Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.08.2015

Я и окружающий мир

Гаджимагомедова Райсат Абдуллаевна
учитель начальных классов
Открытый урок по внеурочной деятельности «Я и окружающий мир» для начального общего образования. Готовый материал с презентацией помогает сформировать у младших школьников целостную картину мира и основы экологической культуры. Практические задания и наглядные слайды вовлекают детей в изучение взаимосвязей в природе, воспитывают бережное отношение к окружающей среде. Разработка подходит для проведения занятий в рамках курса «Окружающий мир», классных часов или проектной деятельности, содержит подробный конспект и интерактивные элементы для эффективного усвоения темы.

Содержимое разработки

Тема урока: "Загадки природы. Зима"

Цели урока: Создать обучающимся условия для усвоения темы "Загадки природы .Зима", при помощи которых они смогут решить следующие

задачи :

формировать представление обучающихся о зиме, о зимних явлениях в природе.

способствовать развитию познавательного интереса детей через произведения устного народного творчества о зиме

( загадки. пословицы , сказки)

обогащать кругозор учащихся, прививать интерес к предмету, воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи.

Оборудование экран, проектор, компьютер, конверты с фигурами, карточки для самостоятельной работы.

Планируемые результаты
Предметные:
• познакомить обучающихся с устным народным творчеством (загадками, пословицы, сказки)

.

Личностные:
• Проявлять:

— интерес к изучению темы и

желание применить приобретённые знания и умения;

— позитивное отношение к решению возникшей проблемы;

— понимание собствен­ных достижений при ос­воении учебной темы.

Метапредметные:
Познавательные умения:

использовать приобретённые знания и умения для выполнения ситуативного задания.

Коммуникативные умения:

— формулировать высказывание;

— выполнять задания в рамках учебного диалога;

— представлять результат своей деятельности.

Регулятивные умения:

— выполнять учебное задание в соответствии с целью;

— выполнять учебное действие в соответствии с планом;

— выполнять учебное задание в соответствии с целью;

— проверять результат выполненного задания и вносить корректировку.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организацион-

ный момент.

-Здравствуйте, ребята! На сегодняшнем занятии нам понадобятся: желание, интерес, внимание и обязательно хорошее настроение.

Постановка.

учебной задачи

Дети , а кто скажет какое сегодня число ? Какой месяц?

Давайте посмотрим в окно .

Какие изменения произошли в природе?

Какое время года

наступило?

Настроится на рабочий лад

Нам поможет стихотворение.

Слайд

Правильно, ребята, это стихотворение о Зиме .Сегодняшнее наше занятие будет посвящено этому удивительному времени года.

Давайте посмотрим на экран.

(Слайды «Зима»)

Любит русский народ зимушку – зиму. Это, пожалуй, самое волшебное время года, лишь она способна за одну ночь создать совершенно новую картину в природе: нарисовать затейливые узоры на окнах, нарядить деревья, кустарники в белые, меховые шубки, покрыть землю пушистым одеялом, построить ледяные мосты на реке.

Зима дарит самые веселые забавы: и на санках покататься можно, и в снежки поиграть. А длинными зимними вечерами, под завывание метели, можно и сказки послушать, и стихи почитать. А сколько о зиме придумано загадок! Их у зимы множество!

Давайте разделимся на две группы.

Я предлагаю вам разгадать некоторые из них.

Загадки.

1.Назовите – ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его всех дней короче,

Всех длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет,

Мы встречаем Новый год. (Декабрь)

Слайд

Правильно, Декабрь – месяц с самыми длинными ночами и короткими днями.

2.Начинает календарь месяц с именем…………..(Январь)

Правильно. Январь – году начало, зиме середка.

Слайд

3.Белой вьюги вьется шаль, весь в снегу пришел……..(Февраль)

Правильно.Слайд

Февраль – последний, самый страшный месяц зимы. В это время воют вьюги. Месяц лютого голода, кончаются припасы у зверюшек и в норах, и в подземных кладовых.

О Зиме, народом придумано немало пословиц и поговорок. Ребята, я предлагаю познакомиться с пословицами о зиме.

Игра «Пословицы»

( мороз, греет, убывает, зимой. )

Игра «Пословицы»

1.Береги нос в большой ……… (мороз)

2.Зимой солнце что мачеха: светит, да не ……….. (греет).

3. В декабре мороз нарастает, зато день ....... (убывает).

4.готовь сани летом ,а телегу....... (зимой)

Молодцы справились с этим заданием.

А теперь следующее задание: игра называется собери из букв слово(снеговик)

Физминутка

-Лепить снеговика, играть в снежки ,строить снежную крепость, кататься с горки на санках и лыжах… Что может быть интереснее зимой?

Сейчас, я предлагаю вам поиграть в игру “Что мы делаем зимой?”

(Встанем возле парт, на правильный ответ говорим «да» и хлопаем в ладоши).

Что мы делаем зимой,

Дай, дружок, ты нам ответ.

Слушайте внимательно,

Отвечая “да” иль “нет”.

В снежки играем мы с друзьями?

Грибы по лесу собираем сами?

С горки на санках катаемся?

В деревне на речке купаемся?

По лесу на лыжах бродим?

А много цветов находим?

В саду своем грядки копаем?

И с Дедом Морозом плясать мы будем?

Друзья, не устали еще отвечать?

Ну, что, тогда тихонечко садимся и продолжим наше занятие.

- Ребята, Незнайка писал письмо, в котором хотел рассказать о том, что такое зима, да, как обычно, все перепутал. Помогите исправить ошибки, допущенные Незнайкой в письме.

Исправили ошибки. Давайте теперь поменяйтесь и проверьте друг друга.

Про Зимушку-зиму писателями придумано очень много сказок.

Ребята , скажите какие сказки о зиме вы знаете?

Ответы детей

Называют тему

урока

Дети слушают и и рассматривают слайды

Дети по очереди подходят к учительскому столу и берут листочки с разными эмблемами и делятся на две группы.

Д. рассматривают

первый слайд.

( поднимают руки и отвечают.)

За каждый правильный ответ получают

снежинку..

Обучающиеся открывают

желтые конверты с заданием и выполняют его

За каждый правильный ответ получают

снежинку..

Обучающиеся открывают

синий конверт и выполняют задание

За каждый правильный ответ получают

снежинку..

Д. выполняют нужные движения

Д. да

Д. нет

Д. да

Д. нет

Д. да

Д. нет

Д. нет

Д. да

Д. нет

Первый зимний месяц называется сентябрь. Как наступает зима,  так начинаются холода, и люди сразу одевают теплую одежду: шубы, сапоги, варежки, шапки,шортики, шарфы. Зимой дети катаются на санках, лыжах, велосипеде, лепят снежную бабу, купаются в море, скользят по льду, загорают, строят снежную крепость и готовятся к празднику – Маминому дню.

(Ответы детей).

Коммуникативные

Познавательные: умение работать с различными источниками информации

Регулятивные

Познавательные: -

Коммуникативные

Логические – анализ, группировка, обобщение

Познавательные

Коммуникативные

регулятивные

Регулятивные

Коммуникативные

составление вопросов, высказываний, взаимопроверка.

Коммуникативные

Открытие

детьми

нового знания.

Сегодня я познакомлю вас с еще одной народной сказкой - «Дети Деда Мороза».

- Ребята, а как вы думаете: « Дети Деда Мороза - кто они?»

Ответить на этот вопрос вам помогут загадки:

Загадки.

На деревья на кусты

С неба падают цветы,

Белые пушистые,

Только не душистые. (Снежинки)

Слайд

И не снег и не лед, а серебром деревья уберет. (Иней)

Слайд

Рыбам зиму жить тепло:

Крыша - толстое стекло (Лед)

Слайд

Без рук, без ног, по полю рыщет, поет да свищет,

Деревья ломает, снежную пыль поднимает. (Ветер)

Слайд

Д(Ответ

детей)

Д.читают с доски

Загадки по очереди

Д.Снежинки

Д. Иней

Д. Лед

Д. Ветер

Познавательные – анализ, сравнение, сопоставление, обобщение.

Коммуникативные – построение высказывания,

его обоснование.

Закрепление изученного

материала.

Чтение сказки " Дети Дедушки Мороза"

Инсценировка обучающими сказки "Дети Дедушки Мороза"

Коммуникативные –построение высказывания с опорой на план.

Личностные .

Итог занятия

-Ребята, а кто из детей Деда Мороза вам понравился? И почему?

-К нам пожаловала сама девушка Снежинка, о которой мы читали в сказке. (На доске изображение Снежинки)

Давайте скажем ей спасибо, за то, что землю покрыла, урожай нам сохранила - голодать мы не будем! Давайте поможем ей в этом добром и трудном деле - подарим ей по снежинке, чтобы она еще лучше покрыла землю.

Дети по очереди выходят и дарят свои снежинки.

Познавательные : обобщение

Коммуникативные –составление вопросов, высказываний, взаимопроверка.

Регулятивные – работа по алгоритму, самоконтроль

Рефлексия

В заключение нашего занятия я попрошу выйти всех к доске, давайте возьмёмся за руки и посмотрим друг на друга ,какие все мы разные и какие все мы дружные, весёлые, добрые, внимательные, уважающие друг друга. А теперь скажем:

«Мне понравилось или не понравилось занятие потому что……………….»

Мне было приятно общаться с вами.

- С каким настроением

вы уходите с урока?

Покажите смайлики

Регулятивные:

умение объективно себя оценивать. высказывать своё мнение

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/142773--ja-i-okruzhajuschij-mir

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки