Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.09.2015

Технологическая карта урока

Вожакина Галина Григорьевна
учитель физики МБОУ СОШ №63
В материале представлена технологическая карта урока урока физики в 7 классе по теме «Связь между силой тяжести и массой тела».

Содержимое разработки

Технологическая карта урока


Ф.И.О. Вожакина Галина Григорьевна, МБОУ СОШ №63 г. Брянска, учитель физики.
Предмет: физика
Класс: 7
Тип урока: урок приобретения новых знаний

Тема

 Связь между силой тяжести и массой тела

Цель

 Научить учащихся увидеть связь между силой тяжести и массой тела, получить формулу силы тяжести, веса тела.

Задачи

Образовательные:

Установить связь между силой тяжести и массой тела.

Получить формулу силы тяжести, веса тела.

Закрепить навыки работы с динамометром.

Развивающие:

Развитие логического мышления

Создать условия для развития творческих исследовательских навыков.

Развитие кругозора учащихся

Развитие умения чётко формулировать свои мысли, выделять главное.

Воспитательные:

Воспитание в учащихся средствами урока уверенности в своих силах

Воспитание уважения к другим людям, умение выслушивать точку зрения другого человека.

Создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу.

УУД

Личностные УУД: самостоятельность в приобретении новых знаний, практических умений, отношение к физике, как элементу общечеловеческой культуры.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, контроль, оценка, волевая саморегуляция.

Коммуникативные УУД:учет  позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Познавательные УУД: восприятие, переработка, предъявление информации в словесной, образной и символической формах, анализ и переработка полученной информации в соответствии с поставленными задачами, кодирование и декодирование  приобретенной информации с помощью формул;

Планируемые результаты

Предметные:

Знать: зависимость между силой тяжести и массой тела, формулу силы тяжести, веса тела, назначение динамометра.

Уметь: решать задачи с применением формулы силы тяжести, веса тела, закрепить умения пользоваться динамометром.

Личностные:

развивать познавательный интерес, убежденность в возможности познания природы, самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.
Метапредметные:

представлять информацию в словесной, символической, графической форме;

уметь работать в коллективе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения.

Основные понятия

Сила тяжести, вес тела, ускорение свободного падения.

Межпредметные связи

 Математика,астрономия

Ресурсы:

 Основные

 дополнительные

 

Физика 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ А.В. Перышкин. – 13-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2010.

Сборник задач по физике. 7 – 9 классы: пособие для учащихся общеобразоват. учреждений / В.И. Лукашик, Е.В. Иванова. – 24-е изд. – М.: Просвещение, 2010.

Самостоятельные и контрольные работыпо физике: 7 класс./ О.И.Громцева., – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Экзамен, 2013.

презентация

Формы урока

фронтальная, И – индивидуальная, П – парная

Технология

 системно-деятельного подхода

Дидактическая
структура
урока

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент
Время: 1 мин
Основные этапы:

Настраивают себя на продуктивную работу

Создание положительного психологического настроя у учащихся и у себя

Проверить готовность к уроку

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества.

Регулятивные УУД: организация своего рабочего места

Изучение нового материала
Время:22мин
Этапы:

1) актуализация знаний

2)проблемная ситуация

3) целеполагание

4) приобретение новых знаний

Отвечают на вопросы учителя.

Осознание проблемы

Ставят и формируют учебные цели

нужно с помощью динамометра определить силу тяжести действующую на 1, 2, 3, 4 груза и посмотреть, что будет происходить с силой тяжести по мере увеличения массы тела

Работают фронтально по два человека, с использованием карточек заданий.

Заполняют таблицу на основе ранее полученных знаний и карточек заданий.

Первое задание:

Определим цену деления прибора.

Чему равен придел измерения динамометра.

Второе задание:

Измерить силу тяжести действующую на 1, 2, 3, 4 груза. Результат опыта записать в таблицу:

m, кг

0.1

0.2

0.3

0.4

Fтяж, н

1

2

3

4

Третье задание:

Построить график зависимости силы тяжести от массы тела.

Отвечают на вопрос:

на основе эксперимента можно сделать вывод о том, что между силой тяжести и массой тела существует прямая зависимость, то есть, с увеличением массы тела сила тяжести увеличивается.

Fтяж. ~ m

На основе данных таблицы определяют

коэффициент пропорциональности между силой тяжести и массой тела.

g = Fтяж1/m1=10H/кг

g = Fтяж2/m2=10H/кг

g = Fтяж3/m3=10H/кг

g = Fтяж4/m4=10H/кг

Записывают формулу силы тяжести:

Fтяж. = gm

Отвечают и

записывают в тетради:

Р=Fтяж. = gm

Отвечают на вопросы, изучают таблицу с ускорением свободного падения на других небесных телах.

Введение в тему урока через повторение ранее изученных явлений (понятие силы тяжести, силы упругости ,веса тела), постановку проблемы (демонстрация: падение камня на землю.

Как используя имеющиеся у Вас на столах приборы, доказать связь между силой тяжести и массой тела. Что нужно для этого сделать?

Оказывает помощь учащимся, имеющим затруднения при заполнении таблицы и построении графика.

Вопрос:

Какой вывод можно сделать на основе эксперимента ?

Организует деятельность учащихся по определению

коэффициент пропорциональности между силой тяжести и массой тела.

Более точное значение

g = 9,81 Н/кг

Презентация на тему:Сила тяжести на других планетах.

Ответить на вопросы:

1.почему камень поднятый над

землей, а затем отпущенный падает на землю.

2.Какую силу называют силой тяжести?

3.Знаем ли мы формулу, по которой рассчитывается сила тяжести?

4.Можете ли вы предположить, от чего может зависеть сила тяжести?

Вопрос:

если тело лежит на неподвижной горизонтальной опоре, то что можно сказать о силе тяжести действующей на тело и весе этого тела?

Вопросы:

Каков состав Солнечной системы?

Почему планеты удерживаются вокруг Солнца?

На каких планетах сила тяжести больше чем на Земле?

На каких небесных телах сила тяжести меньше чем на Земле? с чем это связано?

Повторение понятий силы тяжести, веса тела..

Принцип работы динамометра Бакушинского.

Увидеть связь между силой тяжести и массой тела,

Получить формулу силы тяжести, веса тела, узнать об ускорении свободного падения на других небесных телах.

Познавательные УУД: попытка решить поставленную задачу известным способом, фиксация проблемы, систематизация и обобщение знаний о природных явлениях, сравнение и группировка на основе существенных признаков изучаемых явлений, ориентация в учебнике.

Регулятивные УУД: контроль за своими ответами и ответами одноклассников; целеполагание, планирование.

Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, подробно участвовать в диалоге, соблюдать нормы речевого этикета, слушать и понимать речь других.

Закрепление  нового материала
 Время:15 мин

Решение задач:

Задача 1:

Определить силу тяжести действующую на тело массой 1кг,2кг. Чему равен вес этого тела?

Задача 2:

Какова масса каждого бруска, если сила тяжести соответственно равна 100Н и 50Н.

Самостоятельная работа:

1.Определить силу тяжести действующую на чугунную болванку массой 30кг.

2.Определить массу ящика с песком, если на него действует сила тяжести равная 800кг

.

Организует применение полученных знаний при решении задач

Практическое применение полученных знаний, умение пользоваться динамометром

Познавательные: анализ, доказательства, аргументация свей точки зрения.

Коммуникативные: осознанное построение своих высказываний.

Регулятивные: исследование условий учебной задачи, продумывание предметных способов решения

Рефлексия
Время:5 мин

Обдумывают ответы на вопросы

Даёт качественную оценку работы класса и отдельных учащихся; инициирует рефлексию учащихся по поводу мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками

1) Что было объектом изучения на нашем уроке?

2) Выполнили ли мы поставленные задачи?

3) Какие ошибки вы допустили?

Регулятивные: саморегуляция

Домашнее задание

Время: 2 мин

Вникают в суть домашнего задания, записывают его в дневники

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Запишите домашнее задание (§27)

Задача: Определить силу тяжести действующую на

вас на Земле и на Юпитере. Где она больше и почему?

 

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/144531-tehnologicheskaja-karta-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки