- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Огородные истории: логопедическое занятие по развитию речи и классификации овощей
Конспект
ОБОБЩАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ
ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ
по темам: «ОСЕНЬ»
«ОВОЩИ.ОГОРОД»
«ОРУДИЯ ТРУДА»
в старшей логопедической группе
МБДОУ ЦРР Д/С №42 «РУСЬ»
г. Ставрополя
Учитель-логопед Н.В.Куткова
Программное содержание: активизация словаря по теме «Овощи.
Огород.»; образование ум-ласкат. формы сущ. и прил., заучивание стихотворения по серии пиктограмм; воспитание словесно-логического мышления, воображения.
Оборудование: муляжи овощей или натуральные овощи, игрушеч-
ные инструменты: лопатка, грабельки, тяпка, лейка,
пиктограммы.
Ход
Орг. момент.
Логопед: «Кроет уж лист золотой влажную землю в лесу.
Смело топчу я ногой вешнюю леса красу.»
О каком времени года говорится в стихотворении?
Осн. часть
Дети, мы сегодня пойдем на огород и посмотрим какой подарок нам приготовила осень. На столике лежат макеты овощей.
Дети в свои корзинки отбирают овощи.
Логопед: Дима, расскажи нам о своих овощах.»
По схеме на демонстрационной доске составляется описательный рассказ;
-Дима: В моей корзинке есть огурец. Он овальный, длинный, зелёный и твёрдый. Из огурцов делают салата, а ещё их солят.
Лена, а какие овощи в твоей корзинке?
-В моей корзинке лежит помидор, он круглый, красный, мягкий.
Из помидоров делают салаты и их тоже солят.
Логопед: А как называется сок из помидоров?
Дети: - Томатный.-
Дети по очереди рассказывают об овощах.
Изучение нового:
На доске логопед выставляет серию пиктограмм по стихотворению «Взяли грабли и лопатки…»
За дверями слышится шум.
Появляется Незнайка: - Здравствуйте, дети. Узнаёте меня?
Да, я Незнайка, живу в Сказочном городке коротышек. Мне сказали, что у вас можно многому научиться.
-Ой, а что это у вас такое в корзинке?
- Незнайка, это овощи.
- Овощи, а откуда они берутся?
-С огорода,с дачи.
-А как они туда попадают? Наверное, как дождь с неба падают?
-Дети: -Незнайка,ты не знаешь откуда овощи берутся?-
-Нет, не знаю.
Тогда слушай - мы тебе расскажем.
Рассматривание пиктограмм, обговаривание изображённых на них предметов и действий.
Логопед читает стихотворение по пиктограммам:
1 рис. -Взяли грабли и лопатки,-
2 рис. -В огород пошли ребятки,-
3 рис. -Тут копают,-
4 рис. -Там рыхлят,-
5 рис. -Убирают мусор с гряд,-
6 рис. -Репу сеют,-
7 рис. -Лук сажают ,-
8.рис. -А потом всё поливают.-
- Незнайка: Ну, теперь можно и урожай собирать?
Логопед: Подожди, Незнайка, не торопись.
Чтобы растения хорошо росли, наши предки в древности пели веснянки солнцу и земле, славили их, называли ласковыми именами.
Динамическаая пауза: Дети становятся в хоровод .
А уж ясно солнышко припекло, припекло.
И повсюду золото разлило, разлило,
Ой, солнышко-батюшко угоди, угоди!
А землица-матушка уроди, уроди!
Закрепление:
Логопед ещё раз читает стихотворение.
Дети, а теперь по очереди проговорим по каждой картинке
предложение вместе со мной. Незнайка, ты тоже проговаривай.
Затем проговаривают дети, которые хорошо запомнили.
Логопед: Вот видишь, Незнайка, сколько нужно труда вложить, чтобы выросли такие замечательные овощи.
Дети, давайте напомним Незнайке пословицы о труде:
«Кто любит трудиться – тому на месте не сидится»
«Землю красит солнце, а человека труд.»
«Умелые руки не знают скуки.»
«Хочешь есть калачи, не сиди на печи»
Незнайка берёт огурец: - Ох, как я проголодался!
Дети: Подожди, лучше давай из этих овощей приготовим салат и всех угостим.
Итог занятия: Незнайка, теперь ты знаешь как выращивают овощи?
-Да, чтобы вырос богатый урожай нужно много потрудиться.
До свидания ребята, мы у себя в цветочном городке тоже разведём огород и будем выращивать овощи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/146755-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.