- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Наша Родина -Россия. Москва- столица нашей Родины
Наша страна- Россия. Москва- столица нашего государства.
Цели: познакомить с историей Москвы, рассмотреть основные достопримечательности столицы, продолжать патриотическое воспитание.
Оборудование: презентация о Москве.
Ход урока.
Организационный момент.
Звучит музыка «Дорогая моя столица…»
Сообщение темы и цели.
Сегодня мы отправляемся в виртуальное путешествие по нашей родине. А начнём мы его с …(Слайд 1).
Изучение нового материала.
А что означает слово «столица»?
Столица образовано слово от слова стол. А вообще- то, в старину, слово «стол» означало и престол, то есть трон, на котором сидел царь. Слово столица имеет два значения:1. Главный город государства.2. Какой-либо город, село, являющиеся центром области, края и др.
А какой город является столицей нашей Родины?...Да сейчас столицей нашего государства является город Москва, хотя в разные исторические времена эту роль выполняли и другие города.
А почему город называется Москва?
Существует множество гипотез относительно значения слова. Скорее всего он был назван так по названию реки, протекавшей там. Но может быть и значение «топкая, болотистая местность». Такой и видели её наши предки.
А кто является основателем города? (слайд 2) Основал Москву в 1147 году русский князь Юрий Долгорукий.
А приехав в столицу страны, куда бы вы отправились в первую очередь?
конечно, в первую очередь, мы посетим красивейшую площадь нашей страны- Красную площадь. (Слайд 3)
Почему её называют Красной? Красная площадь получила своё название в конце 17 века, после того как были построены красивые каменные здания. А вообще, Красная означает «красивая». В старые времена на площади располагались торговые ряды, которые часто горели, но их отстраивали снова, пока по приказу царя Петра I они не были снесены для того, чтобы уменьшить количество пожаров и придать городу более совершенный вид. А что же сейчас интересного мы сможем увидеть на Красной площади? Конечно это известный во всем мире Храм Покрова Божией матери, его ещё называют собор Василия Блаженного. ( слайд 4) Покровский собор считается чудом архитектуры. Он состоит из девяти церквей. Форма собора - восьмиугольная звезда с одной церковью в центре и восемью - на лучах звезды.
Собор производит впечатление единого сооружения. Он кажется кружевной пирамидой. Несмотря на массивность, собор выглядит легким, ажурным, устремленным ввысь.
Можем увидеть на площади также и Мавзолей В. И. Ленина (слайд 5) И памятник Минину и Пожарскому, и Лобное место….
И многое, многое другое . Ну, и конечно, нам будет интересно побывать и в Кремле. А что такое Кремль?
Кремли, или кремники, - древнерусские крепости - сохранились во многих городах. Но мы, услышав слово «Кремль», представляем зубчатые стены и высокие башни самого знаменитого из них - Московского. Первая деревянная крепость была построена на Боровицком холме в 1156 году. Князь Юрий долгорукий укрепил сооружение земляным валом и рвом. Впоследствии, Кремль неодократно перестраивали: был он сосновым, дубовым , был построен из белого камня –известняка ( отсюда и название у Москвы- белокаменная), а теперь он из красного кирпича. Такой вид придал ему царь Иван III . Он пригласил лучших зодчих, чтобы сделать площадь торжественной и прекрасной. Тогда и возведены были красные зубчатые стены, стройные башни и знаменитые кремлевские соборы. А Знаете ли вы, что в Московском Кремле 20 башен, и у каждой своя судьба- своя история.
Сегодня мы узнаем о некоторых башнях самые интересные сведения.
Начнем со старейшей башни- с Тайницкой. ( слайд 6) Она была построена в 1458 году. Когда –то из неё шел тайный подземный ход за пределы города к речному берегу.
А самая молодая башня ( слайд 7 ) Царская башня. Ей нет и 300 лет.
Есть среди башен великаны, а есть и небольшие башни. Самая высокая – Троицкая башня ( слайд 8) , её рост 80 метров. В этой башне располагаются одни из проездных ворот Кремля. Ещё проездные ворота есть в Боровицкой, Спасской, Никольской башнях.
А самая маленькая башня- Кутафья (слайд 9) Но расположена она впереди остальных. её называли предмостная сторожевая башня.
Одна из интереснейших кремлевских башен- Набатная (слайд 10). В старину под её куполом висел колокол из бронзы и серебра. Как только городу грозила опасность он подавал сигнал тревоги – набат.
Ещё очень интересна Арсенальная башня. ( слайд 11) . Её стены уходят глубоко в землю, их толщина около 4 метров, а в подземелье бьёт родник- колодец.
Самая знаменитая Спасская башня. Чем она отличается от других? ( слайд 12) На ней расположены часы- куранты. Их механизм весит 25 тонн, а длина минутной стрелки 3 метра 28 сантиметров, часовой- 2 метра 97 сантиметров.
Много можно говорить о Кремле, о достопримечательностях Москвы. Поэтому наше путешествие не окончено… Мы продолжим его во 2 классе.
Итог урока.
В каком городе побывали? Что интересного увидели ? Какие достопримечательности запомнились ? Почему?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/146373-nasha-rodinarossija-moskvastolica-nashej-ro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.