- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия с детьми подготовительной группы «Ученье»
Конспект интегрированного занятия с детьми подготовительной группы.
Тема: «Ученье»
Программное содержание:
Стимулировать развитие детей, их математических способностей.
Побуждать к проявлению творческой активности и интереса в процессе обучения.
Способствовать созданию благоприятных условий, обеспечивающих свободное выражение чувств и эмоций.
Оборудование: цветок, игрушка-девочка, карточки с математическим заданием, геометрические фигуры, музыка, сундук, цветные карандаши.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята! Здравствуйте гости!
Ребята давайте со всеми поздороваемся и подарим всем свои добрые улыбки.
Чтобы весело нам было жить
Будем со всеми мы дружить!
Есть интересная игра, очень нравится нам она!
А называется игра «Давайте познакомимся»
Посмотрите, какой у меня есть сказочный цветок
Мы будем передавать цветок друг другу, и называть громко свои имена. Хорошо?
Вот мы и познакомились. А вы знаете, что это цветок дружбы и чтобы нам крепко подружиться, надо взяться всем по очереди за стебелёк. Вот так!
Быть может, он от нашей теплоты и расцветёт.
Но что-то он не распускается, друзья?
Как вы думаете, почему?
Может ему холодно? Ведь у нас за окном …
Какое время года? Зима. Верно
А давайте мы его согреем своим дыханием
Цветок распускается и там сидит маленькая девочка кукла.
Посмотрите, кто это? Дюймовочка. Из какой она сказки? (ответы детей)
Много сказок есть на свете
Всей душой их любят дети
Ребята, а какие вы знаете сказки?
Какие вы сообразительные и смышлённые. И скоро пойдёте в школу.
Игра «Узнай сказку»
Поиграем?
Вот чудесный сундучок и в нем загадки
Ах, ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко.
Не послушался кота
Выглянул в окошко.
(Лиса и петушок)
Я человек деревянный
На воде и под водой
Ищу ключик золотой
Какая сказка?
(Сказка о золотом ключике)
Угадали, верно!
О жадной старухе рассказ здесь пойдёт,
А жадность, ребята, к добру не ведёт.
И кончится дело всем тем же корытом.
Не новым, а старым, конечно, разбитым.
(Сказка о золотой рыбке)
КАКИЕ ВЫ МОЛОДЦЫ РЕБЯТА! Все загадки отгадали. В школе вам легко будет учиться
Дюймовочка приготовила нам задания
Показываю карточки с 3 разными по размеру кругами.
Что здесь изображено?
Круги. Как называются эти фигуры? Чем они отличаются? Размером . Верно .
Где находится самый большой круг? Слева, а самый маленький? Справа. Сколько всего кругов? Три.
Здесь ещё написан вопрос: какая сказка спряталась?
А вот вам и подсказка…
Он огромный и большой
Он в берлоге спит зимой.
Кто это? Медведь. В какой сказке живут медведи? Как же их звали?
А здесь нарисованы другие фигуры? Какие? Треугольники. Сколько их? 7 чем они отличаются? А я кажется догадалась, какая сказка живёт на этой картинке. А вы угадали?
Волк и семеро козлят.
А какие вы знаете еще геометрические фигуры? Почему же наша Дюймовочка загрустила?
Ей нравится весна, а сейчас очень холодно, зима на дворе.
Весной всё просыпается, природа пробуждается. И у Дюймовочки очень много друзей, она с ними и играет.
Ведь стоит детям пожелать
Всем на свете могут стать
Ветром, снегом и дождем
Страшным тигром и котом.
Правда, ребята?
Давайте мы с вами изобразим ленивого кота, весёлого лягушонка, злого тигра…
А для тебя Дюймовочка, мы можем превратиться в жучков. Хочешь?
Физкультминутка
Мы летаем, мы летаем
Всё жужжим, жужжим, жужжим
Громче, громче, веселей
Мы закружимся дружней.
На лужок мы прилетели
Танцевать все захотели
Мы плясали и плясали
А теперь мы все устали.
Релаксация
Реснички опускаются, глазки закрываются
Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем
Дышится легко, ровно, глубоко
Наши ручки отдыхают, ножки тоже отдыхают.
Отдыхают, засыпают.
Мы спокойно отдыхали, сном волшебным засыпали
Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать.
Ребята. Вы чувствовали тепло?
Наверное солнышко взошло
И скоро к нам придёт весна
И прилетят пернатые друзья.
Дюймовочка приготовила нам ещё задание. Оно трудное, но мы с вами обязательно справимся.
Рассмотрите рисунки и найдите веточку, на которой сидят столько птичек, сколько частей в круге и зачеркните ненужные цифры.
Вот какие молодцы, быстро выполнили задание.
А Дюймовочка, еще любит цветы.
Мы тоже любим цветы. Правда ребята?
Какие мы с вами знаем цветы? На нашей полянке расцветут сейчас цветы, небывалой красоты.
Игра «Сложи цветок»
Ой, спасибо вам друзья!
Что с вами встретилась тут я.
За цветы, улыбки, знанья
А теперь вам до свиданья! Мне пора вы не видели мою ласточку?
Да вот она. Летим быстрей в теплые края.
Вот наше занятие подошло к концу. Мне было очень интересно с вами ребята общаться. Вы ведь такие умные и добрые. А вам что больше запомнилось на занятие?
Да не зря в народе говорится:
«Ученья- свет, а не ученье-тьма»
Не забывайте об этом друзья.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/145553-konspekt-zanjatija-s-detmi-podgotovitelnoj-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.