- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Заглавная буква «Ж»
Русский язык (1 класс)
Тема:Букварный период.
Тема урока: Строчная и заглавная буквы ж, Ж. (3 ч.)
Тип урока: урок получения новых знаний и выработка умений
Предметные цели:
-создание условий для формирования умения писать заглавную букву Ж, навыка письма слов с изученными буквами; способствовать развитию речи, фонематического слуха, памяти.
Метапредметные цели:
1. Познавательные:
- развивать умения работы с текстом: наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в соответствии с поставленной целью.
- развивать слух, речь, внимание
- совершенствовать каллиграфические умения
2. Коммуникативные:
- учить формулировать собственное мнение и позицию;
- развивать умение взаимодействовать друг с другом для решения проблемного вопроса;
- учить взаимодействовать и договариваться друг с другом.
3. Регулятивные:
-формировать умения планировать, моделировать, контролировать учебные действия в ходе учебного процесса;
- формировать умение анализировать результаты своей деятельности.
4. Личностные:
-воспитывать вежливость
Оборудование:
ноутбук
проектор
Этапы урока | Деятельность учителя и учеников | Форма работы | Планируемые результаты (УУД) |
I. Организационный момент. | Учитель приветствует учащихся, настраивает их на работу. Проверяет готовность детей к уроку. | Фронтальная, индивидуальная | Рег УУД |
II. Актуализация знаний учащихся. 1. Игра «Доскажи словечко» | Вяжет мама длинный шарф, Потому что сын … (жираф) Лейся, дождь, веселей, Мы с тобой дружим. Весело нам бегать Босиком по … (лужам) И бежит Айболит к бегемотикам И хлопает их по … (животика) - Сравните слова – отгадки. Чем они похожи? - На какой звук начинаются эти слова? - Дайте характеристику звуку [ж]. | Фронтальная | Пр УУД П УУД К УУД |
III. Определение темы урока. | - Сегодня на уроке мы познакомимся с написанием заглавной буквой «Ж», будем писать слоги, слова и предложения с заглавной буквой «Ж». | Фронтальная | Р УУД |
IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности. 1. Подготовка руки к письму. 2. Проверка посадки за столом во время письма. 3. Знакомство с написанием заглавной буквы «Ш» в «Прописи 4» с. 4, «Приложение «Обучение грамоте» 4. Письмо буквы в воздухе. 5. Письмо буквы, слогов. 6. Слого – звуковой анализ слов. Письмо слов. | Шесть мелькает ножек – рук – Это убегает жук. - Ты куда? – но нет ответа, Жук в траве укрылся где – то. - Рассмотрите образец написания заглавной буквы «Ж». - Из каких элементов она состоит? - Для чего нужны стрелки? - Обведите элементы букв. - Обведите узор. Продолжите узор самостоятельно. - А сейчас посмотрим, как соединить элементы в букву. - Пропишите букву в воздухе. - Обведите образец буквы «Ж» и допишите строчку до конца. - Рассмотрите написанные вами буквы, найдите «самую красивую» букву, поставьте под ней точку. - Внимательно посмотрите на соединение букв в слогах, напишите слоги. - Рассмотрите схему слова и слово, записанное рядом. - Выполните слого – звуковой анализ слова «Женя». - Почему это слово написаны с заглавной буквы? - Напишите имя, обращая внимание на соединение букв. | Индивидуальная Индивидуальная Фронтальная | Пр УУД П УУД К УУД Р УУД |
V. Физкультминутка | Учащиеся выполняют упражнения. | Выполняют действия по образцу. | К Проводить психическую и физическую разгрузку вместе с товарищами |
VI. Закрепление новых знаний и способов деятельности. 1. Работа с предложениями. 2. Письмо с печатного шрифта. | - Что вы видите на следующей сточке? - Прочитайте предложение. - Какое слово нужно вставить? - Что оно обозначает? - Как вы его запишем? - Какое это предложение по цели высказывания? - Как можно на письме распознать повествовательное предложение? - Спишите предложения. - В этом предложение обозначьте звуки. - Прочитайте второе предложение. - Какое оно по цели высказывания? - Как вы это определили? - Спишите предложение. Разделите слова в предложении на слоги, поставьте ударение. - Прочитайте предложения на следующей строке. - Что это? - Какой шрифт использован? - Напишите слово письменными буквами. | Индивидуальная Фронтальная Индивидуальная Фронтальная | Пр УУД П УУД К УУД Р УУД |
VII. Закрепление ранее изученного материала. Работа в рабочих тетрадях. 1. Диктант. 2. Списывание предложений с доски. | - Открыли рабочие тетради. - Запишите число. - Пишем слова под диктовку. Май, дай, бой, пой, сырой, умный, густой, змейка. - В односложных словах обозначьте гласные звуки, в двухсложных словах – согласные звуки. Спишите предложения в тетрадь. У Ромы кубики и зайка. Он дал брату зайку. - Какие они по цели высказывания? - Как будем писать предложения? - В предложениях разделите слова на слоги, поставьте ударения, обозначьте звуки. - А сейчас обменяйтесь тетрадками друг с другом. И проверьте у своего товарища правильность выполнения работы. - Если найдете ошибку, подчеркните ее простым карандашом. | Фронтальная Индивидуальная Самостоятельная работа Самостоятельная работа Работа в парах | П умение, списывать текст с доски. К умение слушать друг друга, излагать свою мысль. Л воспитание вежливости. Румение анализировать результаты своей деятельности Квзаимодействовать и договариваться друг с другом |
VIII. Рефлексия | - Какую букву мы учились сегодня писать на уроке? - Что нового узнали? - Что понравилось? - Оцените свою работу. Нарисуйте на полях тетради две вертикальные полоски и оцените свою работу в прописи и свое настроение. | Фронтальная Индивидуальная | Р Анализировать и оценивать результаты своей деятельности К Слушать друг друга, высказывать свое мнение. П Обобщать знания об изученном материале |
IX. Итог урока | Наш урок подошел к концу. Вы сегодня все очень хорошо работали. Но мне особенно хочется отметить следующих учеников… Молодцы! Урок окончен. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/145027-zaglavnaja-bukva-zh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.