- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира для слабослышащих детей: закрепляем тему «Овощи и фрукты
Окружающий мир.
Урок в подготовительном классе школы-интернатаII вида № 48.
Тема: Овощи и фрукты.
Цель: Формировать лексические обобщающие понятия: овощи, фрукты.
Задачи: Обучать детей различать и называть натуральные овощи и фрукты, называть лексические обобщающие понятия «овощи», «фрукты»; знакомить с условиями выращивания овощей и фруктов (на огороде и в саду); составлять словосочетания и предложения с глаголами моет, чистит, режет, ест. Давать друг другу поручения.
Коррекционно-развивающие задачи: Развивать слуховое восприятие слов, вопросов и поручений.
Следить за произношением звуков в словах, словосочетаниях и фразах.
Воспитывать навыки анализа и обобщения.
Словарь: Помидор, огурец, капуста, морковь, картошка, свёкла, лук – это овощи. Яблоко, груша, банан, апельсин, лимон, слива – это фрукты. Почисти, разрежь, ешь. Тома моет грушу. Вова ест яблоко. Мама чистит картошку.
Наглядность и оборудование: натуральные овощи и фрукты, муляжи, 2 корзинки для овощей и фруктов, рисунки детей по теме «Овощи и фрукты», индивидуальные карточки и таблички по теме, одноразовая посуда (тарелки, вилки, нож), экран.
План урока:
Речь учителя. | Предполагаемые ответы детей. |
Орг. момент. | |
Встаньте. Поздоровайтесь. Доброе утро! Сядьте. | Доброе утро! |
Слуховая тренировка. | |
Какое время года? Какой месяц? Какой сегодня день недели? | Осень. Ноябрь. Понедельник |
Сообщение темы урока. | |
Сегодня будем называть ОВОЩИ и ФРУКТЫ. Что мы будем называть? | Овощи и фрукты. |
Создание игровой ситуации: Чудо-коробочка. Муляжи овощей и фруктов, коробочка с надписью «Фрукты», коробочка с надписью «Овощи». | ||||
У нас красивая коробочка. Там овощи и фрукты. Как вы думаете, что там? Надо вытащить один предмет, назвать: что это? и положить в одну из корзиночек. Прочитайте, что написано на корзиночках. | Овощи и фрукты. Овощи и фрукты. Дети выходят к столу учителя, вытаскивают 2 предмета, называют и кладут в соответствующую коробочку. Подбирают табличку и закрепляют ее на доске под картинками «Огород» и «Сад». Вот яблоко (груша, лимон, апельсин, слива). Тут фрукты. Вот помидор (огурец, капуста, картошка, свёкла, лук, морковь). Тут овощи. | |||
Восприятие слов на слух. | ||||
Слушайте и повторите. помидор лук лимон | помидор лук лимон | |||
Лексические обобщения (сопряженное проговаривание). | ||||
Помидор, огурец, капуста, морковь, картошка, свёкла, лук – это овощи. Яблоко, груша, банан, апельсин, лимон, слива – это фрукты. Овощи растут на огороде. (картинка 1) Где растут овощи? Фрукты растут в саду. (картинка 2) Где растут фрукты? | Помидор, огурец, капуста, морковь, картошка, свёкла, лук – это овощи. Яблоко, груша, банан, апельсин, лимон, слива – это фрукты. Овощи растут на огороде. Фрукты растут в саду. | |||
Картинка 1. | Картинка 2. | |||
Физ. минутка. Дети повторяют движения по подражанию. | ||||
Яблоки срываем. (руки вверх) Картошку собираем. (наклоны вперед) Лук, капуста, помидор. (руки в стороны) Слива, груша и лимон. (руки в стороны вверх и прыжок) | Яблоки срываем. Картошку собираем. Лук, капуста, помидор. Слива, груша и лимон. | |||
Проговаривание глаголов (таблички), составление словосочетаний, выполнение поручений. Дети дают и выполняют поручения. Демонстрация действием (натуральные вареные овощи и натуральные фрукты). | ||||
Будем давать поручения со словами: почисти разрежь ешь (Саша) иди сюда, возьми картошку. (…), скажи (Саше), почистить картошку. Что делает (Саша)? (Игорь) иди сюда, возьми свёклу. (…), скажи (Игорю) разрезать свёклу. Что делает (Игорь)? (Даша), иди сюда, возьми яблоко. (…), скажи (Даше) съесть яблоко. Что делает (Даша)? | почисти разрежь ешь (Саша), почисти картошку. Саша чистит картошку. (Игорь), разрежь свёклу. (Игорь) режет свёклу. (Даша), ешь яблоко. (Даша) ест яблоко. | |||
Составление предложений по картинкам и по вопросам. | ||||
Составьте предложения. Что делает мама? Что делает Тома? Что делает Вова? | Мама чистит картошку. Тома моет грушу. Вова ест яблоко. | |||
Восприятие предложений на слух. | ||||
Слушайте и повторите: Тома моет грушу. Вова ест яблоко. | Тома моет грушу. Вова ест яблоко. | |||
Оценка. Итог урока. | ||||
Говорил(а) хорошо. Слушал(а) внимательно. Встаньте. Попрощайтесь. До свидания. | До свидания. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14242-ovoschi-i-frukty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.