- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Я шагаю по улице: игровой классный час по ПДД для 3 класса
Разработка классного часа в 3 классе
« Я шагаю по улице».
учитель Черноморова Светлана Геннадьевна
Классный час: « Я шагаю по улице».
Цели и задачи:
1)Повторить правила дорожного движения, изученные в третьем классе.
2)Развивать мышления и воображение в процессе игры.
3)Воспитывать культуру поведения.
Оборудование:
1)Рисунки с изображением дорожных знаков.
2)Модель светофора.
3)Таблица « Внимание. Дорога».
4)Жезл.
5)Сигнальные карточки.
Ход урока.
Организационная часть.
Вступительное слово.
Ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об очень важном- о правилах дорожного движения.
– А, что это такое правила дорожного движения? Как вы это понимаете?
(Это законы улиц и дорог, которых мы с вами должны знать и соблюдать)
Наша школа и дома, где вы живете, находятся рядом с большой дорогой. Это шоссе. Если мы прислушаемся повнимательнее, то услышим гул от движения множества автомобилей. Они мчаться на большой скорости. Рядом с шоссе проложена дорога, для пешеходов-тротуар. Вам часто приходиться переходить шоссе. Вы ездите с мамами на автобусе в город, ходите в магазин. Чтобы спокойно переходить улицу, надо знать правила дорожного движения.
Делаем ребятам предостережение:
Выучите срочно правила дорожного движения!
Чтобы не волновались каждый день родители,
Чтобы спокойно были за рулем водители.
3. Игра « Слушай- Запоминай».
Перед тем как отправиться в дорожное путешествие для начала проведем разминку. Игра называется «Слушай-Запоминай». У меня в руках жезл для регулирования дорожного движения (Я подхожу к одному из учеников и передаю ему жезл. В ответ ученики должны назвать правило поведения пешехода на улице, можно назвать и дорожные знаки).
Итак, Ребята мы с вами вспомнили некоторые правила дорожного движения и сейчас отправляемся в интересное путешествие с Светофором Светофоровичем.
Учит:: У любого перекрестка нас встречает………….
Учен: Светофор.
Учит:: И заводит очень просто
Учен: С пешеходом разговор.
Учит:: Свет зеленый( показываю)
Учен: Проходи (Шагают)
Учит:: Желтый (показываю).
Учен: Лучше подожди (стоят на месте)
Учит:: Если свет зажегся красный
Учен: Значит двигаться опасно! (Все замирают и садятся)
Учен:: Раз горит нам красный свет, дальше нам дороги нет.
На уроке мы сегодня с вами пройдем несколько остановок.
1. Остановка «ИСТОРИЧЕСКАЯ»
3 января 1693 года, царь Петр издал указ о правилах дорожного движения. Они ограничивали скорость езды, указывали, где можно, а где нельзя останавливаться конным экипажам. И тогда было введено правостороннее движения.
2.Остановка «Как дорогу перейти?»
Работа в группах (работают три группы):
1 группа - перейти регулируемый перекресток;
2 группа - перейти нерегулируемый перекресток;
3 группа - как можно еще перейти дорогу?
1.На регулируемых перекрестках ожидайте появление зеленого сигнала светофора и переходите улицу тогда, когда поток транспорта прекратился; при этом внимательно нужно наблюдать за транспортом, совершающим поворот.
2. Прежде чем выйти на проезжую часть, нужно посмотреть налево и убедиться, что нет приближающегося транспорта. Дойдя до середины дороги, надо посмотреть направо.
3 группа – как можно еще перейти дорогу?
«Зебра», подземный переход, пешеходный переход. Подземный переход обозначается знаком, на котором изображены ступени лестницы и идущий по ним пешеход. Надземный переход называется «Зеброй» (переход обозначается с чередующимся полосами-белой и черной.
При переходе через улицу нужно посмотреть сначала налево, а на середине проезжей части-направо, чтобы видеть далеко машины или нет.
А теперь приведу пример из жизни.
Мальчики играли в мяч. Ребята катали и не заметили, как выбежали на проездную часть.
Как вы думаете? Почему опасно играть в мяч около проезжей части? Мяч может покатиться на проезжую часть, а ребенок, намереваясь его спасти, бросается за ним, не замечая автомобиля.
Остановка «Парк дорожных знаков»
Следующая остановка такая, здесь все говорят: «Осторожно!» «Можно!» «Нельзя!» «Посматривай!», «Подготовься!» на своем особом языке-языке цвета, цифр, условных обозначений.
На доске дорожные знаки.
-Какие знаки вы видите? Как называются они?
1 группа: выбирает только запрещающие знаки;
2 группа: выбирает предупреждающие знаки;
3 группа: выбирает предписывающие знаки.
Вывод:
Ребята, каждый малый знак дорожный он стоит не просто так.
Значимость этих дорожных знаков очень велика. Нужно быть на дорогах осень осторожным, внимательным и уважать каждый из знаков.
Следующая остановка « Игровая».
-Предлагаю отдохнуть и сыграть в игру «Это я, это я, это все мои друзья!»
-Я читаю вопрос, а вы отвечаете, если так делаете «Это я, это я, это все мои друзья!»
1)Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место?
Это я...(ответ детей)
2)Кто из вас идет вперед только там, где переход?
Это я…
3)Знает кто, что красный свет, это значит хода нет?
Это я…
4)Знает кто, что свет зеленый, означает: « Путь открыт?»
Ответ детей
5)Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой.
Молчание
6)А что желтый свет всегда нам «Вниманье!» -говорит.
Это я
5 Остановка «Викторина»
А эта игра серьезная! Сейчас мы узнаем, кто был сегодня внимательным.
На каждый правильный ответ зеленый кружок).
Где на проезжей части можно переходить поток машин?
(На островке безопасности)
Где пешеходы должны ходить на улице?
(По тротуару, а если нет его-по обочине дороги навстречу идущему транспорту).
3.В каких местах можно переходить улицу?
( В тех местах, где имеются указатели перехода, придерживаясь правой стороны).
4.Зачем нужны светофоры?
( Они необходимы для регулирования движения транспорта и пешеходов)
5. Чем опасны игры в близи проезжей части?
(Можно случайно выскочит на проезжую часть, побежать за мячом, шайбой, не справиться с управлением велосипеда, самоката, и тогда на дороге возникает аварийная ситуация.
Как следует ходить по улице в колонне?
(В колонне надо идти парами так, как построил учитель. Идти надо по тротуару, придерживаясь правой стороны, не мешая прохожим).
А теперь давайте вспомним стихотворение и песню о правилах дорожного движения.
Песня на мелодию «Если с другом вышел в путь».
Слова песен:
Отправляясь в дальний путь,
Отправляясь в дальний путь,
Веселей дорога,
Если правила всегда,
Если правила всегда
Знаешь строго.
Не спешите, посмотри
Путь тебе пока закрыт
Когда красный свет горит.
Не робей, пешеход,
Ты вступай на переход,
Когда зеленый свет зовет.
Службу нужную всегда,
Службу нужную всегда
Мы нести решили
Чтоб дорожных катастроф,
Чтоб дорожных катастроф
Вы не совершали.
Подведение итогов.
Теперь я надеюсь, что в нашей начальной школе дети вспомнили некоторые правила дорожного движения и будут их соблюдать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/142801--ja-shagaju-po-ulice
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.