- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Пусть цифра 7 нам принесет удачу»
Поморцева Сания Гаптельвадутовна
МАОУ СОШ № 21 г. Кунгур, Пермский край
учитель немецкого языка
Классный час
"Пусть цифра 7 нам принесёт удачу"
Цель мероприятия: создать атмосферу праздника, учить общаться, акцентировать внимание на том, что ребята стали старше.
Оформление:
На доске в центре помещена цифра «7», вокруг неё осенние листья
Ход мероприятия
Учитель:
- Здравствуйте, мои дорогие, отдохнувшие и загоревшие мальчишки и девчонки! Вот и встретились мы после долгого лета. Вы все повзрослели, подросли, отдохнули.Я поздравляю всех с началом учебного года! Желаю, чтобы он стал для вас насыщенным, успешным и интересным. Крепкого здоровья вам, т.к. это залог хорошей учёбы. Хочу, чтобы у вас было большое желание открывать новые знания, чтобы в нашем классе царил мир и дружба, как в большой дружной семье. Теперь мы с вами – семиклассники. Число «7» – волшебное число, оно несет в себе удачу и счастье. Цифра «7» весь год будет нашей цифрой.
Вот семерка-кочерга.
У нее одна нога,
Цифра семь! Цифра семь!
Интересна ты нам всем.
Семь ночей и дней в неделе, семь чудес на свете есть.
И семь нот нам песни пели,
И в семье семерка есть.
С.Маршак
Раз эта цифра так популярна, давайте отправимся в мир этого числа и откроем для себя много нового и интересного.
1. Разминка. Станция «Семерина».
Назовите новые предметы, которые появятся в этом учебном году?
Кто седьмой по списку?
Назовите седьмой день недели и седьмой месяц в году.
Назовите точное время начала седьмого урока.
Какого цвета учебник по географии?
Что изменилось за лето в школе?
У кого в дате рождения есть число 7?
2. Станция «Магия числа 7».
- Цифра «7» была издавна священной и магической. Почему? А потому, что в ней древние люди видели как бы отражение многих реальностей мира:
неделя делилась на 7 дней
в далёкие времена было известно 7 планет на небе
на земле существовало 7 чудес света
человек воспринимает мир через семь отверстий в голове ( два глаза, два уха, две ноздри, рот)
- Большое место цифра 7 занимала в мифологии древнего мира. У Атланта, подпиравшего плечами небесный свод, было 7 дочерей, которых затем Зевс превратил в созвездие. Одиссей семь лет был в плену у нимфы Калипсо на острове Огигия. Подземная река Стикс семь раз обтекает ад, который разделён, в свою очередь, на семь областей.
- От индусов пошел обычай дарить на счастье 7 слоников. Великий пост у христиан длится 7 недель. В Библии повествуется о семи светильниках, семи ангелах, семи печатях, семи годах изобилия и семи годах голода. В средние века в игральных картах была «семёрка- дьявол», которая била все другие карты.
- А как вы относитесь к цифре «7»? Она вас вдохновляет или пугает? Ведь это особенная цифра.
3. Станция « 7 чудес света ».
Пирамиды
Самая большая пирамида – пирамида фараона Хеопса – высотой около 147 м построена в начале XXVII в. до н.э. Этому фараону показалась недостаточной гробница величиной с гору, и он приказал поставить рядом с ней каменного стража, вытесанного из целой скалы. У стража лицо человека, а туловище льва. Называется он сфинксом. Образ сфинкса, мудрого, как человек, и сильного, как лев, внушал суеверный ужас, и люди называли его отцом трепета.
Висячие сады Семирамиды
Находились в самом большом и богатом городе Древнего Востока – Вавилоне. Были созданы по приказу царя Навуходоносора II в VI в. до н.э. для своей жены – царицы Семирамиды. На искусственно созданной площадке, поднятой на высоту шестиэтажного дома, был построен дворец. К площадке уступами поднимались шесть кирпичных арок. На каждом уступе был насыпан слой земли и разведен цветущий сад. День и ночь сотни рабов вращали колеса с кожаными ведрами, подавая в сады воду реки Евфрата. Сады были разрушены наводнениями реки Евфрата.
Храм греческой богини Артемиды в городе Эфесе
Прямоугольное здание из камня и дерева, обнесенное со всех сторон колоннадой из 127 колонн. В 356 г. до н.э. Герострат поджег храм. Храм был восстановлен, а потом разрушен снова.
Храм, посвященный Зевсу
Располагался в городе Олимпии в северо-западной части Греции. Его украшала статуя бога, изваянная великим скульптором Фидием. 12-метровый Зевс восседал на троне из золота, слоновой кости, черного дерева и драгоценных камней. Голову украшал золотой венок из оливковых ветвей – знак миролюбия грозного бога. Голова, плечи, руки, грудь – из слоновой кости. Плащ, волосы и борода – из золота. Фидий наделил Зевса благородством. Казалось, что он вот-вот улыбнется, поднимется с трона и расправит могучие плечи. Статуя сгорела.
Мавзолей в Галикарнасе
Располагался в Малой Азии (ныне город Бодрум в Турции). Великолепная гробница, построенная для царя Мавсола его вдовой в середине IV в. до н.э., – сооружение из кирпича, облицованное изнутри и снаружи белым мрамором, высотой 60 м. Первый этаж имел вид громадного куба. Второй этаж был обнесен мраморной колоннадой, а третий представлял собой пирамиду. ЕЕ венчала четверка коней с колесницей. От имени Мавсола и произошло слово « мавзолей». Разобрали для постройки крепости крестоносцы в XVв.
Колосс Родосский
ВIII в. до н.э. на остров Родос напали войска правителя Деметрия Полиоркета. Одолеть родосцев не удалось. В память об успешной обороне решили поставить самую большую статую на свете. Это бронзовый юноша ростом 36 м. Его могучие ноги были расставлены, ладонью правой руки он прикрывал глаза. Его голову украшал венец в форме лучей солнца. Это было изображение бога солнца Гелиоса. Рухнул при землетрясении.
Маяк в Александрии
На острове Фарос в устье Нила, рядом с городом Александрией, около 280 г. до н.э. был построен самый большой маяк древности. Высота трехъярусной башни достигала 135 м. На ее вершине в открытой каменной беседке пылал костер, указывая путь кораблям. Рухнул при землетрясении.
Уцелели только пирамиды. Недаром говорят, что их боится время.
4. Станция «Пословицы и поговорки, крылатые выражения».
Отголоски почитания семерки дошли и до наших дней.
Семеро одного не ждут.
Семь раз отмерь, один отрежь.
Семь бед - один ответ.
За семью морями.
Семь пядей во лбу.
Семеро одного не ждут.
У семи нянек дитя без глазу.
На седьмом небе от счастья.
7 футов под килем!
Седьмое чувство
Работать до седьмого пота.
Тайна за семью печатями.
Шагать семимильными шагами.
Семь верст до небес.
Семь пятниц на неделе.
Седьмая вода на киселе.
Семеро с ложкой – один с сошкой.
5. Станция « Литературная».
Назвать произведения, фильмы, мультфильмы, в названии которых есть цифра 7.
Цветик - семицветик.
Сказка о спящей царевне и семи богатырях.
Белоснежка и семь гномов.
Семь Симеонов.
Семеро смелых.
Седьмое путешествие Синдбада.
Волк и семеро козлят.
6. Станция « Музыкальная».
Отгадай загадки.
Нота – первый слог, второй река,
Имя царя из сказки про петушка. ( Додон)
Первый слог – нота,
Второй – оленя, лося украшенье,
А вместе – место оживленного движенья. (Дорога)
Игра – две ноты и закончим «но».
И получилось…. (домино).
Это нота, и она
В кулинарии нам нужна. (соль)
Две ноты вместе соединены,
На суше и на море это мера длины. (миля)
Нота плюс рак, в середине слог «ши».
Ты угадал название лапши. (доширак)
7. Станция «Трудный счет».
Назвать числа, кратные 7, оканчивающиеся на 7.
- Букет пожеланий
У каждой группы имеется красивая открытка. Вам предлагается написать текст поздравления с днем знаний, адресованное нашему классу; но одно условие: вы должны включить как можно больше фраз с волшебной цифрой семь.
Мы желаем нашему классу работать до седьмого пота, чтобы семимильными шагами идти к раскрытию тайн за семью печатями, сиять как семь цветов радуги и быть на седьмом небе от счастья!
Учитель:
Пусть цифра 7 в который раз
Вам принесёт удачу:
Диктанты пишутся на пять,
Решаются задачи.
Пусть в школе будет хорошо.
И на любом предмете
Пусть открываются для вас
Все 7 чудес на свете.
Давайте будем верить, что нам цифра 7 принесёт удачу. Но и свои усилия при этом приложить придётся. А теперь мне хотелось бы пожелать вам всем вместе и каждому из вас такие слова:
Не унывай! Унывающий обречен на неудачи.
Не бойся! Трус обречен на поражение.
Трудись! Другого пути к успеху не дано.
Думай! Думай до поступка, думай, совершив поступок, и ты научишься не совершать ошибок, накопишь опыт.
Не лги! И ты будешь иметь друзей.
Не обманывай себя! Научись смотреть на себя и свои поступки как бы со стороны, глазами других и ты многое поймешь, избежишь многих бед, добьешься уважения других людей.
Оставайся всегда и во всем самим собой, иди своим путем! В этом случае ты состоишься как личность и достигнешь желаемой цели.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14180-klassnyj-chas-pust-cifra-7-nam-prineset-udach
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.