Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.08.2015

Города герои

Горбовая Виктория Владимировна
классный руководитель
Разработка классного часа по теме «города - герои». конспект представлен в виде технологической карты по требованиям ФГОС.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

ФИО

Горбовая Виктория Владимировна- классный руководитель, ФГКУ «Оренбургское президентское кадетское училище»

Тема, класс, дата

6,7 класс. «Города – герои»

Форма занятия

Виртуальное путешествие

Цель

создание условий для:

- формирования патриотических качеств личности кадет, основ нравственного самосознания, способности к духовному развитию;

-развития УУД кадет.

Задачи

расширить знания кадет об истории городов- героев;

- развивать умения ставить цели, формулировать тему , планировать, оценивать собственную деятельность;

- на примере конкретных подвигов формировать патриотические качества, любовь и преданность в Родине;

- воспитывать уважение к подвигу народа в годы ВОВ.

Применяемая технология

Технология коммуникативного взаимодействия

Образовательный продукт

карта, соответствующая историческому периоду.

Оборудование

План конспект, ПК, проектор.

Источники

1. “Путешествие по городам- героям” В. Замаровский.- Москва. – “Детская литература”- 1989

2. “Города в России в годы войны” А. А. Нейхардт, И. А. Шишова.- Санкт-Петербург.- 1960

3. Интерактивная энциклопедия «Энциклопедия Кирилла и Мефодия 2009» (Статьи В. Е. Сусленкова).

4. http://www.bibliotekar.ru/sovetskaya-rossiya/65.htm

Подготовительная работа

Проектно - исследовательская деятельность кадет по подготовке и сбору необходимой информации

Ход занятия

Этап

Задачи этапа

Деятельность воспитателя

Деятельность кадет

Формируемые УУД

время

1. Оргмомент

настроить кадет на предстоящую деятельность; проконтролировать готовность кадет к занятию

Приветствует кадет.

Приветствуют воспитателя.

Регулятивные:

целеполагание

1

2. Постановка темы беседы

сформулировать и обосновать цели и задачи занятия

Итак, мы начинаем классный час! Это первый классный час из цикла «Городам-героям посвящается», который будет проходить в виде виртуального путешествия. Цель нашего путешествия узнать что-то новое об этих городах и увидеть исторические достопримечательности. Всего 12 городов и 13 крепость-герой (слайд №2). Сегодня мы прикоснёмся к великой славе лишь некоторых из них.

Слушают воспитателя.

Отвечают на вопросы.

Устанавливают причинно-следственные связи.

Формулируют значимые для себя вопросы.

Регулятивные:

целеполагание

Коммуникативные: планирование, постановка вопросов.

1

3. Создание мотивационного настроя на предстоящую деятельность

создать мотивационную основу предстоящей деятельности

Неумолимо идет время! И вот уже 70 лет прошло с той поры, когда история нашей страны пережила тяжелейшую рану. У каждого человека в жизни есть такие воспоминания, которые вызывают слезы на глазах, так же в истории нашей Родины есть такие события, которые вызывают слезы на глазах всего народа. Сегодня мы будем вспоминать о тех событиях. О том, чего никогда не видели. В те страшные сороковые годы никого из нас и на свете не было. Но память о той войне живет в каждом человеке нового тысячелетия, живет у нас в крови, которая передалась нам от наших дедов и прадедов, добывших победу. Они сделали все, чтобы родились наши мамы и папы, чтобы увидели свет мы. И как напоминание о былых победах живут и расцветают города-герои – столпы героизма!

Маршрут путешествия

Начало нашего путешествия город Брест.

Мы садимся в автобус и отправляемся в столицу Белоруссии – Минск.

Следующий город герой на побережье черного моря – Севастополь.

И вот уже на знакомом нам пароходе мы плывем в Керчь.

Слушают воспитателя.

Формируют собственное мнение.

Регулятивные:

планирование,

прогнозирование.

Личностные:

самоопределение.

1

4. Основная часть беседы

создать условия для рассуждений и самостоятельных выводов кадет, развития умений работать в коллективе

Брест

Об этом городе нам расскажет экскурсовод 1. (слайд №3)

Этот город первым принял на себя удар врага и сразу же оказался в тылу, так как фашисты рвались к Москве. 22 июня 1941 г. черный дым закрыл небо над городом, заря сменилась заревом пожаров. Но в Брестской крепости оставался гарнизон наших солдат. Около месяца им удавалось держаться и вести бой. «Умрем, но из крепости не уйдем» – такую клятву дали себе защитники Брестской крепости (слайд №4). Отрезанные от внешнего мира, от воды, с мизерными остатками продовольствия, защитники крепости сражались до конца. Об их подвиге сложены легенды. За массовый героизм и мужество его защитников Бресту была присвоена высшая степень отличия – звание «Город-герой».

(слайд №5) Мы прибыли в самое знаменитое место Брестской области. Легендарная Брестская крепость. Это целая система оборонительных фортов, укреплений, мостов, ворот. Это огромная цитадель, сыгравшая значительную роль в ходе Второй мировой войны.

(слайд №6) Вход в мемориальный комплекс «Брестская крепость» осуществляется через своеобразную Браму, сделанную в виде огромного фрагмента оборонительного дота, из которого как бы отколот целый кусок по контурам звезды. Дополняют его позывные Центральной радиостанции Советского Союза – голос Ю. Левитана, который оповещает о вероломном нападении фашистской Германии на СССР (муз.файл 2). В начале войны здесь пролилось много крови, даже асфальт от входа в комплекс до самой "крепости" символически покрашен в красный цвет.

(слайд №7) Здесь находится огромная бетонная скульптура «Мужество» Главный монумент – скульптурное изображение воина и знамени. Это огромная по своим размерам скульптура. На ее обратной стороне рельефные композиции, рассказывающие об отдельных эпизодах героической обороны.

В центре площади горит «вечный огонь». На площадке – надпись литыми бронзовыми буквами: "Стояли насмерть // Слава героям" Здесь несут ежедневно почётную вахту юнармейцы Поста Памяти, созданного в 1972 г. Смена караула происходит через 20 минут. (слайд №8) Миновав площадь, можно пройти сквозь Холмские ворота цитадели. Они особенно завораживают. Вид у них такой же, как у бывалого, израненного солдата. Наверное, поэтому их специально не стали реставрировать полностью.

Довольно подробно о событиях рассказывает скульптурная композиция "Жажда».

Брестская крепость – это, несомненно, символ не только города, но и всей Беларуссии. А ещё это один из символов большой победы. Поэтому многие, кто хотя бы, немного испытывает чувство патриотизма, приезжают сюда.

Минск

Здесь нас встречает экскурсовод 2.

(слайд №9) Сегодняшний Минск – крупнейший политико-административный, промышленный, научный и культурный центр Беларуссии. Путешественников, приезжающих в Минск встречает Привокзальная площадь. Напротив здания вокзала расположен выразительный архитектурный ансамбль с двумя 11-этажными башнями, получившими образное название "ворота города".

(слайд №10) Справа парк Победы. В центре парка раскинулось искусственное Комсомольское озеро. Его открытие должно было состояться 22 июня 1941 года. В это воскресное утро многие минчане собрались на открытие озера, но, услышав по радио речь Молотова о начале войны, вернулись домой, а вечером над Минском уже летали немецкие бомбардировщики…(муз.файл3)

(слайд №11) Одна из главных магистралей города – проспект Победителей

(слайд №12) Мы прогуляемся по проспекту и увидим рукотворный курган. На нем взметнулась ввысь 45-метровая стела, напоминающая по форме знамя. У ее подножия – текст о присвоении Минску в 1974 году звания "Город-герой". Рядом – величественная и изящная бронзовая фигура женщины с фанфарами в поднятой руке. Гранитные глыбы, разбросанные по склонам холма, символизируют руины войны; цветы, расцветающие ранней весной и не увядающие до поздней осени, символизируют послевоенное возрождение Минска.

(слайд №13) Район, прилегающий к проспекту Победителей, открывает черную страницу в истории нашего города. Во время войны оккупанты создали в этом районе еврейское гетто.(муз.файл 4)

Согласно человеконенавистнической расовой политике, проводимой немецкими нацистами, славян планировалось превратить в рабов, а евреев – уничтожить. Минск был захвачен через 6 дней после начала войны, 28 июня 1941 года, а уже через две недели оккупации было создано минское гетто. Гетто обнесли несколькими рядами колючей проволоки. Евреев заставляли выполнять самую грязную, самую тяжелую работу.

(слайд №14) Памяти жертв одного из погромов 2 марта 1942 года, посвящен мемориал, известный под названием "Яма". Сейчас в этом стихийно сложившемся названии ощущается страшный символизм: это действительно Яма, от которой веет холодом смерти. В 2000 г. вдоль ступенек, ведущих в Яму, появилась скульптурная композиция "Последний путь".

(слайд №15) В самом центре Минска – Площадь Победы.

На площади установлен гранитный обелиск, увенчанный изображением ордена Победы. На постаменте у основания обелиска — священный меч Победы. Бронзовые горельефы, расположенные на гранях постамента, и четыре бронзовых венка, символизирующие четыре фронта, – все это придает композиции поистине героический дух.

У подножия памятника зажжён вечный огонь.

На площади были установлены постаменты с капсулами с землей городов-героев.

8 мая 1985 года в честь 40-летия Победы в подземном переходе на площади Победы открыт Мемориальный зал в честь погибших Героев Советского Союза за освобождение Белоруссии.

О борьбе минского подполья Л.И. Брежнев сказал: "Минск стал кромешным адом для оккупантов". За заслуги в борьбе с нацизмом Минск получил звание «Город-герой».

Севастополь

Экскурсию по Севастополю нам проведет экскурсовод 4.

(слайд №26) Севастополь – город-порт на черноморском побережье Крымского полуострова, город-герой. Севастополь сегодня – крупнейший незамерзающий морской порт, промышленный, научно-технический и культурно-исторический центр Крыма.

(слайд №27)В первый же день войны немцы бомбили Севастополь. 250 дней продолжалась героическая оборона Севастополя. Глубоко под землей был построен целый город: госпитали, школы, детские сады. На подземных заводах делали оружие, в мастерских ремонтировали технику. Моряки, летчики, солдаты сражались на смерть. Героическая защита Севастополя вошла в историю как пример несгибаемой стойкости людей, и беззаветной преданности Родине. Гитлеровцы создали вокруг города мощные укрепления. Они считали свою оборону под Севастополем неприступной и называли ее `каменным фронтом`.

(слайд №28) Мы сразу отправимся в центр города, в сквере на ул. Ленина, в октябре 1963 г. был сооружен памятник комсомольцам Севастополя:

Памятник Героям – комсомольцам. На высоком постаменте – скульптурная группа из трех фигур: солдат, матрос и девушка-санитарка. – изображены в едином порыве: выстоять, отразить наступление ненавистного врага. Суровы и мужественны их лица; за ними – родной Севастополь, и они готовы погибнуть, но не отступить. Памятник посвящен, как гласит текст на постаменте, "мужеству, стойкости, верности комсомольской".

Слова эти глубоко символичны: ведь большинство защитников города в 1941-1942 гг. и его освободителей в 1944 г. были комсомольцами. Тысячи комсомольцев трудились на предприятиях города, сражались в партизанских отрядах.

(слайд №29) В самом центре Севастополя на площади Нахимова сложившийся ансамбль исторических монументов дополнился еще одним комплексным памятником — Аллеей городов-героев. На каждой из 13 стел – символов городов-героев, закреплена Золотая Звезда Героя.

На этой же площади расположен Мемориал героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.– Его расположение на площади с памятником герою обороны 1854-1855 гг. подчеркивает преемственность героических традиций защитников Севастополя.

Слева из стены выступает шток якоря, рядом выбита дата: "1941 -1942". Центральная выступающая часть стены занята барельефом со стилизованным изображением бойца. В правой его руке автомат, левая решительно простерта вперед, навстречу трем направленным в грудь штыкам. Три штыка – три штурма Севастополя,

На мемориале начертаны слова: "Подвиг севастопольцев, их мужество и самоотверженность, ярость в борьбе с врагом будут жить в веках, их увенчает бессмертная слава".

У подножия мемориальных плит вечный огонь памяти погибших.

Учитель. В ходе Великой Отечественной войны ключевой оборонительной позицией являлась Сапун-гора на подступах к городу; здесь велись ожесточённые бои с немецко-фашистскими захватчиками. (муз.файл5)

(слайд №30) Сапун-гора. Перед нами панорама мемориального комплекса.

В память о подвиге советских бойцов в ноябре 1944 года на Сапун-горе воздвигнут обелиск воинской Славы. Здесь расположены мемориальные доски с наименованиями воинских частей, освобождавших Севастополь.

Керчь

Завершит наш экскурс по городам воинской славы экскурсовод 5.

(слайд №31) Керчь является одним из древнейших городов мира. Крупный порт на берегу Керченского пролива, город металлургов, моряков и рыбаков. С самого начала войны Керчь подвергалась ударам фашистов, несколько раз город переходил из рук в руки. Советские патриоты показали миру великий образец верности воинскому долгу, взаимной выручки, боевого братства. Несмотря на острую нехватку воды, продовольствия, медикаментов, боеприпасов, осажденные совершали дерзкие вылазки, наносили врагу удары, уничтожали его посты и танки.

(слайд №32) 36 дней и ночей здесь бушевал огненный смерч – десантники вели бой с фашистами, проявляя изумительную отвагу, стойкость и героизм. 1 ноября 1943 г., когда наши войска освобождали Керчь, они высадили десант в районе поселка Эльтиген. Керчь по праву носит имя «Города-героя».

(слайд №33) 11 апреля 1944 года победное знамя взвилось на горе Митридат, там, где ныне высится гранитная стрела обелиска Славы Обелиск Славы Бессмертным Героям посвящается всем воинам, павшим смертью Храбрых за освобождение Крыма. Это своеобразный символ города-героя и горит Вечный огонь в память павших и в честь живых, тех, кто здесь, на керченской земле, отстаивал свободу и независимость нашей Родины. Сейчас мы находимся именно здесь.

оккупационный режим, проводили репрессии против населения.

... Вечером 28 ноября 1941 года в городе был вывешен приказ гестапо, согласно которому все еврейское население Керчи должно было явиться на Сенную площадь. Всех их гестаповцы отправили в городскую тюрьму, а несколько дней спустя расстреляли. (слайд №35) Примерно в 5-6 км от центра города на территории поселка Аджимушкай расположены подземные горные выработки – каменоломни – с одноименным названием, ставшие, пожалуй, наиболее известным военно-историческим памятником Керчи, благодаря героической обороне 1942 г.

В XIX веке, когда лучшим для строительства домов материалом был ракушечник, люди начали добывать этот камень под землёй в посёлке Аджимушкай. В мае 1942г., когда к посёлку подошли немецкие войска, в Аджимушкайские каменоломни спустились 5000 человек.. Чёткая организация и жёсткая дисциплина с первых дней превратили подземные гарнизоны в грозную силу: практически ежедневно аджимушкайцы совершали вылазки, нанося ощутимый урон врагу. В 1982 году сооружен мемориальный комплекс "Героям Аджимушкая".

Слушают воспитателя.

Читают стихи.

Анализируют.

Формируют собственное мнение.

Познавательные:

общеучебные.

Коммуникативные:

постановка вопросов,

управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли.

Личностные:

нравственно-этического оценивания.

20

5. Самостоятельная работа по формулированию собственных рассуждений.

активизировать самостоятельную мыслительную деятельность кадет

Сделать выборку материала по городам.

Отвечают на вопросы.

Делают выводы.

Работа в группах

Личностные:

самоопределение,

смыслообразова-ния,

нравственно-этического оценивания.

Коммуникативные

управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли

Познавательные:

логические.

10

6. Подведение итогов

сформулировать выводы, систематизировать знания

Во время путешествия мы словно перелистали героические страницы Великой Отечественной Войны. Нам нельзя забывать, что за нашу сегодняшнюю жизнь была заплачена огромная цена. Мы должны помнить своих героев. Потому как народ, который забыл свое прошлое, не имеет будущего. Предлагаю почтить память погибших за свободу нашей Родины минутой молчания. Наше путешествие обязательно продолжится, впереди у нас еще 7 городов-героев, 7 героических историй. (муз.файл 6)

Слушают воспитателя.

Делают выводы.

Формируют собственное мнение.

Регулятивные:

контроль,

коррекция,

оценка,

волевая саморегуляция.

5

7. Рефлексия деятельности

создать условия для самоанализа

Вот и закончилось наше путешествие в далёкое прошлое.

Вопросы:

- Какая информация классного часа больше всего произвела на вас впечатление?

- каким городам было присвоено почетное звание ГОРОД- ГЕРОЙ?

я думаю, не ошибётесь, если вас попросят назвать их.

Оценивают свою работу.

Планируют дальнейшую деятельность.

Регулятивные:

контроль,

Личностные:

смыслообразовани,

нравственно-этического оценивания.

2

Классный руководитель В.В. Горбовая

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/143040-gorodageroi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки