Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.09.2015

Мастер-класс «Музыкальный фольклор народа Коми»

педагог дополнительного образования
Мастер-класс раскрывает методику проведения занятия по музыкальному фольклору коми народа в системе дополнительного образования. Участники освоят практические приёмы: разучат народные песни на коми языке, познакомятся со звучанием и названиями традиционных инструментов, получат навыки игры в детском оркестре. В программу включены коми подвижные игры с разучиванием правил. Мероприятие направлено на сохранение культурных традиций, воспитание патриотических чувств и любви к родному краю у детей через живое взаимодействие с наследием.

Содержимое разработки

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Районный Дом творчества» с. Усть-Кулом

педагог дополнительного образования

Симпелева Ирина Юрьевна

Мастер-класс «Музыкальный фольклор народа Коми»

Тема: Музыкальный фольклор народа Коми

Цель: Ознакомление с методикой проведения учебного занятия в дополнительном образовании

Основные задачи:

знакомство и разучивание коми песен на коми языке;

знакомство с названием, звучанием коми инструментов и обучение навыкам игры на них в оркестре;

знакомство с коми подвижными играми, разучивание правил игры;

воспитание у детей патриотических чувств, любви к родному краю.

Актуальность: сохранение традиций коми культуры, поддержание интереса к традициям и культуре коми народа.

Материально-техническое обеспечение: наглядные пособия – специальная литература, музыкальные инструменты, фортепиано, баян; помощь аккомпаниатора

Возраст учащихся: 8-9 лет.

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Подготовительная часть

Добрый день! Здравствуйте, уважаемые участники! Тема сегодняшнего занятия «Музыкальный фольклор народа Коми». Будем говорить на коми и русском языке. Вы познакомитесь с элементами коми фольклора, узнаете, как можно здороваться музыкально. Разучим 2 куплета новой песни «Руй, Руй», познакомимся с коми народными инструментами (тотшкőдчан, сярган), разучим коми народную игру «Изки карнан».

Итак, я начинаю. Как я уже говорила, мы с вами будем здороваться необычно, по-музыкальному. Встаём все в большой круг. Я буду вас приветствовать «Чолőм, челядь!», а вы будете отвечать, петь «Чолőм!».

Чолőм, челядь!

Все отвечают: «Чолőм!»

Чолőм, нывкаяс!

Девочки отвечают: «Чолőм!»

Чолőм, зонкаяс!

Мальчики отвечают: «Чолőм!»

Чолőм!

Все участники поют - «Чолőм, велőдысь!»

А теперь я буду ходить по кругу, спрашивать, как вас зовут, «Кыдзи тэнő шуőны?», а вы будете отвечать по порядку, по очереди своё имя.

Участники называют своё имя, например: «Ира, Ирочка»

Основная часть

Молодцы! Мы с вами все познакомились. Сейчас мы с вами немножко распоёмся, чтобы вы сразу запомнили правильную мелодию новой песни. Разучим сложный фрагмент в разных тональностях (кытчő-ő-нő тэ-э ветлiн)

Приложение № 3

А теперь прослушайте шуточную лирическую песню «Руй, Руй», которую обработал Николай Хозяинов.

Звучит песня.

А теперь разберём, про кого поётся в песне, кто понял?

Ответы участников

Правильно. Про главного героя Руя. Может, кто-то знает, кто такой Руй?

Ответы участников

Это сказочный персонаж. Он не переводится на русский язык, звучит так же - Руй. А теперь мы с вами разучим 1 куплет.Педагог раздаёт бумажный вариант песни «Руй, Руй».

Давайте прочитаем первый куплет. В этом куплете задаётся вопрос: «Руй, Руй, кытчő-ő-нő тэ-э ветлİн?» Отвечает Руй: «Руй, Руй вőлőс корсьны». Идёт разбор слов, перевод на русский язык.

А теперь разучим правильную мелодию песни. Идёт разучивание.

Тут есть огласовки, которые красиво поются, и мы постараемся эти огласовки спеть (кутшőм(И) тэнад(И) (произносим как скороговорку несколько раз). Идёт разучивание 1 куплета (все слова переводятся на русский язык).

Для закрепления поём 1 куплет несколько раз.

Первый куплет мы выучили, приступим ко второму куплету (Прочитали слова, перевели, рассказали про кого поётся). Идёт разучивание 2 куплета.

А теперь мы постараемся спеть оба куплета. Исправляем ошибки. Вот у нас тут чуть- чуть не получилось, где нужно петь огласовки, давайте заново споём. Идёт разучивание 2 куплета.

Молодцы. А теперь давайте все встанем на две стеночки, друг против друга и споём 2 куплета песни по ролям. Вы будете спрашивать - одна команда, а вы отвечать – вторая команда. Идёт пение песни.

Дети делятся на 2 команды и встают друг против друга

А теперь поменяемся местами. Теперь вы - спрашиваете, а вы отвечаете (идёт пение песни по ролям).

Дети меняются местами

Молодцы. На следующих занятиях мы выучим следующие куплеты.

Машенька, как ты думаешь, что у нас спрятано под платком?

Ответ Маши

Сюрпризный момент (инструменты спрятаны под платком на столе).

Давайте все подойдём и посмотрим, какие красивые у нас коми инструменты. Из чего они сделаны?

Ответы участников.

Приложение № 1.

Правильно, все инструменты сделаны из дерева и бересты. Кто знает, как называется этот инструмент?

Ответы участников

Этот инструмент называется сярган. В переводе на русский язык Трещотка. Этим инструментом раньше пугали лошадей, вот как он звучит. А вот этот инструмент называется тотшкőдчан. По-Русски Стукалка, колотушка. Он очень похож на погремушку. Раньше, когда не было игрушек для детей, коми народ придумал деревянную погремушку. Послушайте, как он звучит. А какие ещё музыкальные инструменты вы знаете?

Ответы участников

Молодцы. Сегодня мы с вами познакомились с коми инструментами сярган и тотшкőдчан. Вы выберете инструмент, и мы поиграем в оркестр (Идёт показ, как правильно держать и играть на инструментах).

У нас получился маленький оркестр.

Положите, пожалуйста, все инструменты. Поиграем в старинную коми иргу «Изки карнан». Для этого нам надо выучить слова и ознакомиться с правилами игры

Идёт чтение слов на коми языке и перевод на русский, разбираются в правиле игры. Идёт игра.

Приложение № 2

Заключительная часть

Молодцы. Когда вы поедете домой, то тоже можете научить своих знакомых играть в эту игру.

Хочу вам сказать, что вы сегодня все были очень активные, энергичные. Я не ожидала, что вы такие все музыкальные. Скажите мне, пожалуйста, как мы с вами сегодня здоровались?

Ответы участников

Какую коми народную песню мы начали учить?

Ответы участников

Кто запомнил названия коми инструментов и название игры, в которую мы играли?

Ответы участников

Как я думаю, мы с вами с поставленной целью справились.

Скажите мне, пожалуйста, что вы сегодня на нашем занятии нового узнали, что вам понравилось?

Ответы участников

Благодарю всех за внимание, за активную работу. Аддзысьлытőдз. До свидания.

Приложение № 1

Приложение № 2

Коми народная игра «Изки карнан» (Рукоятка жернова; Молчанка)

Каждый выставляет большой палец правой руки и кулаком захватывает большой палец другого игрока. Так образуется вертикальная цепь кулаков. После этого игроки, стоя на своих местах, или вращают импровизационной «мельницей», или медленно двигаются по ходу солнца и приговаривают:

Изки карнан, ва карнан,

Код шыасяс — дас печик,

Код оз шыась — дас кӧлач.

Либӧ (или):

Изки карнан, ва карнан,

Код шыасяс - дас юрси,

Код шыасяс - дас печик,

Код шыасяс - дас котшкун,

Код шыасяс - дас чепель,

Код шыасяс - дас зiмгун.

Рукоятка жернова и коромысло,

Кто заговорит - 10 щелбанов,

Кто не заговорит - 10 калачей.

Или:

Рукоятка жернова и коромысло,

Кто заговорит - 10 волос,

Кто заговорит - 10 щелбанов,

Кто заговорит - 10 ударов,

Кто заговорит - 10 щипков,

Кто заговорит - 10 притопов

После произнесения приговорки игроки замолкают и начинают друг друга щипать, толкать, чтобы кто-то рассмеялся или сказал слово. Кто первым рассмеѐтся или скажет какое-то слово, его наказывают и затем продолжают играть дальше.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/146650-master-klass-muzykalnyj-folklor-naroda-komi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки