Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.07.2013

Кипение, удельная теплота парообразования и конденсации"

Представлен урок в 8 классе по теме: «Кипение, удельная теплота парооброзования»На уроке организуется продуктивная деятельность школьников, направленная на достижение ими результатов. Имеется 4 приложения к уроку в виде презентации и видеоматериала. Применяемые педагогические технологии на уроке: сотрудничество, проблемное обучение, поисковый метод, работа в парах, фронтальная беседа, использование ИКТ.

Содержимое разработки

Тема урока: Кипение, удельная теплота парообразования и конденсации

Ф.И.О. – Максименко Вера Ивановна.

МБОУ Егорлыкская СОШ№7 им.О Казанского, Егорлыкского района Ростовской области.

Учитель физики высшей квалификационной категории, Соросовский учитель.

8 класс

Учебник «Физика 8» А.В.Пёрышкин.

Тип урока. Комбинированный

Цель урока: организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими результатов:

Личностных:

- Стимулировать способность иметь собственные мнения;

- самостоятельно приобретать новые знания и практические умения.

Предметных:

- овладеть опытом решения проблем при решении качественных и количественных физических задач по изучаемой теме;

Метапредметных:

- Формировать умения высказывать свою точку зрения и принимать альтернативную информацию по данной проблеме;

- постановка целей, планирование, самоконтроль и оценка результатов своей деятельности;

- формирование умений работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию;

Задачи урока:

Развивающие:

Развивать и совершенствовать умение применять имеющиеся у учащихся знания в измененной ситуации.

Формировать умение планировать, прогнозировать решение задач.

Продолжить развивать навыки использования графиков фазовых переходов.

Воспитательные:

Умение организовать сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками и учителями;

Воспитывать чувство ответственности.

Образовательные:

Раскрыть физическую сущность процесса кипения жидкости;

Объяснить постоянство температуры жидкости в процессе кипения;

Ввести новую физическую величину- удельную теплоту парообразования;

Объяснить на основе закона сохранения и превращения энергии равенство удельной теплоты парообразования и конденсации.

.Закрепить полученные знания.

Научить пользоваться справочной литературой, работать с таблицами.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, экран,

Оборудование для демонстрационного эксперимента

сосуд с водой , спиртовка, термометр, пробирка, пробка в пробирку с пропущенной через нее стеклянной трубкой, на кото­рую надета резиновая трубка с грушей.

Ход урока.

1.Организационный  момент.

Включить учащихся в учебную деятельность;

Определить содержательные рамки урока.

Сегодня нас ждет интереснейший материал. Мы продолжаем изучать тепловые явления. Поэтому эпиграфом к нашему уроку являются слова И.А. Крылова «Быть сильным хорошо, Быть умным лучше вдвое.»Приступим к работе.

2.Актуализация знаний учащихся. ( Фронтальная беседа)

Учащиеся отвечают на вопросы, помещённые в коробочки.

Смотри приложение №1.

Почему температура воды в открытом стакане всегда бывает немного ниже температуры воздуха в комнате?

Почему скошенная трава быстрее высыхает в ветреную погоду, чем в тихую?

При выходе из реки после купания мы ощущаем холод. Почему?

Сырые дрова горят хуже, чем сухие. Почему?

Почему зимой на улице при дыхании заметно выделение пара, а летом нет?

Почему горячий чай остывает быстрее, если на него дуют?

В блюдце и в стакан налита вода одинаковой массы. Где вода быстрее испарится? Почему?

Чтобы остудить воду в летнюю жару, её наливают в сосуды , изготовленные из слабообожжённой глины, сквозь которую вода медленно просачивается. Вода в таких сосудах холоднее окружающего воздуха. Почему?

В какой колбе вода испарится быстрее? И почему?

Рис.№1 Рис.№2


Обсуждение предположений, высказанных учащимися. (Могут быть разные ответы)..

– Удалось вам ответить на вопрос?

– Почему не всем удалось выполнить задание? Где возникали затруднения?

–Как видим, тех знаний, что вы усвоили на предыдущих уроках, не совсем достаточно для того, чтобы полно и корректно ответить на поставленные вопросы. Таким образом, мы сталкиваемся с необходимостью пополнения багажа наших знаний о тепловых явлениях, а для этого нам необходимо сформулировать цель нашего сегодняшнего занятия: «Раскрыть физическую сущность процесса кипения жидкости». Формулируем тему урока.

3. Изучение нового материала.

Демонстрационный эксперимент:

Наблюдение (и комментарий учителя) процесса закипания и кипения жидкости.

Стеклянную колбу с во­дой, укрепили на штативе, нагреваем с помощью горелки, периодически измеряя температуру воды.

Наблюдайте за появлением на дне и стенках сосуда мелких пузырьков.

Объясните причину их возникно­вения. Проследите за процессом отрыва пузырьков от стенок сосуда и дальнейшим всплыванием их на поверхность.

Выясните, под действием какой силы пузырьки движутся вверх.?

