- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Россия в период петровских преобразований»
Россия в период петровских преобразований
Тип урока: комбинированный
Цели:
Разъяснить учащимся, что реформы Петра 1 привели к укреплению царской власти, способствовали оформлению абсолютизма и оказали огромное влияние на все стороны российской жизни.
Раскрыть прогрессивный характер петровских преобразований; подчеркнуть, ч о проведенные реформы не ликвидировали отсталость страны; успехи в ее развитии были достигнуты за счет усиления эксплуатации крестьян и ремесленников.
Формировать у учащихся оценочное суждение на основе обобщения событий и явлений определенного исторического периода, расширить представления о роли и значении личности Петра 1 в истории.
Задачи:
Образовательная: формирование умения учащихся находить причинно-следственные связи
Воспитательная: анализировать и обобщать исторические явления
Развивающая: развить абстрактно-образное явление, получить навыки ведения доказательной дискуссии и опыт публичных выступлений.
Ход урока:
Организационный момент
Вступительное слово учителя
Целеполагания
Слово учителя
Доклад
Вступительное слово учителя.
Добрый день, присаживайтесь. У нас сегодня на уроке гости, но мы с вами будем работать в обычном режиме.
Ребята, мы с вами на протяжении нескольких занятий изучали личность Петра 1, внутреннюю и внешнюю политику, но тем не менее наш урок снова посвящен петровским преобразованиям.
Как вы думаете, почему (ответ учащихся)?
Правильно, чтобы мы с вами систематизировали, обобщили и закрепили полученные нами ранее знания.
Давайте с вами поставим цели урока, о чем мы сегодня будем говорить:
Раскроем характерные особенности личности Петра 1;
Выявить причины и предпосылки, значения реформ, их плюсы и минусы;
Подготовить и защитить проект.
«И думал он от сель грозить мы будем шведу
Здесь будет город заложен
На зло надменному соседу
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твердо стать при море
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам
И запируем на просторе…»
Как, по вашему мнению, соответствует ли литературное описание Петра исторической действительности?
Петр 1 был необычным царем, его деятельность была широка и многообразна. Нам предстоит выделить плюсы и минусы реформаторской деятельности Петра. Более подробно о личности Петра и его деятельности расскажет нам Диана. Вы, в это время, готовите два вопроса от класса по докладу.
Ребята, назовите пожалуйста какие реформы провел Петр 1.
Ответы: военную, административную, экономическую, реформу быта.
- Нам с вами необходимо выделить причины реформ;
- В России с 1649 года вводится крепостное право;
- Отсутствуют удобные порты для европейской торговли;
- Отсталая армия и флот;
- Слабая экономика;
- Отсутствие системы образования, сильное влияние церкви.
Давайте вспомним, какие определения вы знаете, связанные с этими реформами:
- рекрут, кунсткамера, коллегии, гетман;
- абсолютизм, ассамблеи;
- сенат;
- синод;
- мануфактура.
Определения мы вспомнили, а теперь задания:
- Соотнесите понятия и их значения.
На столе у вас есть листы с заданиями. Вам нужно соотнести определения с их значением. На это вам дается 3 минуты.
Теперь отдайте свои листы другой команде, которые будут сверять ваши ответы с ответами на доске.
Сейчас мы вами перейдем к важной части нашего урока - составлению проектов по реформам. Каждая команда получает одну из реформ, вам необходимо разработать проект по следующему плану:
- Название реформы, год;
- Причины проведения реформы;
- Суть реформы;
- Плюсы, минусы реформы;
- Вывод.
В работе должны быть задействованы все участники группы. На выполнение проекта дается 10 минут. Вы можете пользоваться учебником и интернетом. Приступайте к выполнению. По окончанию времени, вы по очереди защищаете свой проект. А остальные команды должны составить вопрос по каждой из реформ аппонентов.
Вывод по уроку – что я сегодня узнал на уроке.
Домашнее задание. П. 15-19 – повторить, готовиться к самостоятельной работе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/144338-konspekt-uroka-rossija-v-period-petrovskih-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания географии
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.