Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.07.2013

Конспект занятия по теме «Мы шагаем по весне»

Мадибраимова Анна Николаевна
учитель начальных классов
Конспект занятия кружка «Литературное краеведение» для начальной школы по теме «Мы шагаем по весне». Учащиеся познакомятся с творчеством ковровского поэта, чьи произведения отражают красоту родного края. Мероприятие направлено на духовно-нравственное воспитание, развитие интереса к литературному наследию и формирование чувства патриотизма у младших школьников. Материал включает стихи о весне, творческие задания и вопросы для обсуждения.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №23

г. Коврова Владимирской области

Конспект занятия кружка «Литературное краеведение»

Знакомство с творчеством писателей родного края:

Александр Геннадьевич Чесноков

«Мы шагаем по весне»

Мадибраимова Анна Николаевна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №23

Ковров

2013

Тема: Мы шагаем по весне.

Цель занятия: создание педагогических условий для духовно-нравственного воспитания учащихся через развитие интереса к литературному наследию родного края.

Планируемые результаты:

Личностные

-проявление навыков сотрудничества; заинтересованность в расширении и получении новых знаний;

Предметные

-знакомство с творчеством ковровского поэта и писателя Чеснокова А.Г.; расширение знаний учащихся о весенних явлениях родного края на материале книг Чеснокова А.Г.;

Метапредметные

- умение принимать и сохранять учебную задачу; планировать свою учебную деятельность в соответствии с поставленной задачей; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Ход мероприятия.

Организационный момент

-Здравствуйте, дорогие ребята, гости, родители. Мы рады снова видеть вас на занятии кружка литературное краеведение.

Стадия «Вызов»

-Откроют наше занятие ученицы 1 – б класса. Стихотворение А.Г.Чеснокова «Зелёный шум».

-Как вы думаете, что такое зелёный шум? (2-3 ответа детей)

-Послушайте, как об этом явлении пишет А.Г.Чесноков в книге «Времена года. Зима и весна».

«Зелёный шум - так народ издавна называл приход весны. Почему шум? Да потому, что весна приходит с новыми звуками. Гудят южные ветры и несут тепло. Звенят ручьи, бегущие из-под снега. Шумит половодьем река. Птицы возвращаются из далёких стран и заводят песни. Наконец, начинает шуметь листва. Вот и получается весенний молодой Зелёный шум.»

-Сообщение темы занятия: Мы сегодня шагаем по весне с А.Г.Чесноковым.

-Актуализация знаний:

-В наших совместных проектах «Осенины» и «Зима» мы знакомились с произведениями А.Г.Чеснокова. Но о нём самом знаем не так уж много. Ребята подготовили для вас сообщения, послушаем их. (Работа ведётся по кластеру «Солнце», где на центральной части написаны ФИО писателя, лучи - сообщения детей, учитель озвучивает ключевое слово каждого сообщения)

-Что мы узнали о писателе? Какова его заветная мечта?

-Обращение к выставке книг А.Г. Чеснокова из серии «Семейные уроки экологии».

-Рефлексия: Сегодня работаем по небольшим книжечкам. Из них мы узнаем о весенних явлениях и приметах нашего края.

Стадия «Осмысление»

Путешествие по марту

-Дети исполняют песню «Здравствуй, Родина моя» В. Орлов.

-Хороша весна, недаром её называют весна – красна. Но, какая бы ни была погода, главный признак весны – быстро растущий день.

-Становится много света. Когда природа отмечает праздник света? ( В марте)

-Весну на крыльях приносят нам грачи. Говорят, увидел грача - весну встречай.

-Стихотворение «Грачи» прочитают ребята из 1-а класса.

-«Есть в наших лесах птица известная, солидная. Всё она делает основательно, размеренно и обдуманно».

-Стихотворение про эту птицу прочитают ученики 1-б класса. Кто же это? (Дятел)

-«А эту птицу в лесу не любят, вечно она ярким чёрно-белым платьем глаза мозолит и суёт свой длинный нос всюду. Но сегодня она прилетела с хорошими вестями».

-Стихотворение про эту птицу прочитают ребята из 1-а. Кто же это? (Сорока)

-Весной птицы подыскивают удобные местечки для гнёзд, чтобы потом вывести потомство. И человек может помочь им. А вот как, узнаем из стихотворения «Скворечник», которое прочитает ученица 1-б класса.

-Игра « Собери пазлы «Скворечник». Выставка детских работ.

Рефлексия: «Птички обязательно поселятся в таком удобном жилье. Будут они петь и вредных насекомых по округе ловить».

-Музыкальная пауза. Прослушивание записи лирической музыкальной пьесы «Весной» Э.Григ.

-Какие весенние звуки вы услышали в этом музыкальном произведении?

-А.Г.Чесноков рассказал об этом в своём стихотворении «Капель».

«Капают мартовские капели с крыш, сочатся осевшие от тепла сугробы. Пахнет в воздухе талым снегом да вешними водами. Собираются вешние воды в ручейки, сливаются в шумливые потоки, наполняют до краёв ямы, овраги, долины. Наступает пора половодья. Обычно это бывает у нас в начале апреля.

Рефлексия: Итак, март – это праздник света. Какой праздник отмечает природа в следующем месяце апреле? ( Апрель- праздник воды)

Путешествие по апрелю

-Вот как написал А.Г.Чесноков в своей книжке «Времена года»: «Капелька по капельке собираются тучки. Плавают они по небу, толстеют, тяжелеют. А потом не выдерживают и проливаются на землю дождём»

-Музыкальная пауза. Исполнение учениками песни «Капельки» слова Э. Богдановой, музыка В. Павленко.

-Стихотворение «Дождь» прочитают ученики 1 –б класса.

-И наступает пора половодья, ребята из 1-а прочитают стихотворение «Половодье».

-« Вешние воды наполняют реки и взламывают на них лёд. Около середины апреля начинается ледоход». Об этом явлении нам расскажут ученики 1-б класса.

-Страдают от весеннего льда заядлые рыбаки. Но рады они приходу весны, т.к. рыбы становится больше. Самая крупная рыба в наших реках – это сом. Стихотворение прочитает ученица 1-а класса.

-«Эта рыбка умеет постоять за себя, поэтому её уважают не только обитатели реки, но и рыбаки» Стихотворение «Ёрш» прочитает ученик 1-б класса.

-Вода напоила землю, и появляются первые цветы и травы. «Странное имя у этой травы. Назвали её так из-за удивительных листьев. Сверху они тёмно-зелёные и гладкие, а снизу светло-зелёные с крошечными волосками». Что это за растение? Стихотворение о нём прочитают ученики 1- а класса.

-А вот ещё удивительный цветок, который не боится мороза. Стихотворение «Перелеска» представят ученики 1-б класса.

-Музыкальная пауза. Прослушивание записи музыкального произведения. Шопен Ф. «Весенний вальс. Мелодия рая»

-Рефлексия:Заканчивается апрель, и наступает следующий месяц весны.

Путешествие по маю

Вот как о нём пишет А.Г.Чесноков.

«Май – ворота в лето. Погода становится совсем уже тёплой. Светает рано, а темнеет поздно. Леса и парки становятся совершенно зелёными. Сады белым-белы от цвета фруктовых деревьев. Птичьи песни слышны и днём и ночью».

-Какой праздник отмечает природа в мае? ( Праздник цвета)

-Травы, кустарники и деревья дарят нам зелёный цвет. А вот черёмуха во время цветения украшает себя белоснежной накидкой. С цветение этого растения связана народная примета. О ней мы узнаем из стихотворения «Черёмуха». Читают ученики 1-б класса.

-А есть дерево в наших краях, которое весной плачет. Про него нам расскажет ученица 1 –б класса.

-Как называется это дерево? (Берёза)

- Очень хочет дружить с берёзой майский жук. О нём нам расскажет ученик 1-а класса.

-А на вырубках и в редколесье в мае хозяйничает удивительный гриб сморчок. Ребята из 1-б расскажут о нём.

- В прогретой майским солнцем земле прокладывают многочисленные ходы земляные червяки. Послушаем стихотворение, которое называется «Половинка червяка». Прочитают его ребята из 1- а класса.

-Растения тоже проявляют чудеса изобретательности. Одуванчик, например, снабдил свои семена парашютиками, чтобы расселиться как можно дальше. О нём нам расскажут ребята 1-б класса.

Стадия «Итоговая рефлексия»

- Заканчивается наше путешествие по весне, много мы узнали, но ещё больше открытий нас ждёт впереди. В мае мы совершим новое заочное путешествие. Его тема - «Ах, лето!»

-Музыкальная пауза. Закончить наше занятие я предлагаю традиционной песней «Наш класс», слова и музыка В.Фадина.

Список использованной литературы и ресурсов интернета

« Возвращение к детству»: статья - Ковров, «Ковровская газета» №15 от 08.04.2010.

Литературный Ковров: библиографический указатель - Ковров, 2002.

Чесноков А.Г. «Семейные уроки экологии»: серия книг - Владимир: ООО «Домограф», 2000.

http://sovmusic.ru/download.php?fname=zdravs17

http://www.audiopoisk.com/track/edvard-grig/mp3/vesnoi-6/

http://www.bisound.com/index.php?name=Files&op=view_file&id=9756802

http://meta-music.ru/song/kapelki

http://pessimistov.net/foto/2987-kreativ-dlya-dyatlov-kormushki-skvorechniki-foto.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14478-konspekt-zanjatija-po-teme-my-shagaem-po-vesn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки