Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.09.2015

Веселые цифры

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей средней группы детского сада. Материал включает увлекательные игры и задания, направленные на знакомство с цифрами от 1 до 5, закрепление счета и понятий «больше-меньше». В структуре занятия используются подвижные физкультминутки, дидактические игры и творческие упражнения для поддержания интереса дошкольников. Готовый план помогает развить логическое мышление, внимание и память, соответствует требованиям ФГОС ДО. Идеально подходит для воспитателей при планировании учебной деятельности по ФЭМП.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад присмотра и оздоровления для детей с аллергическими заболеваниями № 69»

Конспект

занятия по ФЭМП в средней группе № 4

«Веселые цифры»

Провела воспитатель:

Шайдуллина Эльмира Раисовна

г. Нижнекамск

Программное содержание:

-Способствовать развитию умения сравнивать группы предметов по количеству и устанавливать равенство между двумя группами предметов;

упражнять в порядковом счете до 5; закрепить знания об основных признаках: цвет, форма ,размер, длина, ширина.

- Развивать психические процессы: мышление, память, внимание, воображение; мелкую моторику рук.

-Воспитывать умение заниматься в коллективе, бережное отношение к дидактическим пособиям.

Материалы к занятию:

-Две дорожки, широкая и узкая

-Маски с цифрами;

-Иллюстрации к сказкам:

«Курочка ряба», «Три медведя», «Репка», «Колобок»;

-«Веселые смайлики» разного цвета;

-Счетные палочки;

-Веревочки

- Листы с заданиями на каждого ребенка

Индивидуальная работа:

-с Кириловым Булатом; Гатиуллиной Ранией (закрепление цвета и размера предметов);

-с Ильясовым Саматом (порядковый счет до пяти).

Словарная работа:

Названия геометрических фигур ( квадрат, треугольник, круг);

Большой, средний, маленький, поровну, узкий, длинный.

Методы и приемы:

-игровой

-наглядный

-словесный

-практический

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, посмотрите на меня! У меня сегодня очень хорошее настроение. Я вам его передаю. И вы возьмитесь за руки и передайте свое хорошее настроение друг другу. Вы любите путешествовать? Тогда я приглашаю вас в сказочную страну. Перед нами две дороги. По какой дороге мы попадём быстрее? По короткой - широкой или по длинной - узкой? (ответы детей).

Воспитатель обращает внимание детей на теремок.

Ребята, стоит в поле теремок, он не низок не высок. Давайте узнаем, кто в нем живёт. (стучат в дверь). Выходит цифра

Цифра 1: Я тонкая как спица, зовусь я единица.

Здравствуйте друзья! Чтобы узнать кто еще живет в домике , вам нужно ответить на все наши вопросы. Слушайте внимательно: Жили-были дед да баба, и была у них курочка ряба, сколько снесла золотых яиц? Сколько людей било яйцо? (ответы детей).

Цифра 1: Молодцы ребята! Справились с одним заданием. (цифра даёт « желтый смайлик»). Ждите моего брата. Выходит другая цифра.

Цифра 2: Полюбуйтесь какова, полукругом голова. Выгибает длинно шею, волочиться хвост за нею. Ответьте на мой вопрос: в этой сказке есть 3 чашки, 3 тарелки,3 ложки, 3 кровати и 3 стула, сколько героев в этой сказке? Отвечайте без подсказки. Кто? (ответы детей)

Цифра 2: Молодцы ребята! Справились со вторым заданием. (Цифра даёт «оранжевый смайлик»). Ждите моего брата. Выходит другая цифра.

Цифра 3: Тройка третий из значков, состою из двух крючков. Ответьте на мой вопрос. Посадил дед репку, выросла репка большая пребольшая, позвал он бабку, бабка- внучку, внучка- жучку, жучка-мурку, мурка- мышку, внимание вопрос: Сколько людей тянуло репку? Сколько животных тянуло репку? (ответы детей).

Воспитатель: Внучка очень любит играть в разные игры, у нее много игрушек. Она приглашает вас поиграть с матрешками.

Воспитатель: Дети, давайте сядем за столы. Перед вами лежат матрешки,

нужно матрёшкам раздать вёдра , по цвету и по размеру. Какой матрёшке принадлежит самое большое ведро? Какой самое маленькое? Чтобы матрёшкам было проще разобраться, покрасьте для каждой матрёшки ведро в цвет ее косынки. Сосчитайте, сколько здесь матрёшек? Сколько вёдер? Сколько косынок? Чего больше: матрёшек, вёдер или косынок?

Молодцы! А еще внучка любит играть в игру «Хомка». Выходите, мы с вами поиграем.

Физминутка: «Хомка»

Хомка, Хомка, хомячок

Полосатенький бочок,

Хомка раненько встаёт (дети подтягиваются)

шейку моет, щёчки трет, (дети выполняют по словам)

подметает Хомка, хатку (дети выполняют движения)

Утром делает зарядку, 1 2 3 4 5 (руки: вперёд, вверх, в стороны, вниз)

Хомка сильным хочет спать (дети показывают силу).

А теперь сядем на свои стульчики.

Цифра 3: Молодцы ребята! Справились с третьим заданием ( даёт «розовый смайлик»). Ждите моего брата. Выходит другая цифра. Цифра 4: За цифрой 3, идёт четыре, острый локоть оттопырю. Ответьте на мой вопрос: покатился колобок, а на встречу, ему заяц, волк, медведь да лиса. Сколько животных встретил колобок? (ответы детей).

Цифра 4: Молодцы ребята! Справились с четвёртым заданием (даёт «голубой смайлик»). Ждите моего брата. Выходит другая цифра.

Цифра 5: Руку вправо протяну, ножку круто изогну. Ответьте на мой вопрос. Вы знаете геометрические фигуры?

какие геометрические фигуры у меня на доске? (ответы детей).

Воспитатель:Ребята присаживайтесь, пожалуйста, за столы, сейчас мы с вами будем работать со счетными палочками, покажем цифре 5 как мы умеем выкладывать геометрические фигуры.

Выложите треугольник (сколько у него сторон? сколько углов?)

Выложите квадрат (сколько у него сторон? Сколько углов?)

Молодцы, теперь скажите, пожалуйста, у какой фигуры больше сторон и углов?

(ответы детей). Уберите, пожалуйста, палочки в свой домик.

Теперь возьмите красивую веревочку и сделайте круг. Какой он? У него есть углы?

Гимнастика для глаз: дети глазами рисуют треугольник, квадрат, круг.

Воспитатель: Ну, что цифра 5, тебе понравилась работа ребят? Цифра 5: Да! Молодцы ребята! Справились с пятым заданием (даёт «зеленый смайлик»).

Воспитатель: Молодцы справились со всеми заданиями! Нам пора возвращаться в садик , давайте мы вернемся по той же дорожке. Вспомните, по какой дорожке мы сюда пришли (ответы детей). Посчитайте, сколько у нас смайликов? (пять). Вспомните, с кем мы встретились в сказочной стране? Какие задания они давали?

Какого цвета смайлики нам подарили цифры? (ответы детей)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/146399-veselye-cifry

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки