- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Э. Н. Успенский «Чебурашка»
Предмет: литературное чтение
Место занятия в структуре образовательного процесса: урок по учебному плану.
Тема урока по учебно-методическому плану:
«Э.Н.Успенский « Чебурашка »
Номер урока по теме: 1
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока: познакомить с творчеством Э.Н.Успенского; выработка осознанного, правильного чтения; развивать речь детей, навык чтения, умение работать с текстом; воспитывать чувство товарищества и уважения к друзьям.
Ожидаемые результаты: осознанное и безошибочное чтение изучаемого на уроке произведения.
Этапы урока
1. Организационный момент. (0, 5 минуты)
2. Проверка домашнего задания (2, 5 минуты)
3. Разминка (2 минуты)
4. Изучение нового материала (25 минут)
5. Закрепление(2 минуты)
6. Контроль знаний (4 минуты)
7. Итог урока (2 минуты)
8. Рефлексия (1, 5 минуты)
9. Инструктаж домашнего задания (0,5 минуты)
Оборудование: мультимедийный проектор, слайд-презентация, выставка книг Э.Н.Успенского.
Ход урока. Слайд 2
1. Организационный момент.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнём скорей урок.
2. Проверка домашнего задания.
- Сначала мы проверим домашнее задание.
- Кто желает на время превратиться в Винн-Пуха и рассказать нам одну из песенок?
Все выступили ярко, выразительно, с хорошим настроением. Давайте поаплодируем нашим артистам.
3. Разминка.
А)Дыхательная гимнастика.
Задуйте свечу.
* Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечу.
* Представьте, что на руке стоит три маленьких свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя пропорциями. Задуйте каждую свечу.
*Представьте, что перед вами большой именинный пирог. На нем много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.
Б) Скороговорка
Доброе братство лучше богатства.
Слайд 3
- Как вы понимаете эту пословицу?
В) - Сегодня в работе нам помогут глаза, уши, голова, язык.
Глаза ваши смотрят,
Они все видят и запоминают.
Ушки ваши не просто слушают,
Они все слышат и улавливают.
Головка думает, а язычки говорят.
Не допускайте, чтобы язык.
Забегал вперед ума!
- Как вы это понимаете?
4. Изучение нового материала.
А) Сведения о писателе.
- Прочитайте фамилию писателя, произведение которого мы будем сегодня читать. Она спрятана в цепочке букв.
Слайд 4
Слайд 5
- Эдуард Николаевич Успенский родился в Егорьевске. Окончил Московский авиационный институт и три года работал инженером. Ещё учась в институте, начал печататься. Первая книга стихов для детей «Смешной слонёнок», а через год – повесть-сказка «Крокодил Гена и его друзья». С тех пор написал много стихотворений, весёлых, озорных, во многом поучительных. Циклы произведений о крокодиле Гене и Чебурашке, о событиях в Простоквашино послужили основой для создания мультфильмов и пьес, которые с интересом смотрят уже многие поколения.
Б) Работа с выставкой книг
- Обратите внимание на выставку книг Э.Н.Успенского. Эти интересные книги я советую вам взять в нашей библиотеке и прочитать.
- Сказочная повесть, сделавшая писателя знаменитым, - “Крокодил Гена и его друзья” - вышла в свет в 1966 году.
Ученик выходит с книгой “Крокодил Гена и его друзья”
- Взрослым она полюбилась не меньше, чем детям. Все положительные герои сказки владеют хорошими манерами. Даже старуха Шапокляк говорит всем “Вы”. В одном из своих воспоминаний Эдуард Николаевич рассказал о том, как появился его герой Чебурашка. Однажды писатель получил задание из редакции написать рассказ о работе морского порта. Там, среди ящиков с апельсинами, он заметил странного зверька – хамелеона, который прибыл к нам из дальних стран. Он это запомнил. Как-то зимой Эдуард Николаевич встретил во дворе папу, гуляющего с малышом, одетым в шубу навырост. Ребёнок упал, а папа сказал: “Опять чебурахнулся!” Успенский и это запомнил. Из этих двух впечатлений и зародился образ Чебурашки.
Ученица выходит с книгой «Крокодил Гена – лейтенант милиции»
- Известно ли вам, ребята, что есть продолжение «Крокодил Гена и его друзья». Где Крокодил Гена служил в Армии и стал лейтенантом милиции.
Гена был замечательным молодым бойцом. Он лучше всех бросал гранату, смело прыгал с парашюта и отлично маскировался. За отличные успехи по службе Гена был награждён медалью “За отвагу, смелость, героизм и нырятельность”. Книга “Крокодил Гена – лейтенант милиции” - о новой жизни Крокодила Гены после службы в Армии
В) Целевая установка.
- Сегодня на уроке мы будем учиться читать осознанно, без ошибок и отвечать на вопросы словами из текста. Мы сегодня прочитаем отрывок из сказки Э.Н.Успенского “Крокодил Гена и его друзья”.
- А теперь давайте узнаем, как он называется.
Слайд 6
- Глазами проследить путь от цифры 1 до буквы, от цифры 2 до буквы и т.д. прочитать.
Г) Первичное чтение учителя.
- Я прочитаю вам сказку, вы следите за моим чтением и после прочтения ответите на вопрос «Понравилась вам сказка или нет».
(после чтения)
- Поднимите руки, кому сказка понравилась? Чем?
- Какие слова вам были непонятны?
Давайте прочитаем эти слова и выясним их смысл.
Читаем по слогам, затем целыми словами.
Слайд 7
тро-пи-чес-ком – тропическом – тропики, наиболее жаркая местность на земном шаре.
бра-ко-ван-ный - бракованный, предмет с изъяном, некачественный.
Че-бу-рах-нул-ся – чебурахнулся, упал или ударился с шумом.
Бе-зус-лов-но – безусловно, конечно
Не-из-вест-ным - неизвестным
2)Читаем внимательно целыми словами.
Слайд 8
Забавный – интересный, занимательный.
Каюта – отдельное помещение на судне.
Затекли – распухли, как бы налившись чем-нибудь.
Уценённые товары - товары, которые стоят меньше прежней стоимости.
Д) Физкультминутка «Чебурашка»
Слайд 9
Поднимитесь, потянитесь,
Поморгайте, улыбнитесь,
Покачайтесь, распрямитесь,
Помашите, покружитесь.
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка в присядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните..
Всё в порядок приведите
И читать, друзья, начните.
Е) Чтение учащимися по цепочке.
- Давайте осмысленно прочитаем рассказ, постараемся читать без ошибок. После прочтения я буду задавать вопросы.
Ж) Выборочное чтение текста.
- Где жил Чебурашка?
- Как он попал в ящик с апельсинами? Прочитайте.
- Как Чебурашка попал в магазин? Прочитайте.
- Почему зверьку дали такое странное имя? Прочитайте.
-Куда отнёс директор Чебурашку?
- Почему Чебурашку не приняли в зоопарк?
- Почему Чебурашку взяли в магазин уценённых товаров?
- Где стал работать и жить Чебурашка?
5. Закрепление.
- Давайте проверим, как вы внимательно и осознанно читали произведение.
1) Игра «Продолжи предложение»
Чебурашка жил в густом…………(тропическом лесу).
Чебурашка забрался в ящик с апельсинами, чтобы……(позавтракать).
Чебурашка стоял в витрине магазина и привлекал……………..(внимание прохожих).
Слайд 10
2) – Составьте цепочку событий.
Ящик с апельсинами.
Магазин уценённых товаров.
Корабль.
Фруктовый магазин.
Слайд 11
6) Контроль знаний.
Слайды 12-14
Выбериправильныйответ.
1.Какназываетсясказка,отрывок которойтыпрочитал?
A)«ПриключенияЧебурашки»
Б)«КрокодилГенаиегодрузья»
B)«ЧебурашкаистарухаШапокляк»
2.Объяснизначениевыражения«Уценённыетовары».
A)мелкиебытовыетовары
Б)товары,которыестоятменьше прежнейстоимости
B)непродовольственныетовары
3.ГдежилЧебурашка?
A)впустыне
Б)нанеобитаемомострове
B)втропическомлесу
4.Почемуегосначаланикакнезвали?
A)онбылещёмаленький
Б)онещёневстречалсяслюдьми
B)другиезвериснимнедружили
5.Каконпопалвящиксапельсинами?
егопоймалиипосадилитуда
онтудаполеззаапельсинами
онтудаслучайноупалсдерева
6. Куда привезли ящик с апельсинами?
А) во фруктовый магазин большого города
Б) в зоопарк большого города
В) на деревенский рынок
Взаимопроверка. Работа в парах. Слайд 15
1 – А
2 – Б
3 - А
4 – Б
5 – В
6 - А
7. Итог урока.
С произведением какого автора мы познакомились?
О чем хотел сказать Успенский? (Трудно жить одному. Хорошо, когда рядом есть верные друзья).
Какие пословицы о дружбе вы знаете?
Слайд 16
Дополни пословицы:
“Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей”,
“Нет друга - ищи, а нашел - береги”,
Хочешь дружить – (сам будь другом).
- Дружбой надо дорожить и всегда помнить слова еще одного замечательного героя кота Леопольда
Все: Ребята, давайте жить дружно!
Только у добрых людей бывает много друзей.
8. Рефлексия.
- Продолжите предложения.
Слайд 17
9. Инструктаж домашнего задания.
Приготовить краткий пересказ сказки.
По желанию нарисовать иллюстрацию к отрывку.
Литература:
С.В.Кутявина «Поурочные разработки по литературному чтению 2 класс».
О.В.Узорова «Тесты по литературному чтению»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14768-jenuspenskij-cheburashka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.