- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-путешествие по теме «Искусство Древнего Египта»
Тема: « Искусство Древнего Египта».
Цели:
1.Познакомить учащихся с различными видами искусства Древнего Египта. Сформировать представление о закономерностях и правилах создания скульптуры, архитектуры, портретной живописи Древнего Египта, научить выделять отличительные особенности древнеегипетского искусства от искусства других стран. 2. Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую фантазию. 3.Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, истории культуры.
Оборудование и материалы:
1.Презентация «Искусство Древнего Египта». 2. Иллюстрации для проведения исследовательской деятельности уч-ся
3. Фильм-презентация «Поход в музей искусства Древнего Египта»
Ход урока:
І. Организация внимания
Урок сегодня я хочу начать со стихотворения:
На плите,
На саркофаге,
На папирусной бумаге
И на всем, что видит взгляд,
Иероглифы пестрят.
Рыбы,
Звери,
Птицы,
Точки,
Загогулины,
Кружочки…
Всё знакомое почти,
А попробуй-ка, прочти!
О какой стране идёт речь? (Древний Египет).
Правильно. Эта страна – родина одной из самых древних культур.
Сейчас мы вспомним , что мы уже узнали о Древнем Египте.
П.Проверка домашнего задания
Работа по карточкам
Работа с классом по вопросам
Заполнение кроссворда
Ш.Изучение нового материала
1.План изучения:
Египетские пирамиды
Храмы
Живопись
Скульптура.
2. Беседа Древнеегипетское искусство - архитектура, скульптура, живопись, литература - обладает высокими художественными достоинствами.
В Египте возникла монументальная каменная архитектура. Строительное искусство древних египтян оказало значительное влияние на зодчество Греции и Рима.
Впервые в истории человечества в Египте возник скульптурный портрет. Во дворцах, храмовых дворах, гробницах стояли статуи фараонов и вельмож, полководцев, верховных жрецов.
Искусство в древнем Египте было тесно связано с религией, служило возвеличиванию фараона, укреплению его власти.
Но в Искусстве Древнего Египта можно проследить основные особенности, правила, законы, каноны по которым работали и создавали свои произведения древние мастера. Изучив их, мы сможем отличать произведения искусства Древнего Египта от искусства других стран.
3.Презентация «Искусство Древнего Египта»
В ходе просмотра слайдов устанавливаются: закономерности и законы Древнеегипетского искусства выделяются основные закономерности в построении пирамид, их назначение каноны в изображении людей, их статус.
В Египте развивались различные виды искусства. Многие произведения искусства найдены в гробницах фараонов и вельмож. Во II тысячелетии до н. э. гробницы, похожие на дома, высекались в скалах. Мумию владельца гробницы клали в дорогой, сделанный из дерева или камня гроб. На салазках, запряженных быками, гроб привозили в гробницу.
С какой целью из тела умершего изготавливали мумию? С какими верованиями это было связано?
Вспомните о глубокой вере египтян в загробную жизнь, в то, что душа временами возвращается в тело умершего По представлениям египтян, душа умершего время от времени возвращается из царства Осириса и вселяется в мумию. Если душа, прилетев в гробницу, не обнаружит мумии, она погибнет и ее загробная жизнь прекратится. Гробница и должна была стать жилищем для души умершего. Каменные стены гробницы покрывали гипсовой штукатуркой, создававшей гладкую поверхность.
Величественные храмы производили сильное впечатление на египтян. В праздничные дни торжественное шествие медленно двигалось по длинной дороге, ведущей от самого Нила к храму. Справа и слева на идущих смотрели застывшие лица каменных сфинксов. В начале и в конце дороги стояло, по два каменных заостренных столба, как бы вонзающихся в небо. Подле столбов высокие мачты, на которых развевались разноцветные флаги.
У входа в храм на пути шествия, как преграда, вставали мощные прямоугольные башни. Они расширялись к основанию и сужались ввысь. Перед храмом нередко стояли статуи фараона намного выше человеческого роста. Узкий, как бы зажатый между башнями, вход вел в «жилище бога». Пройдя через вход, люди оказывались в большом прямоугольном открытом дворе, окруженном колоннами.
В конце двора - прямо напротив входа в храм - высокие двери вели в крытый колонный зал. После двора, залитого солнечным светом, человек оказывался в полумраке огромного зала. Бесконечные ряды колонн поддерживали тяжелые плиты. У некоторых колонн верхушки были похожи на распустившийся цветок папируса. На потолке были нарисованы золотые звезды на фоне синего неба, коршуны, распростершие крылья, изображения богов.
Человек в этом зале чувствовал себя маленьким и жалким, он проникался ощущением величия и могущества богов.
Затем художники, пользуясь минеральными красками, (черной, синей, коричневой, зеленой, красной, белой и желтой), сохранившими и поныне первоначальную яркость, расписывали эти стены картинами
Фараон изображен как равный среди богов, которые охраняют его. Египетские скульпторы обычно представляли человека лишь в нескольких определенных позах: царь восседал на троне, напоминающем по форме куб, писец сидел со скрещенными ногами.
Если человека изображали стоящим, то верхняя часть его тела – плечи, руки – выглядели так, будто мы смотрим на него спереди, а ноги – будто мы смотрим сбоку. Голова также повернута к нам боком, но глаз нарисован словно мы глядим человеку прямо в лицо.
Мужчин изображали с кожей темного цвета, а женщин – светлого.
Статуи изображали царей, вельмож и жрецов в торжественных застывших позах. Фигуры богов – всегда большого роста, фараон гораздо выше вельмож, а простые люди по сравнению с фараоном совсем маленького роста.
Древние египтяне в портретном изображении добивались сходства с человеком. Это было связано также с религиозными верованиями. Портрет должен быть похожим на человека, чтобы душа после смерти узнала бы его и вселилась в него.
4. Микроитог
Теперь давайте вспомним и выведем основные правила Древнеегипетского искусства: Для кого строились пирамиды? С какими верованиями это связано? Какие еще архитектурные сооружения мы увидели? Как их украшали египтяне? Как изображали людей? Какие каноны были в изображении человека?
5. Закрепление изученного материала.
Фильм-презентация «Поход в музей» Мы с вами достаточно хорошо изучили особенности искусства Древнего Египта и, используя знания, можем отправиться в музей
Исследовательская деятельность На ваших столах лежат репродукции экспонатов. Пользуясь полученными на уроке знаниями, докажите, что данные экспонаты являются представителями искусства Древнего Египта.
Ш.Итог урока
О каких видах искусства шла речь на уроке? Что вам нравится и что не нравится в искусстве Египта? Каковы особенности египетского искусства вы узнали?
В египетском искусстве полнее, чем в первобытном, отражена жизнь людей, их труд, появилось правдивое изображение человеческой фигуры, большая точность и выразительность в передаче черт лица отдельных людей (портрет). В египетском искусстве получили отражение неограниченная власть фараона и неравенство людей.
ІY. Домашнее задание
§ 11, р.т. зад. 37
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/145929-urok-puteshestvie-po-teme-iskusstvo-drevnego-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.