- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Искру туши до пожара, беду отводи до удара
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 3Г. Сызрани г.о. Сызрань Самарской области
Классный час
Тема: « Искру туши до пожара, беду отводи до удара»
Учитель: Быкова Ольга
Александровна,
учитель начальных классов
Сызрань, 2015 г
Цель: закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, два телефонных аппарата с диском , две игрушечных машины, красный воздушный шар.
Ход занятия:
Ведущий: С давних пор огонь стал другом человека. Без него невозможна жизнь на земле. Но огонь может быть не только другом и помощником человека во всех его делах, но и врагом. Это зависит оттого, правильно ли используется огонь.
(Чтение сказки)
Жил-был Огонь. Был он очень весёлым и горячим. Гулял, где хотел: по лесам, полям и деревьям. Никого Огонь не щадил на своём пути, сжигал всё подряд, и был он злейшим врагом всего живого.
Однажды повстречался на его пути человек и сказал: «Слушай. Огонь, давай померимся силой!» Огонь с улыбкой отвечает: «Да куда тебе, человек, со мной силой мериться!» А человек стоял на своём: «Давай! Давай!» Огонь согласился.
Вот начался бой. Человек заманил Огонь к реке и прыгнул в воду. Огонь за ним. Схватил человек мокрой рукой языки пламени и хотел затушить, но взмолился Огонь: « Не туши меня, человек, верой и правдой буду тебе служить».
Вот так и стал служить огонь человеку и стал его другом.
Но когда огонь попадает в руки маленьких детей, он показывает свой характер и стремится убежать от них гулять по лесам, лугам, деревням, городам, и тогда снова может прийти беда.
_ Когда мы говорим, что огонь друг?
- В каком случае огонь становится врагом?
- А вы знаете, от чего может произойти пожар?
Одна из причин – это детская шалость.
1 ученик:
Знают все: человек без огня
Не живёт ни единого дня.
При огне, как при солнце, светло!
При огне и зимой тепло!
Посмотрите, ребята, вокруг:
Нам огонь – повседневный друг!
Но когда мы небрежны с огнём,
Он становится нашим врагом…
2 ученик:
Человеку друг огонь –
Только зря его не тронь!
Если будешь баловаться,
То беды не миновать –
От огня не сдобровать!
3 ученик:
Знайте, в гневе он сердит:
Ничего не пощадит!
Уничтожить может школу,
Поле хлебное, твой дом
И у дома всё кругом!
А взметнувшись до небес, перекинется на лес…
4 ученик:
Гибнут в пламени пожара
Даже люди иногда…
Это помните всегда!
Ведущий: на протяжении многих веков история развития человечества, с того момента как люди научились добывать огонь, он служил людям добрую службу. С его помощью они обогревали жилища, готовили пищу, а затем с помощью огня научились добывать и перерабатывать полезные ископаемые: руду, металлы. Нефть, горючее. Научились делать двигатели и машины, и стало подвластно пространство. И во всём этом человечеству неоценимую помощь оказывает огонь. Огонь, когда находится под контролем человека, служит людям добрую и нужную службу. Но когда огонь выходит из-под контроля человека, то это уже бедствие, которое называется – пожар.
5 ученик:
Правила пожарные без запинки знайте,
Правила пожарные строго соблюдайте!
Правило № 1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, или вылив кастрюлю с водой.
(показ слайда)
Правило № 2Если огонь не погас, надо выбежать из дома в безопасное место и обязательно закрыть плотно двери, так как от воздуха огонь разгорится сильнее.
(показ слайда)
Правило № 3. Надо сразу же сообщить о пожаре, позвонив по телефону 01.
Знает каждый гражданин
Этот номер – 01,
Если к вам придёт беда – Позвони скорей туда.
А если нет телефона -
Позови людей с балкона
(показ слайда)
Правило № 4. При пожаре дым опаснее огня. Стоит вдохнуть его несколько раз, и может закружиться голова. Нужно лечь на пол, так как дым поднимается кверху. Не надо прятаться от дыма в шкафу, под кроватью, - так от дыма не спастись, а пожарные долго не могут найти детей из-за этого.
- Ребята, а вы знаете кто такие пожарные
- В чём заключается их работа?
( Пожарные - это профессия людей, которые охраняют нас от пожаров)
- Правильно! Большую помощь пожарным оказывают население, трудящиеся, школьники.
( К доске выходят два ученика. Проводится игра «Лучший водитель пожарной машины». Условия игры: к детским машинам привязываются шнуры. По сигналу играющие, сидящие на стульях, должны смотать шнур на палочку, тем самым приближают к себе пожарные машины, находящиеся на противоположной стороне. По сигналу ребята начинают игру. Победителю вручается красный шар)
Ученик:
А вручили этот шар
Мы ему не даром:
Раньше, если был пожар
Извещали шаром…
Ведущий: Писатель Самуил Маршак сказал об этом детям так:
«На площади базарной,
На каланче пожарной.
Круглые сутки дозорный у будки
Поглядывал вокруг-
На север, на юг, на запад, на восток- ,
Не виден ли дымок.
И если видел он пожар.
Плывущий дым угарный,
Он поднимал сигнальный шар над каланчой пожарной.
И два шара, и три шара взвивались вверх бывало,
И вот с пожарного двора команда выезжала.
Тревожный звон будил народ, Дрожала мостовая.
И мчалась с грохотом вперёд команда удалая.
Теперь не надо каланчи, звони по телефону
И о пожаре сообщи ближайшему району»
Ученик:
Пусть помнит каждый гражданин пожарный номер 01.Ведущий: Правильно, ребята! Пожарный номер ноль-один. А почему мы набираем именно этот номер, а не другой?
Во – первых, этот номер простой: 01 всякий запомнит.
Во-вторых, этот номер короткий, когда пожар, каждая секунда дорога.
И в –третьих, этот номер очень удобный, его в темноте легко набрать.
Сейчас мы с вами на деле это проверим.
( Проводится игра «Позвони по 01»
Условия игры: у доски два телефонных аппарата с трубкой, вызывают двух учеников. Играющим завязывают глаза, поворачивают несколько раз. Они по команде «Пожар!» должны подойти к телефону, набрать правильно номер и сообщить в трубку:
-своё имя, фамилию;
- указать , что именно горит;
-сообщить адрес горящего объекта.
Например: «Пожар на улице Мира, номер дома 5. Сообщил ученик такого – то класса, такой-то школы. Своё имя и фамилию» Кто первый это сделает, тот и победитель.
Ведущий: Обнаружив начавшийся пожар, надо немедленно позвонить в пожарную охрану. Пожарную команду надо вызвать и при появлении даже небольшого количества дыма в доме. Распространению пожара в здании могут способствовать вентиляционные каналы, окна и двери, дающие дополнительный приток кислорода, который стимулирует развитие пожара. Вот почему не рекомендуется разбивать стёкла в окнах горящего помещения и оставлять открытыми двери в соседние помещения. Но если ваш путь к отступлению отрезан дымом или огнём, приоткройте окно или разбейте стекло и кричите: «Пожар!»
Пожар – это бедствие. Огнём уничтожаются материальные ценности, наносится ущерб личной и государственной собственности, гибнут люди.
Характерными причинами возникновения пожаров являются:
- неосторожное обращение с огнём;
- неисправность электрооборудования;
- печное отопление;
- поджоги:
- шалость детей с огнём;
- нетрезвое состояние граждан, которое часто приводит к пожару и гибели.
Ведущий:
Правила пожарные без запинки знайте,
Правила пожарные строго соблюдайте!
Утром, вечером и днем
Осторожен будь с огнем.
Проводится викторина на интерактивной доске. Соедини части пословиц:
Искру туши до пожара,… - … беду отводи до удара.
Спички не тронь,… - … в спичках огонь.
Не шути с огнём … - … можно сгореть.
Дорого при пожаре… - … и ведро воды.
В заключении напомню вам народную мудрость : «Вор ворует – стены оставляет, а пожар ничего». Надеюсь , вы запомните правила пожарной безопасности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/142941-iskru-tushi-do-pozhara-bedu-otvodi-do-udara
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.