Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.09.2015

Урок по теме «Конституция РФ»

Габидуллина Венера Исхаковна
учитель истории и обществознания
Повторительно-обобщающий урок по обществознанию в 9 классе по теме «Конституция РФ». На уроке использованы сингапурские обучающие структуры.

Содержимое разработки

Габидуллина Венера Исхаковна

МБОУ «Тимяшевская СОШ» Лениногорского района Республики Татарстан

Учитель истории и обществознания

Тема урока: «Конституция Российской Федерации».

Класс: 9

Предмет: обществознание

Цель урока:

образовательная: обобщить и систематизировать знания об основном законе государства, принципах, отражающих основы конституционного строя нашей страны, органах государственной власти и их полномочиях, правах и обязанностях граждан;

развивающая: содействовать развитию критического мышления через генерирование идей и принятие командного решения, определение главной мысли и формулирование выводов, развитию навыков классифицирования информации;

воспитательная:способствовать формированию правовой культуру и правосознания обучающихся, уважения Основного Закона через понимание ими определяющей роли конституционно-правового строя в жизни личности, общества, формированию собственной гражданской позиции и самосознания в современной системе мировоззрений;

Тип урока: урок повторения и обобщения полученных знаний.

Основные и опорные понятия: конституция, 3 ветви власти, основы конституционного строя, федерация, республика, демократия, правовое государство, светское государство, социальное государство, суверенитет, права человека и гражданина, обязанности.

Оборудование урока: Конституция РФ, раздаточный материал, коллаж об истории конституций в России.

Эпиграф:

«Без конституции, заключающей в себе основы европейского современного демократизма, Россия не сможет стать в ряд цивилизационных государств, являющихся двигателями прогресса»

А.Петров, начало ХХ века

План урока.

Организационный момент.

Цель:подготовка учащихся к работе на уроке.

Определение и разъяснение цели урока.

Повторение и обобщение изученного материала по теме «Конституция РФ».

Что такое конституция?

История конституционного движения в России.

Основы конституционного строя РФ.

Органы государственной власти в РФ.

Права и обязанности граждан РФ.

Эссе «Конституция РФ – основной закон государства».

Подведение итогов урока.

Цель:сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся

Домашнее задание.

Написать эссе по теме «Конституция РФ – основной закон государства»

Ход урока.

Организационный момент.

Цель:приветствие,подготовка учащихся к работе на уроке.

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз,

Я знаю, каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок.

Сосредоточим свои мысли

И вместе проведем урок.

На нем мы подведем итог:

Изученных глав Конституции проведем повторенье,

Решим упражнения на закрепленье.

А девизом нашего урока будут такие слова:

Думать — коллективно!

Решать — оперативно!

Отвечать — доказательно!

Работать — старательно!

Определение и разъяснение цели урока.

Мы завершили изучение конституционного права. Сегодня на уроке мы обобщим и систематизируем знания об основном законе государства.

Повторение и обобщение изученного материала по теме «Конституция РФ».

Что такое конституция?

Структура Плейсмэт консенсус (Карта согласия)

Цель: повторить определение и характерные черты понятия «конституция», способствовать развитию умения генерировать идеи, принимать командные решения.

Тема:что конституция?

Записать максимальное количество идей по теме на своей части листа. По очереди обменяться своими идеями. Если команда приходит к консенсусу, один ученик записывает эту идею в центральный квадрат. Ученики продолжают до тех пор, пока все не поделятся своими идеями. Идеи, записанные в квадрат, являются решением всей команды.

Что такое конституция?


История конституционного движения в России.

Структура Си-финк-уанде (Посмотри-подумай-задайся вопросом)

Цель: обобщить знания по истории конституционного движения в России, способствовать развитию навыков наблюдения, построения теорий на основе доказательств, развитие любознательности.

Предлагается коллаж, связанный с историей конституций в России (изображения Русской Правды Пестеля, Реформ Александра II, портрет Новосильцева, М. Сперанского, Конституций 1918 г., 1924 г., 1936 г., 1977 г., 1993 г.)

Вопросы:

Что вы видите?

Что вы думаете об этом?

О чем это заставляет вас задуматься?

Основы конституционного строя.

Структуры Микс-пэа-шэа, Таймд-пэа-шэа (2 ученика делятся развернутыми ответами в течение определенного времени)

Цель:обобщить знания уч-ся об основах конституционного строя в нашей стране, содействовать развитию коммуникативных умений и сотрудничества, навыков активного слушания и возможности обучаться друг у друга.

Вопросы:

Охарактеризуйте основы конституционного строя в РФ.

Что такое республика? Какие положения Конституции определяют содержание понятия «республиканская форма правления»? (выборные органы власти)

Почему в Конституции Россия характеризуется как светское государство? (никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной)

Какие положения Конституции характеризуют нашего государство как правовое? (Человек, его права и свободы – высшая ценность. Гос. власть осуществляется на основе разделения на 3 ветви власти. Все равны перед законом.)

Органы государственной власти

Как известно, разделение властей один из основополагающих принципов демократии и правового государства. И был он впервые сформулирован в XVIII веке в работах Монтескье и Локка. Сущность этого принципа состоит в том, чтобы предотвратить произвол верховной власти, разделив её на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную, создав независимость, самостоятельность и взаимный контроль ветвей власти. Как же в РФ, согласно Конституции, действует этот принцип? Как формируется законодательная, исполнительная, судебная власть? Какое значение имеет каждая из них? И что об этом написано в Основном Законе - Конституции?

Структура Конэрс

Уч-ся распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ответа.

Цель: повторить с уч-ся принцип разделения власти на 3 ветви, как он действует в РФ, полномочия высших органов гос. власти, способствовать развитию умений работать в паре (сотрудничество), слушать своего партнера.

Участники под номером 3 возьмите конверты и раздайте карточки, находящиеся в них (Приложение)

Обратите внимание на углы: «Президент РФ», «Федеральное собрание РФ», «Правительство РФ», «Судебная власть РФ».

Подумайте 3-5 сек. К какой ветви власти можно отнести положение, записанное в вашей карточке?

Встаньте, задвиньте стулья. Разойдитесь по углам, в соответствии с выбранным ответом.

Найдите себе пару, обсудите с ним, почему вы выбрали именно этот угол. Первым отвечает тот, кто выше.

Пожалуйста, поделитесь, почему Ваш партнер сделал именно этот выбор.

Права и обязанности граждан РФ.

Структура Джот тотс (запишите мысли)

Цель: повторить и закрепить знание конституционных прав и обязанностей, способствовать развитию активного слушания и вовлечения уч-ся в совместную работу, обучаясь и расширяя свои знания, опираясь на знания других.

Участникам № 1 и 3 взять лист бумаги сложить пополам, разорвать, отдать половинку соседу по плечу.

Сложить еще раз и разорвать, еще раз сложить и разорвать. У каждого получилось по 4 листочка.

Тема «Права и обязанности граждан РФ».

Начиная с №1, назовите вслух одно право или обязанность гражданина РФ, запишите его на листочке.

Положите листочек в центр стола лицевой стороной вверх.

Повторять, пока вы не используете все листочки.

Структура Сорт кардс (Рассортируй карточки)

Цель: повторить и закрепить знание конституционных прав и обязанностей, способствовать развитию умения классифицировать идеи.

Распределите карточки на разные категории.

В каждой категории может быть разное количество карточек.

Проверка выполнения группами задания.

Подведение итогов урока.

Цель:сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся.

Домашнее задание:

Эссе «Конституция РФ – основной закон государства».

Структура 1000 рублей Самэри

Написать эссе по теме «Конституция РФ – основной закон государства» стоимостью 1000 рублей. При написании необходимо использовать не менее 10 основных и опорных понятий, положений по данной теме. 1 понятие оценивается в 100 рублей.

Приложение.

Глава государства, гарант Конституции

Гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет

Представляет кандидатуру на должность Председателя Правительства РФ

Подписывает и обнародует федеральные законы

Определяет основные направления внутренней и внешней политики государства

Гражданин РФ, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах

Назначает выборы Президента РФ

Утверждает изменение границ субъектами РФ

Объявление амнистии

Утверждение федерального бюджета

Разрабатывает и обеспечивает исполнение государственного бюджета

Осуществляет управление федеральной собственностью

Издает постановления и распоряжения

Гражданин РФ, достигший 25 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридическому профилю не менее 5 лет

Этот орган власти состоит из 19 человек

Эта власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства

Разрешает споры о компетенции между федеральными органами власти

Осуществляет надзор за деятельностью судов общей юрисдикции

Обеспечивает проведение в стране единую финансовую, кредитную и денежную политику

Осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, по охране собственности и общественного порядка

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/144781-urok-po-teme-konstitucija-rf

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки