Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.09.2015

Интегрированный урок истории и английского языка «Арктические конвои»

Арзуманян Ануш Арнодиковна
учителя истории и английского языка.
Интегрированный урок истории и английского языка «Арктические конвои» для 9-11 классов. Ученики исследуют героическую роль северных морских путей в годы Великой Отечественной войны, используя архивные материалы и фрагменты документальных фильмов. Занятие раскрывает вклад союзников в общую Победу, развивает навыки анализа исторических источников и иностранного языка. Урок приурочен к памятной дате — 70-летию Победы над фашизмом, способствуя сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию школьников.

Содержимое разработки

Технологическая карта интегрированного урока

Ф.И.О. учителя: Вострикова Наталия Евгеньевна / Арзуманян Ануш Арнодиковна

Место работы: МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Заполярный

Предмет: история/ английский язык

Класс: 9

Тема урока: «Арктические конвои».

Базовый учебник: А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. История России. ХХ век.

Тип урока: комбинированный. Урок-проект. Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Педагогическая технология: проектная деятельность

Тип урока: создание учебного проекта

Цели урока:

Образовательная:проанализировать причины и итоги Второй мировой и Великой Отечественной войн; охарактеризовать основные события; дать оценку действиям участников арктических конвоев и их значимости.

Развивающая:развитие умений и навыков работы с историческим пространством (картой) и историческим временем (хронологией), историческими источниками; развитие логического мышления во время работы с историческими документами; способствовать развитию памяти, мышления, речи, умению аргументировать свои ответы на английском языке; устанавливать причинно-следственные связи; понимать на слух текст на английском языке, решать проблемные задачи, анализировать, делать обобщающие выводы.

Воспитательная:формирование гражданственности и патриотизма; учить самостоятельности, способствовать формированию потребности приобретать умения по самоорганизации, способствовать воспитанию интереса к изучаемому языку.

Планируемые результаты:

Личностные:

реализация готовности и способности учащихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной деятельности;

развитие самосознания, позитивной самооценки и самоуважения, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию, критичности к своим поступкам.

Метапредметные:

формирование познавательных интересов и интеллектуальных способностей учащихся;

формирование способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений;

умения управлять своей познавательной деятельностью.

Предметные:

развитие умения изучать и систематизировать информацию из различных источников на английском языке;

освоение общих принципов постановки и решения познавательных задач, выявления причин исторических событий, объяснения фактов;

рассматривать исторические процессы в развитии, определяя причины, этапы и особенности развития, результаты.

Методы и формы учебной деятельности.

по источнику передачи и восприятия учебной информации:

- словесные, наглядные;

по степени активности познавательной деятельности:

- объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый;

Виды учебной ситуации деятельности учителя:

- учитель-коллега, учитель-соавтор

Деятельность ученика:

- индивидуальный вклад в создание коллективного продукта (создание проекта - буклета)

Оборудование: интерактивная доска, презентация, фрагменты исторических фильмов.историческая карта,индивидуальные задания учащимся для создания учебного проекта.

Этап урока

Формиреумые УУД

Деятельность учителя/ используемые ЭОР

Деятельность ученика

Ориентировочно - мотивационный

1.Формирование мотива действий.

УУД:

Познавательные:

(умение строить логическую цепь размышлений);

Коммуникативные:

(умение выражать свои мысли, строить высказывания в соответствии с задачами коммуникации);

Личностные:

(Формирование учебной мотивации);

Напоминает, что подготовка к данному уроку началась заранее. Ученики получили опережающее задание:

ознакомиться с историческими документами «Ленд Лиз» для СССР, Пол Лунд, Дж. Брум, Питер Смит "Два конвоя: PQ-17 и PQ-18",“Арктические конвои. Северные морские сражения во Второй мировой войне” автор: Брайан Шофилд,

познакомиться с дополнительным материалом «Создание проекта – буклета».

От того, как вы отнеслись к выполнению своего задания, будет зависеть и общий результат вашей деятельности.

Сообщает, что сегодня они будут создавать проект –буклет , и каждый должен внести свой вклад в его создание, используя все доступные средства.

1. Проверяют свою

готовность

к уроку

2.Актуализация знаний.

УУД:

Познавательные:

(Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта);

Регулятивные:

(осознание, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения; умение вступать в диалог);

Коммуникативные:

Умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе коллективной работы)

Обращение к учащимся:

Приближается Великий праздник : 9 мая 2015 года мы будем отмечать 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

День Победы — это замечательный, светлый праздник мира.

Для нас эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших. Это – наша история, наша боль, наша надежда..

На экране видеоролик « Давным-давно была война…»

На экране слайд «Арктические конвои». (Слайд № 1)

Всем ли понятна тема урока? - Арктические конвои.

3.В Великой Отечественной войне победу одержал советский народ, но эту победу Советский народ одержал при помощи стран антигитлеровской коалиции . Какова была помощь союзников и какую роль сыграли участники арктических конвоев в ходе Великой Отечественной войны ? (слайд №2)

Задание учащимся:

Показать связь между понятиями «антигитлеровская коалиция, «Ленд Лиз» и портом Мурманск (слайд №3)

5. Обращение к учащимся: Антигитлеровская.

Антигитлеровская коалиция - военно-политический союз государств, направленных против блока агрессивных государств: Германии, Италии , Японии и их союзников в годы Второй мировой войны, целью которого был разгром фашизма.

Ленд-лиз – это система передачи США взаймы или в аренду военной техники, оружия, боеприпасов, снаряжения, стратегического сырья, медикаментов, продовольствия, различных товаров странам – союзникам по антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны.( Слайд № 4)

6. Обращение к учащимся:

Подумайте и скажите: « Как и каким образом доставлялись грузы в Советский Союз по Ленд-лизу?»

А морской путь – это и есть конвой (слайд № 5)

7. Объяснение и вопрос к учащимся:

Было три маршрута конвоев - тихоокеанский (через Владивосток), трансиранский (через Иран) и арктический. Ни один из этих маршрутов не был полностью безопасным. При этом самым быстрым и самым опасным маршрутом был арктический. Почему? (слайд № 6)

1. Высказывают свои

предложения по

содержанию

вопросов

2. размышляют,

отвечают

на вопрос на английском языке,

аргументируют ответ

Отвечают на вопрос

«Морской путь»

Высказывают предположения, размышления

3. Построение учебной задачи

УУД:

Регулятивные:

- умение слушать в соответствии с целевой установкой;

Коммуникативные:

- строить понятные для соучастников высказывания;

Личностные:

- формирование учебной мотивации

1. Обращение к учащимся:

Самый оптимальный вариант для решения поставленной цели – это работа в группах.

Учащимся предлагается текст на английском языке о примерах арктических конвоев.

2.Вопрос к учащимся:

Прочитайте и переведите текст.

Вы правы. Текст о первых арктических конвоях и о мужестве и героизме советских и английских летчиков и подводников, сопровождавших эти конвои.(слайд №7)

Обращение к учащимся:

Приведите примеры подвигов советских летчиков и моряков Северного флота. (слайд №8)

1.Ученики

подтверждают

готовность к работе

2. Ученики размышляют, переводят текст, отвечают на вопрос

приводят примеры, аргументируют ответ

Операционно - исполнительский

4. Решение учебной задачи

УУД:

Познавательные:

(овладение способами решения проблем; структурировать найденную информацию в нужной форме; умение осмысленно читать, извлекая нужную информацию, отбрасывая второстепенную; умение вести поиск и выделять необходимую информацию)

Личностные:

(формирование учебной мотивации;

проявлять в конкретных ситуациях доверие, доброжелательность, внимательность, помощь и др.)

Коммуникативные:

(умение создавать устные высказывания; умение осуществлять продуктивное взаимодействие с учителем и со сверстниками;

1 Обращение к учащимся

Посмотрите на таблицу итогов поставок по Ленд-Лизу в Советский Союз и проанализируйте эти данные. (слайд №9)

2. В случае необходимости, учитель конкретизирует деятельность учащихся в группах. (слайд №10)

Изучают данные в таблице

Анализируют поставки и делают выводы

Возможно привлечь дополнительные источники информации (Интернет, энциклопедии)

III. Рефлексивно - оценочный

5. Подведение предварительных итогов урока.

УУД

Познавательные:

(Осуществлять анализ объекта; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме);

Коммуникативные:

(Уметь формулировать собственное мнение и позицию);

Регулятивные:

(Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания);

1. Уходят годы, уходят из жизни солдаты той войны. Но время не властно над подвигом советского народа, мужеством и героизмом советских людей. Их имена будут жить в нашей памяти. Мы должны сохранить Память о той Великой войне, чтобы никогда она не повторилась.

Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память… Всё это – Победа.

(слайд №11)

Включается фильм «Всем, кто не вернулся из полярных конвоев»

Проводят анализ высказываний

6. Итоговая самооценка

УУД

Регулятивные (осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано») и пооперационный контроль («как выполнена каждая задача, входящая в состав учебного действия»); формирование адекватной самооценки).

1. Учитель предлагает оценить свою работу, используя рефлексивную карту.

1. Заполняют рефлексивную карту.

7. Домашнее задание

УУД:

Регулятивные - формирование навыков результирующего, процессуального и прогностического самоконтроля.

1. В качестве домашнего задания ученикам предлагается написать эссе на английском языке по теме: « Арктические конвои»

В качестве материала, который может задать тон, предлагается следующее высказывание: « Кое-что мы должны оставлять на волю случая» ,- говорил английский адмирал Нельсон.

2. Составить презентацию по теме «Арктические конвои»

1. Записывают домашнее задание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/147138-integrirovannyj-urok-istorii-i-anglijskogo-ja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки