Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.09.2015

Конспект занятия по математике на тему "Число и цифра 4"

Кострюкова Ольга Васильевна
учитель начальных классов
Цель: знакомство с числом и цифрой 4.
Задачи.
1. Познакомить с образованием и составом числа 4, цифрой 4.
2. Сформировать умение соотносить цифру 4 с количеством предметов, обозначать число 4 четырьмя точками.
3. Закрепить умение разбивать группу фигур на части по различным признакам.
4. Развивать математическую речь, умение работать самостоятельно.
5. Воспитывать умение слушать других детей, формировать положительную мотивацию к учению

Содержимое разработки

Конспект занятия по математике на тему "Число и цифра 4"

Цель: знакомство с числом и цифрой 4.

Задачи.

1. Познакомить с образованием и составом числа 4, цифрой 4.

2. Сформировать умение соотносить цифру 4 с количеством предметов, обозначать число 4 четырьмя точками.

3. Закрепить умение разбивать группу фигур на части по различным признакам.

4. Развивать математическую речь, умение работать самостоятельно.

5. Воспитывать умение слушать других детей, формировать положительную мотивацию к учению.

I. Организационный момент.

1. Проверка готовности рабочего места.

II. Актуализация опорных знаний о последовательности чисел 1, 2, 3.

Приём обратной связи (Учитель задает вопрос, учащиеся демонстрируют ответы с помощью цифрового веера)

У. - Какое число при счете предшествует числу 2?(1)

У. - Какое число при счете следует за числом 1? (2)

У. - Между какими числами при счете находится число 2? (между числами 1 и 3)

У. - Покажите самое маленькое число из известных вам чисел. (0)

У.- Какое число при счете следует за числом 2? (3)

III. Изучение нового материала.

1. Целеполагание.

У. - Кто из вас догадался, какую тему мы будем изучать на сегодняшнем уроке?

Д. - «Число и цифра 4». (Название темы урока может прочитать кто- либо из учащихся, умеющих читать).

У. - Как вы об этом догадались?

Д. - Эта тема находится на следующей странице после той, которую мы изучали на прошлом уроке.

У. - Как вы думаете, чему на уроке должны будем мы научиться?

Практическая работа.

– Положите 3 красных круга (палочки). Добавьте столько синих кругов, чтобы получилось число 4.

– Сколько кругов добавили?

– Как получили 4?

* Возьмите 2 красных круга (палочки). Добавьте столько синих, чтобы получилось 4?

– Сколько кругов добавили?

– Как получили число 4?

– За каким числом стоит число 4?

За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря. (С.Маршак)

IV.Физкультминутка

Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
(Ходьба на месте)
Крылья пестрые мелькают:
В поле бабочки летают.
(Взмахи руками)
1, 2, 3, 4,
Полетели ,закружились.
(Взмахи руками, покружиться)

V.составление числовых записей

- составьте числовые записи к стихотворениям.

Три пушистых кошечки

Улеглись в лукошечке.

Тут одна к ним прибежала.

Сколько вместе кошек стало?

Четыре зайца шли из школы.
Вдруг на них напали пчелы.
Два зайчика спаслись едва.
А сколько не успело? 

VI Работа по учебнику с. 30

* Откройте учебник на 30

– Найдите картинки.

– О чем можно сказать один? Два? Три? Четыре?

* Сколько получится, если к 3+1?

– Сколько машин было в гараже? (4)

– Все ли машины исправны?

– Составь рассказ.

(В гараже 4 машины. Одна сломанная.)

– Прочитай выражение , которое подходит к этому рассказу. Какой выбрали математический знак “+” или “–”

(Было 3 машины, починили еще 1)

* Рассмотрите монеты на полях.

– Как можно набрать 4 рубля, если есть мотеты только достоинством: 1 руб., 1 руб.,2 руб., 2 руб.

  

* Как называется геометрическая фигура, у которой 4 стороны?

– Возьмите квадрат, покажите 4 стороны, 4 угла, 4 вершины.

   

10. Знакомство с цифрой 4

– На что похожа цифра 4?

Цифра новая – четыре.*

Стол стоит у нас в квартире,
Сколько ножек у него –
У стола у твоего? (С.Маршак)

11. Работа в тетради на печатной основе

Посмотрите на цифру 4. Что показывают две синие звездочки?

(Цифра пишется с отрывом)

– Обведи цифру в верхней строке и допиши самостоятельно строчку до конца.

– Какую закономерность вы заметили во второй строке?

(Цифры записаны в прямом порядке, 1 2 3 4 , а потом в обратном 4 3 2 1.)

– Допиши цифры до конца строки, соблюдая закономерность.

* Прочитай первое задание.

– Сколько красных яблок нужно дорисовать, чтобы всего стало 4?

   

* Прочитай второе задание.

– Как меняется количество квадратов?

– Сколько надо дорисовать квадратов в последней клетке?

 

* Задание третье.

– Выбери для каждого рисунка свою запись и соедини рисунок и математическую запись.

     

12. Самопроверка

– Обменяйтесь тетрадками и проверьте записи.

13. Подведение итогов

– Что нового вы узнали?

– Что было трудно?

– Достаньте   и оцените себя.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/147767-konspekt-zanjatija-po-matematike-na-temu-chis

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки