- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока-соревнования по физике в 10 классе по теме «Термодинамика»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №10 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ХИМИИ" ВАСИЛЕОСТРОВСКОГО РАЙОНА Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА | ||||
Урок - соревнование в 10 классе «Физическая регата» | ||||
Учитель физики Литвинова О.В. | ||||
Повторительно-обобщающий урок по физике в 10 классе по теме: "Основы термодинамики"
Цель урока:
Образовательная: повторить и систематизировать знания учащихся по данной теме, подготовить учащихся к контрольной работе.
Развивающие: формирование естественнонаучного мышления школьников.
Воспитательные: развитие коммуникативных способностей учащихся.
Задачи урока:
Образовательные: способствовать формированию навыков в анализе условий поставленной проблемы; развивать умения делать выводы на основе анализа поставленной задачи; умений в построении математических действий ведущих к решению поставленной задачи; формировать у учащихся умение выделять главное; способствовать закреплению навыков в работе со справочным материалом и перевода единиц в систему "СИ"; на основе повторения ранее изученного материала углубить знания по данной теме и систематизировать их.
Развивающие:развивать умения высказывать свою точку зрения, вести аргументированный разговор; способствовать развитию навыков в умении переходить от общих законов и явлений к частным случаям(анализировать).
Воспитательные:побудить учащихся к активности; способствовать приобретению опыта работы в команде; создать условия для формирования навыков самооценки и самоанализа.
Оборудование:рисунок, магнитная доска, презентация, карточки, таблицы, компьютер, документ-камера, проектор.
Урок проводится в форме соревнования. Весь класс делится на четыре группы. Группы составляет учитель таким образом, чтобы в ее составе были и сильные и слабые ученики. Уровень подготовки групп примерно должен быть одинаков. На доске вывешивается рисунок с "дорожками" по которым передвигаются кораблики. Каждой группе выдается набор карточек с заданиями по определенной теме, на обсуждение каждого задания отводится ограниченное время. Для повторения выделяются четыре направления: количество теплоты, 1 закон термодинамики, работа газа, внутренняя энергия. После обсуждения вопроса, по выбору учителя один из учеников каждой группы дает ответ. За правильные ответы команды получают фишки (можно, чтобы они были цветными соответственно оценке за ответ). Если команда не может ответить на вопрос или допустила ошибку при решении задачи, то правильный ответ может дать другая команда и заработать дополнительные фишки. По мере решения задач по рисунку на доске передвигаются кораблики (изображения на магнитах).Решение задач записывается на листочке и выводится на экран с помощью документ-камеры (если нет документ- камеры, все решения записывают на доске). Темп урока должен быть очень плотным, что даст возможность повторить все основные моменты темы. Сложность заданий постепенно повышается, это делает возможным опросить учеников разного уровня подготовки. В конце урока подводятся итоги и выставляются оценки всем ученикам. Оценки учеников из одной группы одинаковы и зависят от набранных группой фишек. В итоге на уроке повторяется и систематизируется очень большой объем информации, в работу вовлечены все ученики, в коррекции знаний более слабых учеников участвуют другие ученики, более подготовленные.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
Учитель совместно с учениками определяет цели данного урока и дает пояснение о форме проведения урока, правилах игры и оценивания результатов.
2. Решение задач.
Задание 1 время обдумывания - 1 мин.
Проводится устно фронтальный опрос. Задание на воспроизведение формулировок законов и является подготовительным для дальнейшего восприятия материала.
Задание 2 время обдумывания- 1 мин.
Текст задания каждой команды по очереди выводится на экран(используется презентация к уроку). Решения задач учащиеся записывают на листе очень аккуратно и затем выводится на экран с помощью документ-камеры. Один из учеников команды дает пояснения по решению задачи у экрана. Если ученики не справились с заданием, то решение задачи показывается на экране (используется презентация). Порядок рассмотрения заданий: внутренняя энергия; количество теплоты; работа газа; 1 закон термодинамики.
Задание 3 - время обдумывания 1 мин.
Задание 4 - время обдумывания 3 мин.
Задание 5 - время обдумывания 5 мин.
Аналогично проводится работа по другим заданиям.
3. Заключительное слово учителя. Подведение итогов.
При подведении итогов урока учащимся предлагается самим выставить себе оценки в соответствии с набранными баллами и заполнить анкету, обведя нужное слово.
На уроке я работал | Активно/пассивно |
Своей работой на уроке я | Доволен/не доволен |
Урок для меня показался | Коротким/длинным |
За урок я | Не устал/устал |
Мое настроение | Стало лучше/стало хуже |
Материал урока мне был | Понятен/не понятен Полезен/бесполезен Интересен/скучен |
4. Домашнее задание:
повторить главу 13, упр.15(6,7,9,10)- учебник Мякишев Г.Я. Физика.10 класс. Классический курс.
Карточки-задания
Внутренняя энергия газа
U-1 | Дайте определение внутренней энергии макроскопического тела. |
U-2 | От чего зависит внутренняя энергия идеального газа? Как ее можно вычислить? |
U-3 | На сколько изменится внутренняя энергия аргона массой 40 г при увеличении температуры на 100С ? |
U-4 | Какова внутренняя энергия гелия, заполняющего баллон объемом 20 л при давлении 100 кПа? |
U-5 | Теплоизолированный сосуд объемом 2м разделен перегородкой на две равные части. Водной части сосуда находится гелий массой 1 кг, а в другой – аргон массой 1 кг. Средняя квадратичная скорость атомов аргона равна средней квадратичной скорости атомов гелия и составляет 500 м\с2. Определите парциальное давление гелия после удаления перегородки. |
Количество теплоты
Q - 1 | Как рассчитать количество теплоты, затраченное на нагревание тела массой m от температуры T1 до температуры T2? | ||
Q - 2 | 2 кг льда превратили в жидкость при температуре 00С. Выделяется или поглощается при этом энергия? Как ее рассчитать? | ||
Q - 3 | В процессе охлаждения вещество переходит из газообразного состояния в жидкое, а затем в твердое. На рисунке представлен график зависимости температуры вещества от времени. Назовите процессы, происходящие с веществом. | ||
Q - 4 | По рисунку составьте задачу и решите ее. | T=? | |
Q - 5 | В воду массой 500 г. и температурой 200С опускают лед массой 100г. и температурой -20С, а затем впускают пар массой 100 г. Какая температура установится, если температура пара 1000С? | ||
Работа газа
А-1 | Как вычислить работу, совершаемую газом при изобарном процессе? | |
А-2 | В чем заключается геометрический смысл работы газа? | |
А-3 | Объем газа, находящегося под давлением 10 Па, увеличился от 2 до 5 м3. Определите работу газа. Давление газа не меняется. | |
А-4 | На рисунке показан процесс изменения состояния идеального газа. Вычислите работу, совершенную газом | |
А-5 | Идеальный одноатомный газ сжимается сначала адиабатно, а затем изобарно. Конечная температура газа равна начальной. При адиабатном сжатии газа внешние силы совершили работу, равную 3 кДж. Чему равна работа внешних сил за весь процесс 1 – 2 – 3? | |
I закон термодинамики
З-1 | Как читается 1 закон термодинамики? | |
З-2 | Газу передано количество теплоты 500 Дж, а его внутренняя энергия увеличилась на 200 Дж. Чему равна работа, совершенная газом? | |
З-3 | На рисунке дан график процесса в идеальном газе. Запишите для данного процесса 1 закон термодинамики. Отдает или получает газ тепло? | |
З-4 | Газ находится в сосуде под давлением 25 кПа. При сообщении газу 60 кДж теплоты он изобарно расширился и его объем увеличился на 2 м3. На сколько изменилась внутренняя энергия газа? Как изменилась температура газа? | |
З-5 | 1 моль кислорода изобарно нагревают на 10 К. Какое количество теплоты ему передано? Чему равно изменение внутренней энергии газа? | |
Ответы
Количество теплоты
1.Q=cm(T2-T1)
2. Энергия при этом поглощается и идет на разрушение кристаллической решетки.
Q=mλ
3. первый процесс - это конденсация газа, при этом температура вещества не меняется, затем происходит охлаждение жидкости и последний участок графика соответствует кристаллизации вещества.
4.
Дано:m1=20 кг, m2=30 кг, T1=288K,T2=348K
T=?
Решение:
Количество теплоты, полученное холодной водой:
Q1=cm1(T-T1)
Количество теплоты, отданное горячей водой
Q2=cm2(T-T2)
Запишем уравнение теплового баланса
Q1+Q2=0
Выполним математические преобразования
cm1(T-T1)+cm2(T-T2)=0
m1T-m1T1+m2T-m2T2=0
=T;
T= =324K=510C
Ответ: Т=324 К
5.
Дано:m1=0,33 кг, Т1=273 К, Δm=0.084 кг, λ =3,3·105,c=4200
Т=?
Решение:
Так как лед тает, то его температура 00С. Когда лед перестал таять, установилось тепловое равновесие в сосуде и вода охладилась от температуры Т до температуры Т1. За счет выделившейся при охлаждении воды энергии лед растаял.
1) Охлаждение воды от Т до Т1
Q1=cm(T1-T)
2) Плавление льда
Q2=λ Δm
3) Уравнение теплового баланса
Q1+Q2=0
cm(T1-T)+λΔm=0
cmT1-cmT= - ·Δm
cmT=λ·Δm+cmT1
T= ;T= =293 К=200С
Ответ: Т=293 К
Внутренняя энергия газа
1. Внутренней энергией макроскопического тела называется сумма кинетических энергий теплового движения молекул (или атомов) тела и потенциальных энергий взаимодействия всех молекул друг с другом.
Уточнение: для идеального газа только сумма кинетических энергий движения частиц.
2.Внутренняя энергия газа зависит только от температуры U=RT
3. Дано:R=8,31Дж∕(кг∙моль),m=0,04кг,ΔТ=283К,ΔТ=283К ΔU=? Решение : ΔU=RΔT ΔU= =88∙103Дж Ответ: ΔU=88∙103Дж |
4.
Дано:V=20∙10-3м3,p=1∙105Па
U=?
Решение:
pV=
U=RT=pV
U= ∙105∙20∙10-3=3кДж
Ответ: U=3кДж
5.
Дано:V=2м3,V1=V2=V∕2,M1=4∙10-3кг∕моль,m1=m2=m=1кг, ῡ1=ῡ2=ῡ=500м∕с²,M2=40∙10-3 кг∕моль
p1'=?
Решение:
1)U1= ∙N= ,mₒ∙N=m
U₂=
U=U₁+U₂=mῡ²
2) Так как система теплоизолированная потерь энергии
не происходит и внутренняя энергия остается
неизменной.U=U'
3)U'=U₁'+U₂'=RT+RT, температура газов будет одинакова, т.к. наступит тепловое равновесие после удаления перегородки.
U'=
T=
4) p₁'= = =
p₁'=0,76∙105Па
Ответ: p₁'=0,76∙105Па
1 закон термодинамики
1. Изменение внутренней энергии системы при переходе ее из одного состояния в другое равно сумме работы внешних сил и количества теплоты, переданного системе.
2.
Дано:Q=500Дж, ΔU=200Дж
А'=?
Решение: Q=ΔU+A'
A'=Q-ΔU
A'=500-200=300Дж
Ответ:A'=300 Дж
3.
T=const⇒ ΔU=0
Q= ΔU+A'
Q=A'
Давление газа увеличивается при постоянной температуре, следовательно объем газа уменьшается и работа газа отрицательна.
Количество теплоты меньше нуля.
Ответ: Газ отдает тепло.
4.
Дано:p=25∙103Па,Q=60∙103Дж,p=const,ΔV=2м3
ΔU=?
Решение: 1) p=const, A'=p∙ΔV
2)Q=ΔU+A'
ΔU=Q-A'=Q-pΔV
ΔU=60∙103-25∙103∙2=10кДж
ΔU>0⇒ ΔT>0
Ответ:ΔU=10кДж,температураповысилась.
5.
Дано:ν=1моль,р=const,ΔT=10K
Q=?,ΔU=?
Решение: Q=ΔU+A'
A'=pΔV=νRΔT
ΔU=νRΔT
Q=νRΔT
ΔU= ∙1∙8,31∙10=124,65Дж
Q= ∙1∙8,31∙10=207,75Дж
Ответ:ΔU=124,65Дж;Q=207,75Дж
4. Работа газа
А′= p·ΔV
Работа газа равна площади фигуры, ограниченной графиком процесса в координатах p,V, осью объема и перпендикулярами, восстановленными в точках начального и конечного объема.
3.
Дано: p=10 Па, V1=2м, V2=5м, p=const
A′=?
Решение:
A′=p·ΔV=p(V2-V1)=10·(5-2)=30 Дж
Ответ:А′=30 Дж
4. |
Для решения задачи используем геометрический смысл работы. Фигура, ограниченная графиком- прямоугольник, стороны которого ΔV=2 м3 и p=1·105Па.
А′=2·105Дж.
5.
Дано: А12=3·103Дж
А=?
Решение:
Процесс 2 -3: изобарный ,p=const,
A′23=p·ΔV23=pV3-pV2=νRT3-νRT2=νR(T3-T2)
T3=T1,т.к точки 1 и 3 лежат на одной изотерме
A′23= -νR(T2-T1)=А₂3
Процесс 1-2: адиабатный, Q=0, A'=-ΔU
A'₁₂=-ΔU₁₂=-νR(T₂-T₁)=А12
A12= A23, A23= A12
A=A12+A23= A12=5кДж
Ответ:А=5кДж
Р исунок на доске
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/144113-metodicheskaja-razrabotka-uroka-sorevnovanija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.