Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.08.2015

Технологическая карта к уроку «Спорт»

шихова ирина александровна
учитель французского языка
Технологическая карта урока французского языка по теме «Спорт» для начального общего образования. Материал содержит четкую пошаговую инструкцию для организации деятельности учителя и учащихся на всех этапах занятия. Включает цели, планируемые результаты, перечень необходимого оборудования и детальный ход урока с формулировками заданий и вопросов. Ресурс помогает систематизировать учебный процесс, развивать лексические навыки и коммуникативные умения в рамках темы, а также эффективно использовать время на уроке. Готовое решение для проведения engaging-занятия, соответствующего требованиям ФГОС.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока французского языка

«Займемсяспортом» «Pratiquons le sport!»

Тема урока

Pratiquons le sport 

Оборудование

Н.Селиванова, А.Шашурина «Синяя птица» Учебник французского языка для 7-8 классов.

Презентация к уроку.

Материалы из сети Интернет (песня «Jaimeparlerfrançais»)

Раздаточный материал (тест, задание).

Задание из информационного пространства учителя в системе HotPot (кроссворд на тему «Спорт»)

Цели урока

Обобщение материала по теме «Спорт».

Развитие коммуникативных навыков.

Планируемые результаты

Предметные

Формировать языковые навыки (фонетические, орфографические, лексические) в рамках темы «Спорт».

Совершенствовать навыки говорения.

Личностные

Развивать мотивацию спортивной деятельности и формировать личностный смысл здорового образа жизни, осознавать степень ответственности за сохранение своего здоровья.

Воспитывать в себе волевые качества личности.

Метапредметные

Научиться самостоятельно определять цели занятий спортом.

Научиться соотносить свои действия с планируемым результатом.

Научиться организовывать учебное сотрудничество.

Универсальные учебные действия

Познавательные

Овладевать способностью определять, принимать и сохранять цели и задачи спортивной деятельности, поиска средств ее осуществления.

Выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий.

Осуществлять осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные

Планировать алгоритмы выполнения учебных действий.

Осознавать уровень собственных достижений, качество знаний.

Принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в пользу здорового образа жизни.

Коммуникативные

Развивать навыки сотрудничества со сверстниками, умения находить выход из спорных ситуаций.

Определять общую цель и пути ее достижения.

Уметь договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности.

Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Содержание урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формируемые умения

Самоопределение в деятельности

Настраивает учеников на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи через физкультминутку под мелодию клипа «Jaimeparlerfrançais»

Предлагает проблемные задания для введения в тему и создания ситуации самостоятельного определения темы и содержания ее изучения.

Выполняют зарядку под динамичную музыку (1 минута)

Определяют тему урока.

Предлагают, что можно рассмотреть в рамках этой темы.

Регулятивные УУД:

-Определять цели и задачи урока;

-участвовать в коллективном обсуждении темы;

Познавательные УУД

-уметь строить логическое высказывание, используя личный опыт.

Личностные УУД

ознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

-уметь высказать свою точку зрения.

Учебно-познавательная деятельность

Предлагает ответить на вопрос «Что такое спорт?»

Предлагает ответить на вопрос «Какие виды спорта вы знаете?»

Предлагает ответить на вопрос «Зачем ты занимаешься спортом?»

Рассказывают стихотворение о спорте

Знакомятся с сообщением одноклассницы о своей маме-судье Олимпийских игр в Китае.

Называют летние и зимние виды спорта

Отвечают фронтально на вопрос учителя «Jepratiquelesportpour…»

Предметные УУД

- использовать известные данные по теме

-уметь употреблять новую лексику в известных и новых ситуациях.

Личностные УУД

- осмысливать новую информацию;

- осознавать степень ответственности и уровень достижений человека в спорте.

Регулятивные УУД

контролировать и корректировать выполненное задание

3.Интеллектуально-преобразовательная деятельность

Предлагает выполнить тест «Настоящий ли ты спортсмен?»

Собирает ответы учащихся для последующей обработки

Предлагает задуматься о понятии «здоровый образ жизни»

Предлагает поговорить о спорте во Франции

Предлагает выполнить задание (правильно соединить части предложений с целью получения данных об известных спортсменах нашей страны)

Предлагает физкультурную паузу для снятия напряжения

Предлагает ответить на вопрос «Трудно ли стать чемпионом?»

Предлагает послушать интервью с «известной спортсменкой»

Предлагает образовать две рабочие группы

Предлагает выполнить работу в информационном пространстве учителя

Читают задания и отвечают «да» или «нет»

Читают вслух понятия с экрана

Записывают в тетради понятия «здорового образа жизни »

Высказываются об увлечении парижанами бегом, о знаменитых велосипедных гонках, комментируют увиденное на экране

Выполняют упражнение самостоятельно, меняются заданиями и проверяют готовое решение своего товарища, ставят оценку.

Выполняют упражнения, появляющиеся на экране и озвученные ответственным за проведение разминки

Отвечают на вопрос, переходят к рассказу об Олимпийских играх

Сценка «Интервью с известной гимнасткой»

1-я группа работает над текстом (технология сотрудничества)

-готовят индивидуальные высказывания;

-помогают более слабым товарищам справиться с заданием;

-определяют , кто отвечает от имени команды .

2-я группа составляет синквейн на тему «Спорт»

Решают кроссворд на тему «Спорт»

Познавательные УУД

-работать с текстом, выполняя задание

-сравнивать подобные ситуации и образы

Коммуникативные УУД

-общаться с партнером;

- слушать другое мнение и озвучивать свое;

Познавательные УУД

- узнают о гимнастических предметах, слушают советы спортсмена

Коммуникативные УУД

-общаться с партнером;

- слушать другое мнение и озвучивать свое;

-работать в группе.

Личностные УУД

- осознавать свою роль в группе;

-развивать творческое воображение;

- выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные УУД

- планировать учебное сотрудничество со сверстниками

Познавательные УУД

-принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности

Контроль и оценка результатов деятельности

Предлагает и объясняет домашнее задание творческого характера: подготовить сообщение об известном спортсмене современности.

Предлагает обсудить итоги урока по вопросам:

-Нужно ли заниматься спортом?

- Какие качества воспитывает спорт?

-Как нужно заботиться о своем здоровье?

Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке

Получают домашнее задание, выясняют детали при необходимости, выбирают уровень задания и форму представления

Анализируют результаты урока, отвечая на вопросы.

Самостоятельно оценивают свою деятельность.

Личностные УУД

- анализировать личные достижения по теме;

-осуществлять самоконтроль и оценку

Регулятивные УУД

- соотносить полученный результат с планируемым

Учитель французского языка

Шихова Ирина Александровна

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/142988-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-sport

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации