- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Своя игра» , 4-6 класс
Автор: Гончарова Евгения Леонидовна, учитель химии и биологии
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №6 Боготол
Внеклассное мероприятие «Своя игра», 4-6 класс
Цель: активизация познавательной деятельности учащихся, расширение кругозора знаний учащихся о природе родного края, окружающем мире.
Задачи:
- расширение кругозора учащихся;
- создание деятельной, творческой обстановки в процессе игры, благотворно влияющей на эмоциональность, психику учащихся;
- воспитание патриотических чувств, любви и бережного отношения к природе, повышение мотивации учебной деятельности.
Мероприятие проходит в игровой форме.
Организационный момент.
Учитель разбивает класс на 3 команды. Основной ход игры похож на телевизионную версию «Своя игра». Игра состоит из трех туров и финала. В каждом туре четыре темы, в каждой теме по пять вопросов. Участники игры сами выбирают тематику и стоимость вопроса. Команда, которая дает правильный ответ, получает стоимость вопроса на свой счет и имеет право выбора темы и вопроса. Со счета команды не правильно ответившей на вопрос снимают баллы равные стоимости вопроса.
Команды внимательно и до конца выслушивают вопрос. После чего команда знающая ответ поднимает табличку. Если команде выпадает «Кот в мешке», то вопрос передается соперникам.
Цена «Вопроса – аукциона» не может быть меньше номинала, другие команды могут перекупить этот вопрос. Отвечает на вопрос та команда, которая даст за него большую цену.
После каждого тура жюри озвучивает количество полученных баллов.
В финале предлагается 5 тем, команды по очереди убирают темы, которые им не нравятся. Цену вопроса назначают сами, записывают ее на листке бумаги и передают жюри. Ответ также записывается на листке бумаги и передается жюри.
Выигрывает та команда, у которой набрано больше баллов.
Ход мероприятия
I тур | |||||||||||
Стороны света. | 100 Назовите стороны света и прибор для их определения (Север, юг, запад, восток, компас) | 200 На какой стороне деревьев или пней располагаются муравейники (На южной) | 300 Наиболее раскидистые ветви деревьев указывают на … (Юг) | 400 Вопрос-аукцион Куда летят перелетные птицы осенью, а куда весной? (Осенью они летят на юг, а весной — на север) | 500 На какой части дерева, пня, камня или каменистого выступа растет мох (На северной) | ||||||
Флора и фауна Красноярского края. | 100 Вопрос-аукцион Парк флоры и фауны города Красноярска. (Роев Ручей) | 200 Имя белого медведя, живущего в Роевом Ручье. (Командор) | 300 Хищник средних размеров, значительно меньше серого волка, похож на собаку. Окрас шерсти – красный. (Красный волк) | 400 Небольшая северная лисица, обитающая в лесотундре, тундре, арктической пустыне. В зимнее время имеет маскирующую пушистую, белую шубку. (Песец) | Кот в мешке Цветочное шоу 300 Из-под снега вышел друг - и весной запахло вдруг (Подснежник) | ||||||
Природа в мире литературы. | 100 «Сыр выпал, с ним была плутовка такова». Назовите автора и название басни. (И.Крылов «Ворона и лисица) | 200 Полосатая злодейка съест любого малыша – пескаря, плотву, уклейку… Не проглотит лишь ерша. (Щука) | 300 «Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет, И выйдет из него не дело, только мука». Назовите басню. («Лебедь, рак и щука») | 400 Он обул кота в сапоги, надел на девочку красную шапочку, а на волка-чепчик. (Шарль Перро) | 500 В этом произведении Чехова герои Иван Иванович, Федор Тимофеевич и Тетка вовсе не люди, хотя имеют человеческие имена. (Каштанка) | ||||||
Лесные загадки | Кот в мешке Великие путешественники 200 Этот путешественник открыл Америку. (Христофор Колумб) | 200 Город этот не простой, он дремучий и густой. (Лес) | 300 Вопрос-аукцион Основатель Сибири. (Ермолай Тимофеевич Ермак) | 400 Что же это за девица: Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год? (Ель) | 500 Есть у ребят зеленый друг, Веселый друг, хороший, Он им протянет сотни рук И тысячи ладошек. (Лес) | ||||||
II тур | |||||||||||
Красная Книга | 200 В древнегре-ческой мифологии есть легенда о туфельках Венеры, которые превратились в прекрасный цветок. Как называется этот цветок. (Венерин башмачок) | 400 Вопрос - аукцион Основатель Красноярска. (Андрей Дубенский) | 600 Растёт в тенистых уголках леса. Цветёт в мае-июне. Мелкие, белые, похожие на колокольчики цветки собраны в красивую кисть на верхушке стебля. Ядовитое и вместе с тем лекарственное растение. Цветки с сильным и резким запахом используются для приготов-ления духов. (Ландыш майский) | 800 Это животное занесено в Красную книгу Красноярского края. (Манул) | 1000 В 1396 г. после неудачной битвы с турками французский король Карл VI выкупил своих пленных за несколько экземпляров этих птиц. А русский царь Алексей Михайлович так увлекся идеей скупать всех этих птиц, что чуть было не опустошил царскую казну. (Сокол-сапсан) | ||||||
Обо всем понем-ногу. | 200 Комета Галлея подходит к Солнцу один раз в 76 лет. В последний раз люди видели ее в 1986 году. Следующее появление кометы ожидается в … (2062) | Кот в мешке Спутники 600 Планета Марс имеет два спутника. Назовите их. (Деймос, Фобос) | 600 На этом материке расположена наша Страна. (Евразия) | 800 Особая часть света, ее составляют острова Центральной и Юго-Западной части Тихого океана. (Океания) | 1000 Растет на газоне. (Трава) | ||||||
Природ-ные явления. | 200 В природе - осадки, на елке - украшения. (Дождь) | 400 Явления, связанные с нагреванием и охлаждением тел. (Тепловые) | 600 Сильная буря на море. (Шторм) | 800 Встречается в природе в трех состояниях: твердое, жидкое, пар. (Вода) | Кот в мешке Лесные жители 800 В одежде богатой, А сам слеповатый. Живет без оконца, Не видывал солнца. (Крот) | ||||||
Магия леса. | 200 Вопрос-аукцион Какая болотная ягода заменяет лимон? (Клюква) | 400 На груше росло 10 груш, а на иве - на 2 меньше. Сколько груш росло на иве? (Нисколько) | 600 Растет в траве Аленка В красной рубашонке. Кто ни пройдет – Всяк поклон кладет. (Земляника) | 800 В народе это растение иногда называют "дрожащим деревом", потому что его листва трепещет даже при абсолютном безветрии. Может быть, по этой причине его наделяют целебными свойствами против жара и лихорадки. (Осина) | 1000 Кот в мешке Строение Земли 1000 Ядро Земли делится на два слоя: внутреннее ядро и внешнее ядро. Внутреннее – твердое, внешнее – жидкое. Укажите температуру жидкого ядра. (6000 градусов) |
III тур | |||||
В гостях у сказки. | 300 Вопрос-аукцион Кто-то за кого-то зацепился крепко: Ох, никак не вытянуть! -Ох, засела крепко! Но еще помощники скоро прибегут… Победит упрямицу дружный общий труд. Назовите сказку. (Репка. Р/н сказка) | Кот в мешке Сказочный транспорт 500 Скорей бы приблизился вечер И час долгожданный настал, Чтоб мне в золоченой карете Поехать на сказочный бал. Никто во дворце не узнает, Откуда и как я зовусь, Но лишь только полночь настанет, К себе на чердак я вернусь. Назовите автора и сказку. (Шарль Перро «Золушка») | 900 Вопрос-аукцион Фруктово-огородная страна – В одной из книжек-сказок есть она, А в ней герой – мальчишка овощной, храбрый, справедливый, озорной. Назовите имя героя. (Чиполлино) | 1200 Вопрос-аукцион По легенде из – за гибели любимого красивая девушка Италмас бросается тушить подожжённую деревню, погибает в огне, и превращается в прекрасный желтый цветок – италмас. Назовите этот цветок (Жарки, Купальница Европейская) | Кот в мешке Легенды и мифы1600 В древнегре-ческой мифологии у каждого бога были любимые птицы. У Зевса – орел, у Геры – павлин и кукушка, у Афины – сова и петух, а у Афродиты ….? (Лебедь) |
Лесные жители. | 300 В перевалку зверь идет По малину и по мед. Любит сладкое он очень. А когда приходит осень, Лезет в яму до весны, Где он спит и видит сны. (Медведь) | 600 Вопрос-аукцион На лугу по кочкам Прыгают листочки! Выпуклые глазки И кривые лапки. Только где же ушки?! кто это? (Лягушки.) | 900 Рыже-огненный комочек, С хвостиком как парашют, По деревьям быстро скачет, Был он там… Теперь уж тут. Быстрый он как стрелочка. Так ведь это… (Белочка) | 1200 Это что за зверь такой? Может жить он под землей. Норку и подземный ход Лапками копает... (Крот) | Кот в мешке У него иголочки, Как в лесу на елочке. Зверя лучше не тревожь! Он колючий. Это... (Еж) |
Сказочный транспорт. | 300 Транспорт Бабы-Яги. (Ступа) | 600 Любимый транспорт кота Леопольда. (Велосипед) | 900 Из этого сделана карета, в которой Золушка отправилась на бал. (Тыква) | Кот в мешке Литературные герои 900 Этот герой предлагал дохлую кошку как средство от бородавок. (Том Сойер) | 1500 У дяди Федора была машина этой марки. (Запорожец) |
Дары леса. | 300 Вопрос-аукцион Эта ароматная лесная жительница – является самой вкусной ягодкой леса (Земляника) | 600 Назовите изображенный на фотографии гриб (Белый гриб) | 900 Вечнозеленый кустарник, который произрастает преимущественно в хвойных лесах. В оригинальном переводе видовое название растения переводится как «лоза винограда с горы Ида» Назовите это растение (Брусника) | 1200 Обладаетпротивовоспалительным, кровооста-навливающим, вяжущим, успокаивающим действием. Ее применяют при ангине, кашле, для укрепления десен, при желудочно-кишечной патологии (Малина) | 1500 «Давным-давно это было. В дремучих, непроходимых лесах, по соседству с людьми жили гномы. Прознав о несметных их богатствах, люди стали всюду перекапы-вать, рыть землю, ища клады. Ушли гномы из родных мест. Бедный народец день и ночь бродил по темному, неприветливому лесу в поисках хоть какой-то защиты. Никто не пришел к ним на помощь. И только одно растение приютило их, спрятало под свои веточки. В благодар-ность гномы расселили это растение по всему свету» Назовите это растение (Черника) |
Темы и вопросы финального тура.
1. Великие путешественники.
Он совершил первое в истории кругосветное плавание и на практике доказал, что Земля – шар. (Фернан Магеллан)
2. Соседи Солнца.
Планеты-близнецы: одна названа в честь древнегреческого божества, олицетворяющего Небо, вторая - в четь древнеримского бога Моря. (Уран, Нептун)
3. Наша Вселенная.
Самая большая планета в Солнечной системе. (Юпитер)
4. Про зеленые леса и лесные чудеса.
Наука о связях между организмами и окружающей их средой, между человеком и природой называется ... (Экология)
5.Вверх по лестнице.
Расположи ярусы леса в правильном порядке, поставь номер:
деревья
мох
травы
кустарники.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14594-vneklassnoe-meroprijatie-svoja-igra-4-6-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Музыкальное искусство»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.