- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
"Моя Родина - Кузбасс!"
для детей с 10 - 14 лет. Игра-путешествие по станциям. Данное мероприятие поможет в форме конкурсно-игровой программы обобщить приобретённые детьми знания о Ленинске-Кузнецком и Кемеровской области;
способствует воспитанию патриотизма и гордости за свою малую Родину;
МКУ
«Социально-реабилитационный центр
для несовершеннолетних «Радуга»».
конкурсно-игровая программа
«Моя Родина – Кузбасс!
Внеклассное мероприятие с использованием материалов истории и краеведения
для детей с 10 - 14 лет.
Автор:
Ванюкова Ирина Васильевна,
воспитатель,
первая квалификационная категория.
г. Ленинск-Кузнецкий,
Кемеровская область
Игра-путешествие по станциям.
Тема: «Моя Родина – Кузбасс!»
Цель мероприятия:
в форме конкурсно-игровой программы обобщить приобретённые детьми знания о Ленинске-Кузнецком и Кемеровской области;
воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою малую Родину;
проводить коррекционные виды работ: классификация предметов, воображения, внимания, памяти, развитие мелкой моторики.
Задачи:
расширить и закрепить представления воспитанников об истории и современности Кемеровской области.
воспитывать у подрастающего поколения уважительное отношение к историческому прошлому родного края, чувство гордости за свою малую родину;
формировать представление о природных богатствах области и, их значении в жизни человека, а так же о рациональном использовании природных ресурсов;
довести до сознания детей мысль о значимости сохранения природы родного края.
формировать навыки групповой работы.
Оборудование:
Маршрутные листы по количеству команд; кроссворды; фломастеры; иллюстрации «Лесная аптека», «Зелёный друг»; административная карта «Кемеровская область»;
Ход мероприятия:
Ведущий: 26 января 1943 года указом президиума Верховного Совета СССР из состава Новосибирской области было выделено 9 городов и 23 района. Так на карте Сибири появилась наша Кемеровская область.
Богата и разнообразна её природа. Высокие, покрытые вечными снежниками горы, бескрайняя тайга, прорезанная голубыми лентами рек, - создают неповторимую красоту нашего края. На всю страну славится Кемеровская область каменным углём, дающим свет и тепло нашим людям, различными рудами, строительными материалами, из которых возводят светлые и просторные здания.
Ведущий: В российской нашей
Необъятной шири,
Есть край известный,
Край, где мы живём.
Зовут его жемчужиной Сибири,
А мы его землёй любимою зовём.
Сегодня наши команды пойдут по тропе испытаний «Моя Родина – Кузбасс!», посвящённое 70-летию Кемеровской области. В течение года мы с вами много говорили о Кузбассе, его достопримечательностях, красотах природы, экологических проблемах и многом другом. А теперь проверим, как вы это всё усвоили и запомнили.
Оценивать ваши ответы и подводить итоги будет жюри (представление членов жюри).
На тропе испытаний будут соревноваться 3-5 команд по 6-8 человек. Каждая получит маршрутный лист. В нём указаны названия станций, по которым команды должны будут пройти и выполнить задания. За правильное выполнение каждого вы будете получать баллы. После прохождения всех станций жюри подсчитает количество баллов, набранное каждой командой и, объявит победителя тропы испытаний. Капитаны команд получите маршрутные листы.
Команды готовы? Итак, в добрый путь!
Станция 1. «Историческая».
Первые люди, которые появились на территории Кузбасса, были охотниками. Они пришли сюда в период древнекаменного века – примерно около 30 тысяч лет назад.
В бассейне р. Кондомы обитал многочисленный род "шор". По его имени шорцами стали называть всех коренных жителей Кузнецкой земли. Около 5 веков назад началось заселение и освоение необъятных пространств Сибири. Поход Ермака положил начало присоединению Сибири к русскому государству. Благодаря присоединению этого края к Русскому государству. Большое значение в освоении Кузнецкой земли имел Московско-Сибирский тракт, строительство которого началось в 1733 г. Трактом пользовались для перевозки почты, различных грузов, пассажиров. По нему гнали ссыльных в Сибирь.
Вопросы:
С чем связано освоение земли Кузнецкой? (с открытием полезных ископаемых).
Кто открыл кузнецкий «Горючий камень»? (Рудознатец Михайло Волков в 7 верстах от Верхотомского острога, в районе г. Кемерово, в 1721 году обнаружил "горелую гору" 20 сажен высоты).
В каком году была образована Кемеровская область? (в 1943 году Президиум Верховного Совета СССР принял решение о выделении из Новосибирской области Кузбасса и о создании на его территории Кемеровской области).
Назовите древнейших жителей Кемеровской области? (шорцы).
С кем соседствует наша область? (Соседями Кемеровской области являются: с севера — Томская область, с востока — Красноярский край и Республика Хакасия, с юга — Республика Алтай, с юго-запада — Алтайский край и с запада — Новосибирская область).
Откуда появилось название «Кузнецкая земля»? (Оно появилось ещё в 16 веке, коренные жители (шорцы) занимались здесь кузнечным делом).
Какие народы проживают в области? (шорцы, телеуты и сибирские татары, сохранившие свои культурные традиции).
Станция 2. «Географическая».
Кемеровская область расположена на юго-востоке Западной Сибири и, находится почти на равном расстоянии от западных и восточных границ нашей страны. Протяженность области с севера на юг почти 500 км, с запада на восток — 300 км. Большая, центральная часть области занимает Кузнецкую котловину, огромные угольные запасы которой определили второе название области — «Кузбасс» (Кузнецкий бассейн). Важной особенностью географического положения нашей области является то, что она находится в глубине огромной части суши и значительно удалена от морей и океанов. Кемеровская область — самая густонаселённая часть Сибири. Русские составляют более 90 % населения.
Вопросы:
1. Где находится Кемеровская область? (в южной части Западной Сибири).
2. Назовите соседей Кемеровской области. (С севера — Томская область, с востока — Красноярский край и Республика Хакасия, с юга — Республика Алтай, с юго-запада — Алтайский край и с запада — Новосибирская область).
3. Какими полезными ископаемыми богат Кузбасс? (серебряные руды, железные руды, марганцевые руды, золото, бурый уголь, каменный уголь, фосфорит)
4. В какую реку впадает река Томь? (в Обь).
5. Где в Кузбассе создано искусственное «море»? (Беловское море на реке Ине).
6. Назовите самое большое озеро. (Большой Берчикуль).
7. Где находится реликтовая роща сибирской липы? (В Горной Шории и в бассейне реки Кондомы около Кузедеево).
Станция 3. «Экологическая».
Уголь в Кузбассе добывается двумя способами: закрытым и открытым. Закрытый – уголь добывается из шахт, глубина Кузбасских шахт - небольшая, не более 150 метров. В недрах Кузбасса имеются запасы угля для открытой разработки – разрезы. Глубина залегания угля 3 – 6 метров.
Любая деятельность человека связана с природой, поэтому рациональное использование природных богатств является одной из важнейших задач нашего государства. В области ведутся работы по охране и восстановлению лесного богатства. Одно из таких мероприятий - лесопосадки. Каждый гражданин нашей Родины, каждый ученик нашего края призван беречь и охранять природу. Население Кузбасса (около 3млн. человек) обеспечивается водой из бассейна р. Томь. Вода в Томи постоянно загрязнена фенолами, крайне неблагополучная ситуация с бактериальными загрязнениями. Бывшая нерестовая река Томь практически полностью потеряла свое рыбохозяйственное значение.
Задание:
Разгадайте кроссворд. (Приложение).
Станция 4. «Зелёный друг».
Вы замечали, как хорошо дышится на свежем воздухе после душной комнаты, пыльного автобуса. Шум листвы на деревьях - это целебный шум, он музыкален, успокаивает, помогает обрести душевное равновесие. Жизнь наша просто немыслима без деревьев, без леса.
Общая площадь лесных земель Кемеровской области составляет 64,3% общей площади земель области.
Тайга, безусловно, являет собой самое впечатляющее зрелище. Вековые кедры, высотой до 40 метров, могучими стволами не дают небесам обрушиться на землю. В настоящее время хвойные леса в значительной степени истреблены в результате лесозаготовок, лесных пожаров, вследствие строительства железных дорог, поселков, добычи полезных ископаемых. Скудеет тайга. На месте хвойных лесов растут осины и березы. Это плохо для здоровья человека. Сосна вырабатывает кислорода в 1,5 раза больше, чем береза и в 3 раза больше, чем осина.
Вопросы:
Какие хвойные деревья и кустарники растут в нашей области? (ель, сосна, лиственница, кедр, пихта, можжевельник).
Лесоводы иногда называют берёзу доброй няней для ели. Почему? (если маленькие саженцы ели высадить в берёзовом лесу, то они приживаются быстрее, берёза укрывает их от жаркого солнца и от морозов).
Почему погибает лес, если вырубить старые, дуплистые деревья? (в дуплах старых деревьев гнездятся птицы, которые поедают опасных для леса насекомых).
Какое дерево цветёт позднее всех? (липа цветёт летом).
Какую роль для берега реки играет ива? (своими корнями она укрепляет берег).
У каких деревьев осенью листья краснеют? (рябина, осина, черёмуха).
Какое дерево в Сибири называют «хлебным»? (Кедр. Как только созревают шишки – всё живое тянется в кедрачи – медведи, стаи белок, колонки, хорьки, ласки, горностаи. Росомаха и рысь, марал, лось, барсук – словом все таежные обитатели спешат отведать прекрасного лакомства. И человеку кедр даёт много продуктов: кедровое масло, растительные сливки, жмых, из которого изготавливают высококачественную халву, а из древесины изготавливают музыкальные инструменты, карандаши).
Станция 5. «Заповедная».
Заповедники - образцы нетронутой, дикой природы - по праву называют природными лабораториями. Они особенно нужны нам сейчас, когда мы должны понять направления изменений природной Среды под влиянием деятельности человека и отыскать пути наиболее бережного и разумного использования ее богатств.
Исключительная роль заповедников в сохранении и восстановлении редчайших животных, растений, неповторимых ландшафтов и др. заповедников природы. Благодаря деятельности заповедников некоторые редкие животные стали промысловыми, они дают нам сейчас пушнину, лекарственное сырье и др. ценную продукцию.
Необходимо помнить, что сбережение всех видов животных и растений, обитающих на земле, имеет важное научное и практическое значение.
Вопросы:
Назовите заповедники Кемеровской области. («1. Кузнецкий Алатау». Горная система Кузнецкого Алатау занимает около одной трети Кемеровской области. 2. На реке Томь находится музей-заповедник «Томская писаница». Его основу составляет древнее святилище Томская писаница, это уникальный памятник наскального искусства, культуры и истории народов Сибири.
Где расположен музей «Кузнецкая крепость»? (около города Новокузнецк, это первое поселение в Кузбассе, основан Кузнецк в1618г.).
Какое место в Кемеровской области называют «кладбищем динозавров» и почему? (В 1995 году на территории Кемеровской области в районе Шестаковских болот в Чебулинском районе, обнаружено кладбище динозавров. Найдены и исследованы останки ящеров, живших 120 миллионов лет назад).
За что некоторые лесные массивы Кемеровской области получили название «черневая» тайга? Где они расположены? (Леса из пихты, ели и кедра называют «черневой» тайгой, так как они имеют темную хвою. Черневая тайга сплошной пеленой одевает все склоны низкогорного Кузнецкого Алатау, Горной Шории и Салаира).
Какое широколиственное дерево осталось в Кемеровской области с доледникового периода (липа).
Станция 6. «Лесная аптека».
Более половины площади нашей области покрыто хвойными лесами, в которых преобладают пихта, кедр, сосна, ель, лиственница средний возраст хвойных деревьев — 82 года, лиственных — 45 лет.
В наших лесах обилие ягод: черемуха и калина, боярышник и ежевика, красная и черная смородина, клубника и земляника. Не в диковинку для местных обитателей клюква и черника с брусникой — украшения болот и мшаников. Но не все ценят то, что нам дала природа. Идет массовое истребление ярко цветущих, приятно пахнущих трав, лекарственных растений вблизи городов, в зонах однодневного отдыха. Массовые выезды отдыхающих “на природу” сопровождаются уничтожением целых полян известных саранок, иван-чая, огоньков, лесных колокольчиков и других растений.
Большой ущерб растительному миру наносят лесные пожары. В настоящее время идет корректировка “Красной книги” Кузбасса, в которую уже занесены десятки видов различных растений.
Вопросы:
Если ты натёр в пути ногу, как облегчить боль? (Приложить лист подорожника).
Плоды каких кустарников богаты витамином С? (Чёрная смородина, шиповник).
Какими лечебными свойствами обладает мать-и-мачеха? (Отвар из цветков и листьев – хорошее средство от кашля).
Какие болезни лечит берёза? (Почки берёзы используют как мочегонное и желчегонное средство).
Какие растения вы возьмёте для приготовления витаминного чая? (Шиповник, чёрная смородина, рябина, земляника, малина).
Какие растения нужны для «аппетитного» чая? (Полынь горькая, тысячелистник).
Станция 7. «Города Кузбасса».
Административный центр области — город Кемерово. Население — 532,9 тыс. чел. (2010).
Крупнейший город области — Новокузнецк. Население — 563,8 тыс. чел. (2010).
В Кемеровской области 20 городов. Область отличается самой высокой за Уралом плотностью населения (30,2 человек на 1 кв. км), 87% которого сосредоточено в городской местности. В области насчитывается 7 городов с численностью населения свыше 100 тыс. жителей. По числу таких городов Кемеровская область уступает лишь Московской области.
Вопросы:
Самая популярная профессия в нашем городе? (шахтёр).
Самая первая шахта, которая была открыта в нашем городе, в 1883 году называлась… («Успех»).
Назовите города нашей области, в которых проживает более 100 тысяч человек? (Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Белово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск).
Что лишнее? Обоснуйте свой выбор. (Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Белово).
Город на юге Кузбасса, его название переводится как каменный лог или «Река с каменистым дном» - (Таштагол)
В каком городе перед заводоуправлением металлургического комбината установлен памятник танку? (в Новокузнецке).
В каком посёлке городского типа изготовляют сгущенное молоко, сливки, кофе, какао? (посёлок городского типа Тяжинский).
Ведущий: Пока жюри подводят итоги, мы проведём «Загадочную викторину».
Отгадайте-ка, ребятки, вы о городе загадки.
Я начну стихи читать, вам придётся продолжать.
Шумят повсюду поезда, и едут люди кто куда.
Со всех сторон, со всех концов, кто ждёт прибытья поездов.
Того мы приглашаем в зал, что называется ... (вокзал).
В нём есть картины удивительные,
Картины редкие и восхитительные.
Но покупать их не позволят, не потому, что много стоят.
Ведь это клад страны моей,
Не магазин здесь, а … (музей).
Здесь можно опустить письмо, отправить телеграмму.
По телефону позвонить в командировку маме.
Ты можешь здесь купить конверт, послать посылку срочно.
Всем передать большой привет
Ведь это здание - … (почта).
Люди в белом не скучают, не сидят без дела.
Курс леченья назначают эти люди в белом.
Если кто-то заболел все идут лечиться
В городскую, областную, детскую … (больницу).
Если холодильник пуст, если кушать нечего.
Нет ни хлеба, ни капусты, масла нет и гречки.
Ты сюда входи скорей и, бери корзинку.
Покупай, что повкуснее в нашем … (магазине).
Вот проснулись утром рано два больших подъемных крана,
Чтобы собирать высотку, настоящую красотку.
Близко вы не подходите, но объект мне назовите… (стройка).
Ну и башня, высока! Подпирает облака!
Подает она сигнал, техника старается.
И у нас ТВ-канал дома принимается… (телебашня).
Сейчас, дружок, вопрос такой: Скажи, как называют
Рабочего, что под землёй нам уголь добывает… (шахтёр).
Встанем мы, когда вы спите, и муку просеем в сите,
Докрасна натопим печь, чтобы хлеб к утру испечь... (пекари).
Для подведения итогов и награждения победителя слово предоставляется жюри.
Список использованной литературы:
Артемова, Л. В. Окружающий мир в дидактических играх / Л. В. Артемова // – М.: Просвещение, 1993.
Атлас для школьников «Кемеровская область», ФГУП «Издательство «Просвещение», 2002.
Горькова, Л. Г. Сценарии занятий по экологическому воспитанию / Л. Г. Горькова // – М.: Вако, 2010.
Зотов В. «Лесная мозаика», М.; «Просвещение», 1993.
Молодова Л. И. Методика работы с детьми по экологическому воспитанию / Л. И. Молодова // -М.: Интерпрессервис, 2005.
Попова Г. Н. «Классные часы 3 класс», издательство «Учитель», 2004.
Романенко М.Ф. Экология Кузбасса: Проблемы и перспективы. Новокузнецк, 1992.
Соловьев, Л. И. Беседы по краеведению Кузбасса: учебное пособие / Л. И. Соловьёв. – Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2010. – 391с.
Интернет-ресурсы:
http://www.ecokem.ru/ , http://kuzn-krepost.narod.ru/, http://mkkuzbass.ru/, http://ecoclub.nsu.ru/, http://www.museum.ru/, http://ru.wikipedia.org/.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Какой город является областным центром Кузбасса?
Разгадай кроссворд, и узнаешь, какой город является областным центром Кузбасса.
Стоит Алёна – платок зелёный,
Тонкий стан, белый сарафан.
(берёза)
Как называется гриб, который под осиной растёт?
(подосиновик)
Маленький, удаленький,
Сквозь землю прошёл,
Красную шапочку нашёл.
(гриб)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(малина)
Что за дерево зимой и летом одним цветом?
(ель)
Зимой холодной,
Ходит злой, голодный.
(волк)
Вдоль по речке, по водице
Плывёт лодок вереница,
Впереди корабль идёт,
За собою всех ведёт.
(утка)
Какое растение называют растение-великан?
(лопух)
Как называется угольный бассейн Кемеровской области?
Разгадай кроссворд, и узнаешь, как называется угольный бассейн Кемеровской области.
1.К маме-речке бегу.
И молчать не могу.
Я её сын родной,
А родился весной.
(ручей)
2.Пришла девушка Беляна,
Побелела вся поляна.
(зима)
3.Рук нет, а строить умеет.
(птица)
4.Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом –
Чудеса увидишь в нём!
(лес)
5.В тёмном уголке живёт,
Шёлковую нить плетёт:
Он тайком сюда забрался,
Строить новый дом собрался.
(паук)
6.Пришла без красок
И без кисти.
И перекрасила все листья.
(осень)
7.Пушистая вата плывёт куда-то.
(облака)
Какая профессия самая популярная в Кузбассе?
Разгадай кроссворд, и узнаешь, какая профессия самая популярная в Кузбассе.
1.Ползун ползёт, иголки везёт.
(ёж)
2.Солнце печёт,
Липа цветёт,
Рожь поспевает.
Когда это бывает?
(летом)
3.Сам не бежит,
А стоять не велит.
(мороз)
4.Я дерево с цветом душистым
Даю я прохладу и тень
Под кроной моей отдыхают
В безветренный солнечный день.
(липа)
5.Маленький рост, длинный хвост,
Серая шубка, острые зубки.
(мышь)
6.Какая птица зимой падает с ветки в снег, на ночлег?
(глухарь)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/145031-moja-rodinakuzbass


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.