- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Идем выручать фею доброты
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе.
Тема: Идем выручать фею доброты.
Цель: Воспитывать и расширять представления о доброте, как о ценном, важном качестве человека .Развивать стремление проявлять доброту не только в словах, но и поступках. Воспитывать у детей коммуникативные навыки: умение выслушивать товарища, доброжелательно относиться к суждениям другим людей.
Словарная работа: Фея, доброта, поступки, болото, кочки.
Предварительная работа: Беседы по сюжетным картинкам « Доброта «, чтение «Что такое хорошо, что такое плохо» В.Маяковского.
Оборудование: Письмо, бумажные дороги, картинки , обручи, дидактическая игра «сказочные герои», сказка про зайку, сюрпризный мешочек.
Ход занятия:
Стук в дверь.
- Ребята, извините, я пойду посмотрю кто к нам пришел.
Под дверью лежит письмо от феи доброты.
Ребята нам пришло письмо из тридесятого царства сказочного государства от феи доброты. Давайте, его прочитаем « Дорогие ребята! Меня заточила в темницу злая волшебница. Хочет заставить меня совершать плохие дела. Если вы не хотите, чтобы на земле пропала доброта, помогите мне, выручите меня из беды. Фея Доброты».
Дети, что же мы с вами будем делать? Отправимся в путешествие, спасать фею доброты? (Ответы детей). Ребята, а вы трудностей не боитесь? ( ответы детей). На чем мы с вами поедем? Физ.минутка « МАШИНЫ »
Нам желают: « Доброго пути «-
Будет легче ехать и идти.
Приведет, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему-нибудь.
Ребята, смотрите, здесь две дороги – это дорога плохих поступков, а эта дорога хороших поступков. По какому пути нам нужно идти (ответы детей)
Ребята посмотрите на столах лежат картинки, вы должны выбрать только те, где изображена доброта. Например – мальчик кормит котенка, бабушка печет пирожки, мальчик помогает дедушке, и т.д.
Ребята мы ехали, ехали и попали в болото! Вставайте скорее на кочки (обручи) держите друг друга крепко, чтобы не упасть. А чтобы болото высохло нужно назвать вежливые слова (ответы детей). Молодцы много слов знаете и болото уже высохло. Отправляемся дальше, посмотрите пропала доброта и все сказочные герои перемешались между собой. Нужно разделить их между собойна добрых и злых.
Дидактическая игра «Сказочные Герои».
Молодцы ребята, вы справились, и снова засветило солнце в сказочном государстве, значит мы помогли освободиться фее доброты и нам пора возвращаться в детский сад.
Наденьте сапоги скороходы и отправляемся в обратный путь.
Подвижная игра « самолеты «.
Вот мы и вернулись. А сейчас я вам прочитаю сказку о доброте, садитесь удобно и слушайте.
«Сказка про зайку».
Ребята , а теперь давайте попробуем передать доброту своих ладошек друг другу, вставайте в круг. (Дети касаются своими ладонями друг друга). Ребята что можно сказать о ладошках друг друга (ответы: теплые, нежные, ласковые, добрые). Это значит, что мы с вами подарили друг другу тепло и доброту, какие вы молодцы.
Вы слышал, что-то стукнуло, как будто что-то упало?
(За дверью находим мешочек с конфетами и письмо от феи).
« Спасибо, ребята, что выручили меня из беды. Вы не испугались трудного путешествия , выполнили все задания. Только воспитанные , вежливые и добрые дети смогли бы победить зло и грубость. Не забывайте, что каждый человек должен иметь доброе сердце, добрую душу,чтобы всем помогать, кто попал в беду, и конечно все добрые люди совершают всегда только добрые поступки. От них на нашей планете становится светлее и радостнее.
Спасибо вам ребята, будьте щедрыми и добрыми.
Итог занятия:
Чему научила вас эта сказка?
Какие новые вежливые слова вы узнали?
Что такое доброта?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/146677-idem-vyruchat-feju-dobroty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания математики
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.