Смотри приложение №2 «КИПЕНИЕ»

Обсуждение вопросов:

- Какими явлениями сопровождается процесс кипения?

- Почему и где образуются пузырьки?

- Почему пузырек увеличивается в объеме?

- Изобразите в тетради силы, действующие на пузырек.

- Почему вода «шумит»?

- Чем отличается процесс кипения от процесса испарения?

Формирование понятия кипение,основное отличие которого от обычного процесса испарения заключается в образовании пузырьков воздуха и пара и дальнейшего всплывания их на поверхность.

У словия кипения:

а) Давление пара в пузырьке должно превышать сумму давления вышеле­жащего слоя жидкости и атмосфер­ного давления.

б)Fa>mg.

Измерение температуры кипения воды в опыте № 1.

Выводы:

Неизменность температуры кипения жидкости во время парообразования.

Необходимость подведения энергии к кипящей жидкости.

Отличие процесса кипения от процесса испарения жидкости:

испарение жидкости происходит только с её свободной поверхности; при кипении жидкость испаряется не только со свободной поверхности но и внутрь пузырьков воздуха;

испарение жидкости происходит при любой температуре; кипение жидкости (от начала и до конца) происходит при определённой и постояннойдля каждой жидкости температуре.

Работа с таблицей температуры кипения различных жидкостей.

Изучение таблицы температур кипения различных веществ при нормальном атмосферном давлении.

Обсуждение вопросов:

- Почему температура кипения не изменяется в процессе кипения?

- На что расходуется энергия, подводимая к телу в процессе кипения?

- Чем можно обжечься сильнее - кипящим маслом или кипящей водой?

Наблюдение за процессом кипения воды при повышенном и пониженном давлении.

Смотри приложение №3 «Кипение воды при различном давлении.»

Установили в штативе пробирку с небольшим количест­вом воды. Нагрели воду до кипения и вставили в пробирку пробку с пропущенной через нее стеклянной трубкой, на кото­рую надета резиновая трубка с грушей. Наблюдай­те, что происходит при сжимании груши и при отпускании. Яв­ление объясните.

Интересные факты. На самой высокой горе - Джомолунгме (Гималаи) на высоте 8848м вода кипит при 70°С, а в кастрюлях-скороварках температура кипения достигает 120°С при давлении 200 кПа.

Удельная теплота парообразования.

Единицы удельной теплоты парообразования.

Большее значение внутренней энергии вещества в парообразном состоянии по сравнению с внутренней энергией этого же вещества (равной массы) в жидком состоянии ( на величину удельной теплоты парообразования)

Мысленный эксперимент. Предлагается учащимся провести мысленный эксперимент: если взять разные жидкости массой 1кг каждое, одинаковое ли количество теплоты требуется ка­ждому веществу, чтобы его полностью испарить при темпе­ратуре кипения.

Работа с таблицей удельной теплоты парообразования некоторых веществ.

Что обладает большей внутренней энергией: вода при 100 , или её пар той же массы и при той же температуре?

Какое количество теплоты необходимо сообщить 1 кг ртути, имеющей температуру 3570С, чтобы испарить её?

Конднесация пара.

Выделение при этом энергии, поглощённой при образовании пара. Опыт по рисунку в учебнике

Введение формулы для вычисления количества теплоты, необходимого для превращения в пар жидкости массой m, взятой при температуре кипения и выделение такого же количества теплоты при конденсации пара.Q=Lm.

Закрепление изученного материала.

Решение задачи: Лёд , при температуре –20 C превратить в пар. Какие тепловые процессы при этом должны произойти? Что для этого необходимо сделать? Изобразите фазовые переходы графически.

А

В

С

Д

Е


Составить формулы определения количества теплоты для процессов, изображённых на графике.

Смотри приложение №1

( В конвертах находятся разрезанные буквы, обозначающие изученные физические величины формулы и учащиеся складывают формулы.),

Проверь себя

Сверяют составленные формулы с теми, которые показаны на экране.

Обсуждение вопросов:

Смотри приложение №1

В каком из сосудов ( №1 или №2) вода будет горячее, если температура вливаемого кипятка и пропускаемого пара, а также другие условия опыта одинаковы?

Нагреется ли до более высокой температуры вода, если она будет кипеть дольше?

В каком из сосудов ( №1 или №2) вода будет горячее, если впустить одинаковое количество пара воды и пара эфира?

6.Домашнее задание

п.18, 20. упр.10 №1,2,3 (устно)

Рефлексия

Продолжите фразу:

Сегодня на уроке я узнал ….

Теперь я могу …

Было интересно…

Знания, полученные сегодня на уроке, пригодятся…

Заключение:

Я думаю, что сегодня на уроке, вы получили дополнительный жизненный опыт. Надеюсь, что полученные знания и умения, помогут вам лучше ориентироваться в окружающем мире, а физические явления станут для вас более понятными и привлекательными.

Мне очень понравилось с вами работать! Большое спасибо за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14395-kipenie-udelnaja-teplota-paroobrazovanija-i-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки