- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия Модульной студии ДПИ «Светелка» Модуль 4 Тестопластика «Натюрель» Изготовление панно из соленого теста «Корзина с фруктами»
ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ «НА СУМСКОМ»
Конспект открытого занятия
Модульной студии ДПИ «Светелка»
Модуль №4 Тестопластика «Натюрель»
Изготовление панно из соленого теста
«Корзина с фруктами»
Составитель: Реснянская Светлана Викторовна,
педагог дополнительного образования
Продолжительность занятия: 45минут
Возраст обучающихся: 8-14 лет
Москва 2013
Тема занятия:
Изготовление панно из соленого теста
«Корзина с фруктами»
Цель занятия: изготовить панно из соленого теста «Корзина с фруктами»
Задачи занятия:
познакомить с технологией изготовления элементов из соленого теста;
развивать пространственное воображение;
развивать логическое мышление через работу со специальными терминами;
развивать мелкую моторику пальцев рук;
развивать внимание, фантазию, творческие способности;
формировать эстетический и художественный вкус;
воспитать аккуратность, бережливость, наблюдательность;
научить применять полученные знания и умения на практике.
Форма занятия: диалог, монолог, обсуждение, практическое занятие.
Межпредметные связи: искусство тестопластики, керамики, работа с пластилином, цветоведение.
Основные понятия:материаловедение (краски, лак, соленое тесто) и инструменты (стеки), техника тестопластики.
Дополнительные средства:
доска для лепки;
клей ПВА
наглядное пособие – готовое панно.
Ход занятия:
Организационный момент – 5 минут.
Повторение пройденного материала – 10минут.
Основной этап. Практическая часть занятия – 20 минут:
обсуждение техники с обучающимися;
выполнение творческой работы: одной розы или букета роз.
Обсуждение выполненной работы – 5 минут.
Домашнее задание – 5 минут.
Необходимые материалы для занятий
(Приложение 1)
Соленое тесто
Стеки
Линолеум
Ножницы (маникюрные с загнутыми концами и большие)
Клей ПВА
Кисточка для клея
Лак
Краски, красители
Рамка
Скалка, формочки для вырезания фигур
Содержание занятия.
Организационный момент.
«Здравствуйте. Сегодня наше занятие будет посвящено изготовлению панно из соленого теста «Корзина с фруктами». Так же мы повторим методы сборки элементов в готовое изделие».
Актуализация занятия.
Обучающиеся вспоминают ранее пройденный материал. Изучают полученные эскизы, зарисовки, рисунки.
Актуальность: восприятие красоты природных форм через практическую деятельность способствует воспитанию у детей бережного отношения к окружающему миру, развитию эмоционально-чувственной сферы, художественно-образного мышления, реализации их творческих возможностей.
Вопрос: Кто мне скажет, какие компоненты входят в состав соленого теста? (Приложение 2)
Предполагаемый ответ: Мука, соль, крахмал, вода.
Вопрос: В чем отличие техники тестопластики от лепки из пластилина?
Предполагаемый ответ: Тестопластика менее трудоемка, чем лепка из пластилина, и больше напоминает скульптуру на плоскости, где форма создается за счет объема, поэтому картины, смотрятся как произведение искусства. В них ощущается пространство, образ, стиль, изящество, композиция. Они богаты по содержанию и целостны по восприятию.
Вопрос: Какими красками раскрашивается высушенные изделия?
Предполагаемый ответ: Используются акварельные краски и гуашь.
Вопрос: Что такое стеки и каково их назначение?
Предполагаемый ответ: Стеки – это специальный инструмент, используемый в работе с соленым тестом.
Основной этап
«Сегодня мы рассматриваем изготовление панно из соленого теста «Корзина с фруктами». Перед вами эскиз. Вам необходимо изготовить элементы панно.
Для этого берем соленое тесто, замешанное за 2 часа до работы, и лепим элементы. Далее высушиваем детали до затвердения. Потом подбираем цветовую гамму с помощью таблицы цветов(Приложение 3).
и, исходя из этой информации, раскрашиваем детали и покрываем их быстросохнущим лаком.
На приготовленную заранее рамку с фоном, готовые детали прикрепляются с помощью дополнительного кусочка соленого теста и клея ПВА.
Обсуждение выполненной работы
обсуждение педагога с обучающимися выполненной работы;
ответы педагога на возникшие вопросы;
объединение всех выполненных деталей в панно.
«На этом мы заканчиваем тему «Изготовление панно из соленого теста» и приступаем к новой теме.
Домашнее задание
«Для начала новой темы необходимо иметь соленое тесто, краски, клей ПВА, лак, деревянную основу для подсвечника.
На этом мы заканчиваем наше занятие. До свидания. Желаю вам творческих успехов».
Панно из соленого теста «Корзина с фруктами»
Приложение 1.
«Материалы и инструменты»
Прежде чем приступить к работе нужно приобрести необходимые материалы и инструменты.
Материал
Испольльзуемый материал в данном творчестве - СОЛЕНОЕ ТЕСТО.
Тесто может быть крутым или мягким в зависимости от количества воды и муки.
ОСНОВНОЙ РЕЦЕПТ СОЛЕНОГО ТЕСТА :
2 чашки ( около 200 г ) муки
1 чашка ( около 200г ) соли
3/4 чашки ( около 125 г ) воды
Чтобы соленое тесто не рвалось и не крошилось во время лепки, его нужно хорошо вымешать и размять, пока оно не станет эластичным.
Инструменты
Тетрадь в клетку — для рисования схем, эскизов изделий.
а - маленький валик для раскатывания теста,
б - фигурные формочки для вырезания фигур,
в - кисти для раскрашивания изделий,
г - линейка и настольные весы для измерения,
д - кофейное ситечко для просеивания муки и посыпки изделий,
е - предметы с различным рельефом, рисунком для нанесения на изделия
линий, рисунков, оттисков.
Приспособления
Деревянная палочка для обработки краев, зубочистка, вилки, карманная расческа, насадки для кулинарного шприца, кофейное ситечко, чесноковыжималка, и другие оригинальные вещицы, благодаря которым в изделиях из теста может быть воплощено все, на что хватает вашей фантазии.
Приложение 2.
«Рецепты приготовления теста».
Рецепт
Взять миску. Насыпать в нее 5 столовых ложек муки и 2 столовые ложки соли. Добавить 70 грамм воды. Все хорошо размешать и вымешивать тесто в течение 15 мин. Тесто должно быть без комочков и очень эластичное. Положить готовое тесто в двойной целлофановый пакет. Тесто готовят за 2-6 часа да лепки.
Надо заметить, что вымешивать тесто очень нравится детям. Они с удовольствием возятся с мукой и очень часто его пробуют и даже едят. При этом говорят, что оно очень вкусное.
Приложение 3.
Таблица цветов.
Сочетание цветов в изделиях
Основной цвет | Цвета, сочетающиеся с основным |
Красный | Черный, желтый, серый, коричневый, бежевый, оранжевый, синий, белый |
Синий | Серый, голубой, бежевый, коричневый, желтый, розовый, золотистый |
Желтый | Коричневый, черный, красный, оранжевый, серый, голубой, синий, фиолетовый |
Зеленый | Темно-желтый, лимонный, салатный, серый, оранжевый, коричневый, черный, кремовый |
Фиолетовый | Сиреневый, бежевый, розовый, серый, желтый, золотистый, черный |
Коричневый | Бежевый, желтый, розовый, салатный, сиреневый, зеленый |
Куски окрашенного теста можно смешивать, как и краски, и добиваться нужного вам оттенка. Для этого нужно просто взять 2 куска теста и мять их вместе до тех пор, пока тесто не станет однородным.
синий + белый = голубой
белый + красный = розовый
синий + розовый = фиолетовый
голубой + желтый = зеленый
желтый + красный = оранжевый
зеленый + красный = коричневый
зеленый + синий = изумрудный .
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/146574-konspekt-otkrytogo-zanjatija-modulnoj-studii-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.