- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по литературе
ФИО автора материала: Филькова Ирина Юрьевна, учитель нач.классов, МОУ СОШ №25 с УИОП г.Орехово-Зуево МО
Тема: «Путешествие в страну Чукоккола».
Цели и задачи.
Образовательный аспект:
-познакомить первоклассников с творчеством К.И.Чуковского;
-формировать у детей навыки выразительного чтения.
Развивающий аспект:
-совершенствовать различные виды речевой деятельности;
-развивать интерес к художественной литературе.
Воспитательный аспект:
-воспитывать чувство любви, добра и радости общения друг с другом на основе произведений автора.
Оборудование: учебник «Русская Азбука», портрет писателя, выставка книг К.И.Чуковского, диафильм «Доктор Айболит».
План урока.
1.Организационный момент.
2.Сообщение учителя.
3.Беседа с детьми о знакомых им произведениях.
4.Тема урока.
А)Город Загадайка
Б)Город Чистюль
В)Город Шиворот-Навыворот
Г)Город Пугалка
Д)Город Айболития
5.Итоги урока.
1.Организационный момент.
2.Сообщение учителя.
(На доске портрет К.И.Чуковского и даты его жизни-1882-1969г).
В сорока минутах езды от столицы, в одном из красивейших уголков Подмосковья, в поселке Переделкино, среди берез и сосен, в небольшом загородном доме много лет жил человек, которого знали не только все дети поселка, но и все маленькие жители Москвы, и всей нашей обширной страны, и за ее рубежами…
Каким он казался им великаном, этим его маленьким друзьям «от двух до пяти», настоящим добрым волшебником из сказки- громадный, громкоголосый, не похожий ни на кого, щедрый на ласку, всегда имевший про запас для каждого- маленького и большого- шутку, присказку, доброе слово, громкий смех, от которого у малышей блестели глаза и розовели щеки. Вот почему с давних пор дети с великой нежностью звали своего любимого великана ласковым именем Чукоша.
3.Беседа с детьми о знакомых им произведениях.
Учитель читает отрывки из произведений Чуковского, а учащиеся отгадывают названия этих произведений.
Вдруг из маленькой из спальни
Кривоногий и хромой
Выбегает умывальник
И качает головой. (Мойдодыр).
Ох, и трудная эта работа-
Из болота тащить бегемота. (Телефон).
Где убийца, где злодей?
Не боюсь его когтей! (Муха-Цокотуха).
Милый, милый людоед,
Смилуйся над нами.
Мы дадим тебе конфет,
Чаю с сухарями. (Бармалей).
4.Тема урока.
-Много ли вы знаете произведений Чуковского?
А)Сегодня мы с вами отправимся в страну Чукоккола, где познакомимся с другими произведениями автора. Но сначала давайте выберем вид сказочного транспорта, на котором мы отправимся в путь.
(Учитель показывает картинку ковра- самолета).
-Перед вами ковер-самолет. Ребята, все садитесь на ковер- самолет. Стоит нам сказать: «Ковер-самолет, возьми нас в полет!»- как мы сразу же взлетим.
-Быстро летит наш ковер-самолет. Ребята, мы приземлились в городе, который называется Загадайка. Как вы думаете, почему он так называется?
-Чуковский писал не только стихи, сказки, но и загадки.
(Выходят ребята и по очереди загадывают загадки, выученные заранее).
Вот иголки и булавки
Вылезают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ёж).
Хожу- брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа).
Мудрец в нем видел мудреца,
Глупец-глупца, баран-барана,
Овцу в нем видела овца,
И обезьяну- обезьяна.
Но вот подвели к нему
Федю Баратова,
И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало).
Ах, не трогайте меня:
Обожгу и без огня! (Крапива).
В ясный день сидим мы дома.
Дождь идет- у нас работа:
Топать-шлепать по болотам. (Галоши).
Из горячего колодца
Через нос водица льется. (Чайник).
В деревянном домике
Проживают гномики,
Уж такие добряки-
Раздают всем огоньки. (Спички).
Б)Физкультминутка.
-Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием, а теперь садимся на ковер- самолет и отправляемся в город Чистюль. В каких произведениях автор призывает быть чистоплотным, аккуратным и опрятным? (Мойдодыр).
-Сегодня мы познакомимся со стихотворением Чуковского «Федорино горе».
(Учащиеся открывают учебник. Учитель начинает читать, дети продолжают читать «цепочкой»).
Вопросы по содержанию, выборочное чтение:
Почему взбунтовалась посуда?
Прочитайте отрывок о кочерге. Почему она не идет, а скачет?
Какие слова-действия (глаголы) показывают движение посуды?
Почему эта история закончилась для Федоры благополучно?
В)-Мы летим дальше, наш путь лежит в город Шиворот-Навыворот. В каких произведениях можно встретить ситуации, где все наоборот?
(«Путаница», «Чудо-дерево»).
-Кто стал …
мяукать (свинки),
хрюкать (кошечки),
квакать (уточки),
крякать (курочки).
-Что росло на чудо-дереве? (Обувь).
-Что сделала Мура, когда ей прочли сказку «Чудо-дерево»?
(Мура посадила в огороде туфельку, чтобы у нее выросло чудо-дерево).
Г)Физкультминутка.
-Следующая остановка в городе Пугалка. Чуковский веселил детей не только путаницей, но и «страшными» историями. Какие «страшные» истории вы знаете?
(«Тараканище», «Бармалей», «Крокодил»).
Учитель читает отрывки из этих стихотворений.
-Почему «страшные» истории вызывают у вас улыбку?
-Так какие же это истории- страшные или смешные?
Д)-Наш путь лежит в город Айболития. Сказку «Доктор Айболит» Корней Иванович сочинил не сам, а позаимствовал сюжет у английской сказки, перевел ее, дополнил, обработал так, чтобы мы с вами могли ее понять и прочесть. Сейчас мы увидим первую главу из «Доктора Айболита».
(Учащиеся смотрят отрывок фильма «Доктор Айболит»).
-Если вы захотите узнать, что же произошло дальше, то прочитайте сказку, а книга есть на выставке. Когда вы подрастете, прочитаете интересную повесть К.И.Чуковского «Серебряный герб».
5.Итог урока.
-Мы закончили свое путешествие по городам Чукокколы и познакомились с несколькими произведениями К.И.Чуковского.
-Какое у вас было сегодня настроение? Почему?
-Почему до сих пор взрослые и дети любят и читают произведения Чуковского?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14507-konspekt-otkrytogo-uroka-po-literature
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.