- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого мероприятия в средней группе на тему: «В гости к сказке»
Муниципальное дошкольное образовательное
учреждение детский сад общеразвивающего
вида №6 "Сказка" муниципального образования
Ульяновской области.
Конспект
открытого мероприятия
в средней группе
на тему:
"В гости к сказке"
Воспитатель:Фарафонтова О.Г.
Программное содержание:Научить детей пользоваться речью как средством общения.Стимулировать эмоциональную сферу детей.Воспитать культуру общения,навыки взаимопомощи,сотрудничества.
Интеграция образовательных областей:социализация,
познание,коммуникация,безопасность,музыка,
физическая культура.
Предварительная работа:чтение сказок "Маша и медведь","Заюшкина избушка",беседа о временах
года,о животных,разучивание стихов,
физкультурных минуток,социоигровые приёмы.
Материал к занятию:картинки,магнитная доска,
шапочки животных,геометрические фигуры,листы бумаги,мяч.
Ход занятия:
Дети заходят в группу и встают в круг.
Ритуал начала занятия:Ты мой друг?И я твой друг!
(по кругу)Затем все вместе:Становись скорее в круг!!!
Загадка:"Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт.
Кто это?
(весна)
Входит кукла "Весна":-Здравствуйте ребята!!!(дети здороваются).Вы меня узнали?Я-Весна!!!А какие времена года вы ещё знаете?(дети перечисляют-зима,лето,осень).Я очень рада,что пришла к вам в
гости!У меня такое хорошее настроение!А у вас?
Я знаю,что вы много знаете стихов обо мне!
Кто хочет мне их рассказать?
Дети читают стихи.
Весна:Я хочу вас пригласить отправиться со мной
в путешествие по сказкам.А на чём мы сможем с вами
путешествовать?(велосипед,самолёт,поезд,пароход,машина).
Как всё это называется?
Дети:транспорт.
Весна:А давайте мы с вами отправимся сегодня пешком.
Встанем друг за другом и пойдём по тропинке.
Мы идём дорожками,
Мы идём тропинками,
Ручеёк по жердочке перешли(на носочках)
И полянку,светлую мы нашли!!!
(дети подходят к домику около которого сидит зайчик
-ребёнок).
Весна:Ой,ребята,посмотрите какой зайчик грустный.
Воспитатель:Спросите у него почему у него такое настроение?(дети спрашивают).
Зайчик:У меня такое настроение,потрму что лиса меня
выгнала из домика.
Воспитатель:Лиса, пусти зайчика в домик.
Лиса:Я пущу зайчика в домик,если вы выполните мои задания.
1.Игра с мячом"Закончи предложения".
-Днём светло,а ночью...(темно).
-Кошка мяукает,а собака...(лает).
-Заяц пушистый,а ёж...(колючий).
-Летом идёт дождь,а зимой...(снег).
-Кино смотрят,а книгу...(читают).
-В школе учитель,а в детском саду...(воспитатель).
-Варенье из яблок яблочное,а из груш...(грушевое).
-В огороде растёт картошка,огурцы,помидоры,а в
саду...(яблоки,груши,слива).
-У лисицы нора,а у белки...(дупло).
-Если мы идём по улице мы пешеходы,а если едем в автобусе...(пассажиры).
-Заяц любит морковку,а медведь...(мёд,рыбу).
-Подберёзовик съедобный,а мухомор...(ядовитый).
-Посуда из стекла стеклянная,а из пластмассы...
(пластмассовая).
(дети садятся на стульчики).
2.Игра"Четвёртый лишний"(картинки на классификацию
предметов)
(Фланелеграф.Картинки.)
Лиса:-"Молодцы ребята,пущу зайчика в дом,пусть радуется!"
Зайка:-"Ура теперь у меня хорошее настроение.
Потому что лиса пустила меня в домик!
Спасибо!За это я вам дарю подарки!(яблоки в корзине).
Физ.Минутка:Эй, весёлый народ!Отправляемся в поход!
Мостик в стороны качался,а под ним ручей смеялся.
На носочках мы пойдём,на тот берег попадём.
Перейдём преграду вмиг и по кочкам прыг,прыг,прыг
Вдруг мы видим у куста плачет девочка одна.(кукла).
Воспитатель:Машенька,почему у тебя такое плохое настроение?
Машенька:У меня плохое настроение,потому что медведь
не пускает меня домой к бабушке и дедушке.
Воспитатель:Мишка,отпусти Машеньку домой.
Медведь:Хорошо,выполните мои задания,я её сам провожу к бабушке и дедушке.
1.(ориентировка на листе бумаги).Положите на центр листа круг.Над кругом положите квадрат!Под кругом положите квадрат!Слева от круга положите треугольник,и справа от круга положите треугольник!Молодцы!!!
2.ИГРА "Ответ-Вопрос".
-Какой дом выше:Одноэтажный или пятиэтажный?
(пятиэтажный).
-Кто длиннее змея или гусеница?
(змея).
-Кто больше кот или мышка?
(кот).
-Что шире шарф или ленточка?
(шарф).
-Что тлще ветка или бревно?
(бревно).
-Какое сейчас время года?
-Когда идёт снег?(зимой).
-Когда можно загорать и купаться?(летом).
-Вчера была среда,а сегодня?(четверг).
-Сегодня четверг,а завтра будет?(пятница).
Медведь:Какие вы молодцы ребята,я теперь обязательно провожу Машеньку домой.
Машенька:У меня теперь хорошее настроение,потому что я пойду к бабушке и дедушке.На радости такой получите от меня подарочки.(конфеты).
Весна:А нам пора возвращаться в детский сад.
"Мы идём дорожками,
Мы идём тропиками,
Ручеёк по жердочке перешли
В детский садик мы пришли!!!
Весна:Вот мы и вернулись из сказочного путешествия.Мы с вами помогли улучшить настроение сказочным героям.У кого теперь хорошее настроение?(ответы детей-у зайчика и Машеньки).
А у вас какое настроение?
Ритуал окончания занятия:
"Мы все дружные ребята,
Мы ребята дошколята.
Никого в беде не бросим,
Не обидем,а попросим.
Пусть всё будет хорошо,
Будет радостно,светло!"
А теперь давайте посмотрим,какие подарки нам подарили зайчик и Маша!Ой да здесь же угощения для нас!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/142407-konspekt-otkrytogo-meroprijatija-v-srednej-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.