Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.09.2015

Родительское собрание «Садимся за уроки»

Пикушева Татьяна
учитель начальных классов
Родительское собрание «Садимся за уроки» посвящено важному вопросу формирования у младших школьников навыков самостоятельной учебной работы и самоконтроля. В ходе встречи педагог дает практические рекомендации, как организовать эффективную домашнюю подготовку, помочь ребенку составить и соблюдать режим дня. Анкетирование родителей позволяет выявить их представления и типичные трудности в этом процессе. Материал направлен на создание единого подхода семьи и школы к развитию учебной самостоятельности детей, что является ключевой задачей начального общего образования. Готовая разработция собрания включает план, вопросы для обсуждения и полезные советы для родителей.

Содержимое разработки

Зайнуллина Лилия Альбертовна

МБОУ «Новоаксубаевская НОШ»

Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан

Учитель начальных классов

Родительское собрание «Садимся за уроки»

Цели:

выявить представление родителей об организации учеб­ной работы детей дома;

дать рекомендации родителям о том, как формиро­вать у детей навыки самоконтроля, умение работать само­стоятельно.

Участники:родители учащихся 1- 4-х классов, классный руководитель.

Подготовка.

Учитель изучает психолого-педагогическую литературу по теме родительского собрания и подбирает книги и журналы для выставки.

II.Проводится анкетирование учащихся, которые отвечают на вопросы двух анкет (смотрите приложение)

III. Учитель составляет на основе изученных публикаций памятки для родителей и готовит альбомные листы с зада­ниями для микрогрупп.

IV.Учащиеся на уроках труда изготавливают «книжечки»участников собрания (альбомный лист, сложенный попо­лам, с вопросительным знаком на обложке). Сюда родители записывают вопросы классному руководителю или админи­страции школы, которые возникли у них до родительского собрания или в ходе его проведения.

V.На заседании родительского комитета обсуждается за­мысел собрания, предлагаемый классным руководителем, и составляется проект решения родительского собрания.

Оформление, оборудование и инвентарь:

а)выставка книг для родителей;

б)оборудованные места для работы трех-четырех микро­групп и рабочей группы;

в)«книжечки» участников собрания;

г)памятки родителям: «Хотите, чтобы Ваш ребенок ходил в школу с удовольствием?», «Садимся за уроки», «Как при­учить ребенка к самостоятельности в приготовлении уроков?»;

д)альбомные листы с заданиями для каждой микро­группы;

е)написанный на классной доске и прикрытый к началуродительского собрания листами ватмана примерный режим выходного дня младшего школьника:

7.00—7.30 Подъем, утренняя гимнастика, туалет, водные проце­дуры, уборка постели.

7.30—9.30 Привели в порядок прическу, одежду, сели завтра­кать. Трудовые дела вместе со взрослыми: мытье посуды, уборка кухни. Занятия с родителями: беседа о прочитанной книге, лепка, рисование, чтение.

9.30—12.30 «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» (катание на лыжах с родителями, игры в мяч, бег).

12.30—13.15 Подготовка к обеду, обед.

13.15—15.00 Дневной сон или спокойные игры, чтение книг.

15.00—15.15 Закаливающие процедуры.

15.15—16.30 Мы играем, читаем, трудимся, пьем чай.

16.30-18.30 Прогулка. Наблюдение за окружающим миром, за изменени­ями в природе.

18.30—20.30 Приготовление к ужину, ужин. Игры, подготовка портфеля к завтрашнему дню.

20.30—21.00 Подготовка ко сну

Ход проведения.

Классный руководитель встречает родителей. Они зани­мают в классной комнате места, оборудованные для работы микрогрупп.

Председатель родительского комитета открывает со­брание: объявляет повестку собрания, обращает внимание родителей на книжечки, в которые можно записывать воз­никающие по ходу собрания вопросы.

Избирается из участников собрания рабочая группа.

Предоставляется слово для сообщения классному ру­ководителю. В выступлении используются материалы из книги «Мир детства: Младший школьник».

Классный руководитель:

Если мы задумаемся над тем, как правильно организовать учебную работу дома, то заме­тим, что эта задача двоякая. С одной стороны, нужно по­мочь ребенку найти правильный режим работы, выделить место для занятий, определить наилучший порядок приго­товления уроков, ас другой стороны, воспитать у него стойкую привычку садиться за уроки вопреки желанию по­играть или погулять, сформировать умение быстро вклю­читься в работу, вести ее, не отвлекаясь, и в хорошем тем­пе. Малейшая внутренняя ненастроенность ребенка или ка­кие-то внешние неудобства могут оказаться серьезнойпомехой.

Директор одной школы услышал такой разговор на ро­дительском собрании: «Мой Петя сидит за уроками 3—4 часа. Такой прилежный, такой трудолюбивый. Если бы это старание сохранилось у него до десятого класса».

Но ведь в 3-м классе на домашние уроки надо тратить неболее полутора-двух часов.

Воспользовавшись приглашением Петиной мамы, дирек­тор понаблюдал, как Петя учит уроки.

Петя занял рабочее место. Сидит за столом, значит, рабо­тает... Но нет, оказывается. Вот куда-то подевался циркуль и карандаш, тут же обнаружилось, что нужной записи в днев­нике нет, и надо узнать у приятеля, что задали по матема­тике, да и самого учебника не оказалось на месте. А минуты бегут...

Но вот все найдено, уточнено, приготовлено, мальчик уг­лубился в работу... Вдруг ему захотелось попить воды, а еще через минуту выяснилось, что нужна бумага для черновика.

На раскачку ушло более 20 минут, два с лишним час ушло на приготовление уроков. Петя за это время:

дважды вставал из-за стола и ходил на кухню пил воду;

один раз вставал и включал телевизор, чтобы узнать, не началась ли программа мультфильмов;

дважды, отрываясь от работы, прислушивался к раз­говору взрослых в соседней комнате;

один раз доставал из стола альбом с марками и листал его.

Но вот работа закончена. Петя еще 10 минут бесцельно перекладывает с места на место учебники и тетради...

Итак, выяснилось, что из двух с лишним часов, затра­ченных Петей, только 1 час 27 минут использовано с тол­ком, сколько и положено ученику 3-го класса.

Такая картина, как вы понимаете, является типичной. Чуть ли не половина младших школьников проводит за при­готовлением домашних заданий больше времени, чем поло­жено.

Что можно посоветовать родителям, если их ребенок не может «усидеть за уроками»?

Во-первых, игры. Старайтесь подобрать для ребенка не только тихие настольные игры, но и подвижные сюжетно-ролевые игры, которые можно использовать для достиже­ния педагогических целей. Если играете в «магазин», дайте ребенку побольше разных поручений и настаивайте на том, чтобы все покупки были сделаны совершенно точно по за­данию. Если идет военная игра, то назначьте его часовым: пусть живой и подвижный ребенок какое-то время стоит на часах, ограничивая свои движения.

Полезно для ребенка выполнять какое- то дело вместе со взрослыми, делать его быстро, весело, без предварительной раскачки, без томительных пауз. Можно вместе заняться грязной посудой: вы моете, ребенок вытирает; можно вмес­те прилаживать что-то или чинить; можно вместе читать книгу: страницу вы, страницу ребенок.

Можно выработать у ребенка привычку быстро переклю­чаться с одного дела на другое. Если его зовут есть, то он должен немедленно прекратить игру. Недопустимо позво­лять ребенку игнорировать родительские указания в чем бы то ни было. Необходимо приучать ребенка отделять свободное время от времени, когда он занят чем-то серьезным, не путать дело с игрой, не превращать одно в другое. Сколько раз приходилось видеть, как во время еды ребенок играет с хлебом, пошел мыть руки и заигрался с бахромой полотен­ца. Родители не должны быть пассивными наблюдателями таких сцен. Иначе то же самое будет твориться с занятиями. Добивайтесь, чтобы все необходимое ребенок делал без до­полнительного напоминания, ни на что не отвлекаясь.

Большую роль в организации учебного труда школьника играет режим дня. Специальные исследования, проведенные в начальных классах, показали: у тех, кто хорошо учится, есть твердо установленное время для приготовления уроков, и они его твердо придерживаются. Ребята признава­лись, что когда приближается час приготовления уроков, у них пропадает интерес к играм, не хочется больше гулять.

И, напротив, среди слабых учеников много таких, у ко­торых нет постоянно отведенного для занятий времени. Это не случайно. Воспитание привычки к систематической рабо­те начинается с установления твердого режима занятий, без этого не могут быть достигнуты успехи в учебе. Режим дня не должен изменяться в зависимости от количества уроков, от того, что интересный фильм показывается по телевизору или в дом пришли гости.

IV.Работа микрогрупп.

Каждая микрогруппа получает аль­бомный лист с заданием составить примерный режим дня младшего школьника в выходной день. Родители в процессе коллективного обсуждения вырабатывают один из возможных вариантов режима выходного дня, записывают свое мнение на альбомном листе и сдают его рабочей группе. В то время, когда рабочая группа анализирует результаты дея­тельности родительских микрогрупп, классный руководи­тель открывает написанный на доске режим дня, который составлен на основе изучения психолого-педагогической литературы и многолетних наблюдений учителя и комментирует его. Рабочая группа подводит итоги коллективной работы на данном этапе собрания. Классный руководитель зачитывает то, что написали дети о проведении своих вы­ходных дней при заполнении анкеты «Твой выходной день».

V.Сообщение классного руководителя:

Ребенок должен садиться за уроки не только в одно и то же время, но и на постоянное рабочее место. Если жилищно-материальные условия не позволяют предоставить школьнику отдельный письменный стол и книжную полку, то все равно нужновыделить ему какое-то постоянное место, чтобы он мог держать свои книги и тетради. Если же ребенок занимается за общим столом, никто не должен мешать ему, отвлекая от занятий.

Почему же у ребенка должно быть не просто удобное место для занятий, а постоянное?

Дело в том, что у каждого человека, а у младшего школьника в особенности, вырабатывается установка не только на определенное время, но и на определенное место работы. Когда такая установка у ребенка сформируется, то ему бывает достаточно усесться за привычный стол, как само со бой приходит рабочее настроение, возникает желание при­ступить к работе

Помогите своей дочери или сыну строго выполнять так правило: до начала занятий со стола должно быть убрано все, что не имеет отношения к ним. Хорошо бы установить четкий и постоянный порядок расположения предметов на рабочем столе, не меняющийся день ото дня. Например, все вспомогательные вещи, которыми придется пользоваться(линейка, резинка, карандаш), класть слева от себя; учеб­ники, тетради, дневник — справа. Все, что уже не понадо­бится, тут же укладывать в портфель или в другое опреде­ленное место.

Полезно вместе с ребенком составить памятку «Садимся за уроки». Начав с сопоставления своих действий с пункта­ми памятки, школьник через некоторое время достигнет того, что все эти действия станут для него привычными.

В каком порядке следует учить уроки? С выполнения ка­ких заданий необходимо начинать: с устных или письмен­ных, с трудных или легких, с интересных или скучных?

Лучше всего научить ребенка самому оценивать трудно­сти выполняемой работы и путем сравнения сложности за­даний, выполненных ранее и выполняемых сегодня, поста­раться самостоятельно ответить на вопросы: какие из изу­чаемых в школе предметов легче, а какие труднее, какое задание выполнять первым — трудное или легкое.

С самого начала ребенок должен осознавать, что в приго­товлении уроков может и должна быть своя внутренняя ло­гика, связанная с содержанием материале. Бывает, что детиделают так: старательно выполняют письменные упражне­ния, а затем приступают к устным и учат то правило, на которое были задания в упражнениях. Нелепость избранной последовательности действий нужно обязательно сделатьочевидной для маленького ученика.

Когда у ребенка накопится собственный опыт выполне­ния домашних заданий, то можно будет ему посоветовать установить очередность выполнения заданий на основе своих наблюдений, учитывая особенности своей работоспособнос­ти. Если ученик знает, что он включается в работу сразу, работает с подъемом именно в самом начале, а не в конце, ему целесообразно делать сначала наиболее трудные уроки и постепенно переходить к более легким, требующим меньше­го умственного напряжения. Если же ученик втягивается в работу медленно, а наиболее производительно работает не сразу, а спустя некоторое время после начала занятий, если усталость появляется не скоро, то ему следовало бы начать с более легких или более привлекательных для него заданий и лишь постепенно переходить к трудным. Самую трудную, «неинтересную» работу следует отнести на середину, либо на вторую половину занятий, судя по тому, что именно на это время приходится наивысший подъем продуктивной умствен­нойработы.(В сообщении учителя использованы материалыкниги «Мир детства: Младший школьник»)

Работа в микрогруппах.

На этом этапе каждая микро­группа получает лист с вопросом: как вы помогаете своему ребенку учиться? Родители обсуждают его и передают лист с ответом рабочей группе. Пока рабочая группа обрабатыва­ет полученные материалы, учитель знакомит родителей с ответами детей на вопросы анкеты № 2, а затем раздает подготовленные к собранию памятки. Рабочая группа ин­формирует о выполнении второго задания родительскими микрогруппами.

Краткое выступление классного руководителя:

Нужноли сидеть около ребенка, когда он учит уроки? Как помочь ребенку научиться грамотно писать? Что делать, если ваш ребенок не любит читать? Обо всем этом поговорим на следующем собрании. А сейчас предлагаю вам поразмышлять над одной сложной педагогической ситуацией.

Приложение 1

Анкета № 1

«Твойвыходнойдень»

В котором часу ты обычно встаешь в выходной день?

Вспомни, пожалуйста, как ты провел последние два выход­ных дня, и перечисли все, чем занимался в эти дни

В котором часу ты обычно в выходной день ложишься спать?

Анкета № 2

1 Кто помогает тебе готовить уроки дома?

В чем заключается эта помощь?

О чем спрашивают тебя родители; когда ты приходишь изшколы?

4. Как поступают родители, когда ты приходишь из школы с двойкой?

5. Чем ты занимаешься, когда возвращаешься из школы? Перечисли, пожалуйста, свои занятия. Классный руководитель обрабатывает, анализирует и обобщает результаты анкетирования учащихся.

Приложение 2

«Садимся за уроки»

Садись за уроки всегда в одно и то же время.

Проветри комнату за 10 минут до начала занятий.

Выключи радио, телевизор. В комнате, где ты работа­ешь, должно быть тихо.

Сотри со стола пыль. Смени, если необходимо, загряз­ненный лист бумаги.

Проверь, на своем ли месте находится настольная лампа (дальний левый угол).

Уточни расписание уроков на завтра. Проверь, все ли задания записаны в дневнике;

Приготовь письменные принадлежности для занятий.

Эти принадлежности, а также учебники, тетради, дневник положи на то место, которое ты всегда отводишь им на столе

Убери со стола все лишнее.

Пришло время начать работу. Сядь на стуле удобно, расстегни

воротничок рубашки, если он давит шею. От­крой учебник...

Приложение 3

Таблицу умножения повесьте над кроватью и учите с ней и умножать, и делить сразу. Радуйтесь вместе тому, что получается. Опережайте школу: выучите умножение «на два», потом «на четыре», «новосемь». Дойдут в школе до трех, учите «на шесть» и «на девять».

Умножение на «5» учите по часам, по движению стрелки, — и время научите узнавать, и таблицу усвоите. Всматривайтесь в каждый столбец. Учите ребенка находить особенности и закономерности.

Задачи по математике учите читать и представлять как происшествия. Их в задаче не более двух (если задача в два действия). Сначала рассуждайте про одно. Например, «привезли в магазин 2 ящика яблок по 3 кг. И еще 5 кг слив. Сколько всего килограммов фруктов привезли?» Пер­вое происшествие — про яблоки. Узнаем, сколько всего килограммов яблок привезли. Затем примемся за другое происшествие. Узнаем про яблоки и сливы вместе.

О чтении. Один раз ребенок читает сам. Потом вы, скажем, готовите у плиты, а он пересказывает вам прочи­танное. Если неточно пересказывает какое-то место, пусть читает еще. Так уходим от бессмысленных повторов.

Обязательно читайте на ночь с ребенком книжки вслух, по очереди. Рассматривайте иллюстрации. Замечайте точ­ность или невнимательность художника, возвращайтесь по ходу к тексту. Если есть отрывки, которые можно читать по ролям, используйте эту возможность. А просто так несколь­ко раз не перечитывайте. Это скучно.

По языку обращайте внимание на выполнение упраж­нения полностью (ведь заданий может быть несколько). При трудностях выполните вслух все упражнения, но не пишите в учебнике ни букв, ни слов. При его письменном выполне­нии ребенок еще раз все вспоминает. Уйдите из комнаты, пока он выполняет задание, не стойте за спиной. Не сер­дитесь на своего ребенка и не злите его.

Природоведение— не только по книге. Выпишите «Юныйнатуралист». Делайте оттуда интересные вырезки и подби­райте тексты. Ежедневно вечером отмечайте в «Дневнике наблюдений» погоду. Это пригодится в пятом классе.

Если не успели приучить к самостоятельности во втором классе, ваш шанс — третий. Делайте все, как во втором.

Приложение 4

Первое, что требуется от родителей, - это приучить сына или дочь вовремя садиться за уроки. Подсказать, что пришло время сделать перерыв. Затем - что надо его кончить.

Если у ребенка есть четкий распорядок дня, то напоминать о том, что пора приниматься за работу, вам придется недолго - первые 2-3 месяца. Правда, это "удовольствие" может быть растянуто на годы. Случается, что даже пятиклассник не начинает выполнять домашнее задание без напоминания.

Но вот ребенок сел за стол, достал тетрадь. Если это первоклассник, то маме или папе нужно быть около него. Надо следить, чтобы он не отвлекался, не начинал посреди работы что-то рисовать на случайно подвернувшейся бумажке. Он должен сразу же привыкать работать, не отвлекаясь. А раз не должно быть отвлечений, то и родительские замечания нужно свести к минимуму. Вернуть внимание ребенка к работе можно жестом, кивком головы, негромким напоминанием: "Пиши, пиши", удивленным вопросом: "Почему же ты не решаешь?" Нотации, пространные рассуждения, раздраженные восклицания недопустимы: они только дополнительно отвлекают ребенка от работы.

Иногда нужно напомнить начинающему ученику, чтобы он не писал на полях, чтобы, переходя к новому примеру, пропускал требуемое число клеток. Если он ошибся, не спешите возмущаться: "О чем ты только думаешь?/" Лучше по окончании работы помогите найти и исправить ошибки. В отдельных случаях, если ребенок не понял задачи, которую объясняли на уроке, повторите объяснение дома. Но, конечно, нельзя за ребенка решать задачу, проводить вычисления.

Постепенно нужно снижать степень контроля: сидеть рядом с ребенком не в течение всего времени выполнения им домашнего задания, а только первые несколько минут, пока он достанет все, что нужно, из портфеля. Потом можно подойти к нему еще пару раз: постоять рядом несколько минут и снова отойти. К концу начальной школы ребенок должен научиться делать уроки самостоятельно, показывая родителям только готовый результат.

Существуют специальные приемы, направленные на формирование у ребенка внимания, самоконтроля. Один из них - обучение проверке решения. Оно начинается с того, что взрослый пишет столбик примеров, в которых ребенок должен найти ошибки. При этом ошибочные ответы чередуются с правильными. Например, так: 2+3=5; 4-2=2; 5-3=3; 4+2=6; 5+2=7; 7+2=8.

Для проверки ребенку дают красный карандаш. Против верных ответов он ставит плюсы, а неверные зачеркивает, надписывая нужное число сверху.

На втором этапе занятий ребенок сам пишет несколько примеров так, чтобы одни были правильные, другие - нет. Листок откладывается на 2-3 дня, чтобы забылись написанные примеры, затем они проверяются так же, как раньше проверялось задание, подготовленное родителями. Все эти занятия проводятся в форме игры "в учителя".

Когда ребенок научится быстро и точно проверять примеры (написанные как родителями, так и им самим), нужно побудить его применять выработанный навык по отношению к школьным заданиям.

"Ты ведь так хорошо умеешь все проверять, а в домашнем задании сделал целых две ошибки и ни одной не исправил. Ну-ка, скорее всё проверь!" Это говорится весело, без раздражения и недовольства. Ребенок должен знать: его ошибки вас не разозлили, а удивили. Ведь действительно странно - уметь проводить проверку, но не пользоваться этим умением! Увы, такая "странность" для младших школьников очень типична. О необходимости самопроверки ребенку придется напомнить не раз и не два. И лишь когда она войдет в привычку, когда она станет постоянной, можно будет прекратить напоминания.

И еще одно предупреждение. Никогда не ругайте сына или дочь за исправления, даже если от них в тетради получается "грязь". Самоисправления - это первая форма самоконтроля. Они должны всячески поощряться.

Работа по обучению самопроверке может проводиться и применительно к русскому языку. В этом случае взрослый пишет несколько фраз (не более двух-трех строчек), содержащих различные ошибки. Желательно, чтобы это были такие же ошибки, какие часто встречаются у ребенка. Можно переписать фразы из книги, чтобы для нахождения ошибки необходимо было сверить оба текста. Скажем, в книге написано: "Под елью сидел заяц", а вы пишете: "Под елкой сидел заяц".

Дальнейшая работа проводится так же, как и по математике. Не бойтесь, что ошибка, нарочно сделанная ребенком для последующего исправления, окажется "тренировкой в неграмотности", войдет в привычку. Напротив, такая ошибка обычно никогда не возникает вновь, даже если раньше она была частой.

Домашние занятия с ребенком помогут ему в учебе. И все же иногда случается, что ребенок все равно приносит плохие отметки. Отдельные "двойки" и "тройки" - явление, знакомое почти всем родителям. Как вести себя, если дочь получила "тройку"? Что делать, если в тетради у сына обнаружилась "двойка"?

Прежде всего, отнеситесь к этому спокойно. Разберитесь, в чем дело. Может быть, ребенок забыл выполнить домашнее задание? Тогда надо доброжелательно спросить: "Ты ведь будешь теперь внимательнее следить за тем, что задано, правда?" Но целиком полагаться на сознательность начинающего ученика не стоит. Неплохо было бы в течение нескольких дней, а возможно и дольше, самим родителям последить за тем, все ли уроки сделаны.

Может быть, ребенком плохо усвоен учебный материал. Тогда придется дополнительно позаниматься с ним, объяснить то, что осталось непонятным.

"Двойки" или "единицы", поставленные за неряшливость, "грязь" в тетради, - серьезное наказание для ребенка (даже если сын не подает вида, что расстроен). Родителям достаточно высказать огорчение и выразить надежду на то, что в дальнейшем ребенок будет писать аккуратнее. Никаких дополнительных наказаний применять не надо.

А бывает, что ребенок получает низкие отметки за устные ответы (иногда и за контрольные работы), хотя знает материал, выучил все уроки. Хорошо ответить ему мешает волнение, возникающее каждый раз, когда учительница вызывает его к доске. Такого ребенка надо ободрить, внушить ему веру в свои силы. О плохих отметках не следует говорить вовсе. Если беспокойство, волнение ребенка в таких случаях очень велико, то следует посоветоваться с врачом-невропатологом: иногда это признак начинающегося невроза.

Случаются и просто ошибочные отметки. Учительница могла не разобрать ответа, неправильно понять вашего ребенка. Это не особенно приятно, но ничего страшного в этом нет. Подобные случаи не нужно обсуждать. Лучше всего сказать: "Я, так же как и ты, не знаю, за что Нина Петровна поставила тебе "двойку". Если на родительском собрании она это объяснит, то я тебе расскажу. Тогда мы подумаем, как сделать, чтобы это не повторялось". В дальнейшем надо "забыть" об этом случае и больше о нем не вспоминать. Объяснять ребенку, что учительница ошиблась, не стоит. Для младшего школьника учительница безусловный авторитет. Если она ошибается, то, следовательно, всё происходящее в школе может оказаться ошибочным. Именно сомнения в действиях учителя вызывают у многих детей охлаждение к школе.

Так же как не следует делать трагедии из "двойки", не надо и слишком восторгаться "пятерками". Ребенок ходит в школу не за "пятерками", а за знаниями. Только в них смысл и цель учения. Отметки не плата за выполненную работу. Это вехи, указывающие, какой участок пути пройден благополучно, а где остались недоработки.

Чрезмерное увлечение родителей отметками приводит к тому, что и у детей появляется так называемая отметочная психология. Ее девиз: "Пятерка - любой ценой!" В ход идет выпрашивание: "Не ставьте мне, пожалуйста, "тройку". Я завтра все выучу и расскажу". Вместо вдумчивого, творческого отношения к учебному материалу начинается зубрежка, списывание, подгонка под ответ. Бывает, что подделываются отметки в дневнике. Короче говоря, последствия самые печальные.

В заключение мы остановимся на одной из самых распространенных родительских жалоб: "Мой ребенок не любит учиться". Чаще всего она появляется к концу начальной школы (а впоследствии остается и в средней школе). Принимать меры надо быстро: приближается сложный подростковый возраст. Привить любовь к школе подростку будет труднее, чем младшему школьнику.

Психолог не может давать готовых рецептов. Только сами родители, подробно проанализировав сложившуюся ситуацию, смогут понять, чем вызвано нежелание учиться. Не сложились отношения с учительницей? Может быть, вы сами подорвали ее авторитет в глазах ребенка некоторыми неосторожными замечаниями? Придется срочно его восстанавливать, даже если что-то в применяемых методах воспитания вас не устраивает.

Возможно, сказался частый неуспех. Школа в сознании ребенка связалась с отрицательными переживаниями: то его ругает учительница за невнимательность, то родители - за полученные "тройки". Выход один: перестать замечать неудачи, сосредоточить все внимание на тех школьных достижениях, которые есть. Пусть они невелики, но вовсе не быть их не может. Один ребенок хорошо поет, им довольна учительница музыки. Вот на это и надо обращать внимание, сделать предметом частых обсуждений. Другой хорошо занимается по физкультуре. Это тоже может стать постоянным поводом для похвалы. У третьего хорошо идет рисование. Почему же не сделать центром домашних разговоров именно этот предмет? Итак, родителям нужно начать интересоваться не промахами, а успехами своего ребенка.

Но школа - это не только уроки. Ей придают привлекательность и кружки, секции. К сожалению, когда ребенок неважно учится, родители порой решают: "Нечего ему тратить время на дополнительные занятия. Пусть лучше побольше сидит над домашними заданиями". Детская жизнь обедняется, не используется один из важных рычагов воспитания положительного отношения к школе.

Подчас подлинной причиной родительских тревог оказываются трудности в общении со сверстниками. Это частый источник напряженности в отношении ребят к школе. Приятно ли каждый день приходить в класс, где у тебя нет ни одного настоящего друга? Еще хуже - где тебя постоянно дразнят (а бывает и так).

Ну что ж, положение и в этом случае не безвыходное. Почаще приглашайте одноклассников ребенка к себе домой (только не весь класс сразу, а небольшие группы, по 2-3 человека). Устраивайте совместные интересные игры, развлечения. Это сближает детей, порождает у них симпатию друг к другу. Когда увидите, с кем у вашего сына или дочери лучше налаживается контакт, постарайтесь познакомиться семьями, чтобы взаимные визиты стали регулярными. Рано или поздно ваши усилия обязательно приведут к успеху.

Список используемой литературы:

Мир детства: Младший школьник (под редакцией А. Г. Хрипковой), 1988.

Шклярова Т.В. Справочник для начальных классов, 1994.

11


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/144626-roditelskoe-sobranie-sadimsja-za-uroki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки