- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «День и ночь»
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа№7 города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области структурное подразделение, реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования(детский сад), расположенное по адресу:446010,Самарская область, город Сызрань, улица Красильникова, 59.
Конспект непосредственно
образовательной деятельности во
второй младшей группе
«День и ночь».
Составил:
Воспитатель: Антонова Г.П.
2013 г.
Программное содержание:
Образовательная область «Познание».
1. Развивать представления детей о частях суток (утро,день, вечер,ночь) .Совершенствовать умение связывать ту или иную часть суток с определенным цветом.
2. Продолжать развивать наглядно-образное мышление, зрительное восприятие, воображение.
3.Закреплять знания о домашних животных, их особенностях и повадках, внешнем виде. Воспитывать бережное к ним отношение.
4.Совершенствовать умение сравнивать предметы, контрастные по ширине, закреплять понятия:широкий,узкий.
5.Закреплять знания о транспорте.
6.Закреплять знания о посуде.
Образовательная область «Коммуникация».
1.Способствовать развитию связной речи детей, пополнению активного и пассивного словаря по теме «День и ночь».
2. Учить детей составлению небольшого описательного рассказа вместе с воспитателем.
3. Активизация разных частей речи, не только существительных, но и прилагательных, и глаголов.
4.Учить соединять в законченное смысловое целое не только слова, но и отдельные предложения.
5.Соверщенствовать умение детей звукоподражать животным.
Образовательная область: «Художественное творчество».
учить использовать нетрадиционные формы рисования на пластилиновой заготовке :использовать макаронные изделия двух видов для изображения солнца-главной примете весны.
Воспитывать активность, инициативность; способствовать развитию психических процессов и положительных эмоций.
Образовательная область «Социализация».
Побуждать детей к активному участию в игре, применять полученные знания о частях суток.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность.
Образовательная область «Чтение художественной литературы».
Закреплять умение читать стихотворения заученные ранее громко, чётко и с выражением.
Образовательная область «Здоровье». Закреплять знания детей о пользе и вреде солнышка для людей. Воспитывать положительное к нему отношение.
Образовательная область «Физическая культура».
Упражнять в умении прыгать на двух ногах с продвижением вперёд.. Формировать умение бегать, не наталкиваясь друг на друга.
Материал:
Кукла, круг разделенный на 4 части части (все части белые), контейнеры с песком; рисунки, отображающие поведение людей и животных в разное время суток(утро,день,вечер, ночь,), звукозапись запись сверчка, петушка, картина «Девочка кормит цыплят».
Предварительная работа:
1. Рассматривание альбома «Части суток».
2. Индивидуальные беседы с детьми в разное время суток.
3. Рисование пальчиками «Небесные звездочки».
Ход занятия:
В гости к детям приходит кукла.
– Здравствуйте, дети!
– Меня зовут Катя. Я знаю, что бывает день, а бывает ночь. Научите меня, пожалуйста, что надо делать днем, а что надо делать ночью, а то я все время путаю.
Воспитатель: Проходи, Катя. Наши дети тебе помогут. И мы можем тебе сказать, что есть не только день и ночь, а ещё утро и вечер. Я тебе вместе с ребятами предлагаю отправиться в путешествие по частям суток. А что такое сутки? (Это утро ,день, вечер, ночь) На чем дети можно отправиться в путешествие?(на машине, на самолете, на поезде, на автобусе).А как это все одним словом назвать?(Транспорт).Ну мы с вами давайте поедем на автобусе.(Дети садятся на стульчики, которые стоят как сиденья в автобусе).Все поехали, вот мы с вами проезжаем деревню.
(Воспитатель показывает на картинку с изображением петушка и звучит аудиозапись-крики петушка.)
Воспитатель:Ой, что это? Чей это голос? (Петушка).Как он кричит(Ку-ка-ре-ку!)
Воспитатель: Когда ребятки петушок встает?(Рано утром).Что он делает?(Будит всех)
-А кто расскажет стихотворение про петушка?(Ребенок по желанию рассказывает стихотворение: «Петушок-петушок,золотой гребешок,
Масляна головушка,шёлкова бородушка
Что ты рано встаешь? Деткам спать не даешь?»
Воспитатель:Ребятки, а мы с вами утром делаем? (Зарядку, моем руки, завтракаем, занимаемся)
Воспитатель: Ребята, как в этом стихотворении говориться про петушка?(Один ребенок описывает петушка)Хорошо, ребята, это какое время суток у нас сейчас прошло?(Утро).Правильно, ребятки, утро. Вот , смотри, Катя у меня есть такой круг и он разделен на части. Сколько здесь дети частей?(Четыре)Правильно, четыре, потому что сутки составляет четыре части. Мы сейчас заполним первую часть. Какого она будет цвета? (Голубым).Поехали мы с вами дальше. Будем следующую часть суток встречать. Посмотрите, кто там за окошком гуляет?(показывает на картину, на которой изображены цыплята и их кормит девочка)Давайте выйдем из автобуса и прогуляемся по полянке, подойдем к ним поближе.Ой,дети у нас на пути препятствие: два мостика. Посмотрите, они одинаковые или разные?(Разные).Один мостик какой?(Широкий), а другой?(Узкий).Дети по какому мостику удобней идти?(По широкому).Вот и давайте по широкому мостику с вами пропрыгаем.(Дети прыгают на двух ногах с продвижением вперед).
Воспитатель: «День настал и солнце греет
я цыпляток кормлю
Цып-цып-цып их зову».
Воспитатель:Посмотрите, что девочка делает? (Кормит цыплят). А цыплятки какие? (маленькие, желтенькие). А что они делают? А какое время суток здесь изображено? (День). Правильно, днем на улице светло. Светит яркое солнце. Поют птицы.– Ребята, а что вы делаете днем? (играем, гуляем). Ребята, а сейчас солнышко стало больше или меньше пригревать?(Больше). А можно на солнышке долго находиться?(Нет).Нельзя, ребята, а то может произойти солнечный удар.Сейчас солнышко очень активное весной.Про какое время суток мы сейчас с вами говорили? Да, дети это был день. Посмотри, Катя, сейчас мы вторую часть круга заполним. Какого цвета она будет? (Желтого). Правильно, ребята. Ну что ж,дети, поехали дальше в путешествие по частям суток.
Воспитатель:Посмотрите, дети,в окошко, кажется солнышко начинает пропадать, заходить.Посмотрите, у нас что то на пути появилось? Ой да это же нам наверное солнышко столик накрыло.Давайте выйдем и посмотрим, что же там.
Воспитатель:Ну, а вечером, ребята, всё окутает прохлада,
Солнцу отдых тоже нужен, а ребятам - вкусный ужин.
Воспитатель:Что же нас ждет ребята? (Ужин). Правильно, давайте рассмотрим что стоит на столе?(на столе стоят игрушечные тарелочки а на них слепленные из соленого теста пельмени, также стоят чашечки и маленькие вилки). Рассмотрим какие тарелки? Мелкие или глубокие? Какие чашки?(чайные)Что лежит на тарелках? Вот мы с вами и с Катей и покушали.Ребята, а что вы делаете вечером, когда приходите домой из садика?(Дети рассказывают кто чем занимается вечером дома).Про какое время суток мы сейчас с вами разговаривали?(Про вечер)Пора нам наверное еще одну часть круга заклеить, раз это вечер, значит какого цвета мы возьмем бумагу?(Серого).Смотри , катя вот мы и вечер обозначили.Ну что ж пора заканчивать нам наше путешествие по суткам.Что у нас осталось? Какая часть суток?(Ночь)
Воспитатель: День прошел и наступила ночь (выставляется картинка) .
Что нарисовано на этой картинке? Какое небо? Что делает девочка? Что люди делают ночью? (спят, отдыхают). Сейчас я вам и Кате прочитаю стихотворение про ночь:
«Спят луга, спят леса
Пала свежая роса.
В небе звездочки горят,
В речке струйки говорят,
К нам в окно луна глядит,
Малым детям спать велит.
Скоро ночь зажжет все звезды,
Сны придут к тебе, ко мне.
И луны фонарик желтый,
Засияет в вышине»
Воспитатель:Послушайте, как ночью поет сверчок (звучит звукозапись).
/На столах стоят контейнеры с песком/.
– Катя просит вас нарисовать ей солнышко. Какое солнце получилось у тебя, Вероника? (яркое). А у тебя, Ярослав? (красивое) .
– Солнышко осветило землю, стало всем светло и радостно.
– Когда светит солнце? (днем) .
– Солнце зашло, стало темно. Наступила ночь.
– Что находится на небе ночью? (луна, звезды) .
– Нарисуйте Кате ночное небо. Что это у тебя Дима? (луна) .
– Когда на небе светит луна и звезды? (ночью) .
– Кате понравилось, как вы рисуете день и ночь.А наш круг мы последнюю часть каким цветом заклеим?Это ночь у нас будет?Правильно черным.
– Она предлагает вам поиграть в игру «День и ночь».
– Когда Катя говорит «ночь» вы показываете, что вы делаете ночью, если Катя говорит «день» вы показываете, что делаете днем (игра повторяется 3-4 раза) .
– Молодцы! Теперь Катя знает, что такое утро,день,вечер и и ночь. А ее куклы - подружки не знают. Катя просит вас сделать для них часы.
– Посмотрите, что это? (круг) .
– Он разделен на четыре части. Давайте куклам сделаем такие же часы, которые будут изображать части суток.(Дети обклеивают части круга 4 цветами в определенной последовательности:голубой, желтый, серый. Черный.
– Спасибо дети за часы. Куклы будут очень рады. Теперь они будут знать,когда зарядку делать, когда играть,когда ужинать, а когда ложиться спать. Часы мы поместим в домик для кукол. Вот и закончилось наше путешествие по частям суток.А теперь нам пора отправляться в детский сад а кукле Кате к своим подружкам.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14244-konspekt-nod-den-i-noch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Диагностический инструментарий в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ в ДОО»
- Менеджмент в образовании
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.