- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Действия с рациональными числами
Грибанова Дарья Владимировна
Муниципальное автономное образовательное учреждение (МАОУ) лицей г. Бор Нижегородской области
Учитель математики
Урок обобщения и систематизации.
Тема: «Действия с рациональными числами»
Учебник: «Математика 6кл.» Виленкин Н.Я.,Чесноков А.С., Шварцбурд С.И., Жохов В.И.- 1994г.-п.38.
Тип урока: обобщения и систематизации.
Учебная задача урока:
1. Систематизация и обобщение изученного материала по теме: «Действия с рациональными числами»;
2. Совершенствование умений и навыков по выполнению действий с рациональными числами;
Диагностируемые цели:
В результате урока ученик
знает:
понятие рационального числа;
правила выполнения действий с рациональными числами: сложение, вычитание, умножение, деление;
свойства и законы действий с рациональными числами;
умеет:
производить действия с рациональными числами;
использовать законы и свойства действий;
устанавливает взаимосвязь между действиями;
выбирать верную последовательность выполнения действий;
выбирать рациональную последовательность выполнения действий;
понимает:
как от понятия натурального числа пришли к понятию рационального числа;
роль аналогии и обобщения в получении новых знаний;
на основе чего были получены соответствующие правила выполнения действий с рациональными числами.
Методы обучения:
Репродуктивный, частично- поисковые, метод УДЕ.
Формы работы:
Групповая, фронтальная.
Средства обучения: мел, доска, учебник, листы с текстами задач.
Структура урока:
Мотивационно – ориентировочный этап (10 мин.);
Содержательный этап (30 мин.);
Рефлексивно – оценочный этап (5 мин.);
Ход урока:
1. Мотивационно – ориентировочный этап.
Актуализация.
- На доске записаны задания. Работа идет устно со всем классом.
1 задание.
Какие из предложенных чисел являются1)натуральными;2)целыми?3) рациональными?
а) б) в) г) д) е)
Ответ: 1) – г; 2) – б, г 3) – а,в,д,е.
- С рациональными числами люди, как вы знаете, знакомились постепенно. Вначале при счете предметов возникли натуральные числа, которые вы уже изучили (а также правила выполнения действий с натуральными числами: сложение, вычитание, умножение, деление).
Выполняется устно 2 задание.
2 задание.
Вычислите:
а) в)
б) г)
Ответы:
а) в)
б) г)9
Аналогично действию с натуральными числами, производятся действия с рациональными числами;
Выполняется устно 3 задание.
3 задание.
Вычислите:
а) в)
б) г)
Ответы:
а) в)
б) г)
Молодцы, ребята. Как вы думаете, какова будет цель нашего урока?
(нужно подвести итог всему, что мы знаем о рациональных числах и действиях над ними)
- Тема урока «Действия с рациональными числами»( записывает на доске, ученики в тетрадях).
2.Операционно-познавательный этап.
Работа идет устно со всем классом. У каждого учащегося на парте канва- таблица, которая постепенно по ходу урока заполняется.
Задание 4.
Вычислите устно наиболее рациональным способом и укажите свойства сложения, которые используются при вычислении:
а)
б)
в)
г) 5,5+(-5,5)=
Ответы:
а) - сочетательное свойство
б) - переместительное свойство
в) - сложение с нулем
г) 5,5+(-5,5)=0 – сумма противоположных чисел
- запишем эти свойства в таблицу в буквенном виде, а последнее отнесем к особым случаям сложения.
- А сколько получим при сложении нуля с нулем? ( снова нуль).
Это тоже отметим в таблице.
Задание 5.
Вычислите устно наиболее рациональным способом и укажите свойства вычитания( как действие обратное сложению), которые используются при вычислении:
а)
б)
в)
г) 0-0=
- запишем эти свойства в таблицу в буквенном виде, а в) и г) отнесем к особым случаям вычитания.
Ответы:
а) - сочетательное свойство
б) - переместительное свойство
в) - разность с нулем
г) 0-0=0
Задание 6.
Вычислите устно наиболее рациональным способом и укажите свойства умножения, которые используются при вычислении:
а)
б)
в)
г)
д)
- запишем эти свойства в таблицу в буквенном виде, а г) и д) отнесем к особым случаям умножения.
Ответы:
а) - переместительное свойство
б) - сочетательное свойство
в) -распределительное свойство
г) - особый случай
д) - особый случай
Задание 7.
Вычислите устно наиболее рациональным способом и укажите свойства деления, которые используются при вычислении:
а)
б)
в)
г)
д)
Ответы:
а) -
б)
в)
г) - особый случай
д) - особый случай
- Ребята, а можно ли вычислить ( Нет, на нуль делить нельзя!!!)
Отметим это в канве – таблице.
- ну мы с вами не плохо потрудились, давайте теперь отработаем все эти свойства и немножко поиграем.
Игра – «Математический турнир».
Класс делится на две команды. Каждой команде предлагаются задачи. Через определенное время (6 – 8 минут) каждый ученик должен записать в тетрадь решение задач своей команды и уметь их объяснить. Допускаются консультации внутри команды. Затем начинается турнир.
Капитан первой команды называет учеников из второй команды для участия в турнире. Первая пара названных учеников обменивается задачами своей команды (по выбору), идет к доске и начинает решение. Если позволяет площадь доски, можно сразу вызвать три пары и т.д.
Побеждает та команда, которая правильно решит и объяснит большее количество задач или примеров другой команды. За ответами следят все ученики. Арбитром выступает учитель. Учащимся, участвовавшим в решении задач у доски, выставляется оценка в журнал. При этом учитывается выполнение заданий своей команды.
Карточки с заданием
Задание 1.
Найдите значение выражения:
а)
б)
в)
ответы:
а)
б)
в)
Задание 2.
Вставьте недостающее число
а)
б)
в)
Ответы:
а) 11
б)0
в)1
Задание 3.
Решите задачу:
Мотоциклист догоняет велосипедиста. Сейчас между ними 23,4 км. Скорость мотоциклиста в 3,6 раза больше скорости велосипедиста. Найдите скорости велосипедиста и мотоциклиста, если известно, что мотоциклист догонит велосипедиста через ч.
Решение.
При движении вдогонку с одновременным выходом и исходным расстоянием S между объектами используется формула, ранее изученная учащимися :
Тогда,
- подводится итог игры.
3.Рефлексивно-оценочный этап.
- Урок подходит к концу. Давайте вспомним, какую цель мы пытались достичь на сегодняшнем уроке (подвести итог всему, что мы знаем о рациональных числах и действиях над ними)
- Можно ли считать, что мы реализовали эту цель на уроке? (да, конечно).
- Кто может с уверенностью сказать, что овладел способом действий с рациональными числами? Что помогло вам в этом? (знание свойств и законов действий с рациональными числами).
- Предлагаю дома провести поиск решения задач №1210, 1213, 1217, 1214 ( «Математика 6кл.» Виленкин Н.Я.,Чесноков А.С., Шварцбурд С.И., Жохов В.И.- 1994г.) и зафиксировать ход рассуждений в тетрадях.
Заполненная канва – таблица.
N – натуральные числа | Z – целые числа | Q – рациональные числа | ||||||
Операции | ||||||||
Сложение | Вычитание | Сложение | Вычитание | Сложение | Вычитание | |||
a+b=c (не определено) Свойства: 1)а+b=b+a 2)a+(b+c)=(a+b)+c 3)a+0=a 0+0=0 Всегда выполняется | с-a=b b+a=c (определена) Свойства: 1)с-(а+b)=(c-a)-b 2)(a+b)-c=(a-c)+b 3) a-0=a a-a=0 Не всегда выполнимо х+3=1 | не определено Свойства: 1)а+b=b+a 2)a+(b+c)=(a+b)+c 3)a+0=a 0+0=0 4)a + (-a) = 0 Всегда выполняется | Определено Свойства: 1)с-(а+b)=(c-a)-b 2)(a+b)-c=(a-c)+b 3) a-0=a a-a=0 Всегда выполняется | Не определено Свойства: 1)а+b=b+a 2)a+(b+c)=(a+b)+c 3)a+0=a 0+0=0 4)a + (-a) = 0 Всегда выполняется | определено Свойства: 1)(а+с)-b=(а-b)+c 2) с-(а+b)=(c-a)-b 3)a-0=a 0+0=0 4)0-0 = 0 Всегда выполняется | |||
умножение | деление | умножение | деление | умножение | деление | |||
определено Свойства: 1)а*b=b*a 2)a*(b*c)=(a*b)*c 3)a(b+c)=ab+bc 4)a*0=0 0*0=0 Всегда выполняется | (определ.) Выполняется не всегда Свойства: 1) 2) 3) 4)с:c=1 5) на ноль делить нельзя! | не определено Свойства: 1)а*b=b*a 2)a*(b*c)=(a*b)*c 3)a(b+c)=ab+bc 4)a*0=0 0*0=0 | Не определено Выполняется не всегда Свойства: 1) 2) 3) 4)с:c=1 5) на ноль делить нельзя! | Не определено Свойства: 1)а*b=b*a 2)a*(b*c)=(a*b)*c 3)a(b+c)=ab+bc 4)a*0=0 0*0=0 Всегда выполняется | (определ.) Выполняется не всегда Свойства: 1) 2) 3) 4)с:c=1 5) на ноль делить нельзя! | |||
N – натуральные числа | Z – целые числа | Q – рациональные числа | ||||||
Операции | ||||||||
Сложение | Вычитание | Сложение | Вычитание | Сложение | Вычитание | |||
a+b=c (не определено) Свойства: 1)а+b=b+a 2)a+(b+c)=(a+b)+c 3)a+0=a 0+0=0 Всегда выполняется | с-a=b b+a=c (определена) Свойства: 1)с-(а+b)=(c-a)-b 2)(a+b)-c=(a-c)+b 3) a-0=a a-a=0 Не всегда выполнимо х+3=1 | не определено Свойства: 1)а+b=b+a 2)a+(b+c)=(a+b)+c 3)a+0=a 0+0=0 4)a + (-a) = 0 Всегда выполняется | Определено Свойства: 1)с-(а+b)=(c-a)-b 2)(a+b)-c=(a-c)+b 3) a-0=a a-a=0 Всегда выполняется | |||||
умножение | деление | умножение | деление | умножение | деление | |||
определено Свойства: 1)а*b=b*a 2)a*(b*c)=(a*b)*c 3)a(b+c)=ab+bc 4)a*0=0 0*0=0 Всегда выполняется | (определ.) Выполняется не всегда Свойства: 1) 2) 3) 4)с:c=1 5) на ноль делить нельзя! | не определено Свойства: 1)а*b=b*a 2)a*(b*c)=(a*b)*c 3)a(b+c)=ab+bc 4)a*0=0 0*0=0 | Не определено Выполняется не всегда Свойства: 1) 2) 3) 4)с:c=1 5) на ноль делить нельзя! | |||||
Тема «Действия с рациональными числами»
Вариант-1.
К какой верёвочке был привязан каждый шарик:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/144754-dejstvija-s-racionalnymi-chislami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.