучше слышащее ухо). | |||
Даёт установку на восприятие материала фронтальных уроков без аппарата. - Сними аппараты. - Послушай, повтори и выполни задание. Произносит фразы. - Корова, коза, лошадь – это домашние животные. - Красный, красная, красное, красные. - Скажи ответ: 5+2 - Наступила осень. - Надень аппараты. | Выполняет задание. | ||
V. Релаксация.Подведение итогов. | |||
Работа за экраном. Задаёт вопрос. Оценивает работу ученика. -Слушала внимательно, старалась правильно говорить. Валя, ты молодец. | Отвечает на вопрос. -Я отвечала на вопросы и выполняла задания. Оценивает свою деятельность. -Я молодец. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/141253-tehnologicheskaja-karta-individualnogo-zanjat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.