- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие «Зимушка-зима»: закрепляем признаки зимы во второй младшей группе
Итоговое занятие (НОД) по теме «Зима» во 2 младшей группе
Тема:Зимушка-зима
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Безопасность», «Здоровье», «Художественное творчество», «Музыка».
Цели: Закрепить знания детей о времени года – зима; учить отмечать характерные признаки зимы (Познание) ; упражнять детей в отгадывании загадок о зиме, животных (Чтение художественной литературы) ; развивать чувственность, наблюдательность, любознательность, речь, мышление; воспитывать любовь к природе и всему живому (социализация) ; закрепить умение раскатывать пластилин в форму шара (художественное творчество)
Материалы: иллюстрации с изображением зимы, звери-игрушки: заяц, лиса, белка, медведь, белые салфетки, снеговик, белый пластилин, салфетки, клеёнки, ведёрко со снегом, мольберт.
Ход НОД:
Ребята! Нам пришло письмо. Странно… оно не подписано… кто же его нам прислал? Давайте его откроем. Дети вместе с воспитателем открывают конверт. Там снежинки и репродукции зимних пейзажей. Воспитатель вешает репродукции на доску. Вынимает снежинки.
- Что это? Кто же нам прислал снежинки? А какое время года изображено на этих картинах? А как вы догадались? Ребята, какого цвета зимой больше всего? Что бывает белого цвета? Что снег укрывает? Правильно, молодцы! Всё укрыл снег. Какая бывает погода зимой? Правильно, молодцы! Похолодало, и мы, когда отправляемся гулять, одеваемся. Что мы носим зимой? Будем одеваться на прогулку. Как мы это будем делать. Что нельзя делать зимой на прогулке?
Игра – массаж «Одеваемся теплее»
Купили нам варежки (гладят руки по очереди)
И конечно валенки (гладят обе ноги одновременно)
Шубу тёплую оденем (поглаживают тело)
Шапку – потеплее (поглаживают голову)
И пойдём все вместе
Мы гулять скорее
Мы шагаем по сугробам (дети идут друг за другом высоко поднимая ноги)
По сугробам крутолобым
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Мы немножко отдохнем (садятся) .
На столе расположены сугробы, из-за которых «выглядывают» животные –уши зайца, хвост лисы, часть головы медведя.
В лесу, за сугробами снега спрятались животные. Кто же там сидит?
Воспитатель загадывает загадки, когда дети говорят отгадку – воспитатель убирает сугроб с соответствующим зверем.
Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)
Пришла из лесу птичница
В рыжей шубке кур посчитать. (Лиса)
По орешнику шныряет
Ловкая проворная
И орехи собирает
Крупные, отборные
Сядет хвостик распушит
Быстро шишку шелушил
Спрыгнет вниз сорвет грибок
Заготавливает впрок (Белка)
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна. (Медведь)
А медведь что зимой делает? Тогда не будем его будить, пусть спит до весны.
А это дикие или домашние животные?
Раздаётся стук в дверь. За дверью игрушка-снеговик и ведёрко со снегом.
Посмотри-ка – это кто?
На морозе без пальто?
Нарисованная бровь,
Вместо носика – морковь? (Снеговик) А что это у него?
Снеговик здоровается, он опечален тем, что у него нет друзей, поэтому он принёс снег, чтобы ребята слепили ему друга. Ребята объясняют Снеговику, что в группе тепло и снег растает. Снеговик расстраивается. Дети его успокаивают и решают слепить Снеговика из пластилина.
Дети слепили Снеговиков. Снеговик их благодарит и прощается. Раздаётся звук метели.
-Ребята, что это? Это Зимушка-зима пришла к нам попрощаться. Много вы знаете о зиме. А чем вам нравится зима? Какие праздники она нам принесла?
Сейчас мы немного отдохнём и пойдём в музыкальный зал, где споём песни, вспомним стихотворения о зиме.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/142733-zima
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.