Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.08.2015

Конспект интегрированного музыкального занятия «Зимние забавы в картинах Федота Сычкова»

Калитина Наталья Григорьевна
Музыкальный руководитель
Данное музыкальное занятие способствует формированию и воспитанию у детей интереса и любви к родному краю, его культуре, истории.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №70 комбинированного вида»

Конспект интегрированного музыкального занятия

«Зимние забавы в картинах

Федота Сычкова»

Подготовила и провела:

музыкальный руководитель

Калитина Н.Г.

Саранск 2011

Цель: Формировать и воспитывать у детей интерес и любовь к родному краю, его культуре, истории.

Задачи:

- Упражнять детей в выразительном, легком исполнении мордовских танцевальных движений.

- Упражнять детей в чистом интонировании песни «Гололедица» Н.Сураевой–Королевой.

- Знакомить с репродукциями картин Ф. Сычкова.

- Учить определять характер, настроение музыкального произведения «Веселое настроение» Н.Кошелевой.

- Развивать навык танцевального творчества, умение согласовывать движения с музыкой, навык выразительного исполнения танца.

- Закреплять умение передавать веселый, задорный характер песни «Ашо лов» обр. Г.Сураева – Королева.

Предварительная работа:

-Разучивание песен «Гололедица» Н.Сураевой–Королевой, мордовской народной песни «Ашо лов» обр. Г.Сураева – Королева.

- Разучивание шуточного танца «На посиделках».

- Знакомство с мордовским художником Ф.Сычковым, его творчеством.

Ход занятия

Дети под мордовскую танцевальную музыку входят в зал, встают полукругом.

Музыкальный руководитель приветствует детей, пропевая:

Муз. рук.: «Здравствуйте, ребятки».

Дети отвечают, пропевая в той же тональности:

Дети: «Здравствуйте».

Муз. рук.: Сегодня мы с вами отправимся на выставку репродукций картин мордовского художника Федота Сычкова, в которых художник описывает любимое его время года зиму, название выставки «Зимние забавы».

Хотите туда отправится?

Дети: Да!

Муз. рук.: Итак, в путь! А чтобы было веселее в дороге, будем выполнять мордовские танцевальные движения.

Дети вместе с музыкальным руководителем идут по кругу, выполняя мордовские танцевальные движения: «дробный шаг», «зеркальце», «вертушек», «лебедушка».

Дети подходят к выставке репродукций картин.

Муз. рук.:Перед вами несколько репродукций работ Ф.Сычкова. Как вы уже знаете Сычков родился в мордовском селе Кочелаево, в своих работах он изображал скромные, неброские мотивы – виды родного села, его окрестности, жизнь, праздники односельчан.

Посмотрите на эту репродукцию картины «С гор». Что вы видите на картине?

Ответы детей.

Муз.рук.: Правильно. Здесь изображены Кочелаевские ребятишки, они высыпали в зимний день на высокий, заснеженный берег реки Мокша. На чем они катаются?

Ответы детей.

Как вы думаете, какое настроение у детей?

Ответы детей.

Ребята, какую мы с вами разучивали песню, передающую настроение этой картины?

Дети:«Гололедица» Н.Сураевой – Королевой.

Исполнение песни.

Муз. рук.: Понравилась вам эта песня?

Ответы детей.

Чем понравилась?

Ответы детей.

Муз. рук.: Посмотрите на эту картину, что на ней изображено?

Ответы детей.

Муз. рук.:Правильно, художник изобразил сельское гуляние. Картина называется «Праздничный день. Подруги.»

Если посмотреть на задний план, можно увидеть гармониста, рядом с ним сидящих девушек, они поют, им весело.

Вот и в своем произведении известный мордовский композитор Нина Кошелева показала веселое гулянье.

Прослушайте пьесу «Веселое настроение».

Дети слушают музыку.

Муз. рук.: Какой инструмент звучал?

Дети: фортепиано.

Муз. рук.:Правильно, это пьеса для фортепиано. Какой характер музыки?

Ответы детей.

Муз.рук.:В музыке Нины Кошелевой отражаются черты музыкального фольклора мордвы. Здесь и народный юмор, танцевальность, а в характере жизнерадостность и оптимизм.

Муз. рук.:Когда наступала зимушка – зима с метелями, морозами, любимым занятием мордвы были зимние посиделки. Собирались в просторной, светлой избе, пели песни, танцевали. Девушки пряли пряжу, они так же славились своим мастерством в вышивании.

Посмотрите на эту картину, опишите ее.

Дети описывают репродукцию картины «За работой. Подруги».

Муз. рук.:Давайте представим, что мы с вами находимся на посиделках. Девочки станцуютшуточный танец «На посиделках».

Дети исполняют танец.

Муз. рук.:Ребята, а сейчас я вам предлагаю самим изобразить зимние забавы. Рисовать мы будем восковыми мелками, используя трафарет.

Звучит мордовская танцевальная музыка, дети рисуют.

Муз. рук.:Пока Елена Павловна развешивает ваши работы давайте исполним мордовскую песню «Ашо лов» «Белый снег» в обработке Г.Сураева – Королева.

Дети исполняют песню «Ашо лов»

Муз. рук.: Понравилась вам выставка? Какие картины понравились?

Ответы детей.

Что еще понравилось на занятии?

Анализ занятия.

Муз. рук.: Наше занятие подошло к концу, до свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/141888-konspekt-integrirovannogo-muzykalnogo-zanjati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки