Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.09.2015

Методическая разработка внеклассного мероприятия «День защитника Отечества»

Назарова Наталья Николаевна
учитель начальных классов
Методическая разработка внеклассного мероприятия «День защитника Отечества» для начальной школы. Цель — обобщить знания детей о Российской армии и её истории, способствовать воспитанию гражданско-патриотических чувств. Материал помогает раскрыть важные понятия: мир, отчизна, патриотизм. Сценарий мероприятия направлен на формирование уважения к защитникам Родины и интереса к истории страны. Готовые материалы включают сценарий, идеи для конкурсов и творческих заданий, которые обеспечивают высокую вовлечённость учеников и находят живой отклик как у детей, так и у родителей. Подходит для организации праздника в рамках патриотического воспитания в НОО.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие к празднику "День защитника Отечества"

Цели: Обобщить знания детей о Российской армии, способствовать формированию интереса к истории нашей страны, воспитанию гражданско-патриотических чувств через раскрытие понятий слов: мир, отчизна, патриотизм.

Задачи:

Познакомить детей с героическим прошлым страны, её нынешними героями в
лице приглашённого офицера Российской армии.

Способствовать воспитанию гражданско-патриотических чувств через
раскрытие понятий слов : мир, Отчизна, патриотизм.

Развивать интерес к дальнейшему изучению истории Родины.

Ход мероприятия

Звучит “Военный марш” Г.Свиридова. Дети входят в зал, занимают места.

Учитель.Дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня мы собрались в этом нарядном зале, чтобы отметить праздник, посвящённый защитникам Отечества. А значит поздравить тех, кто служит в армии, будет служить и почтить память героев прошлых лет.

Ведущая 1.Слово “ Отечество” того же корня, что и слово “отец”, “Отчизна”, “отчий край”, “отчий дом”. Отечество – это наша страна, Родина.

ПрезентацияСлайд 1 (изображение уголка природы, родного края).

Девочка 1.

И уже немало пройдено,
Коль зовут в грядущее пути.
Но светлей и чище чувства Родины
Людям никогда не обрести

Девочка2.

С этим чувством человек рождается,
С ним живёт и умирает с ним,
Всё пройдёт, а Родина – останется,
Если мы то чувство сохраним.

Девочка 3.

Нашей Армии любимой
День рожденья в феврале!
Слава ей непобедимой!
Слава миру на земле!

Ведущая 1. Любит народ своего воина. О нём много сложено былин и сказок придумано пословиц и поговорок, написано песен, рассказов, романов. Нашу Родину в разное время защищали разные люди: по-разному одевались, владели разным оружием. Но одно у них было общее – сильная любовь к стране.

Звучит “Второй концерт” С.Рахманинова или “Богатырская симфония” И.Бородина. Выходит Илья Муромец с копьём и мечом. Обходит зал, встаёт в центре.




Илья Муромец.

Я из города, из Мурома. Из села того Карачарова.
И зовут меня Илья Муромец (отдаёт поклон).
Я стоял за Русь много лет и зим,
Не жалея сил и времени.
Чтобы Русь никогда, на все времена,
Воевать, разорять было некому.

А кто помнит имена моих друзей, что бились со мной за Русь – матушку? Правильно, вот они!

Под музыку входят Алёша Попович и Добрыня Никитич.

Алёша Попович.Я Алёша Попович по имени, из Ростова Великого города. А вот товарищ мой – Добрыня Никитич!

Добрыня Никитич. Собрал однажды князь Владимир Стольно-Киевский богатырей на пир и порученье дал.

Илья Муромец.Мне – в поле с врагами биться.

Алёша Попович. Я должен дань князю собирать.

Добрыня Никитич. А меня послал дань за морем покорять. Ну что, братцы? Покажем нашу силушку богатырскую?

Все вместе. С удовольствием. Звучит песня “Богатырская наша силушка” (муз. А.Пахмутовой). Богатыри танцуют под эту музыку.

Ведущая 2.Молодцы! Да, долгие века отражала Русь бесконечные нападения врагов со всего света: сначала на Русь рвались половцы, затем неисчислимая монголо-татарская орда, потом с запада тяжёлой кованой стеной шли рыцари – крестоносцы, мчались на Москву поляки и литовцы… И всегда шёл на войну защищать свою землю солдат.

Ведущая 1. Именно благодаря мужеству русского солдата застрял под Москвой в 1812 году непобедимый Наполеон. А в 1941 году началась Великая Отечественная война. И опять весь народ – от мала до велика – встал на защиту своей Родины. (Слайды 2 –фото французской армии и Наполеона после поражения; Слайд 3 – плакат Родина – мать зовёт!)

Звучит военная песня. Входит Василий Тёркин (мальчик-подросток).




Тёркин.

Разрешите доложить
Коротко и просто.
Я большой охотник жить.
Лет до девяносто.

А война – про всё забудь
И пенять не вправе.
Собирался в дальний путь,
Дан приказ: “Отставить”.

Грянул год, пришёл черёд,
Нынче мы в ответе
За Россию, за народ
И за всё на свете.

От Ивана до Фомы,
Мёртвые ль живые,
Все мы вместе – это мы.
Твой народ, Россия.

Ведущая 2. В самые трудные минуты не теряли солдаты чувство юмора, помогавшее им выжить на войне.

Ведущая 1.

Только взял боец трёхрядку,
Сразу видно – гармонист.
Для началу, для порядку
Кинул пальцы сверху вниз.

Позабытый деревенский
Вдруг завёл, глаза закрыв,
Стороны родной смоленской
Грустный памятный мотив

Девочки исполняют под аккордеон русскую народную песню “Пряха”.

Тёркин.

Мне не надо, братцы, ордена.
Мне слава не нужна.
А нужна, больна мне родина,
Родная сторона!

Под запись песни “Живи, страна” в исполнении М.Распутиной, Тёркин обходит зал и уходит.

Ведущая 2. Уходят в запас ветераны, их места занимают молодые солдаты и офицеры. (Инсценировка стихотворения)

Смотрели мальчишки
Втроём на парад.

Выходят три мальчика.




1, 2, 3-й ученики.

Красивая форма
У наших солдат!

1-й ученик. Но лучше какая?

2-й ученик. А лучше-то чья?

3-й ученик. Давайте посмотрим,–

Ведущая 2. Решают друзья. (Выходит пилот).

1-й ученик.

У пилота на фуражке
Золотятся крылья птицы,
И, как небо, голубые
И погоны и петлицы.

2-й ученик.

Смотрите: матрос
В полосатой тельняшке.
Матрос в бескозырке,
И якорь на пряжке.

3-й ученик.

За ними танкист
Идёт молодой
Он в шлеме танкистском,
Ремень со звездой.

Ведущая 2. И дружно мальчишки втроём говорят:

1-й, 2-й, 3-й вместе.

Красивая форма
У наших солдат!

Слайд 4 – рассматривание материала о родах войск.

Учитель: А в каких войсках служили папы наших учеников?

Дети рассматривают и комментируют фото своих пап в армейской форме.

Ведущая 1. В нашей стране юноши. Достигшие совершеннолетия (18 лет) проходят службу в рядах Российской Армии, охраняют просторы нашей необъятной Родины. Среди них и выпускники нашей школы, ваши знакомые, братья. Ребята, как вы понимаете значение слова “патриотизм”? (Высказывания детей.) А воинов Российской армии можно назвать патриотами? Писатель Валентин Распутин сказал: “Патриотизм – это не право, а обязанность, хоть и кровная, но тяжёлая обязанность, которую в меру своих способностей и сил должен нести каждый гражданин той земли, что отдана ему под Отечество”. Посвятить свою жизнь труду по защите Отечества – высший долг и честь каждого юноши.

Девочка 4.

Мой брат уехал на границу.
Он пограничник. Он солдат.
Когда нам дома крепко спиться,
В ночной дозор идёт мой брат.
Идёт он в темноту ночную
И автомат с собой берёт.
Он бережёт страну родную,
Семью родную бережёт.
Домой не скоро возвратится,
Не скоро он обнимет нас,
Но знаю, где-то на границе
О нас он думает сейчас.

Во время чтения на экран появляется Слайд 5 (фотография пограничника на боевом посту).

Учитель. Ребята, сегодня к нам в гости пришёл офицер Российской Армии…

Предоставим ему слово. (Под аплодисменты и запись песни “Офицеры” в исполнении О.Газманова на сцену выходит гость.) Он рассказывает об армии, о службе.




Офицер. Дорогие ребята! Сейчас вы ещё маленькие, но время летит быстро, и через несколько лет вы тоже станете солдатами. Вы, молодое поколение России, должны взять у своих братьев, отцов эстафету – стать в будущем надёжными защитниками любимой Родины. А пока я хочу проверить, что же вам известно об армии и провести с вами военную викторину.

– Какие воинские звания вы знаете?
– Какие рода войск есть в армии?
– Сколько лет служат в армии?
– Как называется деревянная часть автомата ?
– Что такое субмарина?
– Что такое ПВО?
– На каких должностях в армии могут служить девушки?

Молодцы! Вы неплохо отвечали. Я хочу вручить вам эти медали, пусть они шоколадные, но ведь именно медаль за отвагу была самой ценной наградой для солдата. (Гость вручает медали участникам викторины.)

Девочка 1. А мы поздравляем Вас с праздником – с Днём защитника Отечества. Желаем Вам крепкого здоровья, успехов в службе, пусть небо над Россией и над всем миром будет голубым и чистым. (Вручает гостю цветы и сувенир на память.)

Девочка 2.

Мальчики! С праздником тоже вас поздравляем!
Никогда не болеть вам желаем!
Вырастайте поскорее и мужайте побыстрее!

Девочка 4.

Драчливой нашей половине
Мы поздравленья шлем свои.
Для поздравлений есть причины:
Ура – защитникам страны!

Девочка 5.

Когда на ваши потасовки
На переменах мы глядим,
Мы верим: с вашей подготовкой
Страну всегда мы защитим!

Девочка 6.

Пускай под глазом полыхает
Синяк пурпурно-голубой.
В ученье тяжело бывает,
Гораздо легче будет бой.

Девочка 7.

Поэтому, друзья, давайте
От всей души, без лишних слов
От всех невзгод нас защищайте,
Но только, чур, без синяков.

Девочка 8.

Дорогие наши мальчики, гости и папы, мы желаем вам,
Чтобы никогда больше не было войны,
Не рвались снаряды, не гибли люди!
Пусть всегда на нашей земле будет мир!

Ведущая.

Ни детям, ни взрослым война не нужна!
Пусть с нашей планеты исчезнет она!
Пусть мирные звёзды над миром горят,
А дружба не знает границ и преград.
Хотим под мирным небом жить
И радоваться, и дружить!
Хотим, чтоб всюду на планете
Войны совсем не знали дети!

(Девочки вручают подарки мальчикам.)

Учитель. На этом наша встреча закончилась, здоровья всем, успехов! (Звучит “Военный марш” Г.Свиридова. Все покидают зал.)

Подготовила и провела

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №1»

Энгельсского муниципального района

Саратовской области

Назарова Наталья Николаевна

( февраль 2014 год)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/147626-metodicheskaja-razrabotka-vneklassnogo-meropr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки