- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое мероприятие в ГПД: "Делу время,потехе час."
Открытое мероприятие в ГПД
«ДЕЛУ ВРЕМЯ, ПОТЕХЕ ЧАС».
Выполнила: воспитатель
группы продленного дня
1 квалификационной категории
МБОУ Сеченовской средней
общеобразовательной школы
Сеченовского района
Черепнина И.Н.
с.Сеченово
2013 год.
Открытое мероприятие в ГПД «Делу время, потехе – час».
Цель: актуализировать знания и умения учащихся, через выполнение различных заданий практического и теоретического характера, воспитывать организованность, собранность, умение быстро перестраиваться от одного вида деятельности к другому.
Задачи:
1. развивать словесно-логическое мышление; умение работать в группах; творческие способности; смекалку, память, фантазию.
2. умение быстро перестраиваться от одного вида деятельности к другому, проявляя сплоченность и взаимоподдержку.
Задания классам перед проведением мероприятия:
Нарисовать эмблему класса и прикрепить её на дощечку с палкой.
Заранее провести в ГПД турниры по шашкам и выбрать наилучшего игрока.
Информировать воспитателей о том, чтобы они заранее продумали, какие дети будут участвовать в каких конкурсах, чтобы были задействованы все дети.
Выучить с детьми девиз.
Оборудование.
Шашки, 4 комплекта.
Вырезанные из бумаги человеческие следы (10 шт.)
Ложки.
Картофелины.
Карандаши, листы бумаги.
5 косынок.
Кассеты с детскими песенками.
Листы с результатами конкурсов– заполняются членами жюри по окончании каждого конкурса.
Магнитофон с записями детских песен для сопровождения конкурсов.
Орг. момент.
Сегодня вам придётся болеть за своих ребят, за свои команды. Проверим, все ли классы собрались: я буду называть класс, вы будете вставать всем классом и хором говорить девиз своей команды: 1-а, 1-б, 2-а, 2-б, 3-а, 3-б, 4-а, 4-б, 4-в.
2. Вступление.
Ребята стремятся побольше узнать,
Хотят в разных странах они побывать.
Чтоб были знакомы все семь чудес света,
Чтоб дети открыли другие планеты.
И горы, и джунгли, моря, океаны.
Дерзайте, вперёд, мои капитаны!
Рыжее солнце в небе смеётся,
Этого смеха нет веселей,
Слышите, музыка звонкая льётся
И приглашает на праздник друзей!
Настроение на «пять»!
Будем праздник начинать.
3. Игра на внимательность.
(Дети отвечают хором на каждый вопрос учителя: «Это я, это я, это все мои друзья!»)
1. Кто ватагою весёлой каждый день шагает в школу?
2. Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
3. Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?
4. Кто из вас, из малышей, грязный ходит до ушей?
5. Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
6. Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?
7. Кто, хочу у вас узнать, любит петь и танцевать?
Теперь вы, наверное, настроились на нужный лад, поняли, что сегодня будут и шутки, и серьёзные задания. Ведь наш праздник называется «Делу время, потехе – час». Вы будете соревноваться по параллелям: 1-а с 1-б и т. д.
Мы желаем вам успехов. Объявляется 1-й конкурс:
4. 1-й конкурс Турнир по шашкам.
От каждого класса приглашаются по 1 представителю на турнир по шашкам. Как только вам объяснят правила игры, вы займёте свои столы и начнёте турнир. По окончании игры вы выйдете из класса и присоединитесь к своей команде. Победившая команда получает 10 очков.
5. 2-й конкурс Конкурс загадок.
Тема загадок – в отгадке:
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (книга)
Итак, бороться легче будет тому, кто много читает. Ведь кто много читает, тот много и знает.
Приглашаются по 3 знатока от каждой команды. (по 1 очку за правильный ответ)
1-е классы.
1. Какой герой сказки носил красные сапоги? (Кот в сапогах) | Из чего фея сделала карету для Золушки? (из тыквы) |
Как звали 3 поросят? (Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф) | 2. Какое имя пуделя из сказки “Приключения Буратино”? (Артемон) |
Какого цвета были волосы у Мальвины? (голубые) | 3. Что больше всего любил Карлсон? (варенье) |
2-е классы.
1. Как называется самолёт бабы-Яги? (ступа) | 1. Как называется музыкальный инструмент, на котором играл Папа Карло? (шарманка) |
2. Кто написал сказку «Тараканище»? (Чуковский) | 2. Это звание получила старуха от золотой рыбки после приобретения избы. (Дворянка) |
3. Кем хотела стать в конце сказки старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке»? (владычицей морскою) | 3. Где находится поле чудес? (в стране дураков) |
3-и классы.
1. Кто написал сказку "Гадкий утенок"? (Ганс Христиан Андерсен) | 1. Как звали сватью в сказке Пушкина? (Бабариха) |
2. Как звали дядьку 33 богатырей? (Черномор) | 2. Как фамилия известного русского баснописца? (Крылов) |
3 . В кого превращался князь Гвидон в сказке Пушкина? (шмель, комар, муха) | 3. Какое слово нужно было сложить Каю из кусочков льда? (вечность) |
4-е классы
1. Кто автор сказки «Конёк-Горбунок»? (Ершов) | 1. Как назывался остров, который лежал на пути в царство славного Салтана? (Буян) | 1. Какого роста был Конёк-Горбунок? (3 вершка) |
2. Кто отвечал Елисею: «На стороже я стою Только в очередь мою. Без меня царевна видно пробежала…» (месяц) | 2. Кто сказал Елисею, где находится его невеста? (ветер) | 2. Как звали ту, которая «Не убила, не связала, Отпустила и сказала: «Не кручинься, бог с тобой…»? (Чернавка) |
3. Из какой сказки Пушкина эти строки: «Перед ним гора крутая; Вкруг неё страна пустая; Под горою тёмный вход. Он туда скорей идёт.» («Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях») | 3. Из какой сказки Пушкина эти строки: «…Поделом тебе, старый невежа! Впредь тебе, невежа, наука: Не садися не в свои сани.» («Сказка о рыбаке и рыбке») | 3. Из какой сказки Пушкина эти строки: «И дивясь, перед собой Видит город он большой, Стены с частыми зубцами.» («Сказка о царе Салтане») |
6. 3-й конкурс. Конкурс на лучшего художника (рисование с закрытыми глазами).
По 1 представителю от каждой команды сесть за столы, надеть косынки и по команде начать рисовать Чебурашку:
Туловище
Голову
Передние лапы
Задние лапы
Глаза
Нос
Уши
Рот
2-я попытка, ещё по 1 человеку.
7. 4-й конкурс. Конкурс на самого ловкого.
Приглашаются по 5 человек из каждой команды. Сначала соревнуются 1-е классы, затем 2-е, 3-и, 4-е.Дети выстраиваются друг за другом и по команде берут в руки столовые ложки, кладут на них картошку и бегут эстафету. За каждую неупавшую картошку – 1 балл. (музыка)
8. 5-й конкурс. Конкурс «След в след».
Приглашаются по 3 человека от каждой команды. Дети строятся в затылок друг другу и встают на вырезанные из бумаги следы, затем по команде передвигаются вперёд, переставляя следы вперёд. Если участник прошёл всю дистанцию «чисто», не наступив в болото, ему присуждается 1 очко. (музыка)
9. Подведение итогов.
Поздравление победителей.
В этом мероприятии собраны практически все виды игровой деятельности: шахматы, конкурс загадок, рисование, подвижные игры. Проводится оно между параллелями начальных классов. Данное мероприятие очень увлекательно и интересно детям. Дети в нем как двигаются, так и размышляют, то есть присутствует смена видов деятельности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/145018-otkrytoe-meroprijatie-v-gpd-delu-vremjapotehe


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.