- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка во 2-ом классе по теме: «Введение понятия «глагол». Первое представление о глаголе как части речи»
Конспект
урока русского языка
во 2-ом классе по теме:
«Введение понятия «глагол». Первое представление о глаголе как части речи».
Апрель 2014
Тема урока: Введение понятия «глагол». Первое представление о глаголе как части речи.
Цель урока: создать условия для формирования представления о глаголах; учить находить глаголы; формировать умение распознавать глаголы.
Задачи:
формировать опорные знания по теме: «Части речи».
учить детей самостоятельно воспроизводить и использовать материал по данному вопросу о глаголе;
развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение;
формировать способности к применению знаний на практике;
формировать умение работать в группах;
воспитывать сотрудничество, ответственность.
Ход урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг момент Этап мотивации(самоопределения) к коррекционной деятельности . На доске термины: части речи, предлог, служебные, союз, слова-признаки, самостоятельные, слова-предметы, слова-действия. Этап актуализации и пробного учебного действия. Физкультминутка Этап обобщения затруднений во внешней речи. Этап включения в систему знаний и повторений. Этап рефлексии учебной деятельности. | Используя термины восстановите схему. Сравните самостоятельные и служебные части речи. С какими частями речи мы знакомы ближе? Определи по опоре, о какой части речи идет речь? Докажите. Расскажите об имени существительном, прилагательном. На доске: 6, 17, 25, 30 Расшифруйте запись. Что скажете о буквах? Какое слово можно составить? Что можно сказать о слове печь? Слова –омонимы. Расскажите об этом слове как об имени существительном. Составьте (устно) предложения со словом, обозначающим предмет, действие. Посмотрите, какие предложения составила я: 1. Не печь кормит, а труд и забота. 2. Мир в доме, где умеют печь хлеб. Мальчики спишите предложение, в котором слово печь обозначает действие предмета, а девочки – предмет. Проверка работы. Можно ли эти слова назвать однокоренными? Докажите. Какие родственные слова вы можете еще назвать? Выпишите слова, которые обозначают действия. На какие вопросы отвечают эти слова? Часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? называется глаголом (опора). Приведите примеры глаголов (с вопросами). - Если я буду называть глагол, вы садитесь, если существительное – встаете по стойке смирно, если прилагательное показываете руками волнистую линию. Слова: играю, игрушка, игрушечная, мягкий, облако, радость, радоваться, пою, человек, учимся. Как вы понимаете выражение: Глагол — самая живая часть речи? Что без меня предметы? О чем стихотворение? Найдите глаголы в стихотворении. Как преображают нашу речь глаголы? На экране: ТЁМНАЯ НОЧЬ. МАЛЕНЬКАЯ ДЕРЕВУШКА. ОГНИ. ДЕРЕВЬЯ. ОДИНОКАЯ ЛУНА. Что не в порядке с этим текстом? Отредактируйте текст. Запись текста в тетрадь. Подчеркнуть главные члены предложения. Найдите глаголы. Что нового можно добавить о глаголах? Что узнали на уроке? Расскажите о глаголе по опоре. |
Что мы уже знаем о глаголе |
Самостоятельная… |
Обозначает… |
Отвечает на вопросы … |
Роль в предложении … |
Какой перспективный вопрос можно поставить на дальнейшее изучение глагола? (Что ещё мы не знаем, а можем узнать на других уроках о глаголе?)
Что понравилось на уроке? Как оцените свою работу на уроке?
Части речи
Самостоятельные Служебные
слова-предметы, предлог
слова-действия союз
слова-признаки
Самостоятельные члены предложения имеют лексическое и грамматическое значение, а служебные части речи служат для связи слов в предложении.
Имя существительное и имя прилагательное.
е, п, ч, ь
ь звука не обозначает; е – йотированная гласная; ч – обозначает только глухой мягкий звук; п - парная согласная.
Печь
Звуков больше, чем букв; один слог; может обозначать предмет, а может - действие
Печь – сущ., неодуш., нариц., ж.р., ед.ч.
В доме моей бабушки стоит печь.
Мама любит печь пироги.
Печь, печник, выпечка, печенье, печной, печурка, пекарь, пеку, выпекать, печёт, испечь, запекать.
Пеку, выпекать, печёт, испечь, запекать.
Что делать? Что сделать?
Глаголы придают речи движение.
О глаголе.
Приду, придет, летит, строят, цветут, растет.
Глаголы придают речи движение.
Не хватает глаголов.
Наступила темная ночь. Уснула маленькая деревушка. Погасли огни. Не шумят деревья. На небе светит одинокая луна.
В предложении бывают сказуемыми.
Что мы уже знаем о глаголе |
Самостоятельная часть речи |
Обозначает действие предмета. |
Отвечает на вопросы что делать? что сделать? |
Роль в предложении – сказуемое. |
Как изменяется глагол.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/146273-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-vo-2-om-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.