Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.08.2015

Конспект урока русского языка. 3 класс. УМК ПНШ. Тема урока: Состав слова

Гараева Лариса Витальевна
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка для 3 класса (УМК «Перспективная начальная школа») по теме «Состав слова». Материал помогает ученикам освоить правописание глаголов с основой на -чь и научиться выполнять разбор слова по составу. В ходе занятия школьники учатся образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов, графически обозначать части слова и применять изученные орфографические правила. Конспект направлен на развитие учебных навыков: умения работать с информацией, аргументировать свою точку зрения и оценивать собственные успехи в обучении.

Содержимое разработки

6

Урок русского языка ПНШ 3 класс

СОСТАВ СЛОВА

Цели деятельности учителя: уточнить правописание слов-названий действий с основой на -чь, стоящих в начальной форме; учить выполнять разбор слова по составу.

Планируемые результаты (предметные): научатся самостоятельно образовывать с помощью приставок и суффиксов новые формы слов; разбирать слово по составу и графически обозначать части слова; применять правила орфографии в письменной речи.

Критерии сформированности (оценки) компонентов УУД (метапредметных):

регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

познавательные - используют различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета;

коммуникативные - умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения;

личностные - осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Ход урока

Организационный момент

На части не делится солнце лучистое,

И вечную землю нельзя поделить,

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь ты в силах друзьям подарить.

Улыбнёмся друг другу, тем самым пожелаем друг другу хорошего настроения и плодотворной работы.

Актуализация знаний. Сообщение темы урока.

-В каком разделе мы с вами работаем? (Состав слова)

-Какую цель мы можем поставить сразу перед собой, не назвав тему урока? (Повторить из каких частей состоит слово, повторить алгоритм разбора слова по составу, разбирать слово по составу и графически обозначать части слова;)

- Давайте уточним, с какой группой слов мы будем работать сегодня.

Минутка чистописания

Что делать? Что сделать? (орфографическое и орфоэпическое чтение)

- Какие слова отвечают на этот вопрос?(Слова-названия действий.)

Словарно-орфографическая работа

- Но это чуть позже. А пока Маша и Миша приготовили для вас новое слово из словаря. Вы сможете познакомиться с ним, поработав с предложенным шифром.

- Какое слово получилось? (Желать)

- Подберите синоним к слову желать (Хотеть)

-Прокомментируйте написание данного слова.

(В слове желать во втором слоге гласная «а» в сильной позиции, в первом слоге гласная «е» в слабой позиции, написание которой надо запомнить; «ь знак», обозначающий мягкость предыдущего согласного.)

- А с какой орфограммой можно перепутать написание этого слова? (жи-ши) Запишите.

- Прочитайте написанные на доске пословицы.

Кто много желает, тот мало имеет.

Лишнего пожелать — последнее потерять.

Заставили козла огород стеречь.

Много желать — добра не видать.

- Разделите эти пословицы на две группы в зависимости от заложенного в них смысла.

1 группа: в них говорится о человеческой жадности и о том, как она влияет на жизнь человека.

Кто много желает, тот мало имеет.

Лишнего пожелать — последнее потерять.

Много желать — добра не видать.

2 группа: смысл, что нельзя доверять какие-либо ценности тому, кто хочет их присвоить, взять себе.

Заставили козла огород стеречь.

- Назовите имеющиеся в пословицах слова названия действия, отвечающие на вопросы что делать? что сделать?

Пожелать, потерять, желать, не видать

- Что общего в этой группе слов?

(это слова названия действия начальной формы. В них нельзя определить время действия и лицо, которое выполняет данное действие. Суффикс формообразующий- ТЬ)

- Найдите ещё слово отв. на вопрос что делать? (стеречь)

- Сформулируйте тему и цель урока.

Объявление темы урока.

Работа над темой.

-Откройте учебник с.79-80 спрогнозируйте, чем мы будем заниматься на уроке, № 85(ч. З, с. 79).

— Откройте Обратный словарь на Ь. Найдите слова на -чь.

- Найдите слова на -ЧЬ. Среди этих слов выпишите слова, называющие действия. На какой вопрос они отвечают?(Что делать?) (Лечь, печь, течь, стричь, помочь.)

- Итог. Суффиксы н.ф.:ТЬ. ЧЬ

Прочитайте правило Летучей Мыши.

-Почему некоторые слова написаны дважды? Не догадываетесь, с чем это связано?

Подсказка.

В углу, как и положено, была большая русская печь. Бабушка, наконец, начала печь пирожки.Печь и печь — два разных слова: одно обозначает сооружение для отопления, а другое - приготовление; особым способом.

В лодке была течь. Вода в лодку перестала течь. Течь и течь — разных слова. Одно означает проникновение воды через пробоину, другое — бежать струей, сочиться.

Как будут записаны эти слова в Большом толковом словаре — один раз или два раза? (Поскольку слова в каждой паре разные, они будут записаны там два раза, так же и в обратном словаре.)

ФИЗКУЛЬМИНУТКА

Я называю слова с частицей НЕ. А вы выполняете действия наоборот:

Не качайтесь, не кружитесь,

Не тянитесь, не шагайте,

Не приседайте, не моргайте,

Не шепчите и не спите.

А теперь все просыпайтесь

И за дело принимайтесь.

Сели

Руки? На месте!

Локти? У края!

Спина? Прямая!

- Прочитайте словосочетания (№ 86 (ч. З, с. 79)).

- Какие разные правила нужно знать, чтобы записать слова с основой на шипящий правильно?

Мягкий знак после шипящего на конце слов-предметов

Мягкий знак на конце слов-действий в начальной форме с основой на -ЧЬ.

Ткач, громкий плач, знакомый силач

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Т с.41 упр.55

- Откройте Обратный словарь на букву (упражнение 87).

- Найдите слова на -ЗКА. Выпишите последние шесть слов столбиком.

- Являются ли они однокоренными? (Да.)

Нагрузка,перезагрузка, разгрузка, погрузка, отгрузка, выгрузка)

- Почему вы так думаете? (Одинаковый корень, общее значение.) Выделите корни и окончания.

- Какие части слова (№ 88(ч. З, с. 79)), кроме корня и окончания, являются в словах из упражнения 87 одинаковыми? (Суффикс -к-.)

- Какая часть слова делает эти слова разными по смыслу? (Приставка.) Выделите приставки.

- Проверьте написание буквы парного по звонкости-глухости согласного в середине слова. (Нагрузка - нагрузить.)

Итог урока.Рефлексия.

(Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.)

Список используемой литературы:

Чуракова. Программы по учебным предметам 1-4 класс - Часть 1. Примерный учебный план Академкнига/Учебник 2014/2015

Каленчук. Русский язык. 3 класс. Учебник.Часть 1. (1-ое полугодие).Академкнига/Учебник 2014/2015

Каленчук. Русский язык. 3 класс. Учебник. Часть 2. (1-е, 2-е полугодия) Академкнига/Учебник 2014/2015

Каленчук. Русский язык. 3 класс. Учебник. Часть 3. (2-ое полугодие) Академкнига/Учебник 2014/2015

Байкова. Русский язык. 3 класс. Тетрадь для самостоятельной работы № 1 Академкнига/Учебник 2014/2015

Байкова. Русский язык. 3 класс. Тетрадь для самостоятельной работы № 2 Академкнига/Учебник 2014/2015

Лаврова. Русский язык. 3 класс. Тетрадь для проверочных работ Академкнига/Учебник 2014/2015

Лаврова. Русский язык. Оценка достижения планируемых результатов. Методическое пособие 3 класс + CD Академкнига/Учебник 2014/2015

Абрамова. Русский язык. 3 класс. Методическое пособие Академкнига/Учебник 2014/2015

Гараева Лариса Витальевна, г.Екатеринбург. Русский язык. 3кл. УМК ПНШ.

Тема: Состав слова

Дополнительный материал к уроку.

Презентация

Закончи фразу

водить за нос - …

прикусить язык - …

унести ноги - …

болеть душой - …

водить за нос - обманывать

прикусить язык - замолчать

унести ноги - убежать

болеть душой - переживать

Найти антонимы

сидетьмолодеть

кричатьмолчать

худетьомрачать

старетьстоять

веселитьтолстеть

Гараева Лариса Витальевна, г.Екатеринбург. Русский язык. 3кл. УМК ПНШ. Тема: Состав слова

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/142327-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-3-klass-umk-pn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки