- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе на тему «Весна»
Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе на тему «Весна»
Цель:способствовать обобщению представлений о весне как времени года.
Образовательные задачи. 1. Систематизировать знания о характерных признаках весны. 2. Упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи. 3. Углубить знания об изменениях в жизни животных и птиц. 4. Закрепить знания народных примет, загадок о весне.
Развивающие задачи. Развивать логическое мышление, внимание, разговорную речь.
Воспитательные задачи. Воспитывать бережное отношение к природе, чувство гордости за родную природу.
Материал: кукла Лесовичок, картинки с изображением весенних явлений, рабочие листы, волшебная палочка.
Ход занятия:
Игровой момент – в гости к ребятам пришел Лесовичок. Он просит помощи: «У меня в лесу очень морозно и холодно, потому что Зиме понравилось в наших краях и она не торопится уходить. Спрятала весну в лесу, заколдовала, засыпала дорожку снегами непроходимыми, закрыла солнышко тучами снеговыми. Помогите мне выбраться, выполните задания Зимы. Тогда оживет, проснется природа, и наступит Весна».
- Ребята, поможем лесовичку расколдовать Весну?
- А как вы думаете, что будет, если Весна не наступит? Хорошо это или плохо?
Дети. Солнышко не будет греть и не растает снег. Снег не растает - не будет ручейков - цветам и деревьям нечего будет пить. Не проснутся насекомые, не прилетят перелетные птицы. Не расцветут прекрасные весенние цветы.
Первое задание.
Чудо буквы перед нами, если буквы сложишь ты, то узнаешь заколдованные слова. (Ручей и Весна). Назовите все весенние месяцы. А какой сейчас месяц? Какой месяц самый холодный? Теплый?
- Ребята, как народ называет март? Какие имена он ему придумал?
- Капельник, протальник, зимобор.
- А апрель нызывают снегогон, цветень, водолей.
Все живое радуется и ждет Весну!
Весна, весна красная!
Приди, весна, ясная,
С радостью, с радостью,
С великой милостью:
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С дождями сильными
С хлебами обильными!
- Молодцы, справились с первым заданием! Проходите на стульчики.
Второе задание.
- Отгадайте загадки о признаках весны, найдите картинку и расскажите о том, что здесь нарисовано.
День весенний – это чудо!
Ручейки звенят повсюду,
Греемся на солнышке,
Сидя на завалинке.
На пригорках снег сошел,
И видны…………….проталины.
-Как получаются проталинки? – Солнышко нагревает снег на пригорках, и он начинает протаивать в этих местах, получаются проталинки.
Висит за окошком кулек ледяной,
Он полон капели
И пахнет весной.
(сосулька)
- сосульки нагревает весеннее солнышко и они начинают таять и звенеть капелью.
На реке и треск, и гром.
Это значит ледолом.
На реке лед идет, это значит ………..ледоход.
- тает снег, бегут ручьи, наполняют речку. Воде в реке тесно подо льдом, и она ломает его. Поплыли по реке первые льдинки.
По нему летают тучи,
И порхают облака,
И оттуда солнца лучик
Льется в окна как река. (небо).
-Небо весной голубое, но бывает серое, хмурое. На небе много облаков, они пушистые, белые. Называются – кучевые облака. Снег тает, превращаясь в воду, вода испаряется и превращается в облака.
Глядит из-под снега
Зеленый росток.
Он первый, весенний
Студеный цветок. (Подснежник)
- Почему он так называется? - Он первым появляется из-под снега. Очень хрупкий и нежный, не боится ни снега, ни метели.
Смотрит солнышко – росток.
Не травинка, не листок,
Появился самый первый
Желтый маленький цветок. (мать-и-мачеха)
- Как называют первые цветы? - Первоцветы. Это цветы, которые весной расцветают первыми в лесу и на лугу. Первоцветы – это многолетние растения, т.е. такие, которые по много лет в лесу растут и цветут. Они сохраняются зимой под снегом, а с наступлением тепла пробуждаются. П
Я весною прилетаю,
Новый домик обживаю.
Буду сторожем в саду,
Мошек всех переловлю! (скворец) .
- Как люди готовятся к встрече скворцов? Какие еще птицы возвращаются весной? (грачи, ласточки, соловьи, кукушки, жаворонки).
Как назвать их одним словом? (Перелетные) .
Чем заняты птицы весной? Почему они такие оживленные? Для чего им гнезда? Птицы прилетают из теплых краев и начинают вить гнезда, чтобы отложить яйца и вывести птенцов.
Давайте поиграем. Я буду произносить названия птиц, а вы, если назову что-то другое, хлопнете в ладоши. Будьте внимательны!
Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и слоны.
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
Прилетели птицы: голуби, синицы, зайцы и лисицы.
Прилетели птицы: голуби, синицы, ласточки, кукушки, лебеди и мушки.
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи,
Аисты, кукушки и даже совы - сплюшки!
Лебеди и утки и спасибо шутке!
А что происходит у зверей весной? (рождаются детеныши).
Игра «Назовите детенышей».
- Кто детеныш у волчицы? (Волчонок) У ежихи? (Ежонок) У лисицы? У медведицы? У зайчихи? У белки? У бобрихи? У мышки?
Физкультминутка «Мишка»
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо)
Потянулся он со сна: (Потягивания, руки вверх.)
К нам опять пришла весна!
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой.)
Наклонился взад-вперед, (Наклоны вперед-назад.)
Вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки.( Наклоны правой руко
И трухлявые пеньки. (Коснуться левой ступни)
В них съедобные личинки - потом наоборот.
Для медведя витаминки.
Наконец медведь наелся
И на бревнышко уселся. Дети садятся.
Третье задание
- назовите пословицы о весне.
Весенний день год кормит. (Весной люди делают посадки зерновых, овощей, чтобы они успели взойти и вырасти. Потом урожай соберут, и урожай будет целый год людей кормить)
Весна красна, да голодна, осень дождлива, да сытна!
Кто весною потрудится, тот осенью повеселится.
Кто спит весной, тот плачет зимой.
Март с водой, апрель с травой.
Грач на горе – весна на дворе (Грачи – перелетные птицы, они возвращаются к нам весной).
Весенний дождь лишним не бывает (Дождик весной нужен, чтобы хорошо взошли семена)
Весна красна цветами, а осень – пирогами (Весной распускаются цветы, а осенью собирают урожай хлеба и пекут пироги)
Май леса наряжает, лето в гости ожидает.
Четвертое задание
Игра с волшебной палочкой.
«Скажи наоборот»
Зимой погода пасмурная – весной …солнечная.
Весна ранняя – весна …? (поздняя)
Весна нежданная – весна ….? (долгожданная)
Ручей мелкий – ручей… ? (глубокий)
Зимой снег чистый, а весной он…? (грязный)
Зимой дни холодные, а весной дни…? (теплые)
Зимой солнце тусклое, а весной солнце…яркое
«Скажи ласково»
Проталина – проталинка, льдина – льдинка, дождь – дождинка, трава – травинка, солнце – солнышко и т.п.
Пятое задание
За столом. Детям даются рабочие листы с заданием «Обведи все картинки, которые относятся к весне».
Лесовичок благодарит ребят и прощается с ними.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/147893-konspekt-zanjatija-po-rechevomu-razvitiju-v-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.