Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.09.2015

5 класс, урок русский язык. «Ох уж этот синтаксис!»

Середкина Елена Алексеевна
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка в 5 классе «Ох уж этот синтаксис!» помогает отработать понятие и синтаксический разбор словосочетания. Ученики научатся различать именные и глагольные словосочетания, правильно вычленять их из предложения. Занятие развивает речь, языковое чутье и мышление через решение лингвистических задач. Увлекательный формат урока-путешествия по штатам «Соколиный глаз», «Синтаксис» и «Знаний» с использованием тематического оборудования поддерживает интерес к изучению русского языка.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ново- Идинская средняя общеобразовательная школа»

Предмет: русский язык

Класс: 5

Форма урока: урок-путешествие

Учитель: Середкина Елена Алексеевна

Тема урока: «Ох уж этот синтаксис!»

Цели урока:

Отработать понятие СС

Формировать умение различать именные и глагольные СС

Правильно вычленять СС из предложения

Уметь делать синтаксический разбор СС

Прививать любовь к русскому языку на основе решения лингвистических задач

Развивать речь учащихся, мыслительные операции, языковое чутье.

Оборудование:

карта путешествия: штат «Соколиный глаз», «Синтаксис», «Словообразование», штат «Знаний».

виды транспорта: самолет, автобус, велосипед,

билеты на автобус, самолет, велосипеды.

Ход урока

Здравствуйте, ребята, вы уже обратили внимание, что у нас сегодня не совсем обычный урок: урок-путешествие в страну Лингвинию. Мы будем путешествовать с вами на автобусе, полетим на самолете, поедем на велосипеде.

А чтобы путешествие было удачным и интересным, нам надо взять с собой наши знания, умения и навыки по теме «СС».

1. Начинается наш путь с аэродрома «Теоретический». Если мы сможем ответить на теоретические вопросы, полет будет разрешен.

(можно в форме: ты- мне, я- тебе)

какие части речи вы знаете?

как правильно написать безударную гласную в корне?

когда пишется Ъ и Ь?

назовите падежи имен существительных.

что называется СС?

что не является СС?

назовите средства связи слов в СС.

какие СС вы знаете?

Молодцы. С заданием справились, поэтому полет разрешен. Но у нас нет билетов, чтобы их получить, надо выполнить следующее задание.

2. Орфографическая пятиминутка. Один у доски, остальные в тетради.

Пр...сить, чес.ный, ч...до, брош...ра, ключ..., ни...кий.

Доп. задание: записать 1 сс сущ+ прил., 1 сс гл+ сущ.

Ура, задание выполнено, летим дальше, нас встречает штат «Соколиный Глаз». Сокол обладает острым зрением, поэтому мы, чтобы не попасть в когти хищнику, должны быть внимательными.

3. Игра «Четвертое лишнее»

желтый лист

упал на землю

красные и оранжевые

медленно ложатся

Молодцы. Дальнейшее наше путешествие продолжится на автобусе. Чтобы кондуктор нас пропустил в автобус, нужны билеты. Мы их получим за правильные ответы.

4. Распределительный диктант. На карточках записаны СС. Распределить СС по видам: именные / глагольные.

Возвращался издалека, каменные дома, интересная книга, держали в лапах, помощь взрослым, первому звонку, повернули вправо, посетить музей . (проверка с объяснением)

Итак, все получили билеты, устраивайтесь поудобнее, и едем дальше. На пути встречается штат «Словообразование». Здесь мы остановимся совсем не надолго.

Лесные2 звери - разбор по составу. Разобрать СС.

Физминутка

Возьму мяч большой,

Подниму над головой,

Прогну спину,

Далеко кину.

Едем дальше. Мы прибываем в штат «Синтаксис». Законы здесь очень строгие. За ошибку следует вечная ссылка. Берегитесь! Ваша задача- выполнить все правильно.

Дано предложение: Сухие листья тихо падают на землю. Верно ли выписал СС из этого предложения Петя Ошибкин? (написано на доске)

- сухие листья

листья тихо

на землю

падают на землю

падают тихо

7. А это задание вам.

Из данного предложения выписать все СС, разобрать их. Подчеркнуть основу предложения. Тихо шуршат под ногами разноцветные листья.

Что ж , справились и с этим заданием. Дальше наш путь лежит в Штат Знания,

но на пути встречается речка Чернильная, выпады, пороги. Мы отправимся на велосипедах. Чтобы их преодолеть, нам нужны знания.

Давайте покажем свои знания.

8. Викторина.

зимнее логово медведя (берлога)

орган зрения (глаз)

жилище Бабы-Яги (избушка)

что бы мы попросили у Буратино? (ключик)

дом для машины (гараж)

имя мальчика, которого унесли гуси-лебеди (Иванушка)

перерыв между уроками (перемена)

нужен для письма на доске (мел)

место, где растут овощи (огород)

летательный аппарат Бабы-Яги (ступа, метла)

9. Дан текст. Прочитайте его и скажите, о чем говорится в нем. Как можно его озаглавить? Выпишите 2 сс гл + сущ, 2 сс прил.+ сущ, 2 сс сущ + сущ. Сделайте их разбор.

(для сильных: по картине Левитана «Осень» составить СС)

10.

Итоги урока. Рефлексия.

Молодцы, ребята, спасибо. Благодаря вашим знаниям и умениям мы успешно совершили путешествие. Интересно ли вам было на уроке? А чем мы занимались, что повторили?

Вы сегодня очень постарались, я вами довольна, оценки...

11.

Д/з

Выписать 6 сс, разобрать их, упр…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/147880-5-klass-urok-russkij-jazyk-oh-uzh-jetot-sinta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки