- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Части тела человека
Развитие речи
Урок в подготовительном классе школы-интернатаII вида № 48.
Тема: Части тела.
Цель: Обучать детей различать части тела человека.
Задачи:
Обучающие: называть части тела, составлять словосочетания и предложения с глаголамимоет, чистит, вытирает.
Воспитывающие: воспитывать аккуратность и культурно-гигиенические навыки.
Коррекционно-развивающие: развивать слуховое восприятие слов; следить за произношением звуков в словах, словосочетаниях и фразах.
Словарь: лицо, волосы, глаза, рот, зубы, руки, ноги. Тома моет руки. Тома чистит зубы. Тома вытирает лицо.
Наглядность и оборудование: натуральные предметы личной гигиены, кукла, картинки, индивидуальные карточки и таблички по теме, экран.
План урока:
Речь учителя. | Предполагаемые ответы детей. | |||||
Орг. момент. | ||||||
Встаньте. Поздоровайтесь. Доброе утро! Сядьте. | Доброе утро! | |||||
Слуховая тренировка. | ||||||
Как тебя зовут? Даша. Никитаи т.д. | Даша, Никита, Игорь, Лика, Алёша, Саша. Я тут. Я тут. | |||||
Повторение темы: Умывальня. Узнавание и называние предметов личной гигиены. | ||||||
Что это? (показ натуральных предметов) | Мыло, зубная щётка, полотенце, зеркало, зубная паста, расчёска, | |||||
Восприятие слов на слух. Покажи, где мыло. Покажи, где расчёска. Покажи, где полотенце. | Дети показывают на картинке и называют. Вот мыло. Вот расчёска. Вот полотенце. | |||||
Создание игровой ситуации: кукла Тома. | ||||||
К нам пришла кукла Тома. Как зовут куклу? | Тома. | |||||
Словарная работа. Хоровое и индивидуальное проговаривание слов (показ частей тела у куклы). | ||||||
Волосы, лицо, глаза, рот, зубы, руки, ноги. | Волосы, лицо, глаза, рот, зубы, руки, ноги. | |||||
Глобальное чтение. Работа с индивидуальными карточками и табличками. | ||||||
Покажи, где волосы, лицо, глаза, рот, зубы, руки, ноги. | Вот волосы, лицо, глаза, рот, зубы, руки, ноги. | |||||
Восприятие слов на слух. | ||||||
Слушайте и повторите. волосы рот ноги | волосы рот ноги | |||||
Физ. минутка. | ||||||
Поднимите руки. Опустите руки. Поднимите одну ногу. Опустите ногу. Руки вперед, вверх, в стороны. | ||||||
Чтение глаголов (таблички) Демонстрация действием. | ||||||
моет чистит вытирает | моет чистит вытирает | |||||
Ответы на вопросы. Кукла показывает действия, дети проговаривают словосочетания. | ||||||
Что делает Тома? | моет руки чистит зубы вытирает лицо | |||||
Составление деформированных предложений. Работа с табличками у доски по одному ребенку и с индивидуальными табличками за партами. | ||||||
Составьте предложения. Тома чистит зубы. Тома моет руки. Тома вытирает лицо. | Тома чистит зубы. Тома моет руки. Тома вытирает лицо. | |||||
Оценка. Итог урока. | ||||||
Говорил(а) хорошо. Слушал(а) внимательно. Встаньте. Попрощайтесь. До свидания. | До свидания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14446-chasti-tela-cheloveka


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.