Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.09.2015

Урок нового знания в 3 классе. Времена года. Месяцы

Потапова Ирина Федоровна
учитель английского языка
Урок английского языка для 3 класса по теме «Времена года и месяцы» разработан в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Материал входит в учебно-методический комплекс «Enjoy English» и включает практическую работу с обучающей компьютерной программой курса. На занятии ученики в интерактивной форме изучат названия сезонов и месяцев, отработают их произношение и употребление в речи. Конспект урока, апробированный в рамках профессионального конкурса, содержит готовые упражнения, игровые элементы и мультимедийные компоненты для эффективного усвоения лексики и развития коммуникативных навыков у младших школьников.

Содержимое разработки

Времена года. Месяцы. Урок нового знания в 3 классе.

Цель: закрепить лексический материал – времена года; ввести новый лексический материал – названия месяцев; провести первичное закрепление новой лексики.

Задачи:

- актуализировать знания учащихся о временах года;

- научиться выделять и правильно читать названия месяцев;

- совершенствовать навыки чтения и говорения;

- расширять словарный запас учащихся;

- воспитывать потребность пользоваться всем богатством изучаемого языка, совершенствуя устную и письменную речь.

Тип: открытие новых знаний.

Формы работы: групповая, парная, индивидуальная.

Метод урока: деятельностный.

Оборудование: УМК “EnjoyEnglish” М.З.Биболетовой для 3 класса, компьютерная обучающая программа к нему, проектор, экран (или интерактивная доска), компьютер, листы с заданиями, картинки настроения, цветные карты для самооценки и воздушные шары с английскими названиями месяцев и времён года.

Ход урока.

Организационный момент.Психологический настрой.

Goodmorning,pupils! Сегодня у нас будет необычный урок, поэтому и сидите вы необычно – группами.My name is ИринаФёдоровна.

Актуализациязнаний.

Look at the window. Whatcanyousee? Какое время года вы видите за окном?Itiswinter! Давайте вспомним стишок о временах года, который вы недавно учили.Letsrepeatit! (слайд 2).

А теперь попробуем спеть песенку с этими словами.(слайд 3)).Letssing!

Я разделила вас на 3 группы. Сегодня весь урок вы будете работать в своих группах, выполняя задания на этих листках разного цвета.

1. Так какие времена года мы знаем? Давайте постараемся описать их коротко. Например, лето – это солнце, цветы…Summersun,flowers…Понятно? Возьмите, пожалуйста, листы белого цвета. Подведите стрелки к нужным временам года. Каждая группа подбирает слова .

Один член группы читает слова по выделенному времени года, остальные угадывают его.

А какое время года мы не вспомнили? Давайте вместе подберём к нему слова.

2. Ребята, а вы загадки любите? Сможете отгадать про времена года?(слайд 4).

Уже зима, одень-ка свитер,

Зима иначе будет (winter).

Капель звенит динь-динь, динь-динь,

Пришла весна – иначе (spring).

Догадайтесь сами – лето – это (summer).

Лечу впервые самолётом,

А за окошком осень - (autumn).

3. Look at the pictures. Угадайтевремягоданакаждойизних.What season is it? (слайд5) Работа с картинками. Itis

4. Вы помните детей мистера Брауна – Джима и Джилл? У них как и у вас, есть своё любимое время года. Послушаем их диалог и угадаем, какие же это сезоны. LetslistentoJimandJill.

Давайте проверим вашу догадку.(Работа с обучающей компьютерной программой упр. 1)

А теперь определите, какие картинки лишние. (упр.2)Проверим?

Какие ваши любимые времена года? Поговоримобэтом.What season do you like? Doyoulike…? Вопросы про времена года (слайд 6).

5. Вы не устали?Letsplay!Физ. минутка (слайд 7).

III. Постановка проблемного вопроса.(слайд 8)

Do you like holidays? Вы любите праздники? Наверно, самый любимый – день рождения? Вкакоевремягодавашд.р? When is your birthday? – In winter, in summer?

Я теперь знаю, когда у … день рождения. Сможем ли мы, ребята, придти к… на праздник? А почему нет? Правильно! Мы не знаем кроме числа, ещё и месяц. С числами вы познакомитесь на следующем уроке, значит, сегодня мы поговорим о…

(Слайд 9). Тема сегодняшнего урока - ….(Месяцы). Months.

В году 4 времени года, и в каждом сезоне 3 месяца.

Так какие задачи будем мы сегодня выполнять?- знакомиться с названиями месяцев, учиться употреблять их в речи.

Открытие нового знания.

Перед вами названия месяцев.

(слайды 10-21) знакомство с новыми словами.

Что вы заметили? Правильно. Какой вывод вы можете сделать?

Правило (слайд 22).

Первичное закрепление.

1)Ещё раз послушайте и повторите названия месяцев.

Работа с обучающей компьютерной программой упр.5a (чтение названий месяцев).

Давайте приготовим наши пальчики к письму. Сделаем для них разминку. (Применение здоровьесберегающих технологий - пальчиковые игры) - (слайд 23):

Two little blackbirds sitting on the wall,

One named Peter, the other named Paul.

Fly away, Peter! Fly away, Paul!

Come back, Peter! Come back, Paul!

I put on my glasses and open the book

I put on my glasses and open the book.

And I read, read, read

And I look, look, look.

I put down my glasses and close the book.

2)Работа в группах. Новое с элементами пройденного материала.

А теперь предлагаю поработать в группах. Let’s work in groups! Приготовьтезелёныелисты.Слайд с картинками вам поможет.

Листы зелёного цвета.

Задание для первой группы – определить цвет каждого месяца. (слайд 24)вспомните стишок

Задание для второй группы – найти месяцы, которые по звучанию похожи на русские.

Задание для третьей группы – расставить месяцы в алфавитном порядке, например, первый месяц на Аа –April.

Проверка 2 и 3 группы (слайды 25-26).

Приготовьте розовые листочки.

Листы розового цвета. Я помогу вам, найду одно слово, остальные пять ищете вы.

Кроссворды со словами по изучаемой теме (слайд 27).

Проверка (слайд 28).

Рефлексия и самооценка. Домашнее задание.

Давайте подведём итоги, ребята.

Вгоду 4 временигода. There are 4 seasons in a year. Скажите,какие.(слайд 29)

Let’s write down your homework. Openyourdiaries. (слайд 30)

Объяснение д/з. Для выполнения задания в тетради нужна небольшая подсказка – стишок, который вы прочтёте на ваших жёлтых листочках (слайд 31).

Как вы думаете, на какую оценку вы сегодня поработали? Если на 3 – поднимите красную карточку, 4 – жёлтую, а 5 – зелёную.

Я согласна с вашими отметками. А плохих оценок ставить не буду. Вы сегодня все хорошо потрудились.

Хотелось бы узнать, с каким настроением вы уходите с моего урока. Поднимите солнышко, если вам всё понравилось, а тучку, если вам было неинтересно.

Как приятно видеть вокруг столько ярких солнышек!!!

У меня для вас есть ещё один сюрприз, возьмите шарики, надуйте их, что вы видите – названия месяцев! Как вы думаете, на какие группы мы можем их все разделить? Да, по временам года. Молодцы!

Мне очень понравилось работать с вами и на прощанье я спою вам весёлую песенку. Выможететожеподпеватьихлопатьвладоши:

It is time to say Good-bye to all my friends

It is time to say Good-bye to all my friends

It is time to say Good-bye, give a smile and wink your eye

It is time to say Good-bye to all my friends!

Good- bye, my friends! (слайд 32)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/147275-urok-novogo-znanija-v-3-klassevremena-godames

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки