Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.09.2015

Конспект урока немецкого языка по теме «Поиграем? Споем? (повторение)»

Таисия
учитель немецкого языка
Конспект урока немецкого языка «Поиграем? Споем? (Повторение)» предназначен для закрепления пройденного материала в игровой форме. Материал включает в себя набор интерактивных заданий, песен и игр, направленных на повторение лексики и основных грамматических конструкций. Урок помогает систематизировать знания и проверить уровень сформированности ключевых языковых навыков: аудирования, говорения и чтения. Структура конспекта позволяет эффективно организовать занятие, поддерживая высокую мотивацию и активность учеников. Идеально подходит для учителей, работающих с начальной и средней школой, ищущих готовые решения для увлекательных уроков-повторений.

Содержимое разработки

Тема урока
ПОИГРАЕМ? СПОЕМ? (ПОВТОРЕНИЕ)

Цели деятельности педагога: проверить уровень владения компонентами учебных действий, т. е. умением учиться; обеспечить условия для закрепления навыков устной диалогической речи, умений составлять предложения с использованием грамматических схем; способствовать совершенствованию навыков каллиграфического письма и чтения, развитию логического мышления, воображения, познавательных и речевых умений.

Тип урока: проверка и закрепление знаний.

Планируемые результаты (предметные): овладевают речевыми умениями как средством целостного осуществления речевого поступка; адекватно произносят и различают на слух гласные звуки; вспоминают знакомый рифмованный и песенный материал; участвуют в элементарном этикетном диалоге в ситуации знакомства; составляют предложения, используя схемы и рисунки; повторяют пройденные буквы и имена; проговаривают за учителем и самостоятельно слова и предложения, используя известную лексику.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

личностные:приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать приобретенные знаний и умения на этапе закрепления изученного;

регулятивные:учитывают правило в планировании и контроле способа решения; стремятся к систематизации и структурированию собственных знаний и умений;

познавательные:осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; ориентируются на разнообразие способов решения задач; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя;

коммуникативные:оформляют свои мысли в устной форме (на уровне небольшого диалога); слушают и понимают речь других; оформляют свои мысли в устной форме, понятной для учителя, собеседника, партнера; слушают друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы.

Образовательные ресурсы: карточки с изображением букв, пальчиковые куклы.

Сценарий уроков

I. Организационный момент.

II. Фонетическая зарядка.

A-e-i-o-u – Hallo! Hallo!

A-a-a – Hurra! Hurra! Hurra!

E-e-e – Juche! Juche! Juche!

I-i-i – Hi-hi, hi-hi, hi-hi!

O-o-o – Ho-ho, ho-ho, ho-ho!

U-u-u – Hu-hu, hu-hu, hu-hu!

III. Речевая зарядка.

Повторение считалок:

A, E, I, O, U …

1, 2, 3 – und du …

IV. Основной этап уроков.

1.Повторение графики и орфографии.

2.Повторение букв и буквосочетаний.

1) Учитель показывает карточки с буквами и буквосочетаниями, учащиеся хором называют их.

2) Учитель называет буквы, учащиеся показывают их, используя разрезную азбуку.

3) Учащиеся выкладывают из разрезной азбуки названные учителем имена или слова (das, ist, ja, nein, sind).

4) Один ученик пишет на доске, а остальные воспроизводят в тетради буквы, слова, предложения под диктовку учителя.

5) Выполнение упр. 2 на с. 35 учебника № 1 (письменно).

3.Работа над техникой чтения.

Чтение диалога (упр. 6, с. 36 учебника № 1):

– Прослушивание аудиозаписи.

– Чтение каждого предложения учителем, повторение учащимися хором за ним.

– Чтение по цепочке до 1-й ошибки.

– Чтение в парах.

– Конкурс на лучшую пару-чтеца диалога.

4.Повторение навыков в переспросе и ответов на него.

1) Выполнение упр. 7 на с. 37 учебника № 1.

Учитель объясняет, что когда представляют взрослых в Германии, то перед именами собственными используют слова господин – «Herr» и госпожа – «Frau».

2) Выполнение упражнений:

– № 8 на с. 37 учебника № 1 – в парах;

– № 11 на с. 37 учебника № 1 – по цепочке;

– № 1–2 на с. 29–31 рабочей тетради А.

V. Рефлексия.

Домашнее задание: выполнение упр. 3 на с. 31 рабочей тетради А.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/144463-konspekt-uroka-nemeckogo-jazyka-po-teme-poigr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки