Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.07.2013

Конспект урока по развитию речи на тему: «Птичий двор»

vita
Учитель начальных классов
Конспект урока по развитию речи на тему «Птичий двор» для коррекционного обучения в начальных классах. Материал включает игры, загадки и рабочие листы для активизации словаря по теме «Домашние птицы». Упражнения направлены на развитие связной речи, изучение частей тела птиц и их повадок. Помогает отработать правильное употребление предлогов и грамматических конструкций, способствует развитию зрительного внимания и логического мышления у детей с ОВЗ.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное

учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа - интернат № 7 VIII вида станицы Казанской Краснодарского края

Конспект урока по развитию речи на тему:

« Птичий двор»

Подготовила:

Мовсесян Р.М.

Учитель начальных классов

ГБС (К) ОУ школа-интернат №7,

VIII вида станицы Казанской.

Конспект урока по развитию речи.

Тема: Птичий двор.

Цель: уточнить и расширить представления учащихся о домашних птицах.

Задачи:

формировать представления о петухе и курице, как о представителях домашних птиц;

развивать слуховое внимание и логическое мышление; вовлекать детей в разговор во время рассматривания картины;

формирование умения слушать, отвечать, понимать заданный вопрос, анализировать, делать выводы и сравнивать на основе увиденного;

воспитывать учебную мотивацию, любовь к животным.

Оборудование: презентация с изображением домашних птиц (петух, курица, цыпленок)

Ход урока:

Орг. момент

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Мы за парты дружно сели

И на доску поглядели.

Минутка природоведения.

- Ребята, какое сегодня число, месяц, год?

- Какой день недели сегодня, был вчера, будет завтра?

– Назовите времена года изображенные на картинках?

- Расположите их по порядку следования?

- Какое сейчас время года?

Загадка.

Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами.

(Петух.)

Введение в тему.

Учитель заносит в класс игрушку- петушка. Читает стихотворение:

Петушок у нас горластый,

По утрам кричит он « Здравствуй».

На ногах его сапожки,

На ушах висят сережки

На головке гребешок,

Вот какой он, петушок!

- Ребята, посмотрите, кто это?

Выставляется картинка.

Сообщение темы урока.

- Итак, сегодня на уроке мы будем изучать петуха, и его семью.

- Посмотрите, какой он красивый. Назовите петуха ласково. (Петенька, петушок.)

Изучение нового материала.

Рассказ учителя.

- Послушайте, я вам расскажу про петуха.

Петух– домашняя птица. Тело его покрыто перьями. Перышки у него пестрые, яркие, переливаются на солнышке. Петухи бывают разного цвета: белые, коричневые, пестрые. На голове у этих птиц красный гребень, а под носом красная бородка. У него сильные крылья. Хвост большой, пышный, с узорами (яркий, разноцветный хвост). У петуха короткие ноги. На них есть небольшие выросты – шпоры. Он любит клевать зернышки и будить всех по утрам, громко распевая свою песню. Птица может летать, но делает это неохотно).

А как кричит он ? «кукареку» (озвученный).

Предлагает детям рассмотреть петуха. Назвать цвета оперения (красные, желтые, зеленые.).Назвать части тела: лапки, туловище, голова, клюв, гребешок красный.

- Ребята, а петушок принес картину. Хотите посмотреть?

Расширение знаний о членах птичьих семей.

Давайте посмотрим - это семья петушка. Ребята, а вы знаете – кто это? (Дети отвечают) Картинка курицы и цыплят.

- Кто изображён на картине? Кто видел курицу?

Клохчет, квохчет,

Детей созывает,

Всех под крыло собирает. (Курица).

- Значит что она делает? (Квохчет).

- Какие звуки издает курица? (Квох-квох, квох)

- А что кушает курочка?

- Правильно, зернышки клюет.

- А как она клюет? (клю, клю) (рассматривают внешний вид курочки)

Рассказ учителя:

Курица– это домашняя птица, которую разводит человек, куры бывают разного цвета, размера (показ картинок), но у всех у них общее строение.

Учитель показывает и названые основные части тела курицы (голова, шея, клюв, туловище, крылья, хвост, ноги). Тело курицы покрыто перьями. Живут куры в курятнике, стайке, питаются пшеном (показ), семечками (показ), крупой, отрубями. Им обязательно нужно давать витамины…

Назовите основные части тела курицы?

- Чем питается курица?

- Чем покрыто тело курицы? Почему мы курицу называем птицей?

- Где живёт курица?

- Как называются группа птиц, которые живут рядом с человеком?

- Какую пользу получает от курицы человек? (перо, мясо, яйцо).

- А курочка большая, пестрая и клюв у нее большой. Она любит своих цыплят и зовет их: ко-ко-ко.

- Как она зовет своих цыплят?

(Ответы детей: Ко-ко-ко-ко)

Желтый, маленький комочек

Очень любит червячков.

Черный глазик, острый клювик,

Догадались кто таков? (Цыпленок)

Цыплята желтые, пушистые, маленькие, у них маленькие клювики. Они пищат: Пи-пи-пи-пи.

Как ласково можно назвать цыпленка? (Цыпленочек).

– Цыпленок – один, а когда их много, как назвать? (Цыплята, цыплятки).

– Как цыплята разговаривают? Как они пищат? (ответы детей индивидуальные и хоровые.).

(Пи-пи-пи).

- Кто родители цыплёнка?

- Ребята, а кто же папа цыплёнка? (петух)

- А мама цыплёнка? (курица)

- Вот мы и познакомились с петухом и его семейством. А сейчас давайте мы с вами немножко отдохнем.

Физминутка «Танец маленьких утят»

Закрепление.

Дидактическая игра "Посмотри и назови".

– Каких же домашних птиц мы здесь встретили?(Учитель показывает картинки с: петухом, курицей)

– Давайте вспомним, что есть у петуха (курицы).(Учитель показывает указкой на картинке части тела , а дети называют: голова, туловище, хвост, лапы, шпоры, когти, клюв, перья, крыло, глаза, гребешок, бородка)

Работа с осколочными картинками.

Задание с разным уровнем сложности. Учащиеся собирают осколочные картинки.

Ребята, а вот и курица, она кто цыпленку.

Учитель показывает картинку курицы-мамы, курица кудахчет.

Ребята, а кто же папа цыплёнка? (петух)

На доске картина петуха.

Кто родители цыплёнка?

Итог урока.

-О ком мы сегодня говорили на уроке?

- Как их можно назвать одним словом? (Это домашние птицы.)

- Назовите основные части тела петуха, курицы.

- Чем покрыто тело петуха, курицы?

- Чем питаются домашние птицы? (Специальный корм, зерно, пшено, хлебные крошки, червяков, мошек, жучков, гусениц)

- Какую пользу получает от них человек?

- Каких домашних птиц вы еще знаете? Назовите?

В конце урока за хорошую работу поощрить улыбающимся солнышком

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14035-konspekt-uroka-po-razvitiju-rechi-na-temu-pti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки