- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в подготовительной к школе группе по продуктивной деятельности Тема: «Путешествие в «Грибное царство»
Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе по продуктивной деятельности
Тема: «Путешествие в «Грибное царство»
Цель: обобщение представлений детей о грибах (о съедобных и несъедобных грибах, как выглядят, как называются, где растут), о правилах поведения в лесу.
Задачи:
1 Закрепить представления детей о грибах (как выглядят, где растут, чем отличаются съедобные от несъедобных), вспомнить некоторые правила поведения в лесу;
2 Обогатить словарный запас детей (белый гриб – боровик, подосиновик, подберезовик, грибник, «тихая охота»);
3 Учить детей передавать форму грибов, используя приемы рисования.
Материалы и оборудование: Автобус - игровой модуль; осенние листья на стенах; 2 обруча; муляжи и картинки, шапочка с изображением грибов (подосиновик, подберезовик, белый гриб, мухомор), 2 искусственных елочки, мох (для имитации лесных полянок), корзинка; альбомный лист, акварельные краски, кисти.
Содержание НОД
1 Введение игрового момента.
Воспитатель читает стихотворение:
Разыгрался ветер на лесной поляне,
Закружил осинку в красном сарафане.
И листок с березы золотистой пчелкой
Вьется и кружится над колючей елкой.
Облетели листья клена, клен от холода дрожит.
На дорожке у балкона золотой ковер лежит.
Воспитатель: Ребята, о каком времени года это стихотворение?
А какие приметы осени вы знаете?
- Осень называют богатой, щедрой, хлебосольной. Почему?
(Потому что собирают урожай овощей, фруктов, на полях убирают хлеб)
- А какие дары еще приготовила Осень в природе? (Грибы, шишки, орехи)
- Все правильно. А вы любите собирать грибы? Я тоже. Я приглашаю вас в осенний лес за грибами. Давайте отправимся на нашем автобусе.
«Едем» на автобусе и поем песенку «Мы едем, едем, едем в далекие края…»
Воспитатель: Вот и лес.
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
- Вот мы с вами попали в настоящее царство грибов. А грибы очень любят прятаться и играть. Сейчас мы вспомним правила поведения в лесу.
Показываю карточки с правилами, дети называют правило:
1. Нельзя ходить в лес без взрослых.
2. Если встретишь змею, то не кричи и не трогай ее, а тихонько уйди.
3. Не собирай незнакомые ягоды и грибы.
- Ну вот теперь можно и поиграть. А игра называется «Да или нет».
Я буду читать предложение, а если вы согласны, то хлопаете в ладоши, а не согласны – топаете, но не кричите!!! Все поняли условия игры? Повторите.
Осенью цветут цветы? Да
Осенью растут грибы? Да
Тучки солнце закрывают? Да
Холодный ветер прилетает? Да
Туманы осенью плывут? Да
Ну, а птицы гнезда вьют? Нет
А букашечки летают? Нет
Звери норы закрывают? Да
Урожай все собирают? Да
Птичьи стаи улетают? Да
Часто-часто льют дожди? Да
Достаем ли сапоги? Да
Солнце светит очень жарко? Нет
Можно детям загорать? Нет
Ну, а что же надо делать:
Куртки, шапки одевать? Да
Воспитатель: А знаете ли вы как надо собирать грибы?
Не срывать ядовитые и несъедобные грибы; срезать гриб ножом аккуратно, а не срывать, чтобы не повредить грибницу (корни грибов); не собирать грибы у дороги; не срывать старые или очень маленькие грибы.)
- А вот и первый гриб. Он хочет загадать о себе загадку.
Воспитатель:
Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы,
Нет под шапкой головы…. (Боровик или белый гриб)
Грибы складываем в корзинку.
Воспитатель: Верно, это белый гриб. Его величество Боровик. Он очень важно сидит на своей крепкой ножке, похожей на бочонок. У него мясистая шапочка. А когда я была маленькая, то мне было интересно, почему этот гриб называют белым грибом. А вы знаете? А хотели бы узнать? Так вот, бабушка мне рассказала, что белые грибы не боятся ни жарки, ни варки. Ни сушки. Они всегда остаются белыми. Все грибы темнеют, а белый нет, его еще называют полковником.
- Вот посмотрите, я на зиму заготовила сушеные грибы, но они все перепутались, найдите белые грибы. Как узнали, что это белые? Молодцы!
- А вот еще один гриб.
Воспитатель:
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я …. (Подосиновик).
Воспитатель: Почему его так называют? Что вы о нем знаете?
(Он съедобный, красная и ровная шапочка, прямая ножка, растет под осинами)
- Следующий гриб.
Воспитатель:
Не скрою: не белый, я, братцы, попроще,
Расту я обычно в березовой роще. (Подберезовик).
Воспитатель: Ребята, с каким грибом путают подберезовик? Почему?
Растут рядом, похожи формы шляпки.
- А как различить знаете?
Срез у подосиновика синеет, а у подберезовика нет.
- Ребята, а вы знаете, как называют человека, который любит собирать грибы? Грибник. А сбор грибов называют «тихая охота», почему?
- У нас остался еще один гриб, узнаете?
Воспитатель:
А вот кто-то важный на беленькой ножке,
Он в красной шапке, на шляпке горошки… (Мухомор).
- Что знаете об этом грибе?
- Молодцы! Что надо делать, если вам попал незнакомый гриб?
2. Физкультурная пауза. Музыкальная игра «Кто скорее возьмёт гриб» (под русскую народную мелодию)
На полу лежит обруч, внутри обруча грибы, детей по кругу ходит больше, чем грибов в обруче.
Вот корзиночки мы взяли,
В лес пошли мы за грибами.
Мы идем, идем, идем идут вокруг обруча
Мы грибы сейчас найдем.
Под листочком, под травинкой,
На пенечке, под осинкой.
Ты съедобный гриб ищи, кружатся вокруг себя
На поганки не смотри.
Вот гриб – не зевай выпрямляют руки вперёд
И быстрей его хватай. хлопают в ладоши
По окончанию слов берут грибы, из обруча кто скорее. Игра продолжается пока не останется по одному игроку и гриба у обруча.
3. Продуктивная деятельность.
Воспитатель: Ребята, я сейчас хочу научить вас рисовать грибы: белый, подосиновик или подберезовик. Хотите научиться? Идем за столики, где вас ждут листы для творчества.
После объяснения воспитателя дети рисуют грибы по схеме – модели.
4. Подведение итогов, рефлексия.
Воспитатель: Садимся в автобус и «едем» обратно в свой детский сад.
- Чем вы занимались? Где побывали? Понравилось вам в осеннем лесу?
-Что вам было интересно? Что показалось трудным?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/145557-konspekt-nod-v-podgotovitelnoj-k-shkole-grupp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.