- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка. 3класс. УМК ПНШ. Тема урока: Чередование звуков в суффиксах слов, видимое на письме. Е и О беглые гласные
11
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГИМНАЗИЯ №120 ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА
Исполнитель: Гараева Лариса Витальевна,
учитель начальных классов, высшая квалификационная категория
Визитная карточка урока
Предмет | Русский язык |
Программа | УМК «Перспективная начальная школа» Чуракова Р.Г. Русский язык.– М.: Академкнига/Учебник, 2012 |
Класс | Третий |
Тип урока | Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий. |
Тема урока | Чередование звуков в суффиксах слов, видимое на письме. Е и О – беглые гласные. |
Цель урока | Ознакомление учащихся с условиями выбора гласных в суффиксах существительных –ек, -чик. |
Задачи | Формировать умения определять орфограмму «беглые гласные в суффиксе слов» и проверять её. Учить отличать слова с беглым гласным в суффиксе от существительных, в которых такой орфограммы нет. Формировать представления о написании суффиксов –ек, - чик. Формировать коммуникативную компетенцию учащихся – развитие монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма, обогащение словарного запаса, как показателя общей культуры человека. Воспитывать внимательность, аккуратность, любознательность. |
Образовательные ресурсы | Каленчук М.Л., Чуракова Н.А., Байкова Т.А. Русский язык. 3 класс: Учебник. В 3 ч. Часть 3. — М.: Академкнига/Учебник. Байкова Т.А. Русский язык: Тетрадь для самостоятельной работы №2. 3 класс. — М.: Академкнига/Учебник. Интерактивная доска, презентация |
Основные понятия и термины | орфограмма «беглый гласный», чередование звуков с нулевым звуком в суффиксах слов. |
Технологическая карта урока русского языка ПНШ 3 класс
Тема урока/ Кол-во часов | Планируемый предметный результат | Планируемая деятельность (как результат) | |
«Чередование звуков в суффиксах слов, видимое на письме. Е и О – беглые гласные.» 2 часа | Определять орфограмму «беглые гласные в суффиксе слов» и проверять её, путем изменения формы слова; Отличать слова с беглым гласным в суффиксе от существительных, в которых такой орфограммы нет; Определять чередование звуков с нулевым звуком в суффиксах слов ; Писать слова с суффиксами -ек- и -ик-; Проводить словообразовательный анализ слов с суффиксами -ек- и -ик-. | Умение рассматривать страницу учебника и вчитываться в текст (требование к заданию), вычленять при этом необходимую информацию; Сравнивать, сопоставлять, делать элементарный анализ, используя учебник, информацию, полученную на уроке; Способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, умение структурировать знания; Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; Учёт позиции собеседника (партнера), организация и осуществление сотрудничества, адекватная передача информации, постановка вопросов, умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; |
Урок русского языка
Структура урока по Чураковой
ЭТАП УРОКА | ЦЕЛЬ | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | РЕЗУЛЬТАТ |
1.Организа- ционный момент | Организация направленного внимания на начало урока Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. | Приветствие, доброе пожелание… Слайд№1 -Здравствуйте ребята, садитесь. Учебники на столе у вас. И ручки и тетрадки. Тогда урок начнем сейчас, Раз все у вас в порядке. Чтобы русский язык познавать, Нужно вдумчиво все изучать. На доске эпиграф: «С малой удачи начинается успех!» - Какое ключевое слово в этом высказывании? - Что необходимо для успешной работы на уроке? - Я желаю всем плодотворной работы, чтобы в конце урока ,каждый из вас мог сказать : «Я знаю. Я могу. Я – успешен!» -Открыли рабочие тетради. Дату и вид работы мы уже записали, значит, можем начинать. | Проверяют, всё ли приготовили к уроку на столе. -Успех. - Внимательно слушать и слышать учителя, друг друга, аккуратно и грамотно выполнять задания и т.д. Читают запись Глаза смотрят и видят. Уши слушают и слышат. Сначала думаю, а потом говорю. Помню, что в классе я не один, Умею слушать и слышать мнения других. | Организовано рабочее место. Самооценка готовности к уроку. Готовность к предст. деятельности, привлечение произв.внимания Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их. Установлен контакт с одноклассниками. |
2. Постановка цели урока в начале или в процессе урока | Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся. Организовать побуждающий диалог к формулировке темы, цели урока. | - Определите тему урока. - Вы заметили, что эта тема созвучна с темой прошлого урока. - Что общего? - Чем отличаются? Определите цель урока. - А так же будем : Слайд № Определять орфограмму «беглые гласные в суффиксе слов» и проверять её. Отличать слова с беглым гласным в суффиксе от существительных, в которых такой орфограммы нет; Определять чередование звуков с нулевым звуком в суффиксах слов ; Писать слова с суффиксами -ек- и -чик-; -Итак, назовите стр. учебника - Эта тема рассчитана на 2 урока. Поэтому сегодня нам предстоит работать на с.129 -131. - Рассмотрите эти страницы и определите, что нас ждёт на уроке. | В «Содержании» определяют тему урока и страницы учебника. С. 129. -Будем работать с орфограммой беглые гласные. - Вчера мы работали с этой орфограммой в корне слова, а сегодня в другой части слова – суффиксе. - Определиться с условиями выбора гласных в суффиксах существительных, иначе составить алгоритм работы с орфограммой «беглые гласные» в суффиксе слов для проверки. С.129 Ученики самостоятельно высказывают предположения о содержании урока: -Работать с учебником, с обратным словарём, в рабочей тетради и на печатной основе… | Формирование учебной мотивации Осознание учениками основной цели урока в общей системе учебных занятий по изучаемой теме. Сформулированная и зафиксированная цель. |
3.Актуализация знаний в начале урока или в процессе его по мере необходимости | Повторить понятие, правило, алгоритм, способ использования алгоритма Организовать работу в паре, обеспечить контроль за выполнением задания | Создание ситуации, при которой возникает необходимость получения новых знаний: -Для работы нам потребуются ранее полученные знания. - Дайте определение понятию беглые гласные. - Посмотрите на условное обозначение на полях слева и скажите, с каким словарём будете работать? На какую букву откроете словарь? Откройте, прочитайте слова на -ек. Выберите слова, 1)относящиеся к миру растений и грибов - 10 слов и 2)существительные, обозначающие детёнышей домашних животных – 8 слов. - Какие слова первой группы вы пометили? - Прочитайте слова второй группы. Работать будете в парах. Один из вас работает с первой группой слов , а сосед - со второй.. В обратном словаре найти слова своей тематической группы. Для работы выбрать 3 слова. Запиши их столбиком. Рядом запиши слово, от ОСНОВЫ которого оно образовано. Покажи, как образованы эти слова. Письменно покажите, что во всех словах на –ек- есть орфограмма « беглый гласный». Рассмотрите образец в учебнике и начинайте работать - Какую форму будете использовать для доказательства, что во всех словах на –ек есть орфограмма «беглый гласный в суффиксе)? - Прочитайте, какую форму использовал Миша? -ПодведёмИТОГ - Что нового узнали? | -«Беглые гласные» встречаются в словах, причём в начальной форме слова есть гласный звук, а в другой форме – нет. В русском языке две беглые гласные –Е и -О. - Обратный словарь. Упражнение 146, 147, с. 130 Дети выполняют упражнение, пользуясь ч.2 обратным словарём. Работа в парах В словаре находятслова своей группы, карандашом нумеруют.При проверке зачитывают. С. 130. Упражнение 146. Данное упражнение знакомит детей с чередованием гласных звуков с нулевым звуком в суффиксе существительных: звук И чередуется с нулевым звуком шиповничек (← от шиповник) кустарничек (← от кустарник) ельничек (← от ельник) грибочек (← от гриб) лесочек (← от лесок) цветочек (← от цветок) листочек (← от лист) кусточек (← от куст) орешек (← от орех) горошек (← от горох) С. 130–131. Упражнение 147. Цель данного упражнения – формирование умения определять орфограмму «беглые гласные в суффиксе слов» и проверять её. Учащиеся выписывают из Обратного словаря слова, обозначающие детенышей домашних животных, с проверочными словами: щеночек – щеночка; теленочек – теленочка; козленочек – козленочка; цыпленочек – цыпленочка; ягненочек – ягненочка; поросеночек – поросеночка; котеночек – котеночка; утеночек – утеночка. Двое работают у доски. Ученики показывают образование трех любых слов. Например: ельник/ + -ек- + … = ельнич/ек/ листок/ + -ек- + … = листоч/ек/ (ч/к) кусток/ + -ек- + … = кусточ/ек/ У3 с.130 -Р.п. ,ед.ч. Делают вывод, что во всех этих словах беглый гласный, и его можно проверить, поставив слово в форму Р.п. ед.ч. | Воспроизведениеинформации, необходимой для успешного усвоения нового материала Устные ответы, работа в паре. Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре) Формулирование собственного мнения и аргументирование его. |
4.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов) | Сформировать представление о …, понятие, способность к работе с оглавлением учебника | С. 131 упр. 148 Цель этого упражнения – научить отличать слова с беглым гласным в суффиксе от существительных, в которых такой орфограммы нет. -Прочитайте слова : Скажите устно, от основ, каких слов образовались эти слова? - В одном из этих слов есть орфограмма «беглый гласный в суффиксе», а в другом – нет. - Как это узнать? - Где гласный звук «сбежал»? - Где он остался на месте? - В каком слове из двух есть орфограмма «беглый гласный в суффиксе»? - Прочитайте правило Летучей мыши. В слове костюмч(е/к) мы уже определили какую гласную и почему надо писать. А в слове костюмч(е/и)ка? - Письменно покажите, как образованы эти слова: - Одинаковые ли суффиксы участвовали в образовании этих слов? (разные: -ек и –чик) - - Сделайте вывод. | С. 131. читают слова Анишит Йокоповны и выполняют упражнение С. 131 упр. 148 -замоч(е/и)к костюмч(е/к) -замок, костюм - Нужно изменить форму слов: пусть это будет форма Р.п. ед.ч. Замочек – замочка - Замочек – замочка - Костюмчик – костюмчика - В слове Замочек Ученики знакомятся с правилами на плакате Летучей Мыши. Затем ставят слова в форму Р.п. ед.ч.: замоч(е/и)к – замочка; костюмч(е/к) – костюмч(е/и)ка. Выполняя словообразовательный анализ слов, дети выделяют суффиксы: 1 ученик: замочек ← замок; замок/ + -ек- + … = замоч/ек/ ; 2 ученик: костюмчик ← костюм; костюм/ + -чик- + … = костюм/чик/ . Делают вывод: чтобы узнать, какую букву гласного писать в суффиксе, надо определить, является ли этот гласный беглым. Если является, то пишется буква Е, если нет – в суффиксе пишется буква И. | Осознанное понятие, правило, закономерность, алгоритм… (выражается в речи детей) Дети сравнивают два существительных и путем изменения формы слов определяют, в суффиксе какого слова есть беглый гласный. Формулируют правило. |
5. Динамическая пауза | Снять мышечное напряжение, переключить внимание | Раз, подняться. Два, согнуться. Три, в ладоши 3 хлопка, Головою 3 кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть, за парту тихо сесть. | Дети выполняют упражнение | Ученики отдохнули |
4.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов) | - Давайте составим правило – алгоритм, который поможет вам в дальнейшем правильно писать слова. | АЛГОРИТМ Слайд № I шаг. Измени форму слова. II шаг. Определи, «убегает» ли гласный. Да Нет Пиши И Е или О | Воспроизведение своими словами правил, понятий алгоритмов; выполнение действий по образцу. |
5.Самостоятель- ное, творческое использование сформирован-ных умений и навыков | Организовать практическую самостоятельную работу по правильному написанию суффикса : –ек, -чик. Обеспечить контроль за выполнением задания | Организует Самостоятельную работу и Словарно-орфографическую работу в Т2 с.72 Оценивает письменную работу – первые 5 человек. Организует проверку по образцу. Слайд. •Кто не допустил ни одной ошибки поставьте ! - это отлично •Кто допустил одну-две ошибки, поставьте знак + - это тоже хорошо •Кто допустил более двух ошибок, поставьте себе ? -это значит ещё остались вопросы, не всё понято, надо ещё поработать. Организует подведение итога данного этапа урока. Качественный показатель. | Учащиеся самостоятельно выполняют задание на новый способ действий Т2 с.72 упр.78 Выполняют проверку С/р. -проверить, поставив слово в форму Р.п. ед.ч. 1) Львёнка Ребёнка Цыплёнка - образованы с помощью уменьшительно - ласкательного суффикса –ёнок 2)цветочка листочка - в суффиксе беглый гласный, значит, в суффиксе пиши гласную Е, -ек. Орфограмма « Безударный гласный в корне, проверяемый ударением» : Самооценка. Определяют коллективный успех. | Способность применять новые знания (способы действий) в нестандартных ситуациях |
6. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач | Формирование способа деятельности | Фронтальная работа ( на доске) С. 132. Упражнение 149. Цель упражнения – продолжить формирование умения определять орфограмму «беглый гласный». Дети усваивают новый способ действий на примере данных слов: - ек: песочек – песочка; фартучек – фартучка; -чик: вагончик – вагончика; балкончик – балкончика; укропчик – укропчика. | Выполнение упражнений по образцу С. 132. Упражнение 149. Песоч..к – песочка; песок/; песоч/ + ек + … = песочек. Вагонч..к – вагончика; вагон/ + чик + … = вагончик. Балконч..к – балкончика; балкон/ + чик + … = балкончик. Фартуч..к – фартучка; фартук/; фартуч/ + ек + … = фартучек. Укропч..к – укропчика; укроп/ + чик + … = укропчик. Ученики оценивают себя. | Воспроизведение учащимися способов действий, выполнение упражнений по образцу, применение грамматических правил Дети оценивают правильность решения учебной задачи, осуществляют самоконтроль Корректируют работу и переживают ситуацию успеха |
9. Рефлексия деятельности | Сформировать личную ответственность за результаты своего труда | - Ребята, давайте вспомним цель нашего урока. - Как вы думаете, мы её достигли? -Доскажите слова по алгоритму: - Если при изменении формы слова существительного, гласный убегает, то пишется ... - Если в слове нет орфограммы «беглый гласный», то пишется … - Вспомните эпиграф нашего урока. Слайд - На ваш взгляд, вы достигли успеха? Верь в себя и успех сам тебя найдёт! - Поблагодарите друг друга за работу на уроке . -Благодарю и я всех за сотрудничество! -Самым лучшим результатом урока будет ваше самостоятельное и безошибочное написание домашней работы. -Запишите домашнее задание: У3 с. 131 прав., Т2 с. 73 упр.79 | Краткое повторение нового содержания, оценка личного вклада в урок, понимание домашнего задания Делают вывод: чтобы узнать, какую букву гласного писать в суффиксе, надо определить, является ли этот гласный беглым. - то пишется буква Е, если нет – в суффиксе - буква И. - «С малой удачи начинается успех!» Высказывания учащихся. Запись д/з. | Самооценка личного вклада в общий результат деятельности. Соотнесение цели и результата деятельности. Анализируют свою работу на уроке Переживание ситуации успеха. |
10. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности | Проконтролиро-вать умения учеников использовать полученные знания, умения… Оценка работ. | Оценивание В случае необходимости повышение самооценки. | Проговаривание оценочных суждений по итогам работы .Устные высказывания, письменные работы. | Показатели Удовлетворение процессом |
Список используемой литературы:
Чуракова. Программы по учебным предметам 1-4 класс - Часть 1. Примерный учебный план Академкнига/Учебник 2014/2015
Каленчук. Русский язык. 3 класс. Учебник.Часть 1. (1-ое полугодие).Академкнига/Учебник 2014/2015
Каленчук. Русский язык. 3 класс. Учебник. Часть 2. (1-е, 2-е полугодия) Академкнига/Учебник 2014/2015
Каленчук. Русский язык. 3 класс. Учебник. Часть 3. (2-ое полугодие) Академкнига/Учебник 2014/2015
Байкова. Русский язык. 3 класс. Тетрадь для самостоятельной работы № 1 Академкнига/Учебник 2014/2015
Байкова. Русский язык. 3 класс. Тетрадь для самостоятельной работы № 2 Академкнига/Учебник 2014/2015
Лаврова. Русский язык. 3 класс. Тетрадь для проверочных работ Академкнига/Учебник 2014/2015
Лаврова. Русский язык. Оценка достижения планируемых результатов. Методическое пособие 3 класс + CD Академкнига/Учебник 2014/2015
Абрамова. Русский язык. 3 класс. Методическое пособие Академкнига/Учебник 2014/2015
Гараева Лариса Витальевна, г.Екатеринбург. Русский язык. 3кл. УМК ПНШ.
Тема: Состав слова
Гараева Лариса Витальевна, г.Екатеринбург. Русский язык. 3 класс. УМК ПНШ.
Тема урока: Чередование звуков в суффиксах слов, видимое на письме. Е и О – беглые гласные.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/142328-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-3klass-umk-pns
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